下列每题给出的四个选项中,只有一个选项符合题目要求。为了某种需要,现要绘制一幅代表某个国家7个省——G、I、J、L、P、S、V的地图。G与除J之外的所有其他5个省相邻。I恰好与4个省——G、J、P、V相邻。J恰好与2个省——I和P相邻。L恰好与2个省——G和V相邻。P恰好与3个省——G、I、J相邻。S仅与G相邻。V恰好与三个省——G、I、L相邻。恰好要用6种颜色——金色、翡翠色、橄榄色、红色、银色、白色来表示这7个省,每种颜色至少使用一次,每个省在地图上仅用一种颜色,地图颜色的运用遵从以下条件:(1) 相

题目

下列每题给出的四个选项中,只有一个选项符合题目要求。

为了某种需要,现要绘制一幅代表某个国家7个省——G、I、J、L、P、S、V的地图。

G与除J之外的所有其他5个省相邻。

I恰好与4个省——G、J、P、V相邻。

J恰好与2个省——I和P相邻。

L恰好与2个省——G和V相邻。

P恰好与3个省——G、I、J相邻。

S仅与G相邻。

V恰好与三个省——G、I、L相邻。

恰好要用6种颜色——金色、翡翠色、橄榄色、红色、银色、白色来表示这7个省,每种颜色至少使用一次,每个省在地图上仅用一种颜色,地图颜色的运用遵从以下条件:

(1) 相邻的省不能使用相同的颜色。

(2) 翡翠色和橄榄色不能相邻。

(3) 银色和白色不能相邻。

(4) G的颜色是红色。

(5) I用翡翠色。

下面哪一个省在地图上既不能是红色又不能是翡翠色?

A.I

B.J

C.L

D.P


相似考题
参考答案和解析
正确答案:D
解析:G与P相邻,I也与P相邻,因此P不能与G、I同色,即P不能是红色,也不能是翡翠色,所以选D。
更多“下列每题给出的四个选项中,只有一个选项符合题目要求。为了某种需要,现要绘制一幅代表某个国家7个 ”相关问题
  • 第1题:

    单项选择题

    第31-50小题,每小题1分。共20分。下列每题给出的四个选项中,只有一个选项是符合题目要求的。请在答题卡上将所选项的字母涂黑。

    公民因意外事故下落不明,从事故发生之日起满______,才能符合宣告死亡的条件。

    A.1年

    B.2年

    C.3年

    D.4年


    正确答案:B
    解析:我国民法通则第23条规定:“公民有下列情形之一的,利害关系人可以向人民法院申请宣告他死亡:(一)下落不明满四年的;(二)因意外事故下落不明,从事故发生之日起满二年的。战争期间下落不明的,下落不明的时间从战争结束之日起计算。”

  • 第2题:

    四、逻辑判断。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述。选择一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合。不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。

    请开始答题:

    76.小东在玩“勇士大战”游戏,进入第二关时,界面出现四个选项。第一个是“选择任意选项都需要支付游戏币”,第二个选项是“选择本项后可以得到额外游戏奖励”,第三个选项是“选择本项后游戏不会进行下去”,第四个选项是“选择某个选项不需要支付游戏币”。如果四个选项中的陈述只有一句为真.则以下哪项一定为真?

    A.选择任意选项都需要支付游戏币

    B.选择任意选项都不需要支付游戏币

    C.选择第二个选项后可以得到额外游戏奖励

    D.选择第三个选项后游戏能继续进行下去


    正确答案:D
    76.【答案】D。解析:考查直言命题的矛盾关系,可用矛盾法解题。游戏界面的四个选项中,第一个选项和第四个选项是矛盾关系,必有一真一假。由“只有一句为真”则第二个选项和第三个选项都为假,由第二个选项为假可知C项错误.由第三个选项为假可知D项正确。无法得知第一个选项与第四个选项的真假,A、B两项都无法推出。

  • 第3题:

    下列每题给出的四个选项中,只有一个选项符合题目要求。

    从一组7个人——J,K,L,M,N,P和Q中恰好选出4个去参加某外交官的退休宴会。对出席人员的选择必须遵循以下条件:

    要么J被选,要么K被选,但两人不能同时被选;

    要么N被选,要么P被选,但两人不能同时被选;

    若N被选时,L肯定被选;

    Q被选时,K肯定被选。

    下面哪4个人可能被选择去参加退休宴会?

    A.J,K,M,P

    B.J,L,N,Q

    C.J,M,N,Q

    D.K,M,P,Q


    正确答案:D
    解析:条件表达:
      (1)J/K(表示要么J被选,要么K被选,但两人不能同时被选),
      (2)N/P(表示要么N被选,要么P被选,但两人不能同时被选),
      (3)N→L(表示若N被选时,L肯定被选),
      (4)Q→K(表示Q被选时,K肯定被选)。
      条件分析:
      本题是从7个元素中选出4个来的选择题,可以把它当作一道4/3。分组的题来解。根据条件(1)和条件(2)可知J,K,N和P这四个元素中必定有2个被选2个不被选,也即3个不被选的元素已经出现了2个,因此另一个不被选的元素肯定是L,M和Q中的某一个。一旦确定了那些元素不被选,被选择的元素也就确定了。
      用排除法:根据条件(1)中的J和K必须选1个但不能同时被选可排除A项;根据条件 (4)Q→K可排除B和C项。

  • 第4题:

    数理能力部分包括两种类型的题目,均为单项选择题。每小题给出的四个选项中。只有一项是符合题意的。请将正确选项选出。不选或错选,该题均不得分。

    一、数学应用(56--65题):每道试题中给出表述数字关系的一段文字材料,要求考生通过分析、判断、运算。从四个选项中找出最符合题意的答案。

    请开始答题:

    56.若x,Y,z是三个连续的负整数,并且x>y>z,则下列表达式是正奇数的是( )。

    A.yz—x

    B.(x—y)(y--z)

    C.x—yz

    D.x(y+z)


    正确答案:B
    56.B [解析]X、y、Z是三个连续的负整数,并且x>y>z,所以x—Y= Y- z=1,得到(x—y)(y—z)=1,选择B。

  • 第5题:

    下列每题给出的四个选项中,只有一个选项符合题目要求。

    一个研讨会准备一个4天的日程来讨论7个主题:P、Q、R、S、T、U、W,因为一些主题的信息基于其他主题,主题的安排遵从下列限制。

    (1) 每个主题都要被讨论,且都在一天之内讨论。

    (2) 每天最多讨论3个主题。

    (3) S一定在第二天讨论。

    (4) P和T在同一天讨论。

    (5) S在Q之后在R之前讨论。

    (6) R在P之前在U之后讨论。

    若第二天讨论一个主题,下列哪一个一定是第一天的主题?

    A.P

    B.Q

    C.R

    D.S


    正确答案:B
    解析:根据题干可以写出条件如下。
      (1) n≤3。
      (2) S=2th。
      (3) P=T。
      (4) QSR。
      (5) URP。
      S在第二天且只有S在第二天,则Q在第一天讨论。故B为正确答案。