有甲、乙两位朋友正穿越一片陌生的森林,途中遇一鹤发童颜老者相告说,此森林时有老虎出没。甲焦急地问乙:“如果遇到老虎我们怎么办?”乙回答说:“那就要看谁跑得更快了。”甲说:“可是我们跑不过老虎啊。”乙似开玩笑似认真地说说:“我只要跑得比你快就行了。”从管理角度看,这则故事说明了()A.竞争实无情。在环境的威胁面前,只要自己比对手更优秀,就能够在竞争中取胜,这是一条永不变更的规律。所以,乙的话应该在管理中得到遵行B.人世间友谊胜于生命,商界中“义”、“利”也是并存的,乙的话纯系一种笑谈,不值得管理者思考C.经

题目
有甲、乙两位朋友正穿越一片陌生的森林,途中遇一鹤发童颜老者相告说,此森林时有老虎出没。甲焦急地问乙:“如果遇到老虎我们怎么办?”乙回答说:“那就要看谁跑得更快了。”甲说:“可是我们跑不过老虎啊。”乙似开玩笑似认真地说说:“我只要跑得比你快就行了。”从管理角度看,这则故事说明了()

A.竞争实无情。在环境的威胁面前,只要自己比对手更优秀,就能够在竞争中取胜,这是一条永不变更的规律。所以,乙的话应该在管理中得到遵行

B.人世间友谊胜于生命,商界中“义”、“利”也是并存的,乙的话纯系一种笑谈,不值得管理者思考

C.经商之道不同于为人之道,人们可以“患难见真情”,但企业竞争只会“毫不留情”

D.经商之道类同为人之道,人们患难可以见真情,企业竞争中亦能够结联盟


相似考题
更多“有甲、乙两位朋友正穿越一片陌生的森林,途中遇一鹤发童颜老者相告说,此森林时有老虎出没。甲焦急地问乙:“如果遇到老虎我们怎么办?”乙回答说:“那就要看谁跑得更快了。”甲说:“可是我们跑不过老虎啊。”乙似开玩笑似认真地说说:“我只要跑得比你快就行了。”从管理角度看,这则故事说明了() ”相关问题
  • 第1题:

    家里有四个孩子,分别是甲、乙、丙和丁。一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:甲说:我们中有人偷吃了糖果:乙说:我们四个都没有偷吃糖果:丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果:丁说:我没有偷吃糖果。如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是:( )

    A.说真话的是甲和丙
    B.说真话的是甲和丁
    C.说真话的是乙和丙
    D.说真话的是乙和丁

    答案:A
    解析:
    甲和乙的话矛盾,必有一真一假,则丙和丁的话也必有一真一假,由丁的话为真可以推出丙的话为真,故丁的话为假,丙的话为真,则丁偷吃了糖果,乙没偷吃糖果,即有人偷吃糖果,甲的话为真,乙的话为假。故答案选A。

  • 第2题:

    甲、乙互相揭发,甲说,乙说的是假话。乙说,甲说的是假话。则以下一定正确的是?

    A.甲说真话,乙说假话。
    B.如果甲说假话,那么乙说真话。
    C.要么甲说真话,要么乙说假话。
    D.甲和乙都说真话。
    E.甲和乙都说假话。

    答案:B
    解析:

  • 第3题:

    某商场失窃。员工甲、乙、丙、丁涉嫌被拘审。甲说:“是丙作的案。”乙说:“我和甲、丁三人中至少有一个作案。”丙说:“我没有作案。”丁说:“我们四人都没作案。”如果四人中只有一个说真话,则可推出以下哪项结论?

    A.甲说真话,作案的是丙。
    B.乙说真话,作案的是乙。
    C.丙说真话,作案的是甲。
    D.丙说真话,作案的是丁。
    E.丙说真话,作案的是甲。

    答案:A
    解析:

  • 第4题:

    家里有四个孩子,分别为甲、乙、丙和丁,一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:
    甲说:我们中有人偷吃了糖果;
    乙说:我们四个都没偷吃糖果;
    丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果;
    丁说:我没偷吃糖果。
    如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是:

    A. 说真话的是甲和丙
    B. 说真话的是甲和丁
    C. 说真话的是乙和丙
    D. 说真话的是乙和丁

    答案:A
    解析:
    真假推理结合翻译推理的知识。甲和乙为矛盾关系,所有都不和有的是,必有一真一假。根据题干已知条件,信息中有两真两假,故丙和丁一真一假。丙翻译过来为:-乙或-丁,丁翻译过来为:-丁。假设丁说的为真话,则丙说的也为真话,矛盾。故丁为假话,丙为真话。根据丁为假可知丁偷吃糖果,则乙说的为假话,则甲说的为真话。故说真话的为甲和丙。答案为A项。

  • 第5题:

    某商场失窃。员工甲、乙、丙、丁涉嫌被拘审。甲说:“是丙作的案。”乙说:“我和甲、丁三人中至少有一个作案。”丙说:“我没有作案。”丁说:“我们四人都没作案。”如果四人中只有一个说真话,则可推出以下哪项结论?

    A.甲说真话,作案的是丙
    B.乙说真话,作案的是乙
    C.丙说真话,作案的是甲
    D.丙说真话,作案的是丁
    E.丙说真话,作案的是甲

    答案:A
    解析: