甲公司为增值税一般纳税人,2019年6月销售新型彩电1000台,每台含增值税售价5650元,另外采取以旧换新方式销售同型号彩电200台,收回的旧彩电每台折价260元,实际每台收款5390元,已知增值税税率为13%。甲公司当月上述业务增值税销项税额为( )元。 A.780000 B.874640 C.881400 D.774017.7

题目
甲公司为增值税一般纳税人,2019年6月销售新型彩电1000台,每台含增值税售价5650元,另外采取以旧换新方式销售同型号彩电200台,收回的旧彩电每台折价260元,实际每台收款5390元,已知增值税税率为13%。甲公司当月上述业务增值税销项税额为( )元。

A.780000
B.874640
C.881400
D.774017.7

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  • 第1题:

    某家电销售企业为增值税一般纳税人。2018年6月销售H型空调80台,每台含税价款2925元。采取“以旧换新”方式销售同型号空调20台,每台旧空调作价585元,实际每台收取款项2340元。根据增值税法律制度的规定,该企业当月上述业务增值税销项税额为( )元。

    A.40800
    B.40344.83
    C.47736
    D.49725

    答案:B
    解析:
    本题考核当期销项税额的确定——以旧换新。销项税额=[2925×80÷(1+16%)+(2340+585)×20÷(1+16%)]×16%=40344.83(元)

  • 第2题:

    甲公司为增值税一般纳税人,2019年6月销售新型彩电1000台,每台含增值税售价5650元。另外采取以旧换新方式销售同型号彩电200台,收回的旧彩电每台折价260元,实际每台收款5390元。甲公司当月上述业务增值税销项税额为(  )元。

    A.780000
    B.874640
    C.774017.70
    D.881400

    答案:A
    解析:
    (1)销售新型彩电1000台的销项税额=5650×1000÷(1+13%)×13%=650000(元);(2)以旧换新销售彩电200台,应以不含增值税的新彩电销售价格为销售额,销项税额=5650×200÷(1+13%)×13%=130000(元);(3)2项销售业务合计应确认销项税额=650000+130000=780000(元)。

  • 第3题:

    (根据最新政策规定本题涉及的知识点已变更,本题按照新政策进行了改编)某家电销售企业为增值税一般纳税人。2018年6月销售H型空调80台,每台含税价款2900元;采取“以旧换新”方式销售同型号空调20台,每台旧空调作价580元,实际每台收取款项2320元。根据增值税法律制度的规定,该企业当月上述业务增值税销项税额为()元。

    A.38400
    B.40000
    C.44544
    D.46400

    答案:B
    解析:
    (1)纳税人采取以旧换新方式销售货物(不含金银首饰),应当按“新货物”的同期销售价格确定销售额;(2)增值税销项税额=[2900×80÷(1+16%)+(580+2320)×20÷(1+16%)]×16%=40000(元);或者增值税销项税额=2900÷(1+16%)×(80+20)×16%=40000(元)。

  • 第4题:

    甲家电销售企业(以下简称“甲企业”)为增值税一般纳税人。2019年10月,甲企业采用“以旧换新”方式销售25台T型号电视机,已知该型号电视机正常市场售价为每台5650元(含增值税),旧电视机每台作价452元(不含增值税)。甲企业上述业务的增值税销项税额为( )元。

    A.14950
    B.16893.5
    C.16250
    D.18362.5

    答案:C
    解析:
    销项税额=5650÷(1+13%)×25×13%=16250(元)。

  • 第5题:

    甲公司为增值税一般纳税人,主要从事彩电的生产与销售业务。 2019年 8月有关经营情况如下:
    ( 1)销售 M型彩电,取得含增值税价款 6780000元,另收取包装物租金 56500元。
    (2)采取以旧换新方式销售 N型彩电 500台, N型彩电同期含增值税销售单价 4520元 /台,旧彩电每台折价 316.4元。
    ( 3)购进生产用液晶面板,取得增值税专用发票注明税额 390000元。
    ( 4)购进劳保用品,取得增值税普通发票注明税额 300元。
    ( 5)购进一辆销售部门和职工食堂混用的货车,取得税控机动车销售统一发票注明税额 78000元。
    ( 6)组织职工夏季旅游,支付住宿费,取得增值税专用发票注明税额 1200元。
    ( 7)将自产 Z型彩电无偿赠送给某医院 150台,委托某商场代销 800台,作为投资提供给某培训机构 400台;购进 50台电脑奖励给业绩突出的职工。
    已知:增值税税率为 13%。
    要求:
    根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
    计算甲公司当月采取以旧换新方式销售 N型彩电增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。

    A.500×[4520÷(1+13%)-316.4]×13%=239434(元)
    B.500×(4520-316.4)÷(1+13%)×13%=241800(元)
    C.500×4520÷(1+13%)×13%=260000(元)
    D.500×(4520-316.4)×13%=273234(元)

    答案:C
    解析:
    ( )本题考查以旧换新业务的增值税处1 理;( 2)产品为“彩电”(金银首饰以外的产品),以同期新货物的不含增值税销售价格为计税销售额,选项 ABD均考虑“差价”计税,错误。

  • 第6题:

    (2019年)甲公司为增值税一般纳税人,主要从事彩电的生产与销售业务。2019年8月有关经营情况如下:
    (1)销售M型彩电,取得含增值税价款6780000元,另收取包装物租金56500元。
    (2)采取以旧换新方式销售N型彩电500台,N型彩电同期含增值税销售单价4520元/台,旧彩电每台折价316.4元。
    (3)购进生产用液晶面板,取得增值税专用发票注明税额390000元。
    (4)购进劳保用品,取得增值税普通发票注明税额300元。
    (5)购进一辆销售部门和职工食堂混用的货车,取得税控机动车销售统一发票注明税额78000元。
    (6)组织职工夏季旅游,支付住宿费,取得增值税专用发票注明税额1200元。
    (7)将自产Z型彩电无偿赠送给某医院150台,委托某商场代销800台,作为投资提供给某培训机构400台。
    (8)购进50台电脑奖励给业绩突出的职工。
    已知:增值税税率为13%,甲公司取得的增值税专用发票均已勾选认证。要求:
    根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
    (2019年)甲公司为增值税一般纳税人,主要从事彩电的生产与销售业务。2019年8月有关经营情况如下:
    (1)销售M型彩电,取得含增值税价款6780000元,另收取包装物租金56500元。
    (2)采取以旧换新方式销售N型彩电500台,N型彩电同期含增值税销售单价4520元/台,旧彩电每台折价316.4元。
    (3)购进生产用液晶面板,取得增值税专用发票注明税额390000元。
    (4)购进劳保用品,取得增值税普通发票注明税额300元。
    (5)购进一辆销售部门和职工食堂混用的货车,取得税控机动车销售统一发票注明税额78000元。
    (6)组织职工夏季旅游,支付住宿费,取得增值税专用发票注明税额1200元。
    (7)将自产Z型彩电无偿赠送给某医院150台,委托某商场代销800台,作为投资提供给某培训机构400台。
    (8)购进50台电脑奖励给业绩突出的职工。
    已知:增值税税率为13%,甲公司取得的增值税专用发票均已勾选认证。要求:
    根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
    3.甲公司的下列进项税额中,准予从销项税额中抵扣的是()。

    A.支付住宿费的进项税额1200元
    B.购进货车的进项税额78000元
    C.购进劳保用品的进项税额300元
    D.购进生产用液晶面板的进项税额390000元

    答案:B,D
    解析:
    (1)选项A:购进住宿服务用于集体福利不得抵扣进项税额;(2)选项B:购进固定资产兼用于生产经营和集体福利,其进项税额可以全额抵扣;(3)选项C:购进劳保用品,由于取得的是增值税普通发票,其进项税额不得抵扣。

  • 第7题:

    甲商店(增值税一般纳税人)有金银销售资质,2019年12月销售金项链100条,其中有50条属于直接销售,另外50条采取以旧换新方式销售,已知每条新项链的含税销售价格为2260元,收取的每条旧项链作价1130元,则该商店销售金项链业务相应的增值税销项税额为(  )元。(已知增值税税率为13%)

    A.20345
    B.22035
    C.19500
    D.29380

    答案:C
    解析:
    纳税人采取以旧换新方式销售货物的,应以新货物的不含税销售额作为计税依据计算增值税,但采取以旧换新方式销售金银首饰的,以实际收到的不含税价格作为计税依据计算增值税,则甲商店12月份销售金项链业务的销项税额=50×2260/(1+13%)×13%+50×(2260-1130)÷(1+13%)×13%=19500(元)。

  • 第8题:

    (2018年)甲公司为一般纳税人,2019年6月销售新型冰箱50台,每台含税价格5 800元;采取以旧换新方式销售同型号冰箱20台,收回的旧冰箱每台作价232元,实际每台收取款项5 568元。计算甲公司当月增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。

    A.[50×5800+20×(5568-232)]×13%=51573.6元
    B.(50×5800+20×5568)÷(1+13%)×13%=46174.16元
    C.(50+20)×5800÷(1+13%)×13%=46707.96元
    D.(50×5800+20×5568)×13%=52176.8元

    答案:C
    解析:
    纳税人采取以旧换新方式销售货物的,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。同时含税价格要做不含税的换算。

  • 第9题:

    某商场(增值税一般纳税人)采取以旧换新方式销售电视机,每台零售价3000元,本月售出电视机150台,共收回150台旧电视,每台旧电视折价200元,该业务应计算的增值税销项税额为()元。

    • A、61025.64
    • B、65384.62
    • C、73500.00
    • D、76500.00

    正确答案:B

  • 第10题:

    单选题
    (根据最新政策规定本题涉及的知识点已变更,本题按照新政策进行了改编)甲家电销售企业(以下简称“甲企业”)为增值税一般纳税人。2019年12月,甲企业采用“以旧换新”方式销售T型号电视机25台,已知该型号电视机正常市场售价为每台5850元(含增值税,适用税率13%),旧电视机每台作价468元(不含增值税)。甲企业上述业务的增值税销项税额为(  )元。
    A

    25272

    B

    23400

    C

    16825.22

    D

    18300.41


    正确答案: B
    解析:

  • 第11题:

    单选题
    (一)甲公司为增值税一般纳税人,主要从事彩电的生产与销售业务。2019年8月有关经营情况如下:(1)销售M型彩电,取得含增值税价款6780000元,另收取包装物租金56500元。(2)采取以旧换新方式销售N型彩电500台,N型彩电同期含增值税销售单价4520元/台,旧彩电每台折价316.4元。(3)购进生产用液晶面板,取得增值税专用发票注明税额390000元。(4)购进劳保用品,取得增值税普通发票注明税额300元。(5)购进一辆销售部门和职工食堂混用的货车,取得税控机动车销售统一发票注明税额78000元。(6)组织职工夏季旅游,支付住宿费,取得增值税专用发票注明税额1200元。(7)将自产Z型彩电无偿赠送给某医院150台,委托某商场代销800台,作为投资提供给某培训机构400台;购进50台电脑奖励给业绩突出的职工。已知:增值税税率为13%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。计算甲公司当月销售M型彩电增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。
    A

    (6780000+56500)/(1+13%)x13%= 786500(元)

    B

    6780000/(1 + 13%)X 13%= 780000(元)

    C

    6780000x13%= 881400(元)

    D

    (6780000 + 56500)x 13%= 888745(元)


    正确答案: C
    解析:

  • 第12题:

    单选题
    某商场为增值税一般纳税人,2012年6月采取以旧换新方式向消费者销售彩色电视机50台,每台新彩色电视机的零售价款为4680元,收回的旧彩电每台作价1200元。该商场当月就此业务应缴纳的增值税为()元。
    A

    29580

    B

    39780

    C

    25282.05

    D

    34000


    正确答案: A
    解析: 该商场当月就此业务应缴纳的增值税=4680÷(1+17%)×50×17%=34000(元)。

  • 第13题:

    (2019年)甲公司为增值税一般纳税人,2019年6月销售新型彩电1000台,每台含增值税售价5650元;另外采取“以旧换新”方式销售同型号彩电200台,收回的旧彩电每台折价260元,实际每台收款5390元。已知增值税税率为13%。根据增值税法律制度的规定,甲公司当月上述业务增值税销项税额为( )元。

    A.780000
    B.874640
    C.774017.70
    D.881400

    答案:A
    解析:
    增值税销项税额=5650÷(1+13%)×(1000+200)×13%=780000(元)。

  • 第14题:

    甲公司为增值税一般纳税人,2020年4月销售新型彩电1000台,每台含增值税售价5650元;另外采取以旧换新方式销售同型号彩电200台,收回的旧彩电每台折价260元,实际每台收款5390元。根据增值税法律制度的规定,甲公司当月上述业务增值税销项税额为( )元。

    A.780000
    B.874640
    C.774017.70
    D.881400

    答案:A
    解析:
    (1)纳税人采取以旧换新方式销售货物(金银首饰除外),应当按新货物的同期销售价格确定销售额;(2)甲公司当月增值税销项税额=5650÷(1+13%)×(1000+200)×13%=780000(元)。

  • 第15题:

    (2018年)甲家电销售企业(以下简称“甲企业”)为增值税一般纳税人。2018年10月,甲企业采用“以旧换新”方式销售25台T型号电视机,已知该型号电视机正常市场售价为每台5800元(含增值税),旧电视机每台作价464元(不含增值税),增值税税率为16%。甲企业上述业务的增值税销项税额为(??? )元。

    A.23200
    B.21344
    C.20000
    D.18400

    答案:C
    解析:
    由于电视机属于金银首饰以外的一般货物,应以“不含税的新货价”为计税销售额,销项税额=5800÷(1+16%)×25×16%=20000(元)。

  • 第16题:

    (2015年)某家电销售企业为增值税一般纳税人。2018年6月销售80台H型空调(增值税税率16%),每台含税价款2900元;采取“以旧换新”方式销售20台同型号空调,每台旧空调作价580元,实际每台收取款项2320元。根据增值税法律制度的规定,该企业当月上述业务增值税销项税额为(??? )元。

    A.38400
    B.40000
    C.44544
    D.46400

    答案:B
    解析:
    本题发生了两类业务:(1)直接销售80台H型空调,由于给定的“2900元”是含税单价,应作价税分离处理,销项税额=2900×80÷(1+16%)×16%=32000(元)。(2)采取“以旧换新”方式销售20台H型空调,由于空调属于一般货物,应以“不含税的新货价”为计税销售额,销项税额=2900×20÷(1+16%)×16%=8000(元)。该企业当月上述业务增值税销项税额=32000+8000=40000(元)。

  • 第17题:

    (2019年)甲公司为增值税一般纳税人,主要从事彩电的生产与销售业务。2019年8月有关经营情况如下:
    (1)销售M型彩电,取得含增值税价款6780000元,另收取包装物租金56500元。
    (2)采取以旧换新方式销售N型彩电500台,N型彩电同期含增值税销售单价4520元/台,旧彩电每台折价316.4元。
    (3)购进生产用液晶面板,取得增值税专用发票注明税额390000元。
    (4)购进劳保用品,取得增值税普通发票注明税额300元。
    (5)购进一辆销售部门和职工食堂混用的货车,取得税控机动车销售统一发票注明税额78000元。
    (6)组织职工夏季旅游,支付住宿费,取得增值税专用发票注明税额1200元。
    (7)将自产Z型彩电无偿赠送给某医院150台,委托某商场代销800台,作为投资提供给某培训机构400台。
    (8)购进50台电脑奖励给业绩突出的职工。
    已知:增值税税率为13%,甲公司取得的增值税专用发票均已勾选认证。要求:
    根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
    (2019年)甲公司为增值税一般纳税人,主要从事彩电的生产与销售业务。2019年8月有关经营情况如下:
    (1)销售M型彩电,取得含增值税价款6780000元,另收取包装物租金56500元。
    (2)采取以旧换新方式销售N型彩电500台,N型彩电同期含增值税销售单价4520元/台,旧彩电每台折价316.4元。
    (3)购进生产用液晶面板,取得增值税专用发票注明税额390000元。
    (4)购进劳保用品,取得增值税普通发票注明税额300元。
    (5)购进一辆销售部门和职工食堂混用的货车,取得税控机动车销售统一发票注明税额78000元。
    (6)组织职工夏季旅游,支付住宿费,取得增值税专用发票注明税额1200元。
    (7)将自产Z型彩电无偿赠送给某医院150台,委托某商场代销800台,作为投资提供给某培训机构400台。
    (8)购进50台电脑奖励给业绩突出的职工。
    已知:增值税税率为13%,甲公司取得的增值税专用发票均已勾选认证。要求:
    根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
    4.甲公司的下列业务中,属于增值税视同销售货物行为的是()。

    A.将自产的800台Z型彩电委托某商场代销
    B.将自产的400台Z型彩电作为投资提供给某培训机构
    C.将购进的50台电脑奖励给业绩突出的职工
    D.将自产的150台Z型彩电无偿赠送给某医院

    答案:A,B,D
    解析:
    选项C:将购进的货物用于集体福利,不视同销售货物。

  • 第18题:

    (2019年)甲公司为增值税一般纳税人,主要从事彩电的生产与销售业务。2019年8月有关经营情况如下:
    (1)销售M型彩电,取得含增值税价款6780000元,另收取包装物租金56500元。
    (2)采取以旧换新方式销售N型彩电500台,N型彩电同期含增值税销售单价4520元/台,旧彩电每台折价316.4元。
    (3)购进生产用液晶面板,取得增值税专用发票注明税额390000元。
    (4)购进劳保用品,取得增值税普通发票注明税额300元。
    (5)购进一辆销售部门和职工食堂混用的货车,取得税控机动车销售统一发票注明税额78000元。
    (6)组织职工夏季旅游,支付住宿费,取得增值税专用发票注明税额1200元。
    (7)将自产Z型彩电无偿赠送给某医院150台,委托某商场代销800台,作为投资提供给某培训机构400台。
    (8)购进50台电脑奖励给业绩突出的职工。
    已知:增值税税率为13%,甲公司取得的增值税专用发票均已勾选认证。要求:
    根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
    1.甲公司当月销售M型彩电增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。

    A.(6780000+56500)÷(1+13%)×13%=786500(元)
    B.6780000÷(1+13%)×13%=780000(元)
    C.6780000×13%=881400(元)
    D.(6780000+56500)×13%=888745(元)

    答案:A
    解析:
    销售货物同时收取的包装物租金(视为含税收入)应作价外费用处理。

  • 第19题:

    (2019年)甲公司为增值税一般纳税人,主要从事彩电的生产与销售业务。2019年8月有关经营情况如下:
    (1)销售M型彩电,取得含增值税价款6780000元,另收取包装物租金56500元。
    (2)采取以旧换新方式销售N型彩电500台,N型彩电同期含增值税销售单价4520元/台,旧彩电每台折价316.4元。
    (3)购进生产用液晶面板,取得增值税专用发票注明税额390000元。
    (4)购进劳保用品,取得增值税普通发票注明税额300元。
    (5)购进一辆销售部门和职工食堂混用的货车,取得税控机动车销售统一发票注明税额78000元。
    (6)组织职工夏季旅游,支付住宿费,取得增值税专用发票注明税额1200元。
    (7)将自产Z型彩电无偿赠送给某医院150台,委托某商场代销800台,作为投资提供给某培训机构400台。
    (8)购进50台电脑奖励给业绩突出的职工。
    已知:增值税税率为13%,甲公司取得的增值税专用发票均已勾选认证。要求:
    根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
    (2019年)甲公司为增值税一般纳税人,主要从事彩电的生产与销售业务。2019年8月有关经营情况如下:
    (1)销售M型彩电,取得含增值税价款6780000元,另收取包装物租金56500元。
    (2)采取以旧换新方式销售N型彩电500台,N型彩电同期含增值税销售单价4520元/台,旧彩电每台折价316.4元。
    (3)购进生产用液晶面板,取得增值税专用发票注明税额390000元。
    (4)购进劳保用品,取得增值税普通发票注明税额300元。
    (5)购进一辆销售部门和职工食堂混用的货车,取得税控机动车销售统一发票注明税额78000元。
    (6)组织职工夏季旅游,支付住宿费,取得增值税专用发票注明税额1200元。
    (7)将自产Z型彩电无偿赠送给某医院150台,委托某商场代销800台,作为投资提供给某培训机构400台。
    (8)购进50台电脑奖励给业绩突出的职工。
    已知:增值税税率为13%,甲公司取得的增值税专用发票均已勾选认证。要求:
    根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
    甲公司当月采取以旧换新方式销售

    N型彩电增值税销项税额的下列计算中,正确的是()


    A.500×[4520÷(1+13%)-316.4]×13%=239434(元)
    B.500×(4520-316.4)÷(1+13%)×13%=241800(元)
    C.500×4520÷(1+13%)×13%=260000(元)
    D.500×(4520-316.4)×13%=273234(元)

    答案:C
    解析:

  • 第20题:

    某家电销售企业为增值税一般纳税人。2015年6月销售H型空调80台,每台含税价款2925元;采取“以旧换新”方式销售同型号空调20台,每台旧空调作价585元,实际每台收取款项2340元。根据增值税法律制度的规定,该企业当月上述业务增值税销项税额为()元。

    • A、40800
    • B、42500
    • C、47736
    • D、49725

    正确答案:B

  • 第21题:

    单选题
    (根据2020年教材修改)甲家电销售企业(以下简称“甲企业”)为增值税一般纳税人。2019年12月,甲企业采用“以旧换新”方式销售T型号电视机25台,已知该型号电视机正常市场售价为每台5650元(含增值税),旧电视机每台作价468元(不含增值税)。根据增值税法律制度的规定,甲企业上述业务的增值税销项税额为(  )元。
    A

    40800

    B

    16250

    C

    21250

    D

    1700


    正确答案: B
    解析:

  • 第22题:

    单选题
    甲公司为增值税一般纳税人,2019年8月月釆用以旧换新的方式零售冰箱50台,冰箱每台零售价2000元,同时收到旧冰箱50台,每台折价200元,实际收到销售款9万元,已知甲公司适用的增值税税率为13%,则甲公司本月销售冰箱的增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。
    A

    90000÷(1+13%)×13%=10353.98(元)

    B

    2000×50÷(1+13%)×13%=11504.42(元)

    C

    90000×13%=11700(元)

    D

    2000×50×13%=13000(元)


    正确答案: B
    解析:

  • 第23题:

    单选题
    (一)甲公司为增值税一般纳税人,主要从事彩电的生产与销售业务。2019年8月有关经营情况如下:(1)销售M型彩电,取得含增值税价款6780000元,另收取包装物租金56500元。(2)采取以旧换新方式销售N型彩电500台,N型彩电同期含增值税销售单价4520元/台,旧彩电每台折价316.4元。(3)购进生产用液晶面板,取得增值税专用发票注明税额390000元。(4)购进劳保用品,取得增值税普通发票注明税额300元。(5)购进一辆销售部门和职工食堂混用的货车,取得税控机动车销售统一发票注明税额78000元。(6)组织职工夏季旅游,支付住宿费,取得增值税专用发票注明税额1200元。(7)将自产Z型彩电无偿赠送给某医院150台,委托某商场代销800台,作为投资提供给某培训机构400台;购进50台电脑奖励给业绩突出的职工。已知:增值税税率为13%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。计算甲公司当月采取以旧换新方式销售N型彩电增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。
    A

    500x[4520/(1+ 13%)-316.4]x13%= 239434(元)

    B

    500x(4520-316.4)/(1+ 13%)x13%=241800(元)

    C

    500x4520/(1+ 13%)x 13%= 260000(元)

    D

    500x(4520-316.4)x 13%= 273234(元)


    正确答案: D
    解析: