更多“某年的10月里有5个星期六,4个星期日,则这年的10月1日是?( )A. 星期一B. 星期二C. 星期三D. 星期 ”相关问题
  • 第1题:

    闰年的元旦是星期日,那么同年的国庆节是星期几?( )

    A.星期一

    B.星期二

    C.星期三

    D.星期四


    正确答案:B
    15.B [解析]平年元旦到国庆节共有274天,由于274÷7=39·1,故平年的国庆节是星期一;闰年元旦到国庆节共275天,由275÷7=39·2,故闰年的国庆节是星期二。

  • 第2题:

    2003年儿童节是星期日,那么到北京奥运会的那一年的元旦是星期几?( )

    A.星期一

    B.星期二

    C.星期三

    D.星期四


    正确答案:B
    B【解析】儿童节是6月1日,北京奥运会是2008年。如果以2003年6月1日为第一天起到2008年元旦是第几天呢?2003年中有30+31+31+30+31+30+31=214(天),2004年(闰年)366天,2005年、2006年、2007年都是平年各有365天,2008年元旦1天,所以2008年元旦是第214+366+365×3+1=1676(天)。每7天为一个星期。就能求出2008年元旦是星期几。214+366+365×3+1=1676;1676÷7=239……3;与第3天相同是星期二。

  • 第3题:

    在Excel中,将某一单元格内容为"星期一"向下拖放填充6个单元格,其内容为______。

    A.星期二、星期三、星期四、星期五、星期六、星期日

    B.连续6个"星期一"

    C.以上都不对

    D.连续6个空白


    正确答案:A

  • 第4题:

    假如今天是星期日,那么过146天后是( )。

    A.星期一

    B.星期六

    C.星期二

    D.星期四


    正确答案:B
    过146天后,即146除以7余6,因今天是星期日,故146天后即是星期六。

  • 第5题:

    2004 年2 月28 日是星期六,那么2010 年2 月28 日是 ( )

    A.星期一 B.星期三 C.星期五 D.星期日


    正确答案:D

  • 第6题:

    某年的3月份共有5个星期三,并且第一天不是星期一,最后一天不是星期五,则该年的3月15日是:

    A.星期二
    B.星期三
    C.星期四
    D.星期五

    答案:A
    解析:
    已知3月份共有5个星期三,即说明最后三天中有一天是星期三(前28天构成完整的四个星期)。第一天不是星期---,即29号不是星期一;最后一天不是星期五,则29号不是星期三,要确保最后三天中有一天是星期三,必须29号是星期二,则15号也是星期二。

  • 第7题:

    某部84集的电视连续剧在某星期日开播.从星期一到星期五以及星期日每天都要播出1集。星期六停播。则最后一集在星期几播出?()
    A.星期日
    B.星期六
    C.星期五
    D.星期二


    答案:C
    解析:
    把从星期日到星期五这样的六天当作一个播放周期,主要考虑84集的连续剧可播出多少个周期零几天。由于84÷6=14,可见这部连续剧恰可播14个周期,由于开播的那天恰是星期日。所以最后一集在星期五播出。

  • 第8题:

    数学运算。通过运算,选择最合适的一项。
    某年的3月有5个星期一和4个星期二,则该年的国庆节是( )

    A.星期二 B.星期三 C.星期四 D.星期五

    答案:B
    解析:
    星期日期问题。因为该年的3月有5个星期一和4个星期二,那么3月31日必定是星期一,从4月1日到9月30日共有183天,183÷7=26…1,则9月30日是星期二,所以该年的国庆节是星期三。B项正确。

  • 第9题:

    某年的10月里有5个星期六,4个星期日,则这年的10月1日是( )。

    • A、星期一
    • B、星期二
    • C、星期三
    • D、星期四

    正确答案:D

  • 第10题:

    单选题
    某年1月份有四个星期日,却有五个星期六,则该年元旦是星期几()
    A

    星期四

    B

    星期五

    C

    星期一

    D

    星期三


    正确答案: D
    解析: 日期问题。1月有31天,4周又3天,说明1月31日是星期六,则元旦是星期四,故选A。

  • 第11题:

    世博会于2010年5月1日开幕,当天是星期六,则2007年3月1日是 ( )。

    A.星期一

    B.星期二

    C.星期三

    D.星期四


    正确答案:D
    已知2010年5月1日是星期六,与2007年5月1日的月份、日期相同,根
     

  • 第12题:

    一群孩子在争论今天是星期几。甲说:今天不是星期日;乙说:今天是星期五;丙说:前天是星期六;丁说:昨天是星期二;戊说:今天是星期二;己说:今天不是星期一,也不是星期二,更不是星期三。事实上他们中只有一人讲对了。问今天是星期几?( )

    A.星期二

    B.星期四

    C.星期六

    D.星期日


    正确答案:D

  • 第13题:

    已知2005年3月1日是星期二,那么2005年5月1日是( )。

    A.星期一

    B.星期四

    C.星期六

    D.星期日


    正确答案:D
    从3月1日到5月1日等于在3月1日的基础上加61天,61÷7=8…5,2+5=7(即星期日),正确答案为D。

  • 第14题:

    2011年元旦为星期六,则2013年元旦为星期几?( ) A.星期日 B.星期一 C.星期二 D.星期三


    正确答案:C
    2011年元旦到2013年元旦经过了2年,星期数加2,而其中2012年为闰年,有2月29日,星期数需再加1,即6+2+1=9,故2013年元旦为星期二。故选C。

  • 第15题:

    已知某月中,星期二的天数比星期三的天数多,星期一的天数比星期日的天数多,那么下 个月的5号是( )。



    A.星期四
    B.星期天
    C.星期六
    D.星期五

    答案:B
    解析:

  • 第16题:

    某个月有5个星期一,5个星期日,则下个月的25号可能是星期几?( )

    A.星期四或星期五
    B.星期二或星期三
    C.星期五或星期六
    D.星期六或星期日

    答案:C
    解析:
    因为这个月有5个星期一,故第一个星期一只能是1号、2号或者3号中的一天;又因为这个月有5个星期日,故这个月的1号不可能是星期一。(1)若这个月的第一个星期一是2号,则第5个星期一是30号,此时这个月可能有30天,也有可能是31天。若有 30天,则下个月25号为星期五(25÷7=3……4);若这个月有31天,则下个月25号为星期六。 (2)若这个月的第一个星期一是3号,则第5个星期一只能是31号,此时下个月25号为星期五。

  • 第17题:

    妈妈准备超市大减价活动日去购物,但她忘记活动的具体日期,于是她分别询问了如下五人,他们的回答分别是:
    爷爷:是周末。
    奶奶:是星期二、星期四或星期六中的一天。
    爸爸:不对,是星期一。
    儿子:是星期一、星期三、星期五或星期日中的一天。
    女儿:是星期五。
    如果这五个人中只有一个人说对了,那么超市大减价活动日可能是:

    A.星期一
    B.星期三
    C.星期五
    D.星期六

    答案:B
    解析:
    第一步,确定题型。
    题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
    第二步,找关系。
    根据题干可知,奶奶和儿子说的话是矛盾关系,矛盾关系必有一真,必有一假。
    第三步,看其余。
    已知只有一人说对了,可知爷爷、爸爸、女儿所说均为假话。即不是周末、不是周一、不是周五,排除A项、C项、D项。

  • 第18题:

    某年2月份有5个星期日,4个星期六,则2月1日是:

    A.星期四
    B.星期五
    C.星期六
    D.星期日

    答案:D
    解析:
    2月有5个星期日,4个星期六,则该年2月有29天,2月1日只能是星期日,选D。

  • 第19题:

    某年1月份有四个星期日,却有五个星期六,则该年元旦是星期几?()

    • A、星期四
    • B、星期五
    • C、星期一
    • D、星期三

    正确答案:A

  • 第20题:

    单选题
    某年的10月里有5个星期六,4个星期日,则这年的10月1日是?(  )
    A

    星期一

    B

    星期二

    C

    星期三

    D

    星期四


    正确答案: B
    解析:
    10月有31天,因为有5个星期六,4个星期日,所以10月31日是星期六。31=4×7+3,所以10月3日也是星期六,故10月1日是星期四。