更多“个人取得的所有收入都要缴纳个人所得税。( )A.正确B.错误”相关问题
  • 第1题:

    在中国境内无住所又不居住或者无住所而在境内居住不满1年的个人,从中国境内取得的所得,依照《个人所得税法》规定缴纳个人所得税。( )

    A.正确

    B.错误


    正确答案:A

  • 第2题:

    关于2009年12月王教授取得的工资和奖金收入,以下说法中正确的是( )。

    A.2009年12月王教授取得的工资和奖金收入应缴纳的个人所得税税额为535元

    B.2009年12月王教授取得的工资和奖金收入应缴纳的个人所得税税额为505元

    C.2009年12月王教授取得的工资和奖金收入应缴纳的个人所得税由本人于年末缴纳

    D.2009年12月王教授取得的工资和奖金收入应缴纳的个人所得税由本单位代扣代缴


    正确答案:AD

  • 第3题:

    2 .关于 2009 年 12 月王教授取得的工资和奖金收入,以下说法中正确的是( ) 。

    A.2009 年 12 月王教授取得的工资和奖金收入应缴纳个人所得税税额为 535 元

    B.2009 年 12 月王教授取得的工资和奖金收入应缴纳的个人所得税税额为 505 元

    C.2009 年 12 月王教授取得的工资和奖金收入应缴纳个人所得税由本人于年末缴纳

    D.2009 年 12 月王教授取得的工资和奖金收入应缴纳个人所得税由本单位代扣代缴


    正确答案:AD

  • 第4题:

    下列所得中,应按“偶然所得”缴纳个人所得税的是()

    A.个人因参加企业的有奖销售活动而取得的奖品所得

    B.个人处置“打包”债权取得的收入

    C.个人兼职取得的收入

    D.退休人员再任职取得的收入


    答案:A

  • 第5题:

    个人取得稿酬收入,其应纳税所得额可减按70%计算个人所得税。( )

    A.正确

    B.错误


    正确答案:B

  • 第6题:

    作家李先生从2010年3月1日起在某报刊连载一小说,每期取得报社支付的收入300元,共连载110期(其中3月份30期)。9月份将连载的小说结集出版,取得稿酬48600元。下列各项关于李先生取得上述收入缴纳个人所得税的表述中,正确的是( )

    A.小说连载每期取得的收入应由报社按劳务报酬所得代扣代缴个人所得税60元

    B.小说连载取得收入应合并为一次,取报社按稿酬所得代扣代缴个人所得税3696元

    C.3月份取得的小说连载收入应由报社按稿酬所得于当月代扣代缴个人所得税1800元

    D.出版小说取得的稿酬缴纳个人所得税时允许其抵扣其中报刊连载时已缴纳的个人所得税。


    正确答案:B
    【解析】小说连载取得收入应合并为一次,由报社按稿酬所得代扣代缴个人所得税=300×110×(1-20%)×20%×(1-30%)=3696(元)。

  • 第7题:

    个人兼职取得的收入应按照( )应税项目缴纳个人所得税

    A.稿酬所得

    B.偶然所得

    C.其他收入所得

    D.劳务报酬所得


    参考答案:D

  • 第8题:

    下列收入中,应按“劳务报酬所得”缴纳个人所得税的是( )。

    A.在其他单位兼职取得的收入

    B.退休后再受雇取得的收入

    C.在任职单位取得董事费收入

    D.个人购买彩票取得的中奖收入


    正确答案:A
    [答案]:A
    [解析]:
    选项BC应当按照“工资、薪金所得”缴纳个人所得税;选项D应当按照“偶然所得”缴纳个人所得税。

  • 第9题:

    依据《个人所得税法》,下列表述正确的是:

    A.在中国境内有住所的纳税个人就从中国境内和境外取得的收入缴纳个人所得税
    B.在中国境内无住所而在境内居住满一年的个人就从中国境内取得的收入缴纳个人所得税
    C.在中国境内无住所又不居住就从中国境内取得的收入缴纳个人所得税
    D.在中国境内无住所而在境内居住不满一年的个人就从中国境内取得的收入缴纳个人所得税

    答案:A,C,D
    解析:
    《个人所得税法》第1条第1款规定”在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满一年的个人,从中国境内和境外取得的所得,依照本法规定缴纳个人所得税。“因此A选项正确,B选项错误。 《个人所得税法》第1条第2款规定”在中国境内无住所又不居住或者无住所而在境内居住不满一年的个人,从中国境内取得的所得,依照本法规定缴纳个人所得税。故C、D选项正确。

  • 第10题:

    下列个税计征政策正确的有( )。

    A. 单位为职工个人购买商业保险免征个税
    B. 兼职律师从律师事务所取得收入应按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税
    C. 个人兼职取得的收入应按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税
    D. 退休人员再任职取得的收入,在减除按个人所得税法规定的费用扣除标准后,按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税

    答案:B,D
    解析:
    选项A,单位为职工个人购买商业保险要征个税;选项C,个人兼职取得的收入应按“劳务报酬所得”应税项目缴纳个人所得税。

  • 第11题:

    多选题
    根据个人所得税法律制度的规定,下列各项说法中,正确的有()。
    A

    个人兼职取得的收入,应按工资、薪金所得税目缴纳个人所得税

    B

    个人取得劳务报酬收入超过20000元的,应加成征收个人所得税

    C

    劳务报酬所得属于同一事项连续取得收入的,以1个月内取得的收入为一次

    D

    个人取得的审稿收入,应按劳务报酬所得税目缴纳个人所得税


    正确答案: D,C
    解析: (1)选项A:个人兼职取得的收入,应按"劳务报酬所得"税目缴纳个人所得税;(2)选项B:个人一次取得劳务报酬收入的"应纳税所得额"(而非"收入额")超过20000元的,应加成征收个人所得税。

  • 第12题:

    单选题
    李先生为香港居民,在深圳工作,每周一早上来深圳上班,周五晚上回香港,周末均在香港,2019年在深圳和香港均取得收入(由当地支付),按全年52周计算,在境内如何缴纳个人所得税?()
    A

    对来源于深圳和香港的所有收入在境内均需缴纳个人所得税 

    B

    对来源于深圳和香港的所有收入在境内免于缴纳个人所得税

    C

    来源于深圳的收入需缴纳个人所得税,来源于香港的收入免缴个人所得税 

    D

    来源于香港的收入需缴纳个人所得税,来源于深圳的收入免缴个人所得税


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    下列个人所得按“劳务报酬所得”项目缴纳个人所得税的有( )。

    A.董事费收入

    B.个人兼职收入

    C.教师自办培训班取得的收入

    D.个人从事彩票代销业务取得的收入

    E.住校学生参加勤工俭学活动取得的收入


    正确答案:ABCE
    解析:董事费收入、个人兼职收入、教师自办培训班取得的收入、住校学生参加勤工俭学活动取得的收入都属于劳务报酬收入;个人从事彩票代销业务取得的收入按照个体户生产经营所得计税。2010年新教材董事费收入分两种情形:(1)个人担任公司董事、监事、且不在公司任职、受雇的情形,按劳务报酬项目征税;(2)个人在公司(包括关联公司)任职、同时兼任董事、监事的,应将董事费、监事费与个人工资收入合并,统一按工资、薪金项目征税。

  • 第14题:

    根据个人所得税法律制度的规定,下列收入中,应按“劳务报酬所得”税目缴纳个人所得税的是()。

    A.退休人员再任职取得的收入

    B.从非任职公司取得的董事费收入

    C.从任职公司取得的监事费收入

    D.从任职公司关联企业取得的监事费收入

    请帮忙给出正确答案和分析,谢谢!


    正确答案:B

  • 第15题:

    对职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,暂缓征收个人所得税。( )

    A.正确

    B.错误


    正确答案:A

  • 第16题:

    王某缴纳个人所得税的下列计算中,不正确的是( )。

    A.取得股息红利收入应缴纳的个人所得税=10000x20%=2000(元)

    B.取得发表论文的收入应缴纳的个人所得税=(2000—800)×20%×(1—30%)=168(元)

    C.取得一次性设计收入应缴纳的个人所得税=18000×(1—20%)×20%=2880(元)

    D.购买福利彩票的中奖收入应缴纳的个人所得税=(15000—500)×20%=2900(元)


    正确答案:D

  • 第17题:

    请教:2013年广西会计从业《财经法规与会计职业道德》冲刺试卷五第4大题第3小题如何解答?

    【题目描述】

    关于3月份孙某取得的稿费收入和讲学收入,以下说法正确的是(  )。

    A. 孙某取得的公安费收入和讲学收入应缴纳个人所得税额为560元 

    B. 孙某取得的稿费收入和讲学收入应缴纳个人所得税额为620元 

    C. 孙某取得的稿费收入和讲学收入应缴纳个人所得税由本人于年末缴纳

    D. 孙某取得的公安费收入和讲学收入应缴纳个人所得税由单代扣代缴

     


    正确答案:AD

    答案分析:

    稿酬所得适用比例税率,税率为20%,并按应纳税额减征30%。稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得:①每次收入不超过4 000元的,应纳税所得额一每次收入额一800;②每次收入超过4 000元的,应纳税所得额一每次收入额×(1-20%)。

    得出:5 000×(1-20%)×20%×(1-30%)=560(元)。故选AD。

  • 第18题:

    下列收入中,应按照特许权使用费所得缴纳个人所得税的有( )

    A.个人提供担保取得的收入

    B.某作家的文字作品手稿复印件公开拍卖取得的收入

    C.个人转让技术诀窍取得的收入

    D.个人取得不竞争款项取得的收入


    正确答案:BC
    选项A,按照“其他所得”税目征收个人所得税;选项D,按照“偶然所得”税目征收个人所得税。

  • 第19题:

    根据个人所得税法律制度的规定,下列说法正确的是( )。

    A.一次取得劳务报酬收入30000元的,应缴纳个人所得税5200元

    B.一次取得特许权使用费收入30000元的,应缴纳个人所得税3360元

    C.一次取得特许权使用费收入30000元的,应缴纳个人所得税4800

    D.一次取得偶然收入30000元的,应缴纳个人所得税6000元


    正确答案:C
    【解析】(1)选项A:一次取得劳务报酬收入30000元的,应缴纳个人所得税:30000×(1 -20%)×30%-2000=5200(元);(2)选项B:一次取得稿酬收入30000元的,应缴纳个人所得税=30000×(1-20%)×20%×(1-30%)=3360(元);(3)选项C:一次取得特许权使用费收入30000元的,应缴纳个人所得税:30000 × ( 1-20%)×20% =4800(元);(4)选项D:一次取得偶然收入30000元的,应缴纳个人所得税= 30000×20%=6000(元)。

  • 第20题:

    依据《个人所得税法》,下列表述正确的是:

    A、在中国境内有住所的纳税个人就从中国境内和境外取得的收入缴纳个人所得税
    B、在中国境内无住所而在境内居住满一年的个人就从中国境内取得的收入缴纳个人所得税
    C、在中国境内无住所又不居住就从中国境内取得的收入缴纳个人所得税
    D、在中国境内无住所而在境内居住不满一年的个人就从中国境内取得的收入缴纳个人所得税

    答案:A,C,D
    解析:
    《个人所得税法》第1条第1款规定”在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满一年的个人,从中国境内和境外取得的所得,依照本法规定缴纳个人所得税。“因此A选项正确,B选项错误。
    《个人所得税法》第1条第2款规定”在中国境内无住所又不居住或者无住所而在境内居住不满一年的个人,从中国境内取得的所得,依照本法规定缴纳个人所得税。故C、D选项正确。

  • 第21题:

    下列个人取得的所得按“劳务报酬所得”项目缴纳个人所得税的有( )。

    A. 个人兼职收入
    B. 歌星外出参加演唱会的收入
    C. 在校学生参加勤工俭学活动取得的收入

    答案:A,B,C
    解析:

  • 第22题:

    个人取得的所有收入都要缴纳个人所得税。()


    答案:错
    解析:
    个人所得税有税收免征优惠,如省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织颁发的科学教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金,国债和国家发行的金融债券利息,福利费、抚恤金、救济金、保险赔款、军人转业费、复员费等免纳个人所得税。

  • 第23题:

    问答题
    某大学教授2010年2月取得工资收入5000元;担任兼职律师取得收入80000元。 (1)计算工薪收入应缴纳的个人所得税; (2)担任律师取得收入应缴纳的个人所得税。

    正确答案: 工薪收入应缴纳的个人所得税税额=(5000-2000)×15%-125=325(元)
    担任律师取得收入应缴纳的个人所得税税额=80000×(1-20%)×40%-7000=18600(元)
    解析: 暂无解析