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  • 第1题:

    某演员一次获得表演收入30000元,其应纳个人所得税税额为( )元。

    A.5200

    B.6000

    C.4800

    D.5600


    正确答案:A
    【解析】本题考核劳务报酬征收个人所得税的计算。应纳个人所得税=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)。

  • 第2题:

    某演员一次获得表演收入30000元,其应纳个人所得税税额为6200元。()


    参考答案:错误

  • 第3题:

    某演员一次获得表演收入80000元,其应纳个人所得税额为()

    A.16000元

    B.19200元

    C.12800元

    D.18600元


    参考答案:D

  • 第4题:

    某演员一次获得表演收入30000元,其应纳个人所得税的税额为( )。

    A.5200元

    B.6000元

    C.4800元

    D.5600元


    正确答案:A
    测试考生对劳务报酬所得征收个人所得税的有关规定及应纳税额的计算是否清楚。按照规定,劳务报酬所得一次超过 20000万元的应加成征收。该演员一次表演收入 30000元,扣除20%的费用后应纳税所得额为24000元,对超过20000元部分的4000元,除按20%的税率计算应纳税额外,还应对其应纳税额加征50%,故选项A正确。

  • 第5题:

    某演员收到演出费20万元,则演出费收入应纳个人所得税额为( )元。

    A.22400
    B.32000
    C.46000
    D.57000

    答案:D
    解析:
    演出费(属于劳务报酬所得)超过4000元,应扣减20%的费用。应纳税所得额=200000×(1-20%)=160000(元)。劳务报酬所得适用20%的比例税率。“劳务报酬所得一次收入畸高”,超过50000元的部分,加征十成,即适用税率为40%,速算扣除数为7000元。因此,该笔演出费收入应纳税额=160000 x40%-7000=57000(元)。

  • 第6题:

    某演员一次取得表演收入40000元,其应纳个人所得税额为()元。

    • A、9600
    • B、8000
    • C、7600
    • D、6400

    正确答案:C

  • 第7题:

    某演员参加营业性演出,一次获得表演收入50000元,其应纳个人所得税的税额为()。

    • A、 8000元
    • B、 10000元
    • C、 12000元

    正确答案:B

  • 第8题:

    某演员一次演出收入10万元,其应纳税额为()元。

    • A、16000
    • B、22000
    • C、25000
    • D、32680

    正确答案:B

  • 第9题:

    单选题
    某演员在一次走穴演出中获得收入40000元,其应纳个人所得税税额为()元。
    A

    7600

    B

    6400

    C

    9600

    D

    8000


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    单选题
    某演员参加一次商业演出,合同规定不含税演出费20000元,个人所得税为演出公司代付,则代付个人所得税为()。
    A

    2,880

    B

    3,142

    C

    3,809.52

    D

    457.43


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    单选题
    某演员一次取得表演收入40000元,其应纳个人所得税额为()元。
    A

    9600

    B

    8000

    C

    7600

    D

    6400


    正确答案: C
    解析: 演员表演收入按照劳务报酬计收个人所得税:公式为:每次收入额×(1-20%)×适用税率-速算扣除数=40000×0.8×0.3-2000=7600(元)

  • 第12题:

    单选题
    某演员收到演出费10万元,则演出费收入应纳个人所得税额为(  )元。
    A

    21500

    B

    30400

    C

    47200

    D

    25000


    正确答案: C
    解析:

  • 第13题:

    若某税种适用20%的比例税率,按规定应税收入超过5万元的部分,按应纳税额加征五成,当某纳税人应税收入为8万元时,其应纳税额为( )。

    A.2.4万元

    B.5.5万元

    C.1.9万元

    D.1.6万元


    正确答案:C
    要求考生掌握税收加成征收的计算,并了解税收加成与税收附加的区别,加征五成相当于纳税额的50%。 

  • 第14题:

    某演员进行一次商业演出,合同规定不含税演出费20000元,个人所得税为演出公司代付,则代付个人所得税为( )元。

    A.457.43

    B.3142.86

    C.2880

    D.3809.52


    正确答案:D
    解析:应纳税所得额=20000×(1-20%)÷84%=19047.62(元),代缴个人所得税=19047.62×20%=3809.52(元)

  • 第15题:

    作家辛某得稿酬应纳税所得额为87万元,其交纳个人所得税适用的税率为

    A、20%

    B、20%;并按应纳税额减征30%

    C、30%i并按应纳税额减征20%

    D、15%


    参考答案:B

  • 第16题:

    某演员参加营业性演出,一次性获得表演收入50000元,其应纳个人所得税的税额为()。

    A.8000元

    B.10000元

    C.12000元

    D.3000元


    正确答案:B

    本题考核劳务报酬所得的个人所得税计算。表演收入属于劳务报酬所得,应纳个人所得税的税额=50000×1-20%)×30-200010000(元)。

  • 第17题:

    某演员收到演出费20万元,则演出费收入应纳个人所得税额为( )元。

    A.22400
    B.32000
    C.46000
    D.57000

    答案:D
    解析:
    演出费(属于劳务报酬所得)超过4000元,应扣减20%的费用。应纳税所得额=200000×(1—20%)=160000(元)。劳务报酬所得适用20%的比例税率。“劳务报酬所得一次收入畸高”,超过50000元的部分,加征十成,即适用税率为40%,速算扣除数为7000元。因此,该笔演出费收入应纳税额=160000×40%一7000=57000(元)。

  • 第18题:

    某演员在一次走穴演出中获得收入40000元,其应纳个人所得税税额为()元。

    • A、7600
    • B、6400
    • C、9600
    • D、8000

    正确答案:A

  • 第19题:

    某演员参加一次商业演出,合同规定不含税演出费20,000元,个人所得税为演出公司代付,则代付个人所得税为()。

    • A、2,880
    • B、3,142
    • C、3,809.52
    • D、457.43

    正确答案:C

  • 第20题:

    单选题
    某演员参加营业性演出,一次获得表演收入50000元,其应纳个人所得税的税额为()。
    A

     8000元

    B

     10000元

    C

     12000元


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    多选题
    劳务报酬所得应纳税额的计算公式为()。
    A

    每次收入不足4000元,应纳税额=(每次收入-800)×20%

    B

    每次收入超过4000元,应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20%

    C

    每次应纳税所得额超过2万元不足5万元,应纳税额=每次收入额×(1-20%)×30%-速算扣除数

    D

    每次应纳税所得额超过5万元,应纳税额=每次收入额×(1-20%)×40%-速算扣除数


    正确答案: A,C
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    单选题
    某演员一次演出收入10万元,其应纳税额为()元。
    A

    16000

    B

    22000

    C

    25000

    D

    32680


    正确答案: D
    解析: 演出收入属于劳务报酬所得,应税所得额=100000×(1-20%)=80000(元),应纳税额=80000×40%-7000=25000(元)。

  • 第23题:

    单选题
    某演员参加一次商业演出,合同规定不含税演出费20000元,个人所得税为演出公司代付,则代付个人所得税为(  )元。
    A

    2880

    B

    3142.86

    C

    3809.52

    D

    457.43


    正确答案: C
    解析:
    不含税收入额超过3360元的,应纳税所得额=[(不合税收入额-速算扣除数)×(1—20%)]÷[1-税率×(1-20%)],换算含税的应纳税所得额=20000×(1-20%)÷84%=19047.62(元),代付个人所得税=19047.62×20%=3809.52(元)。