有4个水果篮,每个水果篮上各写着一句话: 第一个水果篮:“所有的篮子中都装有香蕉。” 第二个水果篮:“该水果篮里有苹果。” 第三个水果篮:“该水果篮里没有橙子。” 第四个水果篮:“有的篮子里没有香蕉。” 如果其中只有一句真话,那么以下哪项为真?(  ) A.所有的水果篮里都有香蕉 B.所有的水果篮里都没有香蕉 C.所有的水果篮里都没有苹果 D.第三个水果篮里有橙子

题目
有4个水果篮,每个水果篮上各写着一句话:
第一个水果篮:“所有的篮子中都装有香蕉。”
第二个水果篮:“该水果篮里有苹果。”
第三个水果篮:“该水果篮里没有橙子。”
第四个水果篮:“有的篮子里没有香蕉。”
如果其中只有一句真话,那么以下哪项为真?(  )

A.所有的水果篮里都有香蕉
B.所有的水果篮里都没有香蕉
C.所有的水果篮里都没有苹果
D.第三个水果篮里有橙子

相似考题
参考答案和解析
答案:D
解析:
第一个篮子上的话和第四个篮子上的话是矛盾关系,二者必有一真。根据题干“只有一句真话”可知,第二个和第三个篮子上的话都是假的,根据第三个篮子的话为假话,可以推出第三个篮子里有橙子。故本题选D。
更多“有4个水果篮,每个水果篮上各写着一句话: ”相关问题
  • 第1题:

    关于好团队与坏团队的比较,有这样一句话:好团队每人脸上写着“目标”,坏团队脸上写着()。

    • A、松散
    • B、懈怠
    • C、矛盾
    • D、个性

    正确答案:B

  • 第2题:

    ()关于来迎接刀白凤的摆场,以下正确的是?

    • A、朱漆牌上写着“保国大将军段”
    • B、虎头牌上写着“大理镇南王段”
    • C、朱漆牌上写着“保国大将军”
    • D、虎头牌上写着“大理镇南王”
    • E、以上均错

    正确答案:E

  • 第3题:

    四个杯子上各写着一句话。第一个杯子:每个杯子都是酸性溶液,第二个杯子:本杯中是矿泉水,第三个杯子:本杯中不是蒸馏水,第四个杯子:有的杯子中不是酸性溶液。如果4句话只能够只有一句真实,则可以确定是()。

    • A、所有的杯子中都是酸性溶液
    • B、第二个杯子中是矿泉水
    • C、所有杯子中都不是酸性溶液
    • D、第三个杯中是蒸馏水

    正确答案:D

  • 第4题:

    漫画,题目为蒸一笼馒头,废了三堆柴,图画中,笼屉上写着发展经济,柴上写着环境,你有什么看法。


    正确答案:这幅漫画的寓意很深刻。它充分地暗示出我们经济的高速发展,在很大程度上是以牺牲环境为代价换来的,在追求经济高速发展的同时,没有正确处理好与环境保护的关系,没有解决好二者之间的矛盾。
    我国人口众多、资源相对不足、环境承载能力较弱,耕地、水、森林、石油等资源均大大低于世界平均值,人均资源量排在世界各国的第120位,资源不仅短缺,而且资源开采和利用方式粗放、综合利用水平低、浪费严重,经济增长在相当大的程度上是靠拼资源换来的。由于一味追求经济增长规模和速度,片面追求GDP增长,不顾资源和环境的压力,盲目过度的开发利用资源,导致我们国家的生态环境日益恶化,人与自然的矛盾加剧。
    只有合理开发利用和保护资源环境,在开发中保护,在保护中开发,使人与自然相和谐,才能实现可持续发展。所以,我们既不能为了一时的发展之快竭泽而渔,也不能为了眼前利益而透支子孙后代的利益。我们要以资源环境定发展,把节约保护放在首位,在发展中节约保护,在节约保护中发展,坚持资源开发与节约并重,加快结构调整,推进技术进步,加强法制建设,完善政策措施,推动体制创新、机制创新、技术创新和管理创新,综合运用经济、法律、行政、科技和教育等多种手段,采取更加有力的措施全面节约资源,加快经济发展模式转变,建立节约型的生产模式、消费模式和城市建设模式,严格限制高耗能、高耗水、高污染和浪费资源的产业,大力发展循环经济,推行清洁生产,实现高效的资源利用。努力建设低投入、高产出、低消耗、少排放、能循环、可持续的资源节约型经济体系。在节约资源、保护环境的前提下实现社会经济的迅速发展,提高人民生活水平和生活质量,让人民群众喝上干净的水、呼吸清洁的空气、吃上放心的食物,在良好的环境中生产和生活,促进人与自然和谐相处,使社会经济与资源环境相协调发展。

  • 第5题:

    在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着: “有些草屋中没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。 由此可以推出()

    • A、四个草屋中都有草药
    • B、四个草屋中都有食物
    • C、第三个草屋中有猎枪
    • D、第四个草屋中没有草药

    正确答案:D

  • 第6题:

    单选题
    客房送餐员为VIP客人送水果篮,应提前送达房间的时间是()
    A

    30分钟

    B

    20分钟

    C

    10分钟

    D

    5分钟


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第7题:

    多选题
    客房送餐员为VIP客人送水果篮时,要同时准备()。
    A

    B

    C

    餐巾

    D

    甜食盘


    正确答案: D,B
    解析: 暂无解析

  • 第8题:

    单选题
    关于好团队与坏团队的比较,有这样一句话:好团队每人脸上写着“目标”,坏团队脸上写着()。
    A

    松散

    B

    懈怠

    C

    矛盾

    D

    个性


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第9题:

    单选题
    有4个水果篮,每个水果篮上各写着一句话:第一个水果篮:“所有的篮子中都装有香蕉。”第二个水果篮:“该水果篮里有苹果。”第三个水果篮:“该水果篮里没有橙子。”第四个水果篮:“有的篮子里没有香蕉。”如果其中只有一句真话,那么以下哪项为真?()
    A

    所有的水果篮里都有香蕉

    B

    所有的水果篮里都没有香蕉

    C

    所有的水果篮里都没有苹果

    D

    第三个水果篮里有橙子


    正确答案: A
    解析: 第一个篮子上的话和第四个篮子上的话是矛盾关系,二者必有一真。根据题干“只有一句真话”可知,第二个和第三个篮子上的话都是假的,根据第三个篮子的话为假话,可以推出第三个篮子里有橙子。故本题选D。

  • 第10题:

    单选题
    国王要为自己的女儿挑选一个最聪明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣称他已经把公主和两只狮子分别关进了三间房子,然后在三间房子门上分别写了一句话,让求婚者们去打开自己认为可以打开的门。第一间房上写着:“这间房子里有狮子。”第二间房门上写着:“公主在第一间房子里。”第三间房门上写着:“这间房子里有狮子。”其实这三句话中,只有一句话是真的。据此可以推断(  )。
    A

    公主在第一间房子里

    B

    公主在第二间房子里

    C

    公主在第三间房子里

    D

    三间房子里关的都是狮子


    正确答案: A
    解析:
    第一句话和第二句话矛盾,必定一真一假,所以第三句话一定为假,故公主在第三个房间。因此C项正确。

  • 第11题:

    好团队每个人的脸上写着“目标”,坏团队的每个人脸上写着()。

    • A、松散
    • B、个性
    • C、矛盾
    • D、懈怠

    正确答案:B

  • 第12题:

    客人抵达前夕,酒店要做好准备工作,这时常使用的表格有()

    • A、次日抵店客人一览表
    • B、10天客情预测表
    • C、特殊要求通知单
    • D、鲜花水果篮通知单

    正确答案:C,D

  • 第13题:

    糖果游戏中,桌子上放着黄、绿、蓝、红四只盒子。 黄盒子上写着:糖果不在蓝盒子 绿盒子上写着:糖果在红盒子或者黄盒子 蓝盒子上写着:糖果在此盒子里 红盒子上写着:糖果在绿盒子里 如果只有一个盒子放了糖果,并且只有一个盒子上写的是真话,则装糖果的是()。

    • A、黄盒子
    • B、绿盒子
    • C、蓝盒子
    • D、红盒子

    正确答案:C

  • 第14题:

    客房送餐员为VIP客人送水果篮时,要同时准备()。

    • A、刀
    • B、叉
    • C、餐巾
    • D、甜食盘

    正确答案:A,B,C,D

  • 第15题:

    客房送餐员为VIP客人送水果篮,应提前送达房间的时间是()

    • A、30分钟
    • B、20分钟
    • C、10分钟
    • D、5分钟

    正确答案:B

  • 第16题:

    问答题
    黑板上写着五个刚劲有lì的大字——“我们爱科学”。

    正确答案:
    解析: 暂无解析

  • 第17题:

    多选题
    客人抵达前夕,酒店要做好准备工作,这时常使用的表格有()
    A

    次日抵店客人一览表

    B

    10天客情预测表

    C

    特殊要求通知单

    D

    鲜花水果篮通知单


    正确答案: C,B
    解析: 暂无解析

  • 第18题:

    单选题
    饭店的餐桌上有四个杯子,每个杯子上写着一句话。 第1个杯子:每个杯子里都有水果糖。 第2个杯子:我的里面有苹果。 第3个杯子:我的里面没有巧克力。 第4个杯子:有的杯子里没有水果糖。 以上所述,如果有一句话是真的,那么以下哪种说法为真()
    A

    每个杯子中都有水果糖

    B

    每个杯子中都没有水果糖

    C

    每个杯子里都没有苹果

    D

    第3个杯子里有巧克力


    正确答案: D
    解析: 由题目得,第一和第四个杯子一定有句真话,因为这两句话是矛盾的。假设第一个杯子是真话,第二个杯子就是假话,第三个杯子是真话,有2句真话矛盾。所以第四个杯子说的是真话,其他三个杯子都是假话!A排除。B也排除,因为有些杯子没有糖,有些杯子是有的,例如,第一个杯子有糖,第二个有糖,第三个有巧克力,第四个有苹果。由此可以看出,C也不对。只有D是真的,如果第三个杯子没有巧克力,那么就有2句话是真的了。

  • 第19题:

    单选题
    好团队每个人的脸上写着“目标”,坏团队的每个人脸上写着()。
    A

    松散

    B

    个性

    C

    矛盾

    D

    懈怠


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第20题:

    单选题
    糖果游戏中,桌子上放着黄、绿、蓝、红四只盒子。 黄盒子上写着:糖果不在蓝盒子 绿盒子上写着:糖果在红盒子或者黄盒子 蓝盒子上写着:糖果在此盒子里 红盒子上写着:糖果在绿盒子里 如果只有一个盒子放了糖果,并且只有一个盒子上写的是真话,则装糖果的是()。
    A

    黄盒子

    B

    绿盒子

    C

    蓝盒子

    D

    红盒子


    正确答案: C
    解析: 本题是真假推理题。“只有一个盒子放了糖果,并且只有一个盒子上写的是真话”,意思是只有一个盒子上写的话为真,其他为假。从四句话中可以看出黄盒子与蓝盒子的话是矛盾的,所以它们中有一个说的为真,绿盒子和红盒子的话必为假,即糖果一定不在红、黄、绿盒子里,只能是蓝盒子。