某汽车销售商销售A、B两种汽车,A种汽车的销售价是每辆20万元,B种汽车的售价是每辆5万元,上季度A种汽车销售金额的一半和B种汽车销售金额的三份之一合计5000万元、B种汽车销售金额的一半和A种汽车销售金额的三分之一合计3500万元,问该汽车销售商上季度销售A种汽车、B种汽车各多少辆? A. 500、100 B. 400、200 C. 300、360 D. 480、120

题目
某汽车销售商销售A、B两种汽车,A种汽车的销售价是每辆20万元,B种汽车的售价是每辆5万元,上季度A种汽车销售金额的一半和B种汽车销售金额的三份之一合计5000万元、B种汽车销售金额的一半和A种汽车销售金额的三分之一合计3500万元,问该汽车销售商上季度销售A种汽车、B种汽车各多少辆?

A. 500、100
B. 400、200
C. 300、360
D. 480、120

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  • 第1题:

    某汽车城能分别核算销售额和营业额,本月取得汽车销售收入80万元,取得驾驶培训收入5万元,本月该汽车城的应税销售额是85万元。()

    此题为判断题(对,错)。


    参考答案:错误

  • 第2题:

    某汽车商销售A、B两种汽车,A车20万每辆,B汽车5万每辆,上季度A种汽车销售金额的一半和B种汽车销售金额的1/3合计5000万元,B种汽车销售金额的一半和A种汽车销售金额的1/3合计3500万元,问AB两种汽车各销售多少辆?


    A. 500 100
    B. 400 200
    C. 300 360
    D. 480 120

    答案:D
    解析:
    解题指导: AB汽车数都要能被3整除,因此,排出AB项,再直接代入,故答案为D。

  • 第3题:

    某汽车4S店每辆20万元的价格从厂家购入一批汽车,若每辆车的售价为m万元、则每个月可以卖出(300-10m)辆汽车,但由于国资委对汽车行业进行反垄断调查,规定汽车的零售价不能超过进价的120%,该4S店计划每月从该种汽车的销售中赚取至少90万元,则其定价最低应设为( )万元

    A.21
    B.22
    C.23
    D.24
    E.25

    答案:A
    解析:

  • 第4题:

    共用题干
    某品牌汽车销售商为了对该品牌汽车的销售情况做出准确判断,需要对汽车市场的汽车总体销售量、不同类别的汽车销售量以及一些具体规格型号汽车的销售情况进行预测。为预测该品牌汽车2012年的销售量,预测人员首先利用相关类推法进行了初步推断,然后又调查该品牌汽车最近几年的实际销售量,具体情况见下表。





























    年度

    2012

    2011

    2010

    2009

    2008

    实际销售量(万辆)

    -

    110

    105

    95

    90

    预测销售量(万辆)

    -

    105

    95

    100

    -


     



    该品牌汽车销售商对不同类别的汽车销售量进行的预测属于()商品销售量预测。
    A:单项
    B:多项
    C:大类
    D:总体

    答案:C
    解析:
    86.本题考查大类商品销售量预测。大类商品销售量预测是指对某一大类商品的预测。

    87.本题考查市场预测期限划分。一年以上、五年以内的市场变化预测属于中期预测。

    88.本题考查相关类推法。商品之间的相关关系大体包括:①时间上的先行、后行关系;②可替代商品的关系;③互补性关系。

    89.本题考查上期销售量法。即把上一期的实际销售量做为下一期销售量的预测值。

    90.本题考查算术平均数法。以时间序列各个时期实际销售量的算术平均值作为下一期的预测销售量。公式表示为:(有图)2,…,n),Ft表示第t期的预测销售量,Dt表示第t期的实际销售量,n表示实际销售量时间序列数据的个数。根据公式计算:F5=(90+95+105+110)÷4=100(万辆)。

  • 第5题:

    甲公司要将100吨货物运往某地销售,经与乙运输公司协商,计划租用A,B两种型号 的汽车共6辆,用这6辆汽车一次将货物全部运走,其中每辆A型汽车最多能装该种货物16 吨,每辆B型汽车最多能装该种货物18吨。已知租用1辆A型汽车和2辆B型汽车共需费用 2500元;租用2辆A型汽车和1辆B型汽车共需费用2450元,且同一种型号汽车每辆租车费 用相同。若甲公司租车预算不超过5000元,则最低的租车费用为:

    A.4850 元
    B.4900 元
    C.4950 元
    D.5000 元

    答案:B
    解析:

  • 第6题:

    曾某购买某汽车销售公司的轿车一辆,总价款20万元,约定分10次付清,每次两万元,每月的第一天支付。曾某按期支付六次共计12万元后,因该款汽车大幅降价,曾某遂停止付款。下列表述正确的有()。

    A.汽车销售公司有权要求曾某一次性付清余下的八万元价款
    B.汽车销售公司有权通知曾某解除合同
    C.汽车销售公司有权收回汽车,并且收取曾某汽车使用费
    D.汽车销售公司有权收回汽车,但不退还曾某已经支付的12万元价款

    答案:A,B,C
    解析:
    分期付款的买受人未支付到期价款的金额达到全部价款的1/5的,出卖人可以要求买受人一并支付到期与未到期的全部价款或者解除合同。题中曾某未支付金额8万元,占全部价款的40%,故汽车销售公司可以要求曾某一次性付清剩余的全部价款或者解除合同。

  • 第7题:

    甲公司一般纳税人主要从事小汽车的制造和销售业务,2019年七月有关业务如下:
    (1)销售一辆定制的自产小汽车,取得含增值税价款226000元,另收取手续费33900元
    (2)将20辆自产小汽车对外投资,小汽车生产成本10万元/辆,每辆同类小汽车最高16万元,平均销售价格15万/辆,每辆最低销售价格14万/辆
    (3)采取预收货款方式销售给4S店一批小汽车,当月5日签订合同,当月10日收到预收款,当月15日发出小汽车,当月20日开具发票
    (4)生产中轻型商务用客车500辆,其中480辆用于销售,10辆用于广告,8辆用于企业管理部门,2辆用于赞助。
    已知:小汽车增值税税率13%,消费税税率为5%

    下列行为应缴纳消费税的是( )。

    A.480辆用于销售
    B.10辆用于广告
    C.8辆用于企业管理部门
    D.2辆用于赞助

    答案:A,B,C,D
    解析:
    纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;用于其他方面的(用于非应税消费品、在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面),于移送使用时纳税

  • 第8题:

    甲公司一般纳税人主要从事小汽车的制造和销售业务,2019年七月有关业务如下:
    (1)销售一辆定制的自产小汽车,取得含增值税价款226000元,另收取手续费33900元
    (2)将20辆自产小汽车对外投资,小汽车生产成本10万元/辆,每辆同类小汽车最高16万元,平均销售价格15万/辆,每辆最低销售价格14万/辆
    (3)采取预收货款方式销售给4S店一批小汽车,当月5日签订合同,当月10日收到预收款,当月15日发出小汽车,当月20日开具发票
    (4)生产中轻型商务用客车500辆,其中480辆用于销售,10辆用于广告,8辆用于企业管理部门,2辆用于赞助。
    已知:小汽车增值税税率13%,消费税税率为5%

    计算甲当日销售定制自产小汽车消费税的税额的下列算式中正确的是( )。

    A.226000/(1+13%)×5%
    B.226000/×5%
    C.(226000+33900)×5%
    D.(226000+33900)/(1+13%)×5%

    答案:D
    解析:
    本题考核为换算成不含税收入销售小汽车,同时收取手续费应作为价外收入视为含税价款,需换算为不含税价款并入销售额,缴纳消费税。甲企业销售定制小汽车应缴纳消费税=(226000+33900)/(1+13%)×5%=11500元。

  • 第9题:

    某汽车销售商与某汽车厂签订了一份买卖合同,约定5月30日销售商付给汽车厂100万元预付款,6月30日由汽车厂向销售商交付两辆汽车,到了5月30日,销售商发现汽车厂已全面停产,经营状况严重恶化。此时销售商可以行使(),以维护自己的权益。

    • A、同时履行抗辩权
    • B、先履行抗辩权
    • C、不安抗辩权
    • D、预期违约抗辩权

    正确答案:C

  • 第10题:

    某汽车制造厂(属于一般纳税企业)将自产的一辆汽车用于在建工程,同类汽车的不含税销售价格25万元,该汽车的生产成本为14万元,适用增值税税率为17%、消费税税率为5%,则企业在会计处理时计入在建工程的金额为()万元。

    • A、19.5
    • B、15.25
    • C、18.25
    • D、17.08

    正确答案:A

  • 第11题:

    问答题
    (一)甲汽车生产企业系增值税一般纳税人,2019年5月发生如下业务:(1)将自产的5辆小汽车奖励给优秀员工:(2)将外购的5台电脑奖励给优秀员工:(3)将自产的100辆小汽车作为投资与乙企业共同设立汽车销售公司:(4)将自产的1辆小汽车移送企业下设的维修厂进行碰撞试验。已知:每辆自产小汽车的成本为12万元,最低不含税销售价格18万元,平均不含税销售价格22万元,最高不含税销售价格24万元。相关小汽车所有权已分别登记在相应人员(企业)名下。问题:(1)说明甲企业上述业务涉及的增值税、消费税应分别如何处理。(2)作出甲企业上述业务相应的会计分录(账务处理金额不予考虑)。

    正确答案:
    解析:

  • 第12题:

    单选题
    甲企业为增值税一般纳税人,主要从事小汽车的制造和销售业务。2017年7月有关业务如下: (1)销售1辆定制小汽车取得含增值税价款234000元,另收取手续费35100元。 (2)将20辆小汽车对外投资,小汽车生产成本10万元/辆,甲企业同类小汽车不含增值税最高销售价格16万元/辆,平均销售价格15万元/辆、最低销售价格为14万元/辆。 (3)采取预收款方式销售给4s店一批小汽车,5日签订合同,10日收到预售款,15日发出小汽车,20日开具发票。 (4)生产中轻型商用客车500辆,其中480辆用于销售、10辆用于广告、8辆用于企业管理部门、2辆用于赞助。 已知,小汽车增值税税率为17%,消费税税率为5%。 甲企业以小汽车投资应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是()。
    A

    20×16×5%=16(万元)

    B

    20×15×5%=15(万元)

    C

    20×10×5%=10(万元)

    D

    20×14×5%=14(万元)


    正确答案: B
    解析: 纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。

  • 第13题:

    汽车销售店本周卖出36辆小汽车,其中燃油动力汽车销量比混合动力汽车销量的2倍少3辆,比纯电动汽车销量的3倍多1辆。每辆混合动力汽车和纯电动汽车分别可以获得政府补贴3万元和9万元,问该销售店本周卖出的混合动力汽车和纯电动汽车总共可以获得多少万元政府补贴

    A.72
    B.75
    C.81
    D.87

    答案:D
    解析:
    第一步,由三种小汽车共卖出36辆,可确定本题使用方程法。围绕着三种车的销量之和等于36去列方程。第二步,设纯动力汽车的销量为x辆,则燃油动力汽车销量为(3x+1)辆,那么混合动力汽车销量为(3x+1+3)/2=(1.5x+2)辆,可列方程为:x+(3x+1)+(1.5x+2)=36。解方程得x=6,所以纯动力汽车的销量为6辆,混合动力汽车销量为11辆。那么共获得政府补贴(3×11+9×6)=87元。因此,选择D选项。

  • 第14题:

    甲汽车生产企业2019年3月将自产的小汽车以每辆145万元(不含增值税)的价格直接销售给消费者,当月共销售5辆。已知小汽车的生产环节消费税税率为25%,则当月甲汽车生产企业应纳消费税(  )万元。

    A.36.25
    B.50.75
    C.181.25
    D.253.75

    答案:D
    解析:
    国内汽车生产企业直接销售给消费者的超豪华小汽车,消费税税率按照生产环节税率和零售环节税率加总计算。甲汽车生产企业当月应纳消费税=145×5×(25%+10%)=253.75(万元)。

  • 第15题:

    共用题干
    某品牌汽车销售商为了对该品牌汽车的销售情况做出准确判断,需要对汽车市场的汽车总体销售量、不同类别的汽车销售量以及一些具体规格型号汽车的销售情况进行预测。为预测该品牌汽车2012年的销售量,预测人员首先利用相关类推法进行了初步推断,然后又调查该品牌汽车最近几年的实际销售量,具体情况见下表。





























    年度

    2012

    2011

    2010

    2009

    2008

    实际销售量(万辆)

    -

    110

    105

    95

    90

    预测销售量(万辆)

    -

    105

    95

    100

    -


     



    利用相关类推法进行初步推断时,该品牌汽车销售商可以利用的商品之问的相关关系包括()。
    A:时间上的先行、后行关系
    B:可替代商品的关系
    C:互补性关系
    D:对比关系

    答案:A,B,C
    解析:
    86.本题考查大类商品销售量预测。大类商品销售量预测是指对某一大类商品的预测。

    87.本题考查市场预测期限划分。一年以上、五年以内的市场变化预测属于中期预测。

    88.本题考查相关类推法。商品之间的相关关系大体包括:①时间上的先行、后行关系;②可替代商品的关系;③互补性关系。

    89.本题考查上期销售量法。即把上一期的实际销售量做为下一期销售量的预测值。

    90.本题考查算术平均数法。以时间序列各个时期实际销售量的算术平均值作为下一期的预测销售量。公式表示为:(有图)2,…,n),Ft表示第t期的预测销售量,Dt表示第t期的实际销售量,n表示实际销售量时间序列数据的个数。根据公式计算:F5=(90+95+105+110)÷4=100(万辆)。

  • 第16题:

    共用题干
    某品牌汽车销售商为了对该品牌汽车的销售情况做出准确判断,需要对汽车市场的汽车总体销售量、不同类别的汽车销售量以及一些具体规格型号汽车的销售情况进行预测。为预测该品牌汽车2012年的销售量,预测人员首先利用相关类推法进行了初步推断,然后又调查该品牌汽车最近几年的实际销售量,具体情况见下表。




    该品牌汽车销售商对不同类别的汽车销售量进行的预测属于()商品销售量预测。
    A:单项
    B:多项
    C:大类
    D:总体

    答案:C
    解析:
    81.本题考查大类商品销售量预测。大类商品销售量预测是指对某一大类商品的预测。

    82.本题考查市场预测期限划分。一年以上、五年以内的市场变化预测属于中期预测。

    83.本题考查相关类推法。商品之间的相关关系大体包括:①时间上的先行、后行关系;②可替代商品的关系;③互补性关系。【提示】此知识点新教材内容有变化。

    84.本题考查上期销售量法。即把上一期的实际销售量作为下一期销售量的预测值。

    85.本题考查算术平均数法。以时间序列各个时期实际销售量的算术平均值作为下一期的预测销售量。公式表示为:(有图)(t=1,2,…,n),Ft表示第t期的预测销售量,Dt表示第t期的实际销售量,n表示实际销售量时间序列数据的个数。根据公式计算:F5=(90+95+105+110)÷4=100(万辆)。

  • 第17题:

    2019年1月,某汽车销售公司进口20辆小汽车,海关审定的关税完税价格为22.5万元/辆,销售了15辆,每辆不含税售价50万元,5辆由管理部门使用。则该公司应缴纳车辆购置税( )万元。(小汽车关税税率20%,消费税税率9%)

    A.59.34
    B.14.84
    C.25
    D.100

    答案:B
    解析:
    进口自用的小汽车,缴纳车辆购置税;进口后对外销售的,不缴纳车辆购置税。纳税人进口自用应税车辆的计税价格,为关税完税价格加上关税和消费税。
    该公司进口自用应税车辆的计税价格=5×(22.5+22.5×20%)÷(1-9%)=148.35(万元)
    应缴纳车辆购置税=148.35×10%=14.84(万元)

  • 第18题:

    甲公司一般纳税人主要从事小汽车的制造和销售业务,2019年七月有关业务如下:
    (1)销售一辆定制的自产小汽车,取得含增值税价款226000元,另收取手续费33900元
    (2)将20辆自产小汽车对外投资,小汽车生产成本10万元/辆,每辆同类小汽车最高16万元,平均销售价格15万/辆,每辆最低销售价格14万/辆
    (3)采取预收货款方式销售给4S店一批小汽车,当月5日签订合同,当月10日收到预收款,当月15日发出小汽车,当月20日开具发票
    (4)生产中轻型商务用客车500辆,其中480辆用于销售,10辆用于广告,8辆用于企业管理部门,2辆用于赞助。
    已知:小汽车增值税税率13%,消费税税率为5%

    计算甲公司当月以自产小汽车对外投资应纳消费税税额的下列算式中正确的是( )。

    A.20×16×5%=16万元
    B.20×15×5%=15万元
    C.20×10×5%=10万元
    D.20×14×5%=14万元

    答案:A
    解析:
    本题考核消费税计税依据纳税人用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品应当以纳税人同类应税消费品最高销售价格作为计税依据计算消费税。

  • 第19题:

    甲公司一般纳税人主要从事小汽车的制造和销售业务,2019年七月有关业务如下:
    (1)销售一辆定制的自产小汽车,取得含增值税价款226000元,另收取手续费33900元
    (2)将20辆自产小汽车对外投资,小汽车生产成本10万元/辆,每辆同类小汽车最高16万元,平均销售价格15万/辆,每辆最低销售价格14万/辆
    (3)采取预收货款方式销售给4S店一批小汽车,当月5日签订合同,当月10日收到预收款,当月15日发出小汽车,当月20日开具发票
    (4)生产中轻型商务用客车500辆,其中480辆用于销售,10辆用于广告,8辆用于企业管理部门,2辆用于赞助。
    已知:小汽车增值税税率13%,消费税税率为5%

    甲公司当日采取预收款方式,销售小汽车消费税纳税义务发生时间为( )。

    A.2019/7/30
    B.2019/7/10
    C.2019/7/15
    D.2019/7/20

    答案:C
    解析:
    采用预收货款结算方式的消费税纳税义务发生时间为货物发出当天。

  • 第20题:

    甲企业为增值税一般纳税人,主要从事小汽车的制造和销售业务。2017年7月有关业务如下: (1)销售1辆定制小汽车取得含增值税价款234000元,另收取手续费35100元。 (2)将20辆小汽车对外投资,小汽车生产成本10万元/辆,甲企业同类小汽车不含增值税最高销售价格16万元/辆,平均销售价格15万元/辆、最低销售价格为14万元/辆。 (3)采取预收款方式销售给4s店一批小汽车,5日签订合同,10日收到预售款,15日发出小汽车,20日开具发票。 (4)生产中轻型商用客车500辆,其中480辆用于销售、10辆用于广告、8辆用于企业管理部门、2辆用于赞助。 已知,小汽车增值税税率为17%,消费税税率为5%。 甲企业以小汽车投资应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是()。

    • A、20×16×5%=16(万元)
    • B、20×15×5%=15(万元)
    • C、20×10×5%=10(万元)
    • D、20×14×5%=14(万元)

    正确答案:A

  • 第21题:

    娄某购买某汽车销售公司的轿车一辆,总价款为20万元,约定分10次付清,每次支付2万元,每月的第一天支付。娄某按期支付1次计2万元后,因该款汽车大幅降价,遂停止付款。下列表述正确的是()。

    • A、汽车销售公司有权要求娄某一次性付清余下的18万元价款
    • B、汽车销售公司有权通知娄某解除合同
    • C、汽车销售公司有权收回汽车,并且收取娄某的汽车使用费
    • D、汽车销售公司有权收回汽车,但不退还娄某已经支付的2万元价款

    正确答案:A,B,C

  • 第22题:

    汽车销售的()实际是一种促销方式。


    正确答案:分期付款

  • 第23题:

    单选题
    赵某购买某汽车销售公司的轿车一辆,总价款20万元,约定分五次付清,每次4万元,每月的第一天支付。赵某按期支付三次共计12万元后,因该款汽车大幅降价,赵某遂停止付款。下列表述错误的是()。
    A

    汽车销售公司有权要求赵某一次性付清余下的8万元价款

    B

    汽车销售公司有权通知赵某解除合同

    C

    汽车销售公司有权收回汽车,并且向赵某收取汽车使用费

    D

    汽车销售公司有权收回汽车,但不退还赵某已经支付的12万元价款


    正确答案: C
    解析: 本题考核分期付款买卖合同的相关规定。(1)分期付款的买受人未支付到期价款的金额达到全部价款的五分之一的,出卖人可以要求买受人支付全部价款或者解除合同。本案中,赵某与汽车销售公司之间签订的是分期付款的买卖合同,赵某在支付12万元合同价款后拒绝支付,未支付到期货款是4万元,达到了全部价款的五分之一,出卖人即汽车销售公司有权要求赵某一次性支付剩余8万元的价款或解除合同,因此选项AB正确;(2)出卖人解除合同的,可以向买受人要求支付该标的物的使用费。据此可知,如果汽车销售公司选择解除合同的话,汽车销售公司有权收回汽车,返还赵某已经支付的12万元价款,同时要求赵某支付汽车使用费,因此选项C正确,选项D错误。