企业出口产品按规定退税的,按应收的出口退税,借记“其他应收款”科目,贷“应交税费——应交增值税(出口退税)”科目。( )

题目
企业出口产品按规定退税的,按应收的出口退税,借记“其他应收款”科目,贷“应交税费——应交增值税(出口退税)”科目。( )


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  • 第1题:

    实行“免、抵、退”办法的生产企业自开或委托外贸企业代理出门货物时,下列账务处理不正确的是( )。

    A.按规定计算的当期出口货物免抵退税不得免征和抵扣税额,计入出口货物的成本

    B.按规定计算的当期出口货物免抵退税不得免征和抵扣税额,应借记“应交税费—应交增值税(进项税额转出)”

    C.按规定计算的当期免抵退税额,应贷记“应交税费—应交增值税(出口退税)”

    D.按规定计算的当期应退税额,应借记“其他应收款”


    正确答案:B
    解析:按规定计算的当期出口货物免抵退税不得免征和抵扣税额,计入出口货物的成本,分录为:
    借:主营业务成本
    贷:应交税费-应交增值税(进项税额转出)
    所以,选项A正确,选项B不正确。
    按规定计算的当期免抵退税,分录为:
    借:应交税费—应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)
    贷:应交税费—应交增值税(出口退税)
    按规定计算的当期应退税额:
    借:其他应收款
    贷:应交税费—应交增值税(出口退税)
    所以,选项CD正确。

  • 第2题:

    (2014年)增值税出口退税业务中,企业确认的应退税额应借记( )。

    A.应收出口退税款
    B.应交税费—应交增值税(出口退税)
    C.应交税费—应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)
    D.银行存款

    答案:A
    解析:
    在增值税出口退税处理上,计算应退税时借记“应收出口退税款”科目,贷记“应交税费—应交增值税(出口退税)”科目。

  • 第3题:

    增值税出口退税业务中,企业确认应退税额应借记( )。

    A.其他应收款一一应收出口退税款
    B.应交税费一一应交增值税(出口退税)
    C.应交税费一一应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)
    D.银行存款

    答案:A
    解析:
    在增值税出口退税处理上,计算应退税时借记“其他应收款一-应收出口退税款” 科目,贷记“应交税费--应交增值税(出口退税)”科目。

  • 第4题:

    按照《小企业会计准则》规定,实行“免、抵、退”管理办法的生产型小企业出口货物时,下列账务处理正确的有()。

    • A、按照税法规定计算的当期出口产品不予免征、抵扣和退税的增值税额,应借记“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”科目
    • B、按照税法规定计算的当期出口产品不予免征、抵扣和退税的增值税额,计入出口货物的成本
    • C、按照税法规定计算的当期免抵税额应贷记“应交税费——应交增值税(出口退税)”科目
    • D、按规定计算的当期应退税额,应借记“其他应收款”科目

    正确答案:B,C,D

  • 第5题:

    出口产品按规定退税的,贷记“应交税费——应交增值税(出口退税)”科目,则借记的会计科目是()。

    • A、其他应收款
    • B、应收补贴款
    • C、营业外收入
    • D、补贴收入

    正确答案:A

  • 第6题:

    实行“免、退”管理办法的贸易型小企业,按照税法规定计算的应收出口退税,借记“其他应收款”科目,贷记“应交税费——应交增值税(出口退税)”科目。


    正确答案:正确

  • 第7题:

    判断题
    企业出口产品按规定退税的,按应收的出口退税,借记“其他应收款”科目,贷“应交税费——应交增值税(出口退税)”科目。               (  )
    A

    B


    正确答案:
    解析:

  • 第8题:

    单选题
    增值税出口退税业务中,企业确认应缴税额应借记(  )。[2014年真题]
    A

    其他应收款——应收出口退税款

    B

    应交税费——应交增值税(出口退税)

    C

    应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)

    D

    银行存款


    正确答案: A
    解析:
    在增值税出口退税处理上,计算应退税时,借记“其他应收款——应收出口退税款”项目,贷记“应交税费——应交增值税(出口退税)”科目;收到退税时,借记“银行存款”科目,贷记“其他应收款——应收出口退税款”科目。

  • 第9题:

    判断题
    实行“免、退”管理办法的贸易型小企业,按照税法规定计算的应收出口退税,借记“其他应收款”科目,贷记“应交税费——应交增值税(出口退税)”科目。
    A

    B


    正确答案:
    解析: 实行“免、退”管理办法的贸易型小企业按照税法规定计算的应收出口退税,借记“其他应收款”科目,贷记“应交税费----应交增值税(出口退税)”科目;收到退税款时,借记“银行存款”科目,贷记“其他应收款”科目。

  • 第10题:

    单选题
    实行“免、抵、退”办法的生产企业委托外贸企业代理出口自产货物时,按规定计算的当期免抵税额,应借记的会计科目是(  )。
    A

    应交税费——应交增值税(出口退税)

    B

    其他应收款

    C

    应交税费——应交增值税(减免税款)

    D

    应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)


    正确答案: A
    解析:
    实行“免、抵、退”办法的生产企业自营或委托外贸企业代理出口自产货物时,按规定计算的当期出口货物免抵退税不得免征和抵扣税额,计入出货物成本,借记“主营业务成本”科目,贷记“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”科目;按规定计算的当期免抵税额,借记“应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)”科目,贷记“应交税费——应交增值税(出口退税)”科目。

  • 第11题:

    判断题
    外贸企业按照规定的退税率计算出应收的出口退税时,借记“应收出口退税”,贷记“应交税金-应交增值税(出口退税)”。
    A

    B


    正确答案:
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    按照《小企业会计准则》规定,实行“免、抵、退”管理办法的生产型小企业,出口产品按照税法规定应予退还的增值税款,应借记()科目,贷记“应交税费——应交增值税(出口退税)”科目。
    A

    其他应收款

    B

    应收账款

    C

    预收账款

    D

    银行存款


    正确答案: B
    解析: 按照 《小企业会计准则》规定,实行“免、抵、退”管理办法的生产型小企业,出口产品按照税法规定应予退还的增值税款,借记“其他应收款”科目,贷记“应交税费——应交增值税(出口退税)”科目。

  • 第13题:

    关于各项税费的表述,下列说法正确的是( )


    A.出口退税企业,因应抵扣的税额大于应纳税额而不足抵扣的部分,按规定应予退回的税款,借记“其他应收款”,贷记“应交税费——应交增值税(出口退税)”

    B.出口企业按规定计算的当期应予抵扣的税额,借记“应交税费——应交增值税(出口退税)”,贷记“应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)”

    C.月末,企业应该将当月未交增值税或多交增值税从“应交税费——应交增值税”科目转出,转入“应交税费——未交增值税”科目

    D.应交房产税、土地使用税、车船使用税,都在管理费用中列支

    E.应交房产税、土地使用税、车船使用税,都在税金及附加中列支

    答案:A,C,E
    解析:
    考察应交税费

    选项B,出口企业按规定计算的当期应予抵扣的税额,借记“应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)”,贷记“应交税费——应交增值税(出口退税)”。选项D,应交房产税、土地使用税、车船使用税,都在税金及附加中列支。

  • 第14题:

    2020年3月某企业当期免抵税额80000元;应退税额为10000元。其中正确的会计处理为( )。
      A.借:应收出口退税款——增值税              10000
         贷:应交税费——应交增值税(出口退税)         10000
      B.借:应收出口退税款——增值税              10000
         应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 80000
         贷:应交税费——应交增值税(出口退税)         90000
      C.借:应交税费——未交增值税               10000
         贷:应交税费——应交增值税(转出多交增值税)      10000
      D.借:营业外收入——政府补助               10000
         贷:应交税费——应交增值税(出口退税)         10000


    答案:B
    解析:
    由题意可知,当期留抵税额10000元,免抵税额80000元,可得出最高抵免限额是90000元,因此B是正确的。

  • 第15题:

    增值税出口退税业务中,企业确认应退税额应借记( )。

    A.其他应收款——应收出口退税款
    B.应交税费——应交增值税(出口退税)
    C.应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)
    D.银行存款

    答案:A
    解析:
    在增值税出口退税处理上,计算应退税时借记“其他应收款——应收出口退税款”科目,贷记“应交税费——应交增值税(出口退税)”科目。

    【知识点】 其他

  • 第16题:

    外贸企业按照规定的退税率计算出应收的出口退税时,借记“应收出口退税”,贷记“应交税金-应交增值税(出口退税)”。


    正确答案:正确

  • 第17题:

    按照《小企业会计准则》规定,实行“免、抵、退”管理办法的生产型小企业,出口产品按照税法规定应予退还的增值税款,应借记()科目,贷记“应交税费——应交增值税(出口退税)”科目。 

    • A、其他应收款
    • B、应收账款
    • C、预收账款
    • D、银行存款

    正确答案:A

  • 第18题:

    资料同第12题,假设国内购进货物专用发票注明价款为500万元,进项税额85万元通过认证;其他条件不变,该生产企业12月份涉及的出口退税相关的分录为()。

    • A、借:其他应收款39应交税费-应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)5贷:应交税费-应交增值税(出口退税)44
    • B、借:其他应收款39贷:应交税费-应交增值税(出口退税)39
    • C、借:其他应收款12应交税费-应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)27贷:应交税费-应交增值税(出口退税)39
    • D、借:应交税费-应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)39贷:应交税费-应交增值税(出口退税)39

    正确答案:B

  • 第19题:

    单选题
    出口产品按规定退税的,贷记“应交税费——应交增值税(出口退税)”科目,则借记的会计科目是()。
    A

    其他应收款

    B

    应收补贴款

    C

    营业外收入

    D

    补贴收入


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第20题:

    多选题
    某外贸企业本期购进A货物用于出口,购进时发生进项税额40000元,内销B货物销项税额12000元。外销A货物离岸价格为人民币200000元,退税率为13%。该企业经营货物适用的增值税税率均为17%。下列不正确的会计处理有()。
    A

    借:主营业务成本8000贷:应交税费-应交增值税(进项税额转出)8000

    B

    借:应交税费-应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)6000其他应收款-应收出口退税款(增值税)20000贷:应交税费-应交增值税(出口退税)26000

    C

    借:其他应收款-应收出口退税款(增值税)30588.24贷:应交税费-应交增值税(出口退税)30588.24

    D

    借:其他应收款-应收出口退税款(增值税)26000贷:应交税费-应交增值税(出口退税)26000

    E

    借:其他应收款-应收出口退税款(增值税)20000贷:应交税费-应交增值税(出口退税)20000


    正确答案: D,C
    解析: 外贸企业出口适用增值税先征后退,是按货物原购进时的进价乘退税率计算应退税额的,原购进价为40000÷17%=235294.12(元),应退税额=235294.12×13%=30588.24(元)

  • 第21题:

    单选题
    资料同第12题,假设本月国内销售设备取得销售收入600万人民币,收款702万元,其他条件不变,该生产企业12月份涉及到的出口退税相关的分录为()。
    A

    借:其他应收款39应交税费应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)2贷:应交税费应交增值税(出口退税)41

    B

    借:其他应收款41贷:应交税费-应交增值税(出口退税)41

    C

    借:其他应收款29应交税费-应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)12贷:应交税费-应交增值税(出口退税)41

    D

    借:应交税费-应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)39贷:应交税费-应交增值税(出口退税)39


    正确答案: A
    解析: 当期免抵退税不得免征和抵扣税额=300×(17%-13%)=12(万元)当期应纳税额=600×17%-(68-12)-5=41(万元)出口货物“免抵退”税额=300×13%=39(万元)按规定,当期应纳税额>0时,41万应该正常纳税。当期应退税额=0当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额该企业当期免抵税额=39-0=39(万元)会计分录:借:应交税费-应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)39贷:应交税费-应交增值税(出口退税)39

  • 第22题:

    多选题
    按照《小企业会计准则》规定,实行“免、抵、退”管理办法的生产型小企业出口货物时,下列账务处理正确的有()。
    A

    按照税法规定计算的当期出口产品不予免征、抵扣和退税的增值税额,应借记“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”科目

    B

    按照税法规定计算的当期出口产品不予免征、抵扣和退税的增值税额,计入出口货物的成本

    C

    按照税法规定计算的当期免抵税额应贷记“应交税费——应交增值税(出口退税)”科目

    D

    按规定计算的当期应退税额,应借记“其他应收款”科目


    正确答案: B,A
    解析: 按照《小企业会计准则》规定,按规定计算的当期出口货物免抵退税不得免征和抵扣税额,计入出口货物的成本,分录为:  借:主营业务成本  贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)  按规定计算的当期免抵税,分录为:  借:应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 贷:应交税费——应交增值税(出口退税)  按规定计算的当期应退税额: 借:其他应收款  贷:应交税费——应交增值税(出口退税)

  • 第23题:

    多选题
    外贸企业计算出口货物增值税的应退税额时,正确的会计分录是()
    A

    借记“应收出口退税(增值税)”

    B

    贷记“应交税费--应交增值税(出口退税)”

    C

    贷记“应交税费--应交增值税(进项税额转出)”

    D

    贷记“应交税费--应交增值税”


    正确答案: A,B
    解析: 暂无解析