2018年7月某公司进口一批摩托车,海关应征进口关税15万元(关税税率假定为30%),则进口环节还需缴纳()。(消费税税率为10%)A、消费税6.5万元 B、消费税7.22万元 C、增值税11.05万元 D、增值税11.56万元 E、增值税12.28万元

题目
2018年7月某公司进口一批摩托车,海关应征进口关税15万元(关税税率假定为30%),则进口环节还需缴纳()。(消费税税率为10%)

A、消费税6.5万元
B、消费税7.22万元
C、增值税11.05万元
D、增值税11.56万元
E、增值税12.28万元

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  • 第1题:

    某公司进口白酒1000瓶(500克/瓶),进口关税完税价格为100元/瓶,进口关税税率为10%,增值税税率为13%,则该公司应缴纳的消费税为()元。

    A.23125

    B.27500

    C.28000

    D.28125


    正确答案:D

  • 第2题:

    甲公司为增值税一般纳税人,本月7月从国外进口一批高档化妆品,海关核定的关税完税价格为60万元。已知进口关税税率为26%,消费税税率为15%,增值税税率为13%。该公司进口环节应缴纳增值税和消费税合计为()万元。

    A、21.17

    B、28.14

    C、16.8

    D、24.9


    答案:A

    解析:消费税=(60+60*26%)*15%=11.34万元

    增值税=(60+60*26%)*13%=9.83万元

    进口环节应缴纳增值税和消费税合计=11.34+9.83=21.17万元

  • 第3题:

    甲企业进口气缸容量250毫升的摩托车一批,海关核定关税完税价格为40000元,关税税率为20%,消费税税率为3%,则该批摩托车进口环节应缴纳消费税税额为( )元。

    A.1200.00
    B.1398.06
    C.1440.00
    D.1484.54

    答案:D
    解析:

  • 第4题:

    某公司为增值税一般纳税人,本月从国外进口一批高档化妆品,海关核定的关税完税价格为100万元。已知进口关税税率为26%,消费税税率为15%,增值税税率为13%。则该公司进口环节应缴纳增值税的下列计算中,正确的是( )。

    A.100×13%
    B.(100+100×26%)×13%
    C .(100+100×26%)×(1-15%)×13%
    D.(100+100×26%)÷(1-15%)×13%

    答案:D
    解析:
    (1)进口环节应纳关税税额=关税完税价格×关税税率=100×26%=26(万元);(2)组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税比例税率)=(100+26)÷(1-15%)=148.24(万元);(3)进口环节应纳增值税税额=组成计税价格× 13%=148.24× 13%=19.27(万元)。

  • 第5题:

    某外贸进出口公司(增值税一般纳税人)某月进口货物一批,国外批发价格为85万元,运抵到我国输地点起卸前发生的运费、保险费及手续费等合计15万元,已经过海关审定(已知:关税的税率为20%,增值税税率为17%,消费税税率为10%)。计算海关应征收的进口关税税额,海关应代征的进口环节的增值税和消费税的税额。


    正确答案: 海关征收进口关税的税额=(85+15)×20%=100×20%=20(万元)
    海关应代征增值税的税额=(100+20)÷(1-10%)×17%=133.33×17%=22.67(万元)
    海关应代征消费税的税额=(100+20)÷(1-10%)×10%=133.33×10%=13.33(万元)

  • 第6题:

    某公司进口一批摩托车,海关应征进口关税15万元(关税税率假定为30%),则进口环节还需缴纳()。(消费税税率为10%)

    • A、消费税6.5万元
    • B、消费税7.22万元
    • C、增值税11.05万元
    • D、增值税12.28万元

    正确答案:B,D

  • 第7题:

    多选题
    某体育用品公司进口一批高尔夫球具,海关应征进口关税15万元(关税税率假定为30%),则进口环节还需缴纳(  )(消费税税率为10%)。
    A

    消费税6.5万元

    B

    消费税7.22万元

    C

    增值税11.05万元

    D

    增值税12.28万元


    正确答案: A,D
    解析:
    关税完税价格=15÷30%=50(万元);进口消费税=组成计税价格×税率=(关税完税价格+关税+消费税)×消费税税率=(50+15)÷(1-10%)×10%=7.22(万元);进口增值税=组成计税价格×增值税税率=(50+15+7.22)×17%=12.28(万元)。

  • 第8题:

    问答题
    某公司进口一批游艇,支付给国外的买价为3000万元,相关税金60万元,支付到达我国海关以前的装卸费、运输费30万元,保险费10万元。关税税率25%,消费税税率10%。要求:计算该公司进口游艇应缴纳的消费税。

    正确答案:
    解析:

  • 第9题:

    问答题
    某企业12月进口货物一批,已知其在国外的买价为30万元,运抵我国海关前发生的包装费、运输费、保险费等共计5万元;假定该货物进口关税税率10%,消费税率10%,增值税税率17%;请计算进口环节相关税金。

    正确答案: 关税完税价格=30+5=35(万元)应纳关税=35×10%=3.5(万元)应纳消费税=(35+3.5)/(1-10%)×10%=4.28(万元)应纳增值税=(35+3.5)/(1-10%)×17%=7.27(万元)或:应纳增值税=(35+3.5+4.28)×17%=7.27(万元)
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    单选题
    某公司为增值税一般纳税人,2013年12月从国外进口一批高档化妆品,海关核定的关税完税价格为100万元。已知进口关税税率为26%,消费税税率为30%,增值税税率为17%。则该公司进口环节应纳增值税税额为()。
    A

    17

    B

    21.42

    C

    26.18

    D

    30.6


    正确答案: C
    解析: 进口货物如果缴纳消费税,则计算增值税应纳税额时,组成的计税价格中含有消费税税款。进口环节应纳关税税额=100×26%=26(万元);进口环节应纳消费税税额=(100+26)÷(1-30%)×30%=54(万元);组成计税价格=(100+26+54)=180(万元);进口环节应纳增值税税额=180×17%=30.6(万元)

  • 第11题:

    单选题
    某公司为增值税一般纳税人,2017年12月从国外进口一批高档化妆品,海关核定的关税完税价格为100万元。已知进口关税税率为26%,消费税税率为15%,增值税税率为17%。则该公司进口环节应纳增值税税额为()万元。
    A

    17

    B

    21.42

    C

    25.20

    D

    30.6


    正确答案: B
    解析: 本题考核增值税应纳税额的计算。进口货物如果缴纳消费税,则计算增值税应纳税额时,组成的计税价格中含有消费税税款。进口环节组成计税价格=100×(1+26%)÷(1-15%)=148.24(万元);进口环节应纳增值税税额=148.24×17%=25.20(万元)。

  • 第12题:

    多选题
    某公司进口一批应税消费品,海关应征进口关税20万元(关税税率假定为20%),则进口环节还需缴纳(  )。(消费税税率为10%)
    A

    消费税12万元

    B

    消费税13.33万元

    C

    增值税21.12万元

    D

    增值税21.33万元


    正确答案: D,B
    解析:
    组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率),消费税=组成计税价格×消费税税率,增值税=组成计税价格×增殖税税率。关税完税价格=20÷20%=100(万元);进口消费税=(100+20)÷(1-10%)×10%=13.33(万元);进口增值税=(100+20+13.33)×16%=21.33(万元)。

  • 第13题:

    某外资企业进口一批汽车轮胎,海关核定关税完税价为600万元,已知该批轮胎进口关税税率为10%,消费税税率为3%,计算该外资企业应纳的消费税。


    答案:应纳消费税=[600×(110%)]÷(1-3%)×3%=20.41万元

  • 第14题:

    某企业进口自用小汽车一辆,关税完税价格为60万元,关税税率为30%,消费税税率为9%。进口环节应缴纳的税金有( )。

    A.进口关税18万元

    B.进口消费税7.71万元

    C.进口增值税l4.57万元

    D.车辆购置税8.57万元


    正确答案:ABCD
    【解析】本题考核进口消费税的计算。
        (1)进口关税=60×30%=18(万元)
        (2)进口消费税 =(60+18)÷(1-9%)×9%=7.71(万元)
        (3)进口增值税=(60+18+7.71)×17%=14.57(万元)
        (4)车辆购置税 =(60+18+7.71)×10%=8.57(万元)

  • 第15题:

    某公司进口一批应税消费品,关税完税价格折合人民币100万元,应按规定缴纳关税30万,消费税税率10%,则进口环节应纳消费税( )万元。

    A.14.33
    B.14.44
    C.13.23
    D.13.31

    答案:B
    解析:
    (100+30)/(1-10%)×10%=14.44(万元)。

  • 第16题:

    2018年7月某公司进口一批摩托车,海关应征进口关税15万元(关税税率假定为30%),则进口环节还需缴纳()。(消费税税率为10%)

    A.消费税6.5万元
    B.消费税7.22万元
    C.增值税11.05万元
    D.增值税11.56万元
    E.增值税12.28万元

    答案:B,D
    解析:
    关税完税价格=15÷30%=50(万元)
    进口消费税=(50+15)÷(1-10%)×10%=7.22(万元);
    进口增值税=(50+15+7.22)×16%=11.56(万元)

  • 第17题:

    甲企业(增值税一般纳税人)进口一批烟丝,海关审定的关税完税价格为25万元。已知关税税率为50%。则进口环节还需缴纳()

    • A、消费税9.11万元
    • B、消费税16.07万元
    • C、增值税9.11万元
    • D、增值税16.07万元

    正确答案:B,C

  • 第18题:

    某企业12月进口货物一批,已知其在国外的买价为30万元,运抵我国海关前发生的包装费、运输费、保险费等共计5万元;假定该货物进口关税税率10%,消费税率10%,增值税税率17%;请计算进口环节相关税金。


    正确答案: 关税完税价格=30+5=35(万元)
    应纳关税=35×10%=3.5(万元)
    应纳消费税=(35+3.5)/(1-10%)×10%=4.28(万元)
    应纳增值税=(35+3.5)/(1-10%)×17%=7.27(万元)
    或:应纳增值税=(35+3.5+4.28)×17%=7.27(万元)

  • 第19题:

    多选题
    某公司进口一批摩托车,海关应征进口关税15万元(关税税率假定为30%),则进口环节还需缴纳()。(消费税税率为10%)
    A

    消费税6.5万元

    B

    消费税7.22万元

    C

    增值税11.05万元

    D

    增值税12.28万元


    正确答案: D,C
    解析: 暂无解析

  • 第20题:

    问答题
    计算问答题:某企业(具有金银首饰经营资质的增值税一般纳税人)海运进口一批银首饰,海关审定货价折合人民币6970万元,运保费无法确定,海关按同类货物同程运输费估定运费折合人民币9.06万元,该批货物进口关税税率为15%,消费税税率5%。 请计算:(1)进口环节应缴纳的关税; (2)进口环节应缴纳的消费税; (3)进口环节应缴纳的增值税。

    正确答案: (1)按照海关有关法规规定:如果进口货物的运费无法确定或未实际发生,海关应该按照该货物进口同期运输行业公布的运费率(额)计算运费;按"货价加运费"两者总额的3‰计算保险费。关税完税价格=(6970+9.06)×(1+3‰)=7000(万元)应缴纳关税=7000×15%=1050(万元)(2)由于适用5%消费税税率的银首饰属于零售环节缴纳消费税的消费品,所以进口环节不征收消费税。(3)进口环节应纳增值税=(7000+1050)×17%=1368.5(万元)。
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    单选题
    甲企业进口气缸容量250毫升的摩托车一批,海关核定的关税完税价格为40000元,关税税率为20%,消费税税率为3%,则该批摩托车进口环节应缴纳消费税税额为(  )元。
    A

    1200.00

    B

    1398.06

    C

    1440.00

    D

    1484.54


    正确答案: A
    解析:
    按照《消费税暂行条例》的规定,进口的应税消费品,实行从价定率办法计算应纳税额的,按照组成计税价格计算纳税。该批摩托车进口环节应缴纳消费税税额=组成计税价格×适用税率=(关税完税价格+关税)/(1-消费税比例税率)×适用税率=40000×(1+20%)÷(1-3%)×3%=1484.54(元)。

  • 第22题:

    单选题
    某公司为增值税一般纳税人,本月从国外进口一批高档化妆品,海关核定的关税完税价格为100万元。已知进口关税税率为26%,消费税税率为15%,增值税税率为13%。则该公司进口环节应缴纳增值税的下列计算中,正确的是( )。
    A

    100×13%=13(万元)

    B

    (100+100×26%)×13%=16.38(万元)

    C

    (100+100×26%)×(1-15%)×13%=13.93(万元)

    D

    (100+100×26%)÷(1-15%)×13%=19.27(万元)


    正确答案: A
    解析:

  • 第23题:

    单选题
    某公司为增值税一般纳税人,2018年12月从国外进口一批高档化妆品,海关核定的关税完税价格为100万元。已知进口关税税率为26%,消费税税率为30%,增值税税率为13%。则该公司进口环节应纳增值税税额为( )。
    A

    17万元

    B

    21.42万元

    C

    26.18万元

    D

    23.4万元


    正确答案: A
    解析: