某企业2008年“财务费用”账户列支40万元,其中: 6月1日向非金融企业借入资金200万元用于厂房扩建,当年支付利息12万元,该厂房于9月底竣工结算并交付使用:同期银行贷款年利率为6%。此项业务纳税调整增加额为( )万元.A. 12B. 9C. 3D. 0

题目
某企业2008年“财务费用”账户列支40万元,其中: 6月1日向非金融企业借入资金200万元用于厂房扩建,当年支付利息12万元,该厂房于9月底竣工结算并交付使用:同期银行贷款年利率为6%。此项业务纳税调整增加额为( )万元.

A. 12

B. 9

C. 3

D. 0


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  • 第1题:

    2020年某居民企业自行核算主营业务收入为2700万元,其他业务收入200万元,实现利润总额80万元。
    经税务机关审核,发现下列情况:
    (1)“管理费用”账户列支100万元,其中:
    业务招待费30万元、新产品研究开发费40万元、支付给母公司的管理费10万元。
    (2)“财务费用”账户列支40万元,其中:
    年初向非金融企业(非关联方)借入资金200万元用于厂房扩建,借款期限1年,当年支付利息12万元,该厂房于9月底竣工结算并交付使用,同期银行贷款年利率为6%。
    (3)“营业外支出”账户列支50万元,其中:
    对外捐赠30万元(通过县政府向受灾地区捐赠10万元,直接向某校捐赠20万元);
    被环保部门处以罚款20万元。
    该企业2019年12月通过红十字会向希望小学捐赠20万元,其2019年的利润总额为140万元。
    (4)“投资收益”账户贷方发生额45万元,其中:
    从境内A非上市公司(小型微利企业)分回股息5万元;
    从境外甲国B公司分回股息30万元,B公司适用企业所得税税率20%;
    从境外乙国C公司分回股息10万元,C公司适用企业所得税税率30%。
    (5)实际支付工资总额300万元(其中残疾人员工资50万元),发生职工福利费支出45万元,职工工会经费6万元、职工教育经费7万元,为职工支付商业保险费20万元。
    (6)2020年2月份购进安全生产专用设备,取得普通发票上注明设备投资额20万元,当月投入使用,该设备企业按照直线法计提折旧,期限为10年,残值率10%。
    (7)接受某公司捐赠的原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款10万元、增值税额1.3万元,该项业务未反映在账务中但进项税额已经抵扣。
    (8)其他相关资料:
    不考虑业务(2)中固定资产折旧对会计利润的影响,该企业选择“不分国不分项”计算抵免限额和可抵免境外所得税税额,不考虑预提所得税;
    能够选择税收优惠的项目该企业均选择享受相关优惠政策
    要求:根据上述资料,回答下列问题。
    (1)计算该企业厂房扩建支付的利息应调整的会计利润。
    (2)计算该企业接受捐赠应调整的会计利润。
    (3)计算该企业2020年的会计利润总额。
    (4)计算该企业管理费用应调整的应纳税所得额。
    (5)计算该企业营业外支出应调整的应纳税所得额。
    (6)计算该企业工资及三项经费、保险费的纳税调整额。
    (7)计算该企业购进安全生产专用设备应调整的应纳税所得额。
    (8)计算该企业2020年境内应纳税所得额。
    (9)计算该企业2020年应纳的企业所得税税额。


    答案:
    解析:
    (1)应调增的会计利润=12/12×9=9(万元)(1月至9月需要资本化)。
    【知识点】企业所得税扣除项目及其标准
    (2)应调增的会计利润=10+1.3=11.3(万元)。
    【知识点】企业所得税一般收入的确认
    (3)该企业2020年的会计利润=80+9+11.3=100.3(万元)。
    【知识点】利润总额的计算
    (4)业务招待费扣除限额1=(2700+200)×0.5%=14.5(万元)
    业务招待费扣除限额2=30×60%=18(万元)
    纳税调增=30-14.5=15.5(万元)
    支付给母公司的管理费不得税前扣除,应调增10万元。
    新产品研究开发费允许加计扣除75%,应调减=40×75%=30(万元)
    管理费用应调减的应纳税所得额=30-15.5-10=4.5(万元)。
    【知识点】企业所得税扣除项目及其标准
    (5)2019年的公益性捐赠支出扣除限额=140×12%=16.8(万元)<实际发生额20万元,
    当年纳税调增=20-16.8=3.2(万元),可以结转以后三个纳税年度扣除。
    2020年的公益性捐赠支出扣除限额=100.6×12%=12.07(万元)<上年结转扣除额3.2万元+本年实际发生10万元=13.2(万元),
    先扣除上年结转的3.2万元,本年发生额可以扣除=12.07-3.2=8.87(万元),
    本年纳税调减=3.2-(10-8.87)=2.07(万元)。
    营业外支出应调增应纳税所得额=20+20-2.07=37.93(万元)。
    【知识点】企业所得税扣除项目及其标准
    (6)职工福利费扣除限额:300×14%=42(万元),纳税调增=45-42=3(万元)
    工会经费扣除限额=300×2%=6(万元),据实扣除。
    职工教育经费扣除限额=300×8%=24(万元),据实扣除。
    支付商业保险费不得扣除,应调增应纳税所得额20万元。
    残疾人员工资应调减应纳税所得额50万元。
    工资及三项经费、保险费合计应调减应纳税所得额=50-3-20=27(万元)。
    【知识点】企业所得税扣除项目及其标准
    (7)企业在2020年1月1日至2020年12月31日期间新购进的设备、器具,单位价值不超过500万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧。
    应调减的应纳税所得额=20-20×(1-10%)÷10×10/12=18.5(万元)。
    【知识点】加速折旧优惠
    (8)境内应纳税所得额=100.3(会计利润)-4.5(管理费用)-45(投资收益)+37.93(营业外支出)-27(工资及三项经费、保险费)-18.5(设备)=43.23(万元)。
    【知识点】企业所得税应纳税所得额的计算
    (9)境外已缴纳的所得税税额=30÷(1-20%)×20%+10÷(1-30%)×30%=11.79(万元)
    境外所得抵免限额=[30÷(1-20%)+10÷(1-30%)]×25%=12.95(万元)
    需要在我国补缴企业所得税=12.95-11.79=1.16(万元)
    应纳的企业所得税=43.23×25%-20×10%+1.16=9.97(万元)。
    【知识点】企业所得税应纳税额的计算

  • 第2题:

    7、某工业企业2015年4月1日向非金融企业借款300万元用于建造厂房,年利率为8%,借款期限为12个月。该厂房于2013年开始建造,2015年9月30日完工。已知同期银行同类贷款年利率为6%,则该企业在计算2015年企业所得税应纳税所得额时准予直接扣除的利息支出为()万元。

    A.6

    B.18

    C.12

    D.4.5


    C 本题考核所有者权益的计算。以资本公积转增资本、提取盈余公积是所有者权益内部项目的变化,并不影响所有者权益总额,向投资者分配利润减少所有者权益总额,实现净利润、接受现金投资增加所有者权益,因此,该企业2010年末所有者权益总额=1360+450-200+30=1640(万元),选项C正确。

  • 第3题:

    5、某工业企业2019年4月1日向非金融企业借款300万元用于建造厂房,年利率为8%,借款期限为12个月。该厂房于2018年开始建造,2019年9月30日完工并办理竣工验收手续。已知银行同期同类贷款年利率为6%,则该企业在计算2019年企业所得税应纳税所得额时准予直接扣除的利息支出为()万元。

    A.6

    B.18

    C.12

    D.4.5


    第一空: 3200 第二空: 借:长期股权投资 3200 贷:交易性金融资产—成本 2800 —公允价值变动200 投资收益 200

  • 第4题:

    某工业企业2015年4月1日向非金融企业借款300万元用于建造厂房,年利率为8%,借款期限为12个月。该厂房于2013年开始建造,2015年9月30日完工。已知同期银行同类贷款年利率为6%,则该企业在计算2015年企业所得税应纳税所得额时准予直接扣除的利息支出为()万元。

    A.6

    B.18

    C.12

    D.4.5


    24

  • 第5题:

    某法人企业2019年全年发生财务费用76万元,其中:向非金融机构(非关联企业)借款500万元,期限1年,借款年利率10%(银行同期同类贷款年利率为6%)。则该企业2019年利息支出应调整应纳税所得额 万元。


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