(根据最新政策规定本题涉及的知识点已变更,本题按照新政策进行了改编)甲酒厂为增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒。2018年6月发生下列经营业务: (1)外购生产设备,取得的增值税专用发票上注明金额250万元。 (2)向某商贸企业销售粮食白酒一批,取得含税销售额580万元。 (3)提供技术转让,取得收入10万元。 已知:甲酒厂当月取得的相关票据在有效期内均经过主管税务机关认证。 要求: 根据上述资料,回答下列问题(涉及计算的,列出算式,结果保留到小数点后两位,单位:万元)。 (1)计算甲酒厂外购生产设备可以

题目
(根据最新政策规定本题涉及的知识点已变更,本题按照新政策进行了改编)甲酒厂为增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒。2018年6月发生下列经营业务:
(1)外购生产设备,取得的增值税专用发票上注明金额250万元。
(2)向某商贸企业销售粮食白酒一批,取得含税销售额580万元。
(3)提供技术转让,取得收入10万元。
已知:甲酒厂当月取得的相关票据在有效期内均经过主管税务机关认证。
要求:
根据上述资料,回答下列问题(涉及计算的,列出算式,结果保留到小数点后两位,单位:万元)。
(1)计算甲酒厂外购生产设备可以抵扣的进项税额。
(2)计算甲酒厂销售白酒的销项税额。
(3)甲酒厂提供技术转让的收入是否应当缴纳增值税?如果缴纳,计算销项税额;如果不缴纳,说明理由。


相似考题
参考答案和解析
答案:
解析:
(1)甲酒厂外购生产设备可以抵扣的进项税额=250×16%=40(万元)
(2)甲酒厂销售白酒的销项税额=580÷(1+16%)×16%=80(万元)
(3)甲酒厂提供技术转让的收入免征增值税。根据规定,纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务免征增值税。
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  • 第1题:

    (根据最新政策规定本题涉及的知识点已变更,本题按照新政策进行了改编)某家电销售企业为增值税一般纳税人。2018年6月销售H型空调80台,每台含税价款2900元;采取“以旧换新”方式销售同型号空调20台,每台旧空调作价580元,实际每台收取款项2320元。根据增值税法律制度的规定,该企业当月上述业务增值税销项税额为()元。

    A.38400
    B.40000
    C.44544
    D.46400

    答案:B
    解析:
    (1)纳税人采取以旧换新方式销售货物(不含金银首饰),应当按“新货物”的同期销售价格确定销售额;(2)增值税销项税额=[2900×80÷(1+16%)+(580+2320)×20÷(1+16%)]×16%=40000(元);或者增值税销项税额=2900÷(1+16%)×(80+20)×16%=40000(元)。

  • 第2题:

    (根据最新政策规定本题涉及的知识点已变更,本题按照新政策进行了改编)某超市2018年实发工资总额1000万元,发生职工教育经费支出84万元。2019年实发工资总额1200万元,发生职工教育经费支出94万元。根据企业所得税法律制度的规定,该超市在计算2019年应纳税所得额时,准予扣除的职工教育经费支出为()万元。

    A.98
    B.94
    C.96
    D.84

    答案:C
    解析:
    (1)2018年职工教育经费支出税前扣除限额=1000×8%=80(万元),实际发生额(84万元)超过了税前扣除限额,2018年税前只能扣除80万元,其余4万元可以结转至以后年度扣除;(2)2019年职工教育经费支出税前扣除限额=1200×8%=96(万元),当年实际发生额94万元加上2018年结转的4万元合计为98万元,超过了税前扣除限额,2019年税前只能扣除96万元,剩余2万元可以结转至以后年度扣除。

  • 第3题:

    (根据最新政策规定本题涉及的知识点已变更,本题按照新政策进行了改编)甲公司2018年开发一项新工艺,发生的研究开发费用为80万元,尚未形成无形资产计入当期损益。在甲公司计算当年企业所得税应纳税所得额时,该项研究开发费用可以扣除的数额为140万元。( )


    答案:对
    解析:
    企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,在2018年1月1日至2020年12月31日期间,再按照实际发生额的75%在税前加计扣除;则甲公司该项研究开发费用可以扣除的数额=80+80×75%=140(万元)。

  • 第4题:

    甲企业为增值税一般纳税人,2018年11月发生以下业务:从农业生产者手中收购粮食50吨,收购成本共计13.05万元。企业将收购的粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工粮食白酒。粮食白酒加工完毕,企业收回2吨粮食白酒,取得酒厂开具的增值税专用发票,注明加工费5万元,乙酒厂无同类产品售价,已知白酒消费税税率20%加0.5元/500克。则受托方应代收代缴消费税为( )万元。

    A.5.25
      B.4.71
      C.5.2
      D.4.76

    答案:D
    解析:
    从量税=2×2000×0.5÷10000=0.2(万元)
      酒厂应代收代缴的消费税=(13.05+5+0.2)÷(1-20%)×20%+0.2=4.76(万元)

  • 第5题:

    (根据2018年教材本题知识点已变更)纳税人申请增值税一般纳税人资格认定,办理相关手续的时间是申报期结束后(  )个工作日内。

    A.30
    B.20
    C.40
    D.10

    答案:B
    解析:
    纳税人在年应税销售额超过规定标准的月份(或季度)的所属申报期结束后15日内按照规定办理相关手续;未按规定时限办理的,主管税务机关应当在规定时限结束后5日内制作《税务事项通知书》,告知纳税人应当在5日内向主管税务机关办理相关手续;逾期仍不办理的,次月起按销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,直至纳税人办理相关手续为止。

  • 第6题:

    问答题
    (根据最新政策规定本题涉及的知识点已变更,本题按照新政策进行了改编)甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品销售业务,2019年发生如下事项:(1)6月,将本公司于2016年10月购入的一处房产销售给乙公司,取得含税销售额1331万元。(2)7月,以附赠促销的方式销售A化妆品400件,同时赠送B化妆品200件。已知,A化妆品每件不含税售价为0.2万元,B化妆品每件不含税售价为0.1万元。(3)9月,购进化妆品取得的增值税专用发票上注明的价款为30万元。另外向运输企业支付该批货物的不含税运费3万元,取得了运输企业开具的增值税专用发票。已知,甲公司取得的增值税专用发票均已通过认证。销售房产适用增值税税率9%,销售化妆品适用13%,运输服务适用9%税率。要求:根据上述资料和增值税法律制度的规定,分别回答下列问题(答案中的金额单位用“万元”表示):(1)计算事项(1)中甲公司的销项税额。(2)计算事项(2)中甲公司的销项税额。(3)计算事项(3)中甲公司准予抵扣的进项税额。

    正确答案:
    解析:

  • 第7题:

    单选题
    (根据最新政策规定本题涉及的知识点已变更,本题按照新政策进行了改编)甲快递公司(以下简称“甲公司”)为增值税一般纳税人。2019年10月,甲公司购进小货车,取得的增值税专用发票已通过认证,发票上注明价款111万元、税额17.76万元;开具普通发票收取派送收入823.62万元(含增值税,适用税率6%)、陆路运输收入117.66万元(含增值税,适用税率9%)。甲公司当月上述业务应缴纳的增值税税额为(  )万元。
    A

    57.32

    B

    38.58

    C

    43.42

    D

    61.18


    正确答案: C
    解析:

  • 第8题:

    问答题
    (根据最新政策规定本题涉及的知识点已变更,本题按照新政策进行了改编)甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品销售业务。2017年发生如下事项:(1)1月,将本公司于2016年10月购入的一处房地产销售给乙公司,取得含税销售额1332万元。(2)5月,以附赠促销的方式销售A化妆品400件,同时赠送B化妆品200件。已知:A化妆品每件不含税售价为0.2万元,B化妆品每件不含税销售价为0.1万元。简答题(3)7月,购进化妆品取得的增值税专用发票上注明的价款为30万元;另外向运输企业支付该批货物的不含税运费3万元,取得了运输企业开具的增值税专用发票。已知:甲公司取得的增值税专用发票均已通过认证。销售房产增值税税率9%。要求:根据上述资料和增值税法律制度的规定,回答下列问题(答案中的金额单位用万元表示)。1.计算事项(1)中甲公司的销项税额。

    正确答案:
    解析:

  • 第9题:

    单选题
    (根据最新政策规定本题涉及的知识点已变更,本题按照新政策进行了改编)甲公司为符合条件的小型微利企业,经主管税务机关核定,2016年度亏损8万元,2017年度亏损3万元,2018年度盈利16万元,无其他需要纳税调整的事项。甲公司2018年度应缴纳的企业所得税税额为(  )万元。
    A

    1

    B

    0.25

    C

    1.6

    D

    3.2


    正确答案: A
    解析:

  • 第10题:

    单选题
    甲企业为增值税一般纳税人,2016年11月发生以下业务:从农业生产者手中收购粮食50吨,收购成本为130500元。企业将收购的粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工粮食白酒。粮食白酒加工完毕,企业收回2吨粮食白酒,取得酒厂开具的增值税专用发票,注明加工费50000元,乙酒厂无同类产品售价,从价税率20%,从量定额税率0.5元/斤。则受托方应代收代缴的消费税为()万元。
    A

    5.25

    B

    4.71

    C

    5.2

    D

    4.76


    正确答案: D
    解析: 从量税=2X2000X0.5÷10000=0.2(万元); 酒厂应代收代缴的消费税=(13.05+5+0.2)÷(1-20%)X20%+0.2=4.76(万元)。

  • 第11题:

    单选题
    (根据最新政策规定本题涉及的知识点已变更,本题按照新政策进行了改编)甲公司为增值税一般纳税人,主要提供电信服务。2019年7月,甲公司提供基础电信服务取得不含税销售额100万元,提供增值电信服务取得不含税销售额80万元。甲公司对不同种类服务的销售额分别核算。甲公司当月的销项税额为(  )万元。
    A

    13.8

    B

    15.8

    C

    20.8

    D

    10.8


    正确答案: A
    解析:

  • 第12题:

    单选题
    (根据最新政策规定本题涉及的知识点已变更,本题按照新政策进行了改编)甲公司为增值税一般纳税人,2019年10月,甲公司将一套机器设备出租给乙公司,收取了不含税租金10万元。甲公司该笔收入的销项税额为(  )万元。
    A

    1.3

    B

    1.2

    C

    1

    D

    0.6


    正确答案: B
    解析:

  • 第13题:

    (根据最新政策规定本题涉及的知识点已变更,本题按照新政策进行了改编) 根据企业所得税法律制度的规定,纳税人的下列支出,不得在计算应纳税所得额时扣除的有( )。

    A.合理工资薪金总额8%以内的职工教育经费
    B.企业所得税税款
    C.交通罚款
    D.消费税税款

    答案:B,C
    解析:
    (1)选项A:企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额8%的部分,准予扣除;(2)选项BC:属于不得在税前扣除的项目;(3)选项D:纳税人按照规定缴纳的消费税、资源税、土地增值税、关税、城市维护建设税、教育费附加,以及发生的房产税、车船税、城镇土地使用税、印花税等税金及附加,可以在税前扣除。

  • 第14题:

    (根据最新政策规定本题涉及的知识点已变更,本题按照新政策进行了改编) 根据增值税法律制度的规定,纳税人提供的下列服务,应当缴纳增值税的有( )

    A.某运输公司提供的直接国际货物运输代理服务
    B.某技术公司提供的技术开发服务
    C.某汽车租赁公司从事的汽车租赁服务
    D.某会计师事务所提供的鉴证服务

    答案:C,D
    解析:
    选项AB:免征增值税。

  • 第15题:

    P市的甲酒厂为增值税一般纳税人,生产粮食白酒及高级套装白酒。粮食白酒最高销售价格2万元/吨(不含增值税);粮食白酒平均销售价格1.9万元/吨(不含增值税)。2019年3月份发生以下经济业务:
    (1)销售粮食白酒35吨,不含税售价每吨1.9万元,另收取包装物押金0.26万元,全部款项存入银行。
    (2)用自产粮食白酒2吨,为职工食堂换取一批粮油蔬菜,双方互相开具普通发票。
    (3)用3吨自产粮食白酒在端午节前馈赠关系单位。
    (4)甲酒厂将自产的粮食白酒用于连续调制生产高级套装礼品白酒5.5吨,不含税售价每吨3万元,当月全部销售。
    (5)以2万元/月(含增值税)租金将2016年6月取得的位于W市的一处办公用房出租,一次性收取12个月的含税租金24万元。
    (其他相关资料:假定上述增值税专用发票均勾选确认并抵扣)
    要求:根据上述资料,回答下列问题。
    (1)计算甲酒厂上述第(1)笔业务应纳的消费税。
    (2)计算甲酒厂上述第(2)笔业务应纳的消费税。
    (3)计算甲酒厂上述第(3)笔业务应纳的消费税。
    (4)计算甲酒厂上述第(4)笔业务应纳的消费税。
    (5)分别计算甲酒厂出租不动产应向W市预缴的增值税及向P市实际缴纳的增值税。


    答案:
    解析:
    (1)计税销售额=1.9×35+0.26÷(1+16%)=66.72(万元)
    白酒包装物押金收到就要价税分离计入销售额。
    消费税=35×1000/10000+66.72×20%=16.84(万元)
    (2)换取消费资料需用最高销售价格计算消费税,增值税使用平均价。
    消费税=2×1000/10000+2×2×20%=1(万元)
    (3)计税销售额=1.9×3=5.70(万元)
    消费税=3×1000/10000+5.70×20%=1.44(万元)
    (4)计税销售额=3×5.5=16.50(万元)
    消费税=5.5×1000/10000+16.5×20%=3.85(万元)
    (5)甲酒厂向W市税务局预缴增值税=24/(1+10%)×3%=0.65(万元)
    甲酒厂向P市税务局申报出租不动产的增值税销项税=24/(1+10%)×10%=2.18(万元)
    扣除W市预缴税款后,在P市实际纳税=2.18-0.65=1.53(万元)。

  • 第16题:

    甲酒厂为增值税一般纳税人,主要经营粮食白酒的生产与销售,2018年6月受企业丙委托加工20吨粮食白酒,双方约定由丙企业提供原材料,成本为30万元,开具增值税专用发票上注明的加工费8万元、增值税1.28万元。甲酒厂同类产品售价为2.75万元/吨(其他相关资料:白酒消费税税率为20%加0.5元/500克,粮食白酒成本利润率为10%)
      要求:说明本业务消费税纳税义务人和计税依据,计算消费税额。


    答案:
    解析:
     本业务消费税纳税义务人是丙企业。符合委托加工条件的应税消费品的加工,消费税的纳税人是委托方。
      从价计税依据=2.75×20=55(万元),从量计税依据为20吨。
      委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。
      应缴纳的消费税=55×20%+20×0.2×0.5=13(万元)。

  • 第17题:

    单选题
    (根据最新政策规定本题涉及的知识点已变更,本题按照新政策进行了改编)甲家电销售企业(以下简称“甲企业”)为增值税一般纳税人。2019年12月,甲企业采用“以旧换新”方式销售T型号电视机25台,已知该型号电视机正常市场售价为每台5850元(含增值税,适用税率13%),旧电视机每台作价468元(不含增值税)。甲企业上述业务的增值税销项税额为(  )元。
    A

    25272

    B

    23400

    C

    16825.22

    D

    18300.41


    正确答案: B
    解析:

  • 第18题:

    不定项题
    (根据2019年教材本题涉及的知识点已变更)下列税种中,甲公司将开发的商业楼对外投资应缴纳的是(    )。
    A

    契税

    B

    企业所得税

    C

    营业税

    D

    土地增值税


    正确答案: A
    解析:

  • 第19题:

    单选题
    甲企业为增值税一般纳税人,2014年11月发生以下业务:从农业生产者手中收购粮食50吨,收购成本为130500元。企业将收购的粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工粮食白酒。粮食白酒加工完毕,企业收回2吨粮食白酒,取得酒厂开具的增值税专用发票,注明加工费50000元,乙酒厂无同类产品售价。则受托方应代收代缴消费税为()万元。
    A

    5.25

    B

    4.71

    C

    5.2

    D

    4.76


    正确答案: D
    解析: 从量税=2×2000×0.5÷10000=0.2(万元);酒厂应代收代缴的消费税=(13.05+5+0.2)÷(1-20%)×20%+0.2=4.76(万元)

  • 第20题:

    单选题
    (根据最新政策规定本题涉及的知识点已变更,本题按照新政策进行了改编)甲家电企业(以下简称“甲企业”)为增值税一般纳税人。2018年12月,甲企业按八折优惠价格销售一批商品,该批商品折扣前的价格为46.8万元(含增值税,适用税率13%)。甲企业销售该批商品应确认的企业所得税应税收入为(  )万元。
    A

    40.34

    B

    33.13

    C

    37.44

    D

    46.8


    正确答案: C
    解析:

  • 第21题:

    问答题
    (根据最新政策规定本题涉及的知识点已变更,本题按照新政策进行了改编)甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品销售业务。2017年发生如下事项:(1)1月,将本公司于2016年10月购入的一处房地产销售给乙公司,取得含税销售额1332万元。(2)5月,以附赠促销的方式销售A化妆品400件,同时赠送B化妆品200件。已知:A化妆品每件不含税售价为0.2万元,B化妆品每件不含税销售价为0.1万元。简答题(3)7月,购进化妆品取得的增值税专用发票上注明的价款为30万元;另外向运输企业支付该批货物的不含税运费3万元,取得了运输企业开具的增值税专用发票。已知:甲公司取得的增值税专用发票均已通过认证。要求:根据上述资料和增值税法律制度的规定,回答下列问题(答案中的金额单位用万元表示)。2.计算事项(2)中甲公司的销项税额。

    正确答案:
    解析:

  • 第22题:

    问答题
    (根据最新政策规定本题涉及的知识点已变更,本题按照新政策进行了改编)甲公司为增值税一般纳税人,注册地在M市,2019年10月发生事项如下:(1)销售自产的建筑用的砂、土、石料,取得货款3429.9万元(含增值税),取得运输装卸费114.33万元(含增值税)。购进工程设备1000万元用于开采砂、土、石料,取得增值税专用发票,注明增值税税额130万元。甲公司选择简易计税办法,适用增值税征收率3%。(2)购进一批办公用品,进项税额为3万元,购入时取得增值税专用发票。(3)从国外进口一台设备,经M市海关核定的关税完税价格为人民币500万元,关税税率为10%,适用的增值税税率13%。要求:根据上述资料和增值税法律制度的规定,不考虑其他因素,回答下列问题(答案中金额单位用“万元”表示)。(1)计算事项(1)中甲公司的增值税应纳税额。(2)事项(2)中,甲公司购进办公用品的进项税额是否允许从销项税额中抵扣?简要说明理由。(3)计算事项(3)中甲公司进口设备应缴纳的进口环节增值税的应纳税额。

    正确答案:
    解析:

  • 第23题:

    问答题
    (根据最新政策规定本题涉及的知识点已变更,本题按照新政策进行了改编)甲公司为增值税一般纳税人,位于珠海,专门从事家用电器生产和销售。2019年6月发生如下事项:(1)将自产的冰箱、微波炉赠送给偏远地区的小学,该批冰箱和微波炉在市场上的含税售价共为58.5万元。(2)将自产的家用电器分别移送上海和深圳的分支机构用于销售,不含税售价分别为250万元和300万元,该公司实行统一核算。(3)为本公司职工活动中心购入健身器材,取得的增值税专用发票上注明的金额为20万元,增值税额为3.2万元。要求:根据上述资料和增值税法律制度的规定,分别回答下列问题(答案中的金额单位用“万元”表示):(1)事项(1)中,甲公司是否需要缴纳增值税?如果需要,简要说明理由并计算销项税额;如果不需要,简要说明理由。(2)事项(2)中,甲公司是否需要缴纳增值税?如果需要,简要说明理由并计算销项税额;如果不需要,简要说明理由。(3)事项(3)中,甲公司负担的进项税额是否可以抵扣?简要说明理由。

    正确答案:
    解析: