甲、乙、丙、丁、戊五位同学在课后讨论安乐死问题,说法正确的是。A.甲:安乐死在我国是合法的B.乙:只要患者申请,可以使用安乐死C.丙:患者家属可以申请对意识不清的患者使用安乐死D.丁:安乐死有主动安乐死和被动安乐死之分E.戊:能够节约大量医疗卫生资源是推行安乐死合法化最大的考量因素

题目

甲、乙、丙、丁、戊五位同学在课后讨论安乐死问题,说法正确的是。

A.甲:安乐死在我国是合法的

B.乙:只要患者申请,可以使用安乐死

C.丙:患者家属可以申请对意识不清的患者使用安乐死

D.丁:安乐死有主动安乐死和被动安乐死之分

E.戊:能够节约大量医疗卫生资源是推行安乐死合法化最大的考量因素


相似考题
参考答案和解析
正确答案:D
更多“甲、乙、丙、丁、戊五位同学在课后讨论安乐死问题,说法正确的是。A.甲:安乐死在我国是合法的B.乙:只 ”相关问题
  • 第1题:

    某城市有5个公园,甲、乙、丙、丁、戊,它们由南至北基本在一条条直线上,同时: ①乙与丁相邻并且在丁的北边 ②戊和甲相邻 ③丙在乙的北边 根据以上线索,可以推断五个岛由北至南的顺序可以是( )。 A.甲,丙,戊,乙,丁 B.乙,丁,戊,甲,丙 C.丙,甲,戊,乙,丁 D.丙,丁,乙,甲,戊


    正确答案:C
    本题采用排除法。首先,由戊和甲相邻排除A项,又由条件①,③可知,由北至南,乙应先于丁,丙应先于乙,据此,排除B、D两项。故选C。

  • 第2题:

    某城市有5个公园,甲、乙、丙、丁、戊,它们由南至北基本在一条条直线上,同时:(1)乙与丁相邻并且在丁的北边;(2)戊和甲相邻;(3)丙在乙的北边根据以上线索,可以推断五个岛由北至南的顺序可以是:( )

    A. 甲,丙,戊,乙,丁
    B. 乙,丁,戊,甲,丙
    C. 丙,甲,戊,乙,丁
    D. 丙,丁,乙,甲,戊

    答案:C
    解析:
    本题采用排除法。首先,由戊和甲相邻排除A,又由条件1,3可知,由北至南,乙应先于丁,丙应先于乙, 据此,排除B、D,故答案为C。

  • 第3题:

    一张汇票的出票人是甲,乙、丙、丁依次是背书人,戊是持票人。戊在行使票据权利时发现该汇票的金额被变造。经查,乙是在变造之前签章,丁是在变造之后签章,但不能确定丙是在变造之前还是在变造之后签章。根据票据法律制度的规定,下列关于甲、乙、丙、丁对汇票金额承担责任的表述中,正确的是( )。

    A.甲、乙、丙、丁均只就变造前的汇票金额对戊负责
    B.甲、乙、丙、丁均需就变造后的汇票金额对戊负责
    C.甲、乙就变造前的汇票金额对戊负责,丙、丁就变造后的汇票金额对戊负责
    D.甲、乙、丙就变造前的汇票金额对戊负责,丁就变造后的汇票金额对戊负责

    答案:D
    解析:
    ( 1 )甲、乙的签章在变造之前,应按变造前的汇票金额对戊负责;( 2 )丁的签章在变造之后,应按变造后的汇票金额对戊负责;( 3 )如果无法辨别丙的签章是在变造之前还是变造之后,应视同在变造之前签章。

  • 第4题:

    某寝室有甲、乙、丙、丁和戊五位同学,每位同学都参加了不同的学生社团。对于他们所参加的社团情况,有以下五种说法:(1)乙:书法,戊:绘画;(2)丙:辩论,丁:摄影;(3)甲:攀岩,戊:摄影;(4)乙:辩论,丁:攀岩;(5)乙:绘画,丙:书法,已知上述五种说法每种只说对了一半。
    由此可以推出:

    A.甲:攀岩,乙:辩论
    B.丙:绘画,丁:书法
    C.丙:摄影,戊:书法
    D.丁:绘画,戊:辩论

    答案:A
    解析:
    本题考察分析推理。
    题干中给了限定条件说每种只说对了一半,可使用假设法和代入法。
    假设A选项正确代入题干可得,戊学的是绘画、丁学的是摄影、甲参加的是攀岩、乙参加的是辩论,丙参加的是书法,符合题干中给的限定条件,故当选;
    B选项代入(2)全错,排除;C选项代入(1)全错,排除;D选项代入(4)全错,排除。
    因此,选择A选项。

  • 第5题:

    某城市有甲、乙、丙、丁、戊5个公园,它们由南至北基本在一条直线上,同时:(1)乙与丁相邻并且在丁的北边;  (2)戊和甲相邻;  (3)丙在乙的北边。 ,  根据以上线索,可以推断五个公园由北至南的顺序可以是( )。

    A. 甲,丙,戊,乙,丁
    B. 乙,丁,戊,甲,丙
    C. 丙,甲,戊,乙,丁
    D. 丙,丁,乙,甲,戊

    答案:C
    解析:
    由条件(1)和(3)可知,乙、丙、丁三个公园由北至南的顺序为丙、乙、丁,可排除B、D两项。由(2)戊和甲相邻排除A项。故答案为C。