A股份有限公司(以下简称A公司)2018年度的有关资料如下: (1)本年利润总额为480万元,适用的企业所得税税率为25%。按税法规定本年度准予扣除的业务招待费为30万元,实际发生业务招待费50万元,支付的税收罚款20万元,国债利息收入10万元,其他纳税调整增加额20万元,其他纳税调整减少额30万元。递延所得税资产年初余额30万元,年末余额35万元。递延所得税负债年初余额40万元,年末余额47.5万元。 (2)A公司年初未分配利润为贷方80万元。 (3)按税后利润的10%和5%分别提取法定盈余公积和任意盈

题目
A股份有限公司(以下简称A公司)2018年度的有关资料如下:
(1)本年利润总额为480万元,适用的企业所得税税率为25%。按税法规定本年度准予扣除的业务招待费为30万元,实际发生业务招待费50万元,支付的税收罚款20万元,国债利息收入10万元,其他纳税调整增加额20万元,其他纳税调整减少额30万元。递延所得税资产年初余额30万元,年末余额35万元。递延所得税负债年初余额40万元,年末余额47.5万元。
(2)A公司年初未分配利润为贷方80万元。
(3)按税后利润的10%和5%分别提取法定盈余公积和任意盈余公积。
(4)向投资者宣告分配现金股利100万元。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(答案中金额单位用万元表示)

下列有关A公司2018年所得税费用的表述正确的是( )。

A.2018年A公司所得税费用金额为125万元
B.2018年A公司所得税费用金额为127.5万元
C.2018年A公司确认所得税费用的分录为:
借:所得税费用 127.5
  递延所得税资产 5
贷:递延所得税负债 7.5
    应交税费——应交所得税 125
D.2018年A公司确认所得税费用的分录为:
借:所得税费用 125
贷:应交税费——应交所得税 125

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  • 第1题:

    A股份有限公司(以下简称A公司)2005年度的有关资料如下: (1)本年利润总额为480万元,适用的企业所得税税率为25%。按税法规定本年度准予扣除的业务招待费为30万元,实际发生业务招待费50万元, 支付的税收滞纳金10万元,国债利息收入10万元。假定不存在其他纳税调整因素。 (2)A公司年初未分配利润为贷方80万元。 (3)按税后利润的10%和5%提取法定盈余公积和任意盈余公积。 (4)向投资者宣告分配现金股利100万元。

    第54题:

    计算A公司2005年度的所得税费用,并编制相应的会计分录。


    正确答案:

    A公司的所得税=[480+(50-30)+10-10]×25%=125(万元)
    借:所得税费用 125
    贷:应交税费——应交所得税 125
    借:本年利润 125
    贷:所得税费用 125
    借:本年利润 355 (480-125)
    贷:利润分配——未分配利润 355
     

  • 第2题:

    2019年1月1日,甲有限责任公司资产负债表中股东权益各项目年初余额为:实收资本2 000万元、资本公积5 000万元、盈余公积1 800万元、其他综合收益500万元、未分配利润3 000万元。
    甲公司适用的所得税税率为25%,2019年发生的相关业务资料如下:
    (1)本年实现的国债利息收入为200万元。
    (2)本年发生税收滞纳罚金为100万元。
    (3)本年发生的递延所得税负债50万元,递延所得税资产35万元。年初递延所得税资产和递延所得税负债均无余额。
    (4)当年实现的利润总额为1 000万元,净利润提取法定盈余公积和任意盈余公积的比例分别为10%和5%。
    要求:
    根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
    根据资料(1)至(4),甲有限责任公司2019年度确认的所得税费用为( )万元。

    A.250
    B.240
    C.225
    D.200

    答案:B
    解析:
    纳税调整减少额包括前5年内未弥补亏损和国债利息收入,纳税调整增加额包括超过企业所得税法规定标准的职工福利费、工会经费、职工教育经费、业务招待费、公益性捐赠支出、广告费、业务宣传费、税收滞纳金、罚金、罚款等。
    当期应交所得税=(利润总额-纳税调减+纳税调增)×所得税税率=(1 000-200+100)×25%=225(万元);递延所得税=(递延所得税负债的期末余额-递延所得税负债的期初余额)-(递延所得税资产的期末余额-递延所得税资产的期初余额)=(50-0)-(35-0)=15(万元);所得税费用=当期应交所得税+递延所得税=225+15=240(万元)。

  • 第3题:

    A公司2019年度利润总额为300万元,其中本年度国债利息收入15万元,税收滞纳金5万元,实际发生的业务招待费25万元(税法核定的业务招待费15万元)。递延所得税负债年初数为2万元,年末数为3万元,递延所得税资产年初数为5万元,年末数为3万元。适用的企业所得税税率为25%,假定不考虑其他因素,A公司2019年度应纳税所得额为( )万元。

    A.299
    B.300
    C.295
    D.294

    答案:B
    解析:
    A公司2019年度应纳税所得额=税前会计利润+纳税调整增加额-纳税调整减少额=300-15[国债利息收入计入投资收益,纳税调减项]+5[税收滞纳金计入营业外支出,纳税调增项]+(25-15)[业务招待费计入管理费用,超出数额为纳税调增项]=300(万元)。

  • 第4题:

    A股份有限公司(以下简称A公司)2018年度的有关资料如下:
    (1)本年利润总额为480万元,适用的企业所得税税率为25%。按税法规定本年度准予扣除的业务招待费为30万元,实际发生业务招待费50万元,支付的税收罚款20万元,国债利息收入10万元,其他纳税调整增加额20万元,其他纳税调整减少额30万元。递延所得税资产年初余额30万元,年末余额35万元。递延所得税负债年初余额40万元,年末余额47.5万元。
    (2)A公司年初未分配利润为贷方80万元。
    (3)按税后利润的10%和5%分别提取法定盈余公积和任意盈余公积。
    (4)向投资者宣告分配现金股利100万元。
    要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(答案中金额单位用万元表示)

    2018年A公司应交所得税的金额为( )万元。

    A.125
    B.127.5
    C.130
    D.132.5

    答案:A
    解析:
    A公司2018年应交所得税=[480+(50-30)+20-10+20-30]×25%=125(万元),选项A正确。

  • 第5题:

    (2019年)甲企业2018年应交所得税100万元,“递延所得税负债”年初余额为30万元,年末余额为35万元;“递延所得税资产”年初余额为20万元,年末余额为18万元。甲企业2018年的所得税费用是( )万元。

    A.127
    B.97
    C.107
    D.105

    答案:C
    解析:
    所得税费用=当期应交所得税+递延所得税=100+(35-30)-(18-20)=107(万元)。

  • 第6题:

    A股份有限公司(以下简称A公司)2018年度的有关资料如下:
    (1)本年利润总额为480万元,适用的企业所得税税率为25%。按税法规定本年度准予扣除的业务招待费为30万元,实际发生业务招待费50万元,支付的税收罚款20万元,国债利息收入10万元,其他纳税调整增加额20万元,其他纳税调整减少额30万元。递延所得税资产年初余额30万元,年末余额35万元。递延所得税负债年初余额40万元,年末余额47.5万元。
    (2)A公司年初未分配利润为贷方80万元。
    (3)按税后利润的10%和5%分别提取法定盈余公积和任意盈余公积。
    (4)向投资者宣告分配现金股利100万元。
    要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(答案中金额单位用万元表示)

    下列关于2018年A公司应确认的递延所得税金额的表述正确的是( )。

    A.2018年递延所得税资产增加5万元
    B.2018年递延所得税资产减少5万元
    C.2018年递延所得税负债增加7.5万元
    D.2018年递延所得税负债减少7.5万元

    答案:A,C
    解析:
    2018年递延所得税资产增加=35-30=5(万元),选项A正确;2018年递延所得税负债增加=47.5-40=7.5(万元),选项C正确。

  • 第7题:

    A股份有限公司(以下简称A公司)2018年度的有关资料如下:
    (1)本年利润总额为480万元,适用的企业所得税税率为25%。按税法规定本年度准予扣除的业务招待费为30万元,实际发生业务招待费50万元,支付的税收罚款20万元,国债利息收入10万元,其他纳税调整增加额20万元,其他纳税调整减少额30万元。递延所得税资产年初余额30万元,年末余额35万元。递延所得税负债年初余额40万元,年末余额47.5万元。
    (2)A公司年初未分配利润为贷方80万元。
    (3)按税后利润的10%和5%分别提取法定盈余公积和任意盈余公积。
    (4)向投资者宣告分配现金股利100万元。
    要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(答案中金额单位用万元表示)

    下列各项中,A公司会计处理正确的是( )。

    A.A公司向投资者宣告分配现金股利的会计分录:
    借:利润分配——应付现金股利 100
     贷:应付股利 100

    B.A公司2018年净利润为352.5万元

    C.A公司提取盈余公积的会计分录:
    借:利润分配——提取法定盈余公积35.25
     ——提取任意盈余公积17.625
    贷:盈余公积——法定盈余公积35.25
       ——任意盈余公积17.625

    D.A公司2018年提取盈余公积为52.875万元

    答案:A,B,C,D
    解析:
    净利润=利润总额-所得税费用=480-127.5=352.5(万元);提取的盈余公积=净利润×提取比例=352.5×(10%+5%)=52.875(万元)。 ?

  • 第8题:

    (2011中) 某企业年初“利润分配——未分配利润”科目借方余额为50万元,本年度税后利润为80万元,按10%提取法定盈余公积,按10%提取任意盈余公积,则企业本年末“利润分配——未分配利润”科目贷方余额为:

    A.14万元
    B.24万元
    C.30万元
    D.64万元

    答案:B
    解析:
    可供分配利润=80-50=30(万元)
      年末未分配利润=30-30×10%-30×10%=24(万元)

  • 第9题:

    A公司2016年度利润总额为300万元,其中本年度国债利息收入15万元,税收滞纳金5万元,实际发生的业务招待费25万元(税法核定的业务招待费20万元)。递延所得税负债年初数为5万元,年末数为4万元,递延所得税资产年初数为8万元,年末数为3万元。适用的企业所得税税率为25%,假定不考虑其他因素,A公司2016年度应纳税所得额为()万元。

    • A、294
    • B、295
    • C、221.25
    • D、220.5

    正确答案:B

  • 第10题:

    某企业年初未分配利润贷方余额为200万元,本年利润总额为1000万元,该企业适用的所得税税率为25%,不考虑纳税调整事项,按净利润的10%提取法定盈余公积,提取任意盈余公积50万元,向投资者分配利润100万元。该企业年末未分配利润贷方余额为()万元。

    • A、925
    • B、875
    • C、725
    • D、700

    正确答案:C

  • 第11题:

    单选题
    A公司2018年应交所得税40万元,年初的递延所得税资产和递延所得税负债余额为10万元和5万元,年末的递延所得税资产和递延所得税负债余额为15万元和10万元。则A公司2018年应确认的所得税费用金额为()万元。
    A

    10

    B

    20

    C

    30

    D

    40


    正确答案: D
    解析: 所得税费用=当期所得税+递延所得税,递延所得税=(递延所得税负债期末余额-递延所得税负债期初余额)-(递延所得税资产期末余额-递延所得税资产期初余额)=(10-5)-(15-10)=0,所以本题中所得税费用=当期所得税(40)+递延所得税(0)=40(万元),选项D正确。

  • 第12题:

    单选题
    某企业年初未分配利润贷方余额为200万元,本年利润总额为1000万元,该企业适用的所得税税率为25%,不考虑纳税调整事项,按净利润的10%提取法定盈余公积,提取任意盈余公积50万元,向投资者分配利润100万元,用盈余公积转增资本500万元。该企业年末未分配利润贷方余额为(  )万元。
    A

    825

    B

    875

    C

    725

    D

    1225


    正确答案: B
    解析:
    用盈余公积转增资本不影响未分配利润。该企业年末未分配利润贷方余额=期初未分配利润+当期实现的净利润+其他转入-提取的盈余公积-向投资者分配利润=200+(1000-1000×25%)×(1-10%)-50-100=725(万元)。

  • 第13题:

    某企业年初“利润分配——未分配利润”科目借方余额为50万元,本年度税后利润为80万元,按10%提取法定盈余公积,按10%提取任意盈余公积,则企业本年末“利润分配——未分配利润”科目贷方余额为:

    A:14万元
    B:24万元
    C:30万元
    D:64万元

    答案:B
    解析:

  • 第14题:

    2019年1月1日,甲有限责任公司资产负债表中股东权益各项目年初余额为:实收资本2 000万元、资本公积5 000万元、盈余公积1 800万元、其他综合收益500万元、未分配利润3 000万元。
    甲公司适用的所得税税率为25%,2019年发生的相关业务资料如下:
    (1)本年实现的国债利息收入为200万元。
    (2)本年发生税收滞纳罚金为100万元。
    (3)本年发生的递延所得税负债50万元,递延所得税资产35万元。年初递延所得税资产和递延所得税负债均无余额。
    (4)当年实现的利润总额为1 000万元,净利润提取法定盈余公积和任意盈余公积的比例分别为10%和5%。
    要求:
    根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
    根据期初资料、资料(1)至(4),甲有限责任公司2019年年末盈余公积为( )万元。

    A.1 914
    B.1 800
    C.1 876
    D.1 838

    答案:A
    解析:
    应当提取的盈余公积=当年实现净利润×提取比例=760×(10%+5%)=114(万元);年末盈余公积=年初盈余公积+本年应提取的盈余公积=1 800+114=1 914(万元)。

  • 第15题:

    A股份有限公司(以下简称A公司)2018年度的有关资料如下:
    (1)本年利润总额为480万元,适用的企业所得税税率为25%。按税法规定本年度准予扣除的业务招待费为30万元,实际发生业务招待费50万元,支付的税收罚款20万元,国债利息收入10万元,其他纳税调整增加额20万元,其他纳税调整减少额30万元。递延所得税资产年初余额30万元,年末余额35万元。递延所得税负债年初余额40万元,年末余额47.5万元。
    (2)A公司年初未分配利润为贷方80万元。
    (3)按税后利润的10%和5%分别提取法定盈余公积和任意盈余公积。
    (4)向投资者宣告分配现金股利100万元。
    要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(答案中金额单位用万元表示)

    2018年年末A公司未分配利润余额为( )万元。

    A.279.625
    B.281.75
    C.379.625
    D.432.5

    答案:A
    解析:
    2018年年末未分配利润=年初未分配利润+本期发生的未分配利润=80+352.5-52.875-100=279.625(万元)。

  • 第16题:

    2019年1月1日,甲有限责任公司资产负债表中股东权益各项目年初余额为:实收资本2 000万元、资本公积5 000万元、盈余公积1 800万元、其他综合收益500万元、未分配利润3 000万元。
    甲公司适用的所得税税率为25%,2019年发生的相关业务资料如下:
    (1)本年实现的国债利息收入为200万元。
    (2)本年发生税收滞纳罚金为100万元。
    (3)本年发生的递延所得税负债50万元,递延所得税资产35万元。年初递延所得税资产和递延所得税负债均无余额。
    (4)当年实现的利润总额为1 000万元,净利润提取法定盈余公积和任意盈余公积的比例分别为10%和5%。
    要求:
    根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
    根据资料(1)至(4),甲有限责任公司2019年年末可供分配利润为( )万元。

    A.4 000
    B.760
    C.3 760
    D.3 646

    答案:C
    解析:
    甲公司当年实现的净利润=利润总额-所得税费用=1 000-240=760(万元);可供分配利润=当年实现的净利润(或净亏损)-年初未分配利润(或-年初未弥补亏损)+其他转入=760+3 000+0=3 760(万元)。

  • 第17题:

    甲企业2018年应交所得税100万元,“递延所得税负债”年初余额为30万元,年末余额为35万元;“递延所得税资产”年初余额为20万元,年末余额为18万元。甲企业2018年的所得税费用是( )万元。

    A.127
    B.97
    C.107
    D.105

    答案:C
    解析:
    所得税费用=当期应交所得税+递延所得税=100+(35-30)-(18-20)=107(万元)。

  • 第18题:

    2019年1月1日,甲有限责任公司资产负债表中股东权益各项目年初余额为:实收资本2 000万元、资本公积5 000万元、盈余公积1 800万元、其他综合收益500万元、未分配利润3 000万元。
    甲公司适用的所得税税率为25%,2019年发生的相关业务资料如下:
    (1)本年实现的国债利息收入为200万元。
    (2)本年发生税收滞纳罚金为100万元。
    (3)本年发生的递延所得税负债50万元,递延所得税资产35万元。年初递延所得税资产和递延所得税负债均无余额。
    (4)当年实现的利润总额为1 000万元,净利润提取法定盈余公积和任意盈余公积的比例分别为10%和5%。
    要求:
    根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
    根据期初资料、资料(1)至(4),甲有限责任公司2019年年末未分配利润为( )万元。

    A.3 000
    B.2 886
    C.3 646
    D.3 760

    答案:C
    解析:
    年末未分配利润=年初未分配利润+当年实现净利润-当年提取的盈余公积=3 000+760-114=3 646(万元)。

  • 第19题:

    乙公司年初未分配利润借方余额为200万元,本年利润总额为800万元,本年所得税费用为150万元,按净利润的10%提取法定盈余公积,提取任意盈余公积25万元,向投资者分配利润25万元。不考虑其他纳税调整事项,乙公司年末“利润分配——未分配利润”科目余额为(  )万元。

    A.200(贷方)
    B.240(贷方)
    C.40 (借方)
    D.355(贷方)

    答案:D
    解析:
    乙公司年末“利润分配——未分配利润”科目余额=-200+800-150-(800-200-150)×10%-25-25=355(万元)(贷方)。

  • 第20题:

    A公司2018年度利润总额为300万元,其中本年度国债利息收入15万元,税收滞纳金5万元,实际发生的业务招待费25万元(税法核定的业务招待费15万元)。递延所得税负债年初数为2万元,年末数为3万元,递延所得税资产年初数为5万元,年末数为3万元。适用的企业所得税税率为25%,假定不考虑其他因素,A公司2018年度应纳税所得额为(  )万元。

    A.299
    B.300
    C.225
    D.224.25

    答案:B
    解析:
    A公司2018年度应纳税所得额=税前会计利润+纳税调整增加额-纳税调整减少额=300-15+5+(25-15)=300(万元)。

  • 第21题:

    某企业年初未分配利润贷方余额为250万元,本年利润总额为1000万元,本年所得税费用为250万元,无其他纳税调整事项,按净利润的10%提取法定盈余公积,提取任意盈余公积37.5万元,向投资者分配利润30万元。该企业年末未分配利润贷方余额为()万元。

    • A、857.5
    • B、925
    • C、675
    • D、887.5

    正确答案:A

  • 第22题:

    不定项题
    甲公司2013年度有关资料如下:1.利润总额为1000万元。2.当年发生的工资、薪金支出总额为200万元。3.发生超标业务招待费50万元。4.职工福利费为30万元。5.工会经费为5万元。6.职工教育经费为4万元。7.国债利息收入50万元。8.税收滞纳金支出为100万元。9.递延所得税资产年初余额为30万元,年末余额为50万元。10.递延所得税负债年初余额为50万元,年末余额为40万元。11.甲公司适用的所得税税率为25%。12.甲公司递延所得税资产和递延所得税负债的发生额均影响本期所得税费用。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列第1.一2.题。甲公司2013年的应交所得税为()。
    A

    274.75万元

    B

    265.65万元

    C

    275.75万元

    D

    245.56万元


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    单选题
    某企业年初“利润分配——未分配利润”科目借方余额为50万元,本年度税后利润为80万元,按10%提取法定盈余公积,按10%提取任意盈余公积,则企业本年末“利润分配——未分配利润”科目贷方余额为(  )。[2011、2008年中级真题]
    A

    14万元

    B

    24万元

    C

    30万元

    D

    64万元


    正确答案: B
    解析:
    提取盈余公积应按抵减年初累计亏损后的本年度净利润为基数计提,共计提盈余公积=法定盈余公积+任意盈余公积=(80-50)×10%+(80-50)×10%=6(元);年末未分配利润=年初未分配利润+本年度净利润-计提的盈余公积总额=-50+80-6=24(元)。