2019年4月,个人张某接受其父亲无偿赠送的一处房产,原房屋的取得成本为100万元,赠与合同中标明房屋市值300万元,张某办理相关过户手续,自行支付相关费用12万元。2019年8月,张某将此处房产转让,转让价格400万元,转让过程中支付相关税费50万元,(不考虑增值税)。下列关于上述业务个人所得税的表述,正确的是( )。A、张某接受无偿受赠的房产免交个税 B、张某取得受赠房产时,应纳税所得额为100万元 C、张某受赠房产的应纳税所得额为300万元 D、张某将受赠房产转让时,应纳税所得额为18万元

题目
2019年4月,个人张某接受其父亲无偿赠送的一处房产,原房屋的取得成本为100万元,赠与合同中标明房屋市值300万元,张某办理相关过户手续,自行支付相关费用12万元。2019年8月,张某将此处房产转让,转让价格400万元,转让过程中支付相关税费50万元,(不考虑增值税)。下列关于上述业务个人所得税的表述,正确的是( )。

A、张某接受无偿受赠的房产免交个税
B、张某取得受赠房产时,应纳税所得额为100万元
C、张某受赠房产的应纳税所得额为300万元
D、张某将受赠房产转让时,应纳税所得额为18万元

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  • 第1题:

    2019年8月方某取得好友赠送的房产,赠送合同注明房产不含增值税价款为100万元,方某缴纳了相关税费5万元并办理了产权证。方某取得该房产应缴纳个人所得税(??? )万元。

    A.9.5
    B.10
    C.19
    D.20

    答案:C
    解析:
    应缴纳个人所得税=(100-5)×20%=19(万元)。

  • 第2题:

    我国公民王大庆出国定居,于2019年8月转让购买的三居室房屋一套,不含增值税售价350万元,转让过程中支付的可以税前扣除的相关税费15万元。该套房屋的购进价为120万元,购房过程中支付的相关税费为3万元。所有税费支出均取得合法凭证。
    要求:计算转让房屋所得应缴纳的个人所得税。


    答案:
    解析:
    转让房屋所得应缴纳的个人所得税=(350-120-15-3)×20%=42.4(万元)。

  • 第3题:

    李某系某市居民,于2014年2月以50万元购得一处临街商铺,同时支付相关税费1万元,购置后一直对外出租。2020年5月,将临街商铺改租为卖,转让给他人,签订了不动产转让合同,合同中注明含增值税转让价格为80万元,经相关评估机构评定,房屋的重置成本价为70万元,成新度折扣率为80%。
      要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
      问题(1):李某转让商铺应缴纳的增值税、城建税、教育费附加和地方教育附加。
      问题(2):李某转让商铺应缴纳的印花税。
      问题(3):李某转让商铺应缴纳的土地增值税。
      问题(4):李某转让商铺应缴纳的个人所得税。


    答案:
    解析:
    (1)应纳增值税=(80-50)÷(1+5%)×5%=1.43(万元)
      城建税、教育费附加和地方教育附加合计=1.43×(7%+3%+2%)=0.17(万元)
      个人转让购置的商铺,应以取得的全部价款和价外费用减去该项不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳增值税税额。
      (2)应纳印花税=80×0.05%=0.04(万元)
      (3)可扣除项目=70×80%+0.17+0.04=56.21(万元)
      增值额=(80-1.43)-56.21=22.36(万元)
      增值率=22.36/56.21×100%=39.78%
      应纳土地增值税=22.36×30%=6.71(万元)
      简易计税,转让房地产的土地增值税应税收入不含增值税应纳税额。
      (4)应纳税所得额=(80-1.43增值税)-(50+1)-0.17-0.04-6.71=20.65(万元)
      转让商铺缴纳个税=20.65×20%=4.13(万元)
      个人转让房屋的个人所得税应税收入不含增值税。

  • 第4题:

    下列关于房屋赠与的个人所得税的说法正确的有()。

    A. 受赠人因无偿受赠房屋取得的受赠所得,按照“偶然所得”征税
    B. 受赠人因无偿受赠房屋取得的受赠所得,按照“财产转让所得”征税
    C. 对受赠人无偿受赠房屋计征个人所得税时,其应纳税所得额为房地产赠与合同上标明的赠与房屋价值减除赠与过程中受赠人支付的相关税费后的余额
    D. 受赠人转让受赠房屋的,以其转让受赠房屋的收入减除房地产赠与合同上标明的赠与房屋价值以及赠与和转让过程中受赠人支付的相关税费后的余额作为所得

    答案:C
    解析:
    受赠人转让受赠房屋的,以其转让受赠房屋的收入减除原捐赠人取得该房屋的实际购置成本以及赠与和转让过程中受赠人支付的相关税费后的余额,为受赠人的应纳税所得额,依法计征个人所得税。

  • 第5题:

    (2019年) 张某转让房屋取得收入 160 万元(不含增值税),该房屋买入时的价格为 120 万元(含增值税),发生的合理税费为 0.5 万元(不包括本次转让缴纳的增值税)。已知财产转让所得个人所得税税率为 20 %。根据个人所得税法律制度的规定,下列计算张某应缴纳个人所得税税额的算式中,正确的是( )。

    A.(160-0.5)×20%
    B.160×(1-20%)×20%
    C.(160-120)×20%
    D.(160-120-0.5)×20%

    答案:D
    解析:

  • 第6题:

    江某于2012年12月购买了一套普通住房,2015年3月将该住房以120万元的价格转让给张某。此后,该小区被依法征收,由甲房地产企业(以下简称甲企业)进行住宅开发。张某选择的补偿方式为房屋产权调换。张某调换的房屋比原房价多7万元,则张某()。

    • A、无需缴纳房产税
    • B、应缴纳土地增值税
    • C、应缴纳个人所得税
    • D、应按调换房屋价值的全额缴纳契税

    正确答案:A

  • 第7题:

    单选题
    2014年4月,个人张某接受其父亲无偿赠送的一处房产,原房屋的取得成本为100万元,赠与合同中标明房屋市值300万元,张某办理相关过户手续,自行支付相关费用12万元。2016年8月,张某将此处房产转让,转让价格400万元,转让过程中支付相关税费5万元。下列关于上述业务个人所得税的表述,正确的是()。
    A

    张某接受无偿受赠的房产免交个税

    B

    张某取得受赠房产时,应按“其他所得”项目缴纳个税

    C

    张某受赠房产的应纳税所得额为300万元

    D

    张某将受赠房产转让时,应纳税所得额为18万元


    正确答案: B
    解析: 选项B、C,房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹,当事双方均免个人所得税;选项D,受赠人转让受赠房屋的,以其转让受赠房屋的收入减除原捐赠人取得该房屋的实际购置成本以及赠与和转让过程中受赠人支付的相关税费后的余额,为受赠人的应纳税所得额,依法计征个人所得税,应纳税所得额=400-100-12-5=283(万元)。

  • 第8题:

    单选题
    张教授的学生王某2010年购买一间价值20万元的住房,将其赠与了张教授,受赠房屋时张教授缴纳相关税费6.5万元,2013年初张教授把该房屋转让,取得转让收入40万元,转让时缴纳除个人所得税之外的其他税费5.5万元,张教授2012年应缴纳个人所得税为( )万元。
    A

    4

    B

    2.9

    C

    2

    D

    1.6


    正确答案: D
    解析: 本题考核财产转让所得的知识点。应纳税所得额=转让受赠房屋的收入-原捐赠人取得该房屋的实际购置成本-赠与和转让过程中受赠人支付的相关税费
    应缴纳个人所得税=(40-20-6.5-5.5)×20%=1.6(万元)

  • 第9题:

    单选题
    2011年8月方某取得好友赠送的房产,赠送合同注明房产价值100万元,方某缴纳了相关税费5万元并办理了产权证。方某取得该房产应缴纳个人所得税(  )万元。
    A

    9.5

    B

    10

    C

    19

    D

    20


    正确答案: A
    解析:
    受赠人因无偿受赠房屋取得的受赠所得,按照“其他所得”缴纳个人所得税。其应纳税所得额为房地产赠与合同上标明的赠与房屋价值减除赠与过程中受赠人支付的相关税费后的余额。应缴纳个人所得税=(100-5)×20%=19(万元)。

  • 第10题:

    单选题
    2019年1月王某接受朋友李某赠与的房产,该赠与行为手续齐全、合法,赠与合同上注明该房产原值36万元,王某支付相关税费2.5万元。4月,王某将该受赠房产转让,取得转让收入50万元(不含增值税),并发生相关税费4万元。已知李某在取得该房产时实际付出成本21万元。王某转让房产应缴纳个人所得税()万元。
    A

    2.8

    B

    4.5

    C

    5

    D

    9.2


    正确答案: C
    解析:

  • 第11题:

    多选题
    某市居民张某2011年12月发生如下业务:将某部小说的著作权转让给某出版社,取得转让收入26万元,另支付相关税费0.5万元;将其拥有的位于某开发区的土地使用权转让给农业生产者用于农业生产,取得转让收入350万元,则下列说法不正确的有()
    A

    张某应缴纳营业税18.8万元

    B

    张某应缴纳城建税及教育费附加共1.88万元

    C

    张某转让著作权免征营业税

    D

    张某转让土地使用权免征营业税


    正确答案: C,A
    解析: (1)个人转让著作权,免征营业税;
    (2)将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产,免征营业税。

  • 第12题:

    单选题
    张某3月取得好友赠送的房产,赠送合同注明房产价值120万元,张某缴纳了相关税费5万元并办理了产权证。张某取得该房产应缴纳个人所得税()万元。
    A

    9.5

    B

    10.0

    C

    23.0

    D

    24.0


    正确答案: C
    解析:

  • 第13题:

    2019年3月,张某将持有的某上市公司的限售股转让,取得转让收入30万元,该限售股的原值凭证显示成本为10万元,转让过程中缴纳相关税费2万元,张某转让限售股应缴纳的个人所得税为( )万元。

    A.4
    B.3.6
    C.6
    D.5.6

    答案:B
    解析:
    财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。转让限售股应缴纳的个人所得税=(30-10-2)×20%=3.6(万元)

  • 第14题:

    方某接受房产赠与,手续齐全、合法,赠与合同上注明该房产原值 25 万元,方某支付相关税费 2.5 万元。经税务机关评估,该房产市场价格为 35 万元。方某获赠房产应缴纳个人所得税()万元。

    A. 2
    B. 1.5
    C. 7
    D. 6.5

    答案:D
    解析:
    对受赠人无偿受赠房屋计征个人所得税时,其应纳税所得额为房地产赠与合同上标明的赠与房屋价值减除赠与过程中受赠人支付的相关税费后的余额;赠与合同上标明的房屋价值明显低于市场价值的,税务机关可依据受赠房屋的市场评估价格确定受赠人的应纳税所得额。方某获赠房产应缴纳个人所得税=(35-2.5)×20%=6.5(万元)。

  • 第15题:

    张某将一套自有住房与王某进行交换,张某房屋价值100万元,王某房屋价值80万元,经二人协商后,王某实际向张某支付房屋交换价格差额款20万元,根据契税法律制度的规定,下列关于此项业务的契税处理中,说法正确的有(  )。

    A.上述业务中的纳税人为张某、王某
    B.上述业务中的纳税人为王某
    C.上述业务中契税的计税依据为20万元
    D.上述业务中契税的计税依据为180万元

    答案:B,C
    解析:
    土地使用权交换、房屋交换,以交换土地使用权、房屋的价格差额(20万元)为计税依据。交换价格不相等的,由多交付货币、实物、无形资产或者其他经济利益的一方(王某)缴纳契税;交换价格相等的,免征契税。

  • 第16题:

    张某转让房屋取得收入 160 万元(不含增值税),该房屋买入时的价格为 120 万元(含增值税),发生的合理税费为 0.5 万元(不包括本次转让缴纳的增值税)。已知财产转让所得个人所得税税率为 20 %。根据个人所得税法律制度的规定,下列计算张某应缴纳个人所得税税额的算式中,正确的是( )。

    A.(160-0.5)×20%
    B.160×(1-20%)×20%
    C.(160-120)×20%
    D.(160-120-0.5)×20%

    答案:D
    解析:

  • 第17题:

    中国公民张某是一名自由职业者,2019年1月取得的收入如下:
    (1)张某2018年11月购买甲上市公司公开发行的股票10000股,本月全部转让,同时本月取得甲公司分配的股息红利收入20000元。
    (2)在某报刊上发表一篇小说,取得稿酬50000元。
    (3)将自己使用过5年的商铺对外转让,取得不含增值税的转让收入100万元,支付可以扣除的相关税费2万元,购进该商铺时支付价款50万元,另支付相关税费1万元。
    (4)将自己小说的手稿复印件进行拍卖,取得的拍卖所得30000元。
    问题:
    结合个人所得税的相关规定,分别计算张某上述业务1月应纳或应被预扣预缴的个人所得税。


    答案:
    解析:
    (1)个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,股息红利所得暂减按50%计入应纳税所得额,适用20%税率计征个人所得税。所以张某取得的股息红利收入应纳个人所得税=20000×50%×20%=2000(元)。
    (2)张某取得稿酬所得应被预扣预缴的个人所得税=50000×(1-20%)×70%×20%=5600(元)。
    (3)转让商铺应纳个人所得税=(100-2-50-1)×20%×10000=94000(元)。
    (4)作者将自己的文字作品手稿原件或复印件拍卖取得的所得,应按照“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税。应被预扣预缴的个人所得税=30000×(1-20%)×20%=4800(元)。

  • 第18题:

    多选题
    陈某向张某借款20万元,并以自己的房产设定抵押,办理了抵押登记,抵押期间,谢某向陈某表示愿意以50万元购买陈某的房屋。下列选项正确的有( )。
    A

    陈某将该房屋卖给谢某应得到张某的同意

    B

    如陈某将该房屋卖给了谢某,则应将转让所得价款提前清偿债务或者提存

    C

    如陈某另行提供担保,则陈某的转让行为无须得到张某同意

    D

    如谢某代为偿还20万元借款,则陈某的转让行为无须得到张某同意


    正确答案: A,D
    解析:

  • 第19题:

    问答题
    张某将一处新购置的房产无偿赠与同窗好友林某,房地产赠与合同上标明该房产价值60万元,赠与过程中林某支付契税等相关税费2万元。则:林某取得该房产时按照其他所得缴纳个人所得税,应纳税额是多少?=(60-2)×20%=11.6(万元)。

    正确答案:
    林某取得该房产时按照其他所得缴纳个人所得税,应纳税额=(60-2)×20%=11.6(万元)。
    解析: 暂无解析

  • 第20题:

    单选题
    2013年4月,个人张某接受其父亲无偿赠送的一处房产,原房屋的取得成本为100万元,赠与合同中标明房屋市值300万元,张某办理相关过户手续,自行支付相关费用12万元。2014年8月,张某将此处房产转让,转让价格400万元,转让过程中支付相关税费50万元。下列关于上述业务个人所得税的表述,正确的是()。
    A

    张某接受无偿受赠的房产免交个税

    B

    张某取得受赠房产时,应按其他所得项目缴纳个税

    C

    张某受赠房产的应纳税所得额为300万元

    D

    张某将受赠房产转让时,应纳税所得额为18万元


    正确答案: B
    解析: 房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹,当事双方均免个人所得税,所以选项A正确,选项B、C错误;选项D,受赠人转让受赠房屋的,以其转让受赠房屋的收入减除原捐赠人取得该房屋的实际购置成本以及赠与和转让过程中受赠人支付的相关税费后的余额,为受赠人的应纳税所得额,依法计征个人所得税,所以应纳税所得额=400-100-12-50=238(万元)。

  • 第21题:

    单选题
    2015年1月方某接受朋友李某赠与的房产,该赠与行为手续齐全、合法,赠与合同上注明该房产原值36万元,方某支付相关税费2.5万元。经税务机关评估,该房产市场价格为35万元。方某获赠房产应缴纳个人所得税()万元。
    A

    2

    B

    6.7

    C

    7

    D

    6.5


    正确答案: B
    解析: 对受赠人无偿受赠房屋计征个人所得税时,其应纳税所得额为房地产赠与合同上标明的赠与房屋价值减除赠与过程中受赠人支付的相关税费后的余额。方某获赠房产应缴纳个人所得税=(36-2.5)×20%=6.7(万元)。

  • 第22题:

    单选题
    方某接受房产赠与,手续齐全、合法,赠与合同上注明该房产原值25万元,方某支付相关税费25万元。经税务机关评估,该房产市场价格为35万元。方某获赠房产应缴纳个人所得税(  )万元。[2013年真题]
    A

    2

    B

    1.5

    C

    7

    D

    6.5


    正确答案: D
    解析:
    对受赠人无偿受赠房屋计征个人所得税时,其应纳税所得额为房地产赠与合同上标明的赠与房屋价值减除赠与过程中受赠人支付的相关税费后的余额。赠与合同上标明的房屋价值明显低于市场价值的,税务机关可依据受赠房屋的市场评估价格确定受赠人的应纳税所得额。方某接受房产赠与应缴纳个人所得税=(35—25)×20%=2(万元)。

  • 第23题:

    单选题
    张某2008年购置一临街的商铺,支付买价50万元,2011年10月份,其将商铺转让,取得转让收入90万元。不考虑其他税费,张某10月份应缴纳的个人所得税额为()万元。
    A

    8

    B

    18

    C

    6.4

    D

    14.4


    正确答案: C
    解析: 本题考核财产转让所得应纳税额的计算。财产转让所得应纳税额的计算公式为:应纳税额=应纳税所得额×适用税率=(收入总额-财产原值-合理费用)×20%=(90-50)×20%=8(万元)。