小明、小刚和小红三人一起参加一次英语考试,已知考试共有100道题,且小明做对了68题,小刚做对了58题,小红做对了78题。问三人都做对的题目至少有几题? A. 4题 B. 8题 C. 12题 D. 16题

题目
小明、小刚和小红三人一起参加一次英语考试,已知考试共有100道题,且小明做对了68题,小刚做对了58题,小红做对了78题。问三人都做对的题目至少有几题?


A. 4题
B. 8题
C. 12题
D. 16题

相似考题
参考答案和解析
答案:A
解析:
解题指导: 小明做错了32题小刚做错了42题小红做错了22题要使用3个人做对的题目最少所以错题要分散开来 不能集中,所以最多做错96题目 所以至少4题3个人都是三个人错的都不重复就是96了 剩余只有四道故答案为A。
更多“小明、小刚和小红三人一起参加一次英语考试,已知考试共有100道题,且小明做对了68题,小刚做对了58题,小红做对了78题。问三人都做对的题目至少有几题? ”相关问题
  • 第1题:

    某班 45 人参加一次数学比赛,结果有 35 人答对了第一题,有 27 人答对了第二题,

    有 41 人答对了第三题,有 38 人答对了第四题,则这个班四道题都对的至少有多少人?( )

    A.5 人

    B.6 人

    C.7 人

    D.8 人


    正确答案:B

  • 第2题:

    小明和小强参加同一次考试,如果小明答对的题目占题目总数的3/4,小强答对了27道题,他们两人都答对的题目占题目总数的2/3。那么两人都没有答对的题目共有( )。

    A.3道

    B.4道

    C.5道

    D.6道


    正确答案:D
    本题可以根据容斥原理。设总共有x道题,两人都没有答对的题目为y道,则如图所示,阴影部分为两人都答对的部分,即x道。

          由此可得: 
          化简得:y=,因为x、y均为正整数,所以x必须为12的倍数,而且由选项知3≤y≤6。
          当x=12时,y=一16,不合题意;
          当x=24时,y=一5,不合题意;
          当x=36时,y=6,符合题意;
          所以,两人都没答对的题目为6道,正确答案为D。

  • 第3题:

    某次语文竞赛共有5道题(满分不是100分)。丁一只做对了(1)(2)(3)三题得了16分;于山只做对了(2)(3)(4)三题,得了25分;王水只做对了(3)(4)(5)三题,得了30分;马强只做对了(1)(4)(5)三题,得了28分;张灿只做对了(1)(2)(5)三题,得了21分,李明5个题都做对了,他得了多少分?( )

    A.40

    B.58

    C.55

    D.37


    正确答案:A
    根据题意:将丁一、于山、王水、马强、张灿5人合在一起,这样一来(1)(2)(3)(4)(5)这5个题每个题都做对了3遍,于是他们5个人的总分恰好是这份试题总分的3倍,由此可求出李明的得分。5人得分总和是:16+25+30+28+21=120(分),5道题满分总和是l20÷3=40(分)。故本题选A。

  • 第4题:

    某班共有46人参加了一次数学测验,其中35人做对了第一题,28人做对了第二题,有3人都做错了这两道题,那么该班有( )人只做对了第二题

    A. 8
    B. 11
    C. 15
    D. 18

    答案:A
    解析:
    整体-做对第一题-两道题都做错的=46-35-3=8人。故选择A。

  • 第5题:

    一天。小红、小明做完数学题后发现答案不一样。小红说:“如果我的不对,那你的就对了。”小明说:“我看你的不对,我的也不对。”旁边的小刚看了看他们俩人的答案后说:“小明的答案错了。”这时数学老师刚好走过来。听到了他们的谈话,并查看了他们的运算结果后说:“刚才你们三个人所说的话中只有一句是真的。”
    请问下述说法中哪一个是正确的( )


    A.小红说的是真话.小明的答案对了

    B.小刚说的是真话,小明的答案错了

    C.小明说的是真话.小红和小明的答案都不对

    D.小明说的是假话,小红的答案是对的

    答案:A
    解析:
    题干中小红和小明的话是相互矛盾的,因此根据排中律,其中必有一句是真的。既然老师说三句话中只有一句是真的。则小刚的话就是假的,由此可知小明的答案没有错,是对的,于是又可以知道小明的话是假的,而小红的话是真的。

  • 第6题:

    一天,小红、小明做完数学题后发现答案不一样。小红说:“如果我的不对,那你的就对了。”小明说:“我看你的不对,我的也不对。”旁边的小刚看了看他们俩人的答案后说: “小明的答案错了。”这时数学老师刚好走过来,听到了他们的谈话,并查看了他们的运算结果后说:“刚才你们三个人所说的话中只有一句是真的。” 请问下述说法中哪一个是正确的?()

    • A、小红说的是真话,小明的答案对了
    • B、小刚说的是真话,小明的答案错了
    • C、小明说对了,小红和小明的答案都不对
    • D、小明说错了,小红的答案是对的

    正确答案:A

  • 第7题:

    单选题
    小明和小强参加同一次考试,如果小明答对的题目占题目总数的3/4,小强答对了27道题,他们两人都答对的题目占题目总数的2/3,那么两人都没有答对的题目共有()。
    A

    3道

    B

    4道

    C

    5道

    D

    6道


    正确答案: C
    解析: 由“小明答对的题目占题目总数的3/4”,可知题目总数是4的倍数;由“他们两人都答对的题目占题目总数2/3”,可知题目总数是3的倍数。因此,题目总数是12的倍数。小强做对了27题,超过题目总数的2/3,则题目总数是36。根据两集合容斥原理公式得两人都没有答对的题目共有36-(36×3/4+27-36×2/3)=6道,故正确答案为D。

  • 第8题:

    单选题
    一天,小红、小明做完数学题后发现答案不一样。小红说:“如果我的不对,那你的就对了。”小明说:“我看你的不对,我的也不对。”旁边的小刚看了看他们俩人的答案后说: “小明的答案错了。”这时数学老师刚好走过来,听到了他们的谈话,并查看了他们的运算结果后说:“刚才你们三个人所说的话中只有一句是真的。” 请问下述说法中哪一个是正确的?()
    A

    小红说的是真话,小明的答案对了

    B

    小刚说的是真话,小明的答案错了

    C

    小明说对了,小红和小明的答案都不对

    D

    小明说错了,小红的答案是对的


    正确答案: C
    解析: 题干中小红和小明的话是相互矛盾的,因此根据排中律,其中必有一句是真的。既然老师说三句话中只有一句是真的,则小刚的话就是假的,由此可知小明的答案没有错,是对的,于是又可以知道小明的话是假的,而小红的话是真的。

  • 第9题:

    一次考试共有5道试题,考后成绩统计如下:有81%的同学做对第1题,91%的同学做对第2题,85%的同学做对第3题,79%的同学做对第4题,74%的同学做对第5题。如果做3道以上题目的同学考试合格。问:参加这次考试的同学考试合格率至少为()。

    A. 90% B. 81% C. 70% D. 68%


    正确答案:C

    假设100人参加考试,那么100人共做错19+9+15+21+26=90(题次),要使合格率最小,就要使不合格人数尽可能的多,一人错3道题才是不合格,而90÷3=30,所以不合格的人数不超过30人。另一方面,将做错题的人数集中到30位同学身上,且每人都恰好做错3道题是可能的。所以本次考试的合格率至少为70%

  • 第10题:

    小明参加一次数学竞赛,试题共有10道,每做对一题得10分,错一题扣5分,小明共得了70分,他做对了几道题?( )

    A.4

    B.6

    C.8

    D.10


    正确答案:C
    假设他做对了10道题,那么应得10×10=100分,而实际只得70分,少30分,这是因为每做错一题,不但得不到10分,还要倒扣5分,这样做错一题就会少10+5=15分,看30分里面有几个15分,就错了几题。即错题为(10×10-70)÷(10+5)=30÷15=2道,所以共做对的题目数为10-2=8道。故选C。

  • 第11题:

    小伟参加英语考试,共50道题,满分为100分,得60分算及格。试卷评分标准为做对一道加2分,做错一道倒扣2分,结果小伟做完了全部试题但没及格。他发现,如果他少做错两道题就刚好及格了。问小伟做对了几道题?( )

    A. 32
    B. 34
    C. 36
    D. 38

    答案:D
    解析:
    简单方程问题。假设小伟做对了x道题,则做错的题目为50-x,根据题意有:2 (x+2)-2(48-x) = 60,解得x= 38,正确答案为D。

  • 第12题:

    小明和小强参加同一次考试,如果小明答对的题目占题目总数的3/4,小强答对了27 题,他们两人都答对的题目占题目总数的2/3,那么两人都没答对的题目共有( )

    A.3 道
    B.4 道
    C.5 道
    D.6 道

    答案:D
    解析:
    小强答对了27 题,不少于总数的2/3,不多于总题数。两人都答对的题目占题目总数的2/3,小明答对的题目占题目总数的3/4,所以总数既是3 的倍数又是4 的倍数,所以是12 的倍数。12 的倍数不小于27,有36,48 等,27 题不少于总数的2/3,总数只能是36,两人都没答对的题目有6 道。

  • 第13题:

    一天,小红、小明做完数学题后发现答案不一样。小红说:“如果我的不对,那你的就对了。”
    小明说:“我看你的不对,我的也不对。”旁边的小刚看了看他们俩人的答案后说:“小明的答案错了。”这时数学老师刚好走过来,听到了他们的谈话,并查看了他们的运算结果后说:“刚才你们三个人所说的话中只有一句是真的。”请问下述说法中哪一个是正确的?()

    A.小红说的是真话,小明的答案对了
    B.小刚说的是真话,小明的答案错了
    C.小明说对了,小红和小林的答案都不对
    D.小明说错了,小红的答案是对的

    答案:A
    解析:
    题干中小红和小明的话是相互矛盾的,因此根据排中律,其中必有一句是真的。既然老师说三句话中只有一句是真的,则小刚的话就是假的,由此可知小明的答案没有错,是对的,于是又可以知道小明的话是假的,而小红的话是真的。因此,正确答案是A。

  • 第14题:

    共有100个人参加某公司的招聘考试,考试内容共有5道题,1-5题分别有80人,92人,86人,78人,和74人答对,答对了3道和3道以上的人员能通过考试,请问至少有多少人能通过考试?()

    • A、30
    • B、55
    • C、70
    • D、74

    正确答案:C

  • 第15题:

    单选题
    某班45人参加一次数学比赛,结果有35人答对了第一题,有27人答对了第二题,有41人答对了第三题,有38人答对了第四题,则这个班四道题都对的同学至少有______人?
    A

    5

    B

    6

    C

    7

    D

    8


    正确答案: B
    解析:

  • 第16题:

    单选题
    一天,小红、小明做完数学题后,发现答案不一样。小红说:“如果我的不对,那你的就对了。”小明说:“我看你的不对,我的也不对。”旁边的小刚看了看他们俩人的答案,他说:“小明的答案错了。”这时数学老师刚好走过来,听到了他们的谈话,并查看了他们的运算结果后说:“刚才你们三个人所说的话中只有一句是真的。”请问下述说法正确的是(  )。
    A

    小红说的是真话,小明的答案对了

    B

    小刚说的是真话,小明的答案错了

    C

    小明说对了,小红和小林的答案都不对

    D

    小明说错了,小红的答案是对的


    正确答案: D
    解析:
    小红和小明的话相互矛盾的,根据排中律,其中必有一句是真的。既然老师说三句话中只有一句是真的,则小刚的话就是假的,由此可知小明的答案没有错,是对的,于是又可以知道小明的话是假的,而小红的话是真的。因此,正确答案是A。