张三、李四、王五、陈六在一起讨论南京市的晚报,张三说:“南京没有一家晚报办得好。”李四说:“南京的晚报办得都不错。”王五说:“南京市还是有晚报办得不错的。.陈六说:“南京市有的晚报办的糟。”他们争论时,来了一位老先生,他点评说:.依我看,李四和陈六都说错了。”如果老先生说得对的话,那么:A. 张三和王五都说错了B.张三和王五都说对了C.张三说错了,王五说对了D.张三说对了,王五说错了

题目

张三、李四、王五、陈六在一起讨论南京市的晚报,张三说:“南京没有一家晚报办得好。”李四说:“南京的晚报办得都不错。”王五说:“南京市还是有晚报办得不错的。.陈六说:“南京市有的晚报办的糟。”他们争论时,来了一位老先生,他点评说:.依我看,李四和陈六都说错了。”如果老先生说得对的话,那么:

A. 张三和王五都说错了

B.张三和王五都说对了

C.张三说错了,王五说对了

D.张三说对了,王五说错了


相似考题
更多“张三、李四、王五、陈六在一起讨论南京市的晚报,张三说:“南京没有一家晚报办得好。”李四说:“南京的晚报办得都不错。”王五说:“南京市还是有晚报办得不错的。.陈六说:“南京市有的晚报办的糟。”他们争论时,来了一位老先生,他点评说:.依我看,李四和陈六都说错了。”如果老先生说得对的话,那么:A. 张三和王五都说错了B.张三和王五都说对了C.张三说错了,王五说对了D.张三说对了,王五说错了”相关问题
  • 第1题:

    有一个盒子里有100只分别涂有红、黄、绿三种颜色的球。张三说:“盒子里至少有一种颜色的球少于33只。”李四说:“盒子里至少有一种颜色的球不少于34只。”王五说:“盒子里任意两种颜色的球的总数不会超过99只。”以下哪项论断是正确的?

    A.张三和李四的说法正确,王五的说法不正确。
    B.李四和王五的说法正确,张三的说法不正确。
    C.王五和张三的说法正确,李四的说法不正确。
    D.张三、李四和王五的说法都不正确。
    E.张三、李四和王五的说法都正确。

    答案:B
    解析:
    ①张三的说法不正确,其反面为“没有一种颜色的球小于等于33”,此时可举出反例:33、33、34。②李四的说法正确,其反面为“没有一种颜色的球大于34只”,举不出反例。③王五的说法一定正确,若有两种颜色的球超过99只,即为100只,则不再有第三种颜色。

  • 第2题:

    某公司四位业务员在为本月的业绩进行排名。张三说:“本月我的业绩最高。”李四说:“我的业绩不是最低的。”王五说:“我的业绩没有张三的高,但是还有人比我低。”马六说:“我的业绩最低。”但事实上,这四个人中只有一个人说错了。
    那么,以下表述不正确的是:

    A.张三说错了
    B.马六的业绩最低
    C.张三的业绩比王五低
    D.李四的业绩最高

    答案:C
    解析:
    假设李四说错,则其他三人均对,李四和马六的业绩均最低,矛盾,故李四说对了;假设马六说错.则没有人业绩最低,所以马六说的也对,马六业绩最低;若张三说对,则王五也说对,所以张三说错了,王五说对了。即张三的业绩并非最高,进而可以得出四人的业绩对比为:李四>张三>王五>马六。A、B、D三项均正确,只有C项错误。

  • 第3题:

    张三和李四是邻居,张三得知李四想卖掉隔壁现住的房子,遂找李四表示有意购买。李四说:“我现在还没有决定是否卖掉这套房子,如果我找到更好的房子,你出钱比王五多,我就卖给你。”
    以下哪项发生了,表示李四说谎了()


    A.张三出钱没有王五多,李四把房子卖给了张三

    B.李四没有找到更好的房子,尽管张三比王五出钱多,李四还是没有把房子卖给张三

    C.李四没有找到更好的房子,李四把房子卖给了张三

    D.李四找到了更好的房子,并且张三出钱比王五多,最终房子没有卖

    答案:D
    解析:
    考查假言命题的负命题,当一个假言命题为真,它的负命题一定为假,想要说李四说谎了,其实就是找出原命题的负命题。“如果P,那么q”的负命题是“p且非q”。本题中的P是“李四找到更好的房子且张三比王五出钱多”,q是“卖给张三房子”,这个假言命题负命题就是“李四找到更好房子且张三比王五出钱多,但是却没有将房子卖给张三”。故选D。

  • 第4题:

    张三、李四、王五、陈六在一起讨论南京市的晚报,张三说:“南京没有一家晚报办得好。”李四说:“南京的晚报办得都不错。”王五说:“南京市还是有晚报办得不错的。”陈六说:“南京市的晚报都办得糟。”在他们争论时,来了一位老先生,他点评说:“依我看,李四和陈六都说错了。”如果老先生说得对的话,那么(  )

    A.张三和王五都说错了
    B.张三和王五都说对了
    C.张三说错了,王五说对了
    D.张三说对了,王五说错了

    答案:C
    解析:
    由李四的话可知,南京的晚报并非都办得不错,即南京市有的晚报办得不好。由陈六的话可知,南京市的晚报并非都办得糟,即南京市有的晚报办得不错,王五的话对。而张三的话与陈六的话等值,所以张三的话也是错误的。

  • 第5题:

    1905年,北京城一茶馆里有四位当地居民在聊天,张三说:“我看见谭嗣同赴法场。”李四说:“我参加过义和团。”王五说:“我读过《民报》。”赵六说:“我家住在东交民巷。”你认为他们中谁说了谎()

    • A、张三
    • B、李四
    • C、王五
    • D、赵六

    正确答案:D

  • 第6题:

    张三和李四是邻居,张三得知李四想卖掉隔壁现住的房子,遂找李四表示有意购买。李四说:“我现在还没有决定是否卖掉这套房子,如果我找到更好的房子,你出钱比王五多,我就卖给你。”以下哪项发生了,表示李四说谎了?()

    • A、张三出钱没有王五多,李四把房子卖给了张三
    • B、李四没有找到更好的房子,尽管张三比王五出钱多,李四还是没有把房子卖给张三
    • C、李四没有找到更好的房子,李四把房子卖给了张三
    • D、李四找到了更好的房子,并且张三出钱比王五多,最终房子没有卖

    正确答案:D

  • 第7题:

    单选题
    张三和李四是邻居,张三得知李四想卖掉隔壁现住的房子,遂找李四表示有意购买。李四说:“我现在还没有决定是否卖掉这套房子,如果我找到更好的房子,你出钱比王五多,我就卖给你。”以下哪项发生了,表示李四说谎了?()
    A

    张三出钱没有王五多,李四把房子卖给了张三

    B

    李四没有找到更好的房子,尽管张三比王五出钱多,李四还是没有把房子卖给张三

    C

    李四没有找到更好的房子,李四把房子卖给了张三

    D

    李四找到了更好的房子,并且张三出钱比王五多,最终房子没有卖


    正确答案: B
    解析: 考查假言命题的负矛盾,当一个假言命题为真,它的负命题一定为假,想要说李四说谎了,其实就是找出原命题的负命题。“如果P,那么q”的负命题是“p且非q”。本题中的p是“李四找到更好的房子且张三比王五出钱多”,q是“卖给张三房”,这个假言命题负命题就是“李四找到更 好房子且张三比王五出钱多,但是却缉有将房子卖给张三”。故选D。

  • 第8题:

    单选题
    某班级有学生做好事不留名。甲、乙、丙、丁等4位老师对班上的4位学生表达了他们的看法。 甲说:“这件事如果不是张三做的,肯定就是赵六做的。” 乙说:“这件事如果是张三做的,那么李四或王五也会做。” 丙说:“这件事如果李四不做,则王五也不做;赵六也不会是做这件事的人。” 丁说:“这件事肯定是张三做的,而李四与王五都不会做。” 事后得知,四位教师的看法中只有一种是对的。 据此,可以推出做好事的学生是()
    A

    张三

    B

    李四

    C

    王五

    D

    赵六


    正确答案: A
    解析: 乙和丁说的话矛盾,故~真一假。那么甲和丙都是假的,得到不是赵六做的,丙本身是一个联言判断,由于赵六不做,要是丙假,只能是前面的联言肢假,要使“这件事如果李四不做,则王五也不做”为假,故王五做。故正确答案选C项。

  • 第9题:

    某班级有学生做好事不留名。甲、乙、丙、丁等4位老师对班上的4位学生表达了他们的看法。甲说:“这件事如果不是张三做的,肯定就是赵六做的。” 乙说:“这件事如果是张三做的,那么李四或王五也会做。” 丙说:“这件事如果李四不做,则王五也不做;赵六也不会是做这件事的人。”.丁说:“这件事肯定是张三做的,而李四与王五都不会做。” 事后得知,四位教师的看法中只有一种是对的。据此,可以推出做好事的学生是( )。

    A. 张三
    B. 李四
    C. 王五
    D. 赵六

    答案:C
    解析:
    . 王五
    某班级有学生做好事不留名。甲、乙、丙、丁4位老师对班上的4位学生表达了他们的看法。
    甲说:“这件事不是张三做的,肯定就是赵六做的。”
    乙说:“这件事如果是张三做的,那么李四或王五也会做。”
    丙说:“这件事如果李四不做,则王五也不做;赵六也不会是做这件事的人。”
    丁说:“这件事肯定是张三做的,而李四和王五都不会做。”
    事后得知,四位老师的看法中只有一种是对的。
    乙的话和丁的话矛盾,必有一真。由于只有一个是真的,所以甲和丙的话为假。甲的话说明不是张三 和赵六做的。丙的话是是王五或赵六做的。所以最后是王五做的

  • 第10题:

    张三、李四、王五、陈六在一起讨论南京市的晚报,张三说:“南京没有一家晚报办得好。”李四说:“南京的晚报办得都不错。”王五说:“南京市还是有晚报办得不错的。”陈六说:“南京市有的晚报办得糟。”他们争论时,来了一位老先生,他点评说:“依我看,李四和陈六都说错了。”
    如果老先生说得对的话,那么( )。


    A.张三和王五都说错了
    B.张三和王五都说对了
    C.张三说错了,王五说对了
    D.张三说对了,王五说错了

    答案:C
    解析:
    张三和王五的话其实是相矛盾的,为一真一假,首先可排除A、B;用代入法,代入C,可得王五对,其他三人错,所以C是正确的;同理代入D,可得出矛盾结果,应排除。故选C。

  • 第11题:

    张三、李四、王五、陈六在一起讨论南京市的晚报,张三说:“南京没有一家晚报办得好。”李四说:“南京的晚报办得都不错。”王五说:“南京市还是有晚报办得不错的。”陈六说:“南京市的晚报都办得糟”。他们争论时,来了一位老先生,他点评说:“依我看,李四和陈六都说错了。 如果老先生说得对的话,那么(  )。

    A、张三和王五都说错了
    B、张三和王五都说对了
    C、张三说错了,王五说对了
    D、张三说对了.王五说错了

    答案:C
    解析:
    由李四的话错可知,南京的晚报并非都办得不错,即南京市有的晚报办得不好;由陈六的话错可知,南京市的晚报并非都办得糟,即南京市有的晚报办得不错,王五的话对。而张三的话与陈六的话等值,所以张三的话也是错误的。故正确答案是C。

  • 第12题:

    有一天,张三、李四、王五在一起,互相指责别人说谎话。张三指责李四说谎话,李四指责王五说谎话,王五指责张三和李四都说谎话(当然都是指他们现在所说的话)。从他们的指责中推论,()说的是真话

    • A、张三
    • B、李四
    • C、王五
    • D、都是真话

    正确答案:B

  • 第13题:

    小李、小张、小马、小王在一起讨论N地区的廉租房建设情况,小李说:“N地区的廉租房建设得都不错。”小张说:“N地区没有廉租房建设得好。”小马说:“N地区有的廉租房建设得不好。”小王说:“N地区还是有廉租房建设得不错的。”假如小张和小马都说错了,那么,可以推出()。

    • A、小李说错了
    • B、小李和小王都说错了
    • C、小王说错了
    • D、小王说对了

    正确答案:D

  • 第14题:

    某班级有学生做好事不留名。甲、乙、丙、丁等4位老师对班上的4位学生表达了他们的看法。甲说:“这件事如果不是张三做的,肯定就是赵六做的。”乙说:“这件事如果是张三做的,那么李四或王五也会做。”丙说:“这件事如果李四不做,则王五也不做;赵六也不会是做这件事的人。”.丁说:“这件事肯定是张三做的,而李四与王五都不会做。”事后得知,四位教师的看法中只有一种是对的。据此,可以推出做好事的学生是()

    • A、张三
    • B、李四
    • C、王五
    • D、赵六

    正确答案:C

  • 第15题:

    单选题
    张三、李四、王五、陈六一起讨论南京市的晚报,张三说“南京没有一家晚报办得好。”李四说“南京的晚报办的都不错。”王五说“南京市还是有晚报办的不错的。”陈六说“南京市的晚报都办的糟。”他们争论时,来了一位老先生,他点评说“依我看,李四和陈六都说错了。”如果老先生说得对的话,那么(  )
    A

    张三和王五都说错了

    B

    张三和王五都说对了

    C

    张三说错了,王五说对了

    D

    张三说对了,王五说错了


    正确答案: C
    解析:

  • 第16题:

    单选题
    兄弟四人在一起讨论郑州市的晚报,老大说:“郑州市没有一家晚报办得好。”老二说:“郑州市的晚报办得都不错。”老三说:“郑州市还是有晚报办得不错的。”老四说:“郑州市的晚报都办得糟。”他们争论时,来了一位老先生,他点评说:“依我看,老二和老四都说错了。”如果老先生说得对的话,那么()
    A

    老大和老三都说错了

    B

    老大和老三都说对了

    C

    老大说错了,老三说对了

    D

    老大说对了,老三说错了


    正确答案: D
    解析: