A化工厂为增值税一般纳税人,2016年3月销售化妆品给小规模纳税人,开具的普通发票上注明的价款为36万元;销售化妆品给某商业企业,开具的专用发票上注明的价款为80万元,增值税税额为13.60万元;以成本价转给下属非独立核算的门市部化妆品30万元,门市部当月取得含税收入42万元。要求:计算该化工厂2016年3月应纳的消费税。

题目
A化工厂为增值税一般纳税人,2016年3月销售化妆品给小规模纳税人,开具的普通发票上注明的价款为36万元;销售化妆品给某商业企业,开具的专用发票上注明的价款为80万元,增值税税额为13.60万元;以成本价转给下属非独立核算的门市部化妆品30万元,门市部当月取得含税收入42万元。要求:计算该化工厂2016年3月应纳的消费税。


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  • 第1题:

    某化妆品生产企业为一般纳税人,(1)1月15日向某大型商场销售化妆品一批,开具增值税专用发票,价款30万元,税额5.1万元;(2)1月20日向某单位销售化妆品一批,开具普通发票,含税销售额4.68万元。货款均已收妥,该化妆品适用消费税率为30%。下列关于业务(2)说法正确的是()。

    某化妆品生产企业为一般纳税人,(1)1月15日向某大型商场销售化妆品一批,开具增值税专用发票,价款30万元,税额5.1万元;(2)1月20日向某单位销售化妆品一批,开具普通发票,含税销售额4.68万元。货款均已收妥,该化妆品适用消费税率为30%。要求:根据上述资料回答下列问题:

    (1)下列关于业务(1)说法正确的是()

    A.应纳增值税为5.1万元

    B.应纳消费税为7.69万元

    C.应纳消费税为9万元

    D.应纳增值税为3.9万元

    (2)下列关于业务(2)说法正确的是()。

    A.应纳增值税为0.80万元

    B.应纳消费税为1.2万元

    C.应纳消费税为1.4万元

    D.应纳增值税为0.68万元


    参考答案:AC;BD

  • 第2题:

    某化妆品公司为增值税一般纳税人,2007年2月发生如下业务:

    (1)销售化妆品一批,开具普通发票,取得含增值税的销售收入234万元,并向购货方收取特殊要求的包装费2.1万元。

    (2)将出厂价为4.6万元(不含增值税)的化妆品、给自设非独立核算的门市部,门市部又以6.2万元(含增值税)的价格直接销售给消费者。

    (3)将公司闲置的厂房出租,取得租金收入20万元。

    (4)外购原材料一批,从供货方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为23.1万元;该发票于当月进行了认证;另向运输公司支付购货运费3.6万元,已取得运输公司开具的运输业专用发票。

    (5)该公司2月初留抵税额为1.69万元。 (已知化妆品消费税税率为30%,营业税税率为5%。)

    要求:

    根据上述资料,回答下列问题:

    (1)计算该公司2月份应纳增值税税额;

    (2)计算该公司2月份应纳消费税税额;

    (3)计算该公司2月份应纳营业税税额。


    正确答案:
    (1)销项税额=(234+2.1+6.2)÷(1+17%)×17%=35.21(万元)
    准予抵扣的进项税额=23.1+3.6×7%=23.35(万元)
    应纳增值税=35.21-23.35-1.69=10.17(万元)
    (2)应纳消费税=(234+2.1+6.2)÷(1+17%)×30%=62.13(万元)
    (3)应纳营业税=20×5%=1(万元) 

  • 第3题:

    某化妆品厂11月份进口一批化妆品,海关审定的关税完税价格为30万元,关税税率为40%;当月在国内全部销售,开具的增值税专用发票上注明的价款为80万元。计算该化妆品厂11月应纳的增值税和消费税。
    (1)进口应纳消费税=30×(1+40%)÷(1-30%)×30%=18(万元)
    (2)进口应纳增值税=(30+30×40%+18)×17%=10.20(万元)
    (3)国内销售应纳增值税=80×17%-10.20=3.40(万元)
    该化妆品厂11月份进口环节应纳消费税18万元,进口环节应纳增值税10.20万元,国内销售环节应纳增值税3.40万元。

  • 第4题:

    某轮胎厂系增值税一般纳税人,2010年4月销售汽车轮胎,开具的增值税专用发票上注明的价款为1000万元,销售农用拖拉机专用轮胎,开具普通发票取得收入500万元,将成本价为130万元的汽车轮胎转给非独立核算的门市部,当月全部出售,开具普通发票注明价款为258.5万元。轮胎的消费税税率为3%,则下列表述正确的有( )。

    A.农用拖拉机专用轮胎不征收消费税

    B.该企业本月缴纳的消费税为122.09万元

    C.该企业本月缴纳的消费税为36.63万元

    D.该企业本月缴纳的增值税为280.21万元


    正确答案:ACD
    解析:本题考核消费税的征收范围,特殊计税规定。农用拖拉机通用轮胎征收消费税,农用拖拉机专用轮胎不征收消费税;转让给非独立核算门市部的轮胎按照门市部实际对外销售额计征消费税。
      该轮胎厂应缴纳消费税=[1000+258.5÷(1+17%)]×3%=36.63(万元)
      该轮胎厂应缴纳增值税=1000×17%+500÷ (1+17%)×17%+258.5÷(1+17%)×17%=280.21(万元)

  • 第5题:

    某化工厂为增值税一般纳税人,10月份经营业务如下:(1)销售化妆品给某商业企业,开具的专用发票上注明的价款为120万元,增值税税额为20.40万元;(2)销售化妆品给小规模纳税人,开具的普通发票上注明的价款为42万元;(3)以成本价转给下属非独立核算的门市部化妆品30万元,门市部当月取得含税收入30万元。计算该化工厂10月份应纳的消费税。
    (1)应交消费税=120×30%=36(万元)
    (2)应交消费税=42÷(1+17%)×30%=10.77(万元)
    (3)应交消费税=30÷(1+17%)×30%=7.69(万元)
    该化工厂10月份应纳消费税=36+10.77+7.69=54.46(万元)