婴幼儿在进行跳“房子”练习方法中,在地面上画5-6层的房子,每一层楼大小()。A、10cm×10cmB、20cm×20cmC、25cm×25cmD、30cm×30cm

题目
婴幼儿在进行跳“房子”练习方法中,在地面上画5-6层的房子,每一层楼大小()。

A、10cm×10cm

B、20cm×20cm

C、25cm×25cm

D、30cm×30cm


相似考题
更多“婴幼儿在进行跳“房子”练习方法中,在地面上画5-6层的房子,每一层楼大小()。 ”相关问题
  • 第1题:

    村里的房子都不是木房子,有些房子涂上了颜色,由此可以推断 ( )

    A. 有些房子是涂了颜色的木房子

    B. 有些房子不是涂了颜色的木房子

    C. 有些房子或者是木房子或者是涂了颜色

    D. 有些房子或者不是木房子或者没涂颜色


    正确答案:D
    58.D【解析】所有S都不是P,推出有些S不是P,故排除A、C;“有些房子涂上了颜色”并不能推出“有些房子没涂颜色”,B项错误,D项是“或者……或者……”,满足其一即成立。

  • 第2题:

    下列每题给出的四个选项中,只有一个选项符合题目要求。

    基于以下题干:

    在一不发达的街道上,一开发商要在该街道的一边同时建四幢编号为1,3,5和7的房子,在街道的对边建四幢编号为2,4,6和8的房子。编号为2,4,6和8的房子将分别与编号为1,3,5和 7的房子相对。每幢房子的风格恰好是R,S和T中的某一种,且满足以下条件:

    相邻的房子具有不同的风格:

    (1)两个S风格的房子不能对面;

    (2)每一个R风格的房子至少都有一个T风格的房子与其相邻;

    (3)3号房子是R风格的;

    (4)6号房子是S风格的。

    下面除了哪一幢房子之外都可能是T风格的房子?

    A.1

    B.2

    C.4

    D.7


    正确答案:D
    解析: 条件表达:
      (1)相邻的房子具有不同的风格;
      (2)|S×S|(表示两个S风格的房子不能对面);
      (3)R→(RT)每一个R风格的房子至少都有一个T风格的房子与其相邻;
      (4)3=R(表示3号房子是R风格的);
      (5)6=S(6号房子是S风格的)。
      条件分析:
      因为5号与6号相对,所以当6号是S时,5号不是R就是T,又因为3号和5号相邻,且3号是R,所以5号房子只能是T风格的,如下表所示:

    根据条件(3)可知8号房子肯定不能是R风格的,根据条件(1)可知8号房子肯定也不能是 S风格的,所以8号房子只能是T风格的。
      问题解答:
    根据条件分析可知5号房子是T风格的,而7号房子与5号房子相邻,根据条件(1)相邻的房子具有不同的风格,所以7号房子肯定不能是T风格的。

  • 第3题:

    村里的房子都不是木房子。有些房子涂上了颜色。由此推不出( )。


    A.有些房子是涂了颜色的木房子

    B.有些房子不是涂了颜色的木房子

    C.有些房子或者是木房子或者是涂了颜色

    D.有些房子或者不是木房子或者没涂颜色

    答案:A
    解析:
    由于“村里所有的房子都不是木房子”和“有些房子涂上了颜色”,则有些房子不会是木房子。即有些房子不会是涂了颜色的木房子,B项正确。选言命题有一个选言肢为真即为真,故C、D两项正确。因此只有A项错误。

  • 第4题:

    村里的房子都不是木房子,有些房子涂上了颜色。

    由此可以推断( )。

    A.有些房子是涂了颜色的木房子

    B.有些房子不是涂了颜色的木房子

    C.有些房子或者是木房子或者是涂了颜色

    D.有些房子或者不是木房子或者没涂颜色


    正确答案:D
    所有S都不是P,推出有些S不是P,故排除A、C;“有些房子涂上了颜色”并不能推出“有些房子没涂颜色”,B项错误,D项是“或者……或者……”,满足其一即成立。

  • 第5题:

    国王要为自己的女儿挑选一个最聪明勇敢的女婿,他像所有的求婚者宣称他已经把公主和两个狮子分别关进了三间房子,然后在三间房子门上分别写了一句话,让求婚者们去打开自己认为可以打开的门。第一间房门上写着“这间房子里有狮子”,第二间房门上写着“公主在第一间房间里”,第三间房门上写着“这间房子里有狮子”。
    这三句话中只有一句话是真的。据此可以判断( )
    A.公主在第一间房子里 B.公主在第二间房子里
    C.公主在第三间房子里 D.三间房子里装的都是狮子


    答案:C
    解析:
    真假推理型。第一句话和第二句话矛盾,所以第三句话一定为假。故公主在第三个房间。