张飞和李柏今年都报考了MB A ,关于他们的考试有如下四个断言:(1)他们两人至少有一个考上;(2)张飞并不必然考上;(3)李柏确实考上了;(4)并非张飞可能没考上。最后录取结果表明:这四个断言中有两个是真的,两个是假的。下面哪一个结果可以从上述条件推出? A 张飞考上了,李柏没考上 B 张飞和李柏都考上了 C 张飞和李柏都没考上 D 李柏考上了,张飞没考上

题目
张飞和李柏今年都报考了MB A ,关于他们的考试有如下四个断言:(1)他们两人至少有一个考上;(2)张飞并不必然考上;(3)李柏确实考上了;(4)并非张飞可能没考上。最后录取结果表明:这四个断言中有两个是真的,两个是假的。下面哪一个结果可以从上述条件推出?
A 张飞考上了,李柏没考上
B 张飞和李柏都考上了
C 张飞和李柏都没考上
D 李柏考上了,张飞没考上


相似考题
更多“张飞和李柏今年都报考了MB A ,关于他们的考试有如下四个断言:(1)他们两人至少有一个考上;(2)张飞并不必然考上;(3)李柏确实考上了;(4)并非张飞可能没考上。最后录取结果表明:这四个断言中有两个是真的,两个是假的。下面哪一个结果可以从上述条件推出? ”相关问题
  • 第1题:

    小李考上了清华,或者小孙没考上北大。

    增加了以下哪项条件,能推出小李考上了清华?( )

    A.小张和小孙至少有一人未考上北大

    B.小张和小李至少有一人未考上清华

    C.小张和小孙都考上了北大

    D.小张和小李都未考上清华


    正确答案:C
    C[解析]题干是一个相容选言命题。相容选言命题推理规则有“p或者q,由非q可推出p”,因而要想使“小李考上了清华”成立,则需否定“小孙没考上北大”,即小孙考上了北大,因此正确答案是C。选项中小张是干扰因素,不需要考虑。

  • 第2题:

    张飞和李柏今年都报考了MBA,关于他们的考试有如下四个断言:(1)他们俩人至少有一个考上;(2)张飞并不必然考上;(3)李柏确实考上了;(4)并非张飞可能没考上。 最后录取结果表明:这四个断言中有两个是真的,两个是假的。下面哪一个结果可以从上述条件推出:

    A.张飞考上了,李柏没有考上。

    B.张飞和李柏都考上了。

    C.张飞和李柏没考上。

    D.李柏考上了,张飞没考上。


    正确答案:A
    解析:四句断言中(2)和(4)是一对矛盾命题,一定是一真一假。那么(1)和(3)也必然是一真一假。如果(3)为真,那么(1)就是真的,这就与题干的已知条件矛盾,所以,(3)一定是假的,(1)是真的。(3)为假,说明“李柏没有考上”,而(1)又是真的,那么,张飞就必然考上了,即张飞考上了并且李柏没有考上。

  • 第3题:

    张飞和李柏今年都报考了MBA,关于他们的考试有如下四个断言:

    (1)他们两人至少有一个考上;

    (2)张飞并不必然考上;

    (3)李柏确实考上了;

    (4)并非张飞可能没考上。

    最后录取结果表明:这四个断言中有两个是真的,两个是假的。下面哪一项结果可以从上述条件推出:

    A.张飞考上了,李柏没考上。

    B.张飞和李柏都考上了。

    C.张飞和李柏都没考上。

    D.李柏考上了,张飞没考上。


    正确答案:A
    解析:(2)和(4)互相矛盾,必有一真一假。因此,(1)和(3)也必有一真一假。假设(3)真,则(1)真,矛盾,假设不成立。因此,(3)假。由(3)假,可得(1)真。因此,张飞考上了,李柏没考上。另一种解法是:从题干中我们得知1、3、4中必然有两个是对的,那么2是错的,所以张飞一定考上了,李柏没考上。

  • 第4题:

    某中学的甲、乙、丙、丁四位老师在高考前对该中学的毕业班的前景进行推测。甲说: “如果李宁能考上北大,那么王路也能考上北大。”乙说:“我看这个班没有人能考上北大。”丙说:“不管王路能否考上北大,李宁都考不上北大。”丁说:“我看王路考不上北大,但李宁能考上北大。”高考结果表明,四位老师中只有一人说对了。据此我们可以认为:
    A.李宁考上了北大 B.李宁没有考上北大
    C. 王路考上了北大 D.王路没有考上北大


    答案:A
    解析:
    本题属于直言判断的对当关系中的矛盾推理题。题中甲和丁的判断是矛盾关系,则甲和丁必有一真一假。按照“四个老师中只有一人说对了”,得知乙和丙的判断均为假,则可知道李宁考上了北大。

  • 第5题:

    小李考上了清华,或者小孙没考上北大。增加以下哪项条件,能推出小李考上了清华?

    A.小张和小孙至少有一人未考上北大
    B.小张和小李至少有一人未考上清华
    C.小张和小孙都考上了北大
    D.小张和小李都未考上清华
    E.小张和小孙都未考上北大

    答案:C
    解析:
    考生注意:“增加条件”是指“补前提”,不是“推结论”,这两者的做题思路是不同的。前提一:“小李考上了清华,或者小孙没考上北大”。补前提:“小孙考上了北大”。(思路:否定一个必能肯定另一个)结论:“小李考上了清华”。如果C项为真,即“小张和小孙都考上了北大”,显然能得到“小孙考上了北大”为真,从而与题干条件结合起来,必然能得到结论:小李考上了清华。

  • 第6题:

    张飞为何怒鞭督邮,此事最后结果如何?请简述(2回)


    正确答案: 刘关张三人剿灭黄巾军立下不少战功,可仅刘备被封为安喜县县尉。上任不久,督邮便巡行到县向刘备索贿,刘备无物可贿。督邮便勒令县吏指称刘备害民,百姓上门求情却遭赶打。张飞喝了闷酒后得知此事,大怒,冲进馆驿揪住督邮的头发,扯到县衙前,绑在马桩上,用柳条使劲抽打,一连打断十几根柳条。督邮疼痛难忍,幸好刘备及时制止,督邮方得逃命而去,之后三兄弟弃官投奔刘恢。

  • 第7题:

    李老师说“并非丽丽考上了清华大学并且明明没有考上南京大学”。如果李老师说的是为真,则以下哪项可能为真?() Ⅰ.丽丽考上了清华大学,明明考上了南京大学 Ⅱ.丽丽没考上清华大学,明明没考上南京大学 Ⅲ.丽丽没考上清华大学,明明考上了南京大学 Ⅳ.丽丽考上了清华大学,明明没有考上南京大学

    • A、仅Ⅰ和Ⅱ
    • B、仅Ⅱ和Ⅲ
    • C、仅Ⅱ、Ⅲ
    • D、Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ

    正确答案:D

  • 第8题:

    若"李宁能考上北大,或者王路能考上北大"为真,且李宁没考上北大,那么下面哪项判断为真?()

    • A、王路考上了北大
    • B、王路没考上北大
    • C、两人都没考上
    • D、不能确定

    正确答案:A

  • 第9题:

    “张飞绣花——粗中有细”说张飞性格的一个方面,请简述张飞进攻巴郡义释颜渊的情节


    正确答案:孔明令张飞领兵讨巴郡,太守严颜坚守不出,拒不投降,暗中派探子到张飞营中,张飞明了,于是故意当众宣布,当夜要从一条小路偷过巴郡,暗中却安排一名军士假扮自己在前开路,严得报,领兵伏于小路欲堵杀张。当假张飞过后,严颜杀出,正要抢夺车仗时,背后冲出真张飞,严颜被擒,可严视死如归,张见严面不改色,甚敬之,亲解其缚,请其上坐,低头便拜,严感张恩义,乃降。

  • 第10题:

    单选题
    他们家谁考上大学了?
    A

    我都考上了

    B

    都考完了

    C

    老大考上了

    D

    不能上学


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    单选题
    若"李宁能考上北大,或者王路能考上北大"为真,且李宁没考上北大,那么下面哪项判断为真?()
    A

    王路考上了北大

    B

    王路没考上北大

    C

    两人都没考上

    D

    不能确定


    正确答案: A
    解析: 本题考查选言命题推理。"李宁能考上北大,或者王路能考上北大"为真,那么二人中必有一人考上了北大,而李宁没考上,那么王路一定考上了。

  • 第12题:

    问答题
    “张飞绣花——粗中有细”说张飞性格的一个方面,请简述张飞进攻巴郡义释颜渊的情节(63回)

    正确答案: 孔明令张飞领兵讨巴郡,太守严颜坚守不出,拒不投降,暗中派探子到张飞营中,张飞明了,于是故意当众宣布,当夜要从一条小路偷过巴郡,暗中却安排一名军士假扮自己在前开路,严得报,领兵伏于小路欲堵杀张。当假张飞过后,严颜杀出,正要抢夺车仗时,背后冲出真张飞,严颜被擒,可严视死如归,张见严面不改色,甚敬之,亲解其缚,请其上坐,低头便拜,严感张恩义,乃降。
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    :张飞和李柏今年都报考了MBA,关于他们的考试有如下四个断言:(1)他们两人至少有一个考上;(2)张飞并不必然考上;(3)李柏确实考上了;(4)并非张飞可能没考上。最后录取结果表明:这四个断言中有两个是真的,两个是假的。下面哪一个结果可以从上述条件推出( )

    A.张飞考上了,李柏没考上

    B.张飞和李柏都考上了

    C.张飞和李柏都没考上

    D.李柏考上了,张飞没考上


    正确答案:A

    真假话题。由模态推理知,条件(2)(4)矛盾,必然有一真一假。而这四个断言中两真两假,因此剩下的(1)(3)也必然一真一假。而若(3)真,即李柏确实考上了;那么(1)他们两人至少有一个考上也为真。这与(1)(3)也必然一真一假相矛盾。故(3)必假,(1)必真,也即:张飞考上了,李柏没考上

  • 第14题:

    关于某一刑事案件有以下四个断言:

    (1)有证据表明陈虎没有作案。

    (2)作案者或者是王光,或者是陈虎,或者是祝同。

    (3)也有证据表明王光没有作案。

    (4)电视画面显示:在案发时,祝同在远离案发现场的一个足球赛的观众席上。下面哪一项是关于题干中四个断言的正确描述。

    A.从上述断言可以推出:只有一个人作案。

    B.上述断言中至少有一个是假的。

    C.从这些断言可以推出,表明王光没有作案的证据是假的。

    D.祝同肯定不在该足球赛的观众席上。


    正确答案:B
    解析:有条件(2)可知,作案者一定在3个人里面。有条件(1)、(3)、(4)可知,这3个人都没作案。这就存在矛盾,从而可知上述四个断言不可能都是真的,即B为正确答案。

  • 第15题:

    喜羊羊和灰太狼今年都报考了国家公务员考试,关于他们的考试结果有如下四种说法: ①他们中至少有一个考上了 ②喜羊羊并不必然考上
    ③灰太狼确实考上了 ④并非喜羊羊可能没考上
    最后录取结果表明,这四种说法中有两个是真的,两个是假的。
    下列哪项可以从上述条件推出?( )

    A.喜羊羊考上了,灰太狼没考上
    B.喜羊羊和灰太狼都考上了
    C.喜羊羊和灰太狼都没考上
    D.灰太狼考上了,喜羊羊没考上

    答案:A
    解析:
    分析四种说法,②和④是矛盾关系,则其中必然有一个为真,一个为假。 假设说法④为真,喜羊羊考上了,那么说法②是假的,说法①也是真的,那么说法③为假,灰太 狼没有考上。这样四种说法恰好两真两假,即A项正确。如果说法②为真,那么④为假,即喜 羊羊可能没考上。同时①③一真一假,若①为真,则③为假,即灰太狼没有考上,但如此一来他 们就都没有考上,与①矛盾;若③为真,则①也必定为真,故矛盾。因此只有A项正确。

  • 第16题:

    如果王芳考上了研究生并且刘明没有考上研究生,那么李甜一定考不上研究生。 如果以上命题为真,再加上什么前提,可以推出:刘明考上了研究生。

    A. 王芳与李甜一同考上了研究生。
    B. 王芳与刘明都没有考上研究生。
    C. 王芳考上了研究生而刘明没有考上研究生。
    D. 王芳没有考上研究生而刘明考上了研究生。

    答案:A
    解析:
    如果那么为充分条件的命题,只有前件真,后件假,整个命题才能为假,只有A项符合要求,故答案为A。

  • 第17题:

    李老师说“并非丽丽考上了清华大学并且明明没有考上南京大学”。如果李老师说的话为真,则以下哪项可能为真()
    Ⅰ丽丽考上了清华大学,明明考上了南京大学
    Ⅱ丽丽没考上清华大学,明明没考上南京大学
    Ⅲ丽丽没考上清华大学,明明考上了南京大学
    Ⅳ丽丽考上了清华大学,明明没有考上南京大学


    A.仅Ⅰ和Ⅱ

    B.仅Ⅱ和Ⅲ

    C.仅Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ

    D.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ

    答案:D
    解析:
    考查联言命题的负命题。“并非丽丽考上了清华大学并且明明没有考上南京大学”=“丽丽没有考上清华大学或明明考上了南京大学”。根据相容选言命题的逻辑性质,原命题为真,则至少其中一个肢命题为真,因此选项中只要包含一个选言肢或者两个都包含,那么便是正确的.所以只有Ⅳ错误。

  • 第18题:

    “张飞绣花——粗中有细”说张飞性格的一个方面,请简述张飞进攻巴郡义释颜渊的情节(63回)


    正确答案: 孔明令张飞领兵讨巴郡,太守严颜坚守不出,拒不投降,暗中派探子到张飞营中,张飞明了,于是故意当众宣布,当夜要从一条小路偷过巴郡,暗中却安排一名军士假扮自己在前开路,严得报,领兵伏于小路欲堵杀张。当假张飞过后,严颜杀出,正要抢夺车仗时,背后冲出真张飞,严颜被擒,可严视死如归,张见严面不改色,甚敬之,亲解其缚,请其上坐,低头便拜,严感张恩义,乃降。

  • 第19题:

    李老师说“并非丽丽考上了清华大学并且明明没有考上南京大学”。如果李老师说的是为真,则以下哪项可能为真() I.丽丽考上了清华大学,明明考上了南京大学 II丽丽没考上清华大学’明明没考上南京大学 III.丽丽没考上清华大学,明明考上了南京大学 IV.丽丽考上了清华大学,明明没有考上南京大学

    • A、仅I和II
    • B、仅II和III
    • C、仅II、III
    • D、I、II、III

    正确答案:D

  • 第20题:

    小魏、小雷、小戴三个同学参加了今年的高考,考完后在一起议论:小魏说:“我肯定考上重点大学。” 小雷说:“重点大学我是考不上了。” 小戴说:“要是不论重点不重点,我考上是没有问题的。” 发榜结果表明,三人中考上重点大学、一般大学和没有考上的各一人,并且他们三人的预言只有一个是对的,另外两个人的预言都同事实恰好相反。可见( )。

    • A、小魏考上一般大学,小雷没考上,小戴考上重点大学
    • B、小魏考上一般大学,小雷考上重点大学,小戴没考上
    • C、小魏没考上,小雷考上重点大学,小戴考上一般大学
    • D、小魏没考上,小雷考上一般大学,小戴考上重点大学

    正确答案:C

  • 第21题:

    问答题
    “张飞绣花——粗中有细”说张飞性格的一个方面,请简述张飞进攻巴郡义释颜渊的情节

    正确答案: 孔明令张飞领兵讨巴郡,太守严颜坚守不出,拒不投降,暗中派探子到张飞营中,张飞明了,于是故意当众宣布,当夜要从一条小路偷过巴郡,暗中却安排一名军士假扮自己在前开路,严得报,领兵伏于小路欲堵杀张。当假张飞过后,严颜杀出,正要抢夺车仗时,背后冲出真张飞,严颜被擒,可严视死如归,张见严面不改色,甚敬之,亲解其缚,请其上坐,低头便拜,严感张恩义,乃降。
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    单选题
    李老师说“并非丽丽考上了清华大学并且明明没有考上南京大学”。如果李老师说的是为真,则以下哪项可能为真?()Ⅰ.丽丽考上了清华大学,明明考上了南京大学Ⅱ.丽丽没考上清华大学,明明没考上南京大学Ⅲ.丽丽没考上清华大学,明明考上了南京大学Ⅳ.丽丽考上了清华大学,明明没有考上南京大学
    A

    仅Ⅰ和Ⅱ

    B

    仅Ⅱ和Ⅲ

    C

    仅Ⅱ、Ⅲ

    D

    Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ


    正确答案: D
    解析: 考查联言命题的负命题。"并非丽丽考上了清华大学并且明明没有考上南京大学"="丽丽没有考上清华大学或明明考上了南京大学"。根据相容选言命题的逻辑性质,原命题为真,则至少其中一个肢命题为真,因此选项中只要包含一个选言肢或者两个都包含,那么便是正确的,所以只有Ⅳ错误。故选D。

  • 第23题:

    单选题
    如果李浩考上清华大学,那么郑爽和孙楠都考上了北京大学。由此可见()。
    A

    如果李浩没考上清华大学,那么郑爽和孙楠也都考不上北京大学

    B

    如果郑爽和孙楠考上了北京大学,那么李浩考上了淸华大学

    C

    如果郑爽没考上北京大学,那么李浩没考上清华大学

    D

    如果孙楠考上了北京大学,那么李浩考上了清华大学


    正确答案: C
    解析: 考査联言和假言命题。如果郑爽没考上,那么郑爽和孙楠都考上了北京大学即为假命题,根据假言命题否后否前原则,可知李浩也没考上。故选C项。