第1题:
某班 45 人参加一次数学比赛,结果有 35 人答对了第一题,有 27 人答对了第二题,
有 41 人答对了第三题,有 38 人答对了第四题,则这个班四道题都对的至少有多少人?( )
A.5 人
B.6 人
C.7 人
D.8 人
第2题:
小明和小强参加同一次考试,如果小明答对的题目占题目总数的3/4,小强答对了27道题,他们两人都答对的题目占题目总数的2/3。那么两人都没有答对的题目共有( )。
A.3道
B.4道
C.5道
D.6道
第3题:
某次语文竞赛共有5道题(满分不是100分)。丁一只做对了(1)(2)(3)三题得了16分;于山只做对了(2)(3)(4)三题,得了25分;王水只做对了(3)(4)(5)三题,得了30分;马强只做对了(1)(4)(5)三题,得了28分;张灿只做对了(1)(2)(5)三题,得了21分,李明5个题都做对了,他得了多少分?( )
A.40
B.58
C.55
D.37
第4题:
第5题:
第6题:
一天,小红、小明做完数学题后发现答案不一样。小红说:“如果我的不对,那你的就对了。”小明说:“我看你的不对,我的也不对。”旁边的小刚看了看他们俩人的答案后说: “小明的答案错了。”这时数学老师刚好走过来,听到了他们的谈话,并查看了他们的运算结果后说:“刚才你们三个人所说的话中只有一句是真的。” 请问下述说法中哪一个是正确的?()
第7题:
3道
4道
5道
6道
第8题:
小红说的是真话,小明的答案对了
小刚说的是真话,小明的答案错了
小明说对了,小红和小明的答案都不对
小明说错了,小红的答案是对的
第9题:
一次考试共有5道试题,考后成绩统计如下:有81%的同学做对第1题,91%的同学做对第2题,85%的同学做对第3题,79%的同学做对第4题,74%的同学做对第5题。如果做3道以上题目的同学考试合格。问:参加这次考试的同学考试合格率至少为()。
A. 90% B. 81% C. 70% D. 68%
假设100人参加考试,那么100人共做错19+9+15+21+26=90(题次),要使合格率最小,就要使不合格人数尽可能的多,一人错3道题才是不合格,而90÷3=30,所以不合格的人数不超过30人。另一方面,将做错题的人数集中到30位同学身上,且每人都恰好做错3道题是可能的。所以本次考试的合格率至少为70%。
第10题:
小明参加一次数学竞赛,试题共有10道,每做对一题得10分,错一题扣5分,小明共得了70分,他做对了几道题?( )
A.4
B.6
C.8
D.10
第11题:
第12题:
第13题:
第14题:
共有100个人参加某公司的招聘考试,考试内容共有5道题,1-5题分别有80人,92人,86人,78人,和74人答对,答对了3道和3道以上的人员能通过考试,请问至少有多少人能通过考试?()
第15题:
5
6
7
8
第16题:
小红说的是真话,小明的答案对了
小刚说的是真话,小明的答案错了
小明说对了,小红和小林的答案都不对
小明说错了,小红的答案是对的