当小张、小李、小王和小贾在公园里打棒球时,田老师家的玻璃恰好被人打破了。田老师怀疑这与他们有关,于是分别找他们询问,四人的回答如下: 小张说:“您家的玻璃不是我们打破的,和我们压根无关。” 小王说:“小李和小贾中,至少有一个肯定是无辜的” 小李说:“我只能告诉您,打破您家玻璃的人肯定在我们之中。” 小贾说:“田老师,您千万要相信我啊,真的不是我打破的。” 如果四个人中,有两个人说的是假话,两个说的是真话,可以推出:A.说真话的是小张和小王 B.说真话的是小贾和小张 C.说真话的是小李和小王 D.说真话的是

题目
当小张、小李、小王和小贾在公园里打棒球时,田老师家的玻璃恰好被人打破了。田老师怀疑这与他们有关,于是分别找他们询问,四人的回答如下:
小张说:“您家的玻璃不是我们打破的,和我们压根无关。”
小王说:“小李和小贾中,至少有一个肯定是无辜的”
小李说:“我只能告诉您,打破您家玻璃的人肯定在我们之中。”
小贾说:“田老师,您千万要相信我啊,真的不是我打破的。”
如果四个人中,有两个人说的是假话,两个说的是真话,可以推出:

A.说真话的是小张和小王
B.说真话的是小贾和小张
C.说真话的是小李和小王
D.说真话的是小贾和小李

相似考题
更多“当小张、小李、小王和小贾在公园里打棒球时,田老师家的玻璃恰好被人打破了。田老师怀疑这与他们有关,于是分别找他们询问,四人的回答如下: ”相关问题
  • 第1题:

    小亮家附近的小广场每晚从七点到十点都有人跳广场舞,吵得小亮都不能写作业,小亮该怎么办?()

    A、把他们音箱砸了

    B、白天在广场上抛掷垃圾

    C、找社区解决

    D、出门和他们打一架


    答案:C

  • 第2题:

    有一天,小张、小李、小王在一起,互相指责别人说谎话。小张指责小李说谎话,小李指责小王说谎话,小王指责小张和小李都说谎话(当然都是指他们现在所说的话)。

    请问:从他们的指责中推论,说真话的是( )。

    A.小张

    B.小李

    C.小王

    D.都是真话


    正确答案:B
    先假设小张说真话,即小李说的是谎话,则小王没说谎话,又反推出小张、小李说谎话,与假设相矛盾,知小张说谎话了;用同样的方法假设小李、小王、说真话,最后推出小李说的是真话。故选B。

  • 第3题:

    关老师发现小王很胆小怕事,而且不敢举手发言,于是在课堂上就把一些简单的问题让小王回答。并且鼓励她说:“老师相信你能行的。”当小王回答正确时,关老师还微笑地表扬小王“答得好”,这样小王慢慢自信起来了。
    上述材料中,关老师运用的德育方法()。

    A.说服法
    B.榜样法
    C.实际锻炼法
    D.表扬鼓励与批评处分法

    答案:C,D
    解析:
    说服法是通过语言说理传道,使学生明理晓道,分清是非,提高品德认识的方法。榜样法是用榜样人物的优秀品德影响学生的思想、情感和行为的方法。实际锻炼法是让学生参加各种实际活动,在活动中锻炼思想,增长才干,培养优良思想和行为习惯的方法。陶冶教育法是教师利用环境和自身的教育因素,对学生进行潜移默化的熏陶和感染,使其在耳濡目染中受到感化的方法。表扬鼓励与批评处分法是通过对学生品德进行肯定或否定的评价而予以激励或抑制,促使其品德健康形成和发展。分析题干可知,教师用到了实际锻炼法和表扬鼓励与批评处分法。

  • 第4题:

    小王夫妇请了小李夫妇和小张夫妇参加他们的家庭舞会。舞会上没有一个男人同自己的妻子跳舞。小王请了小丽跳舞,小李的舞伴是小张的妻子,小英的丈夫正和小兰跳舞。那么小王夫妇、小李夫妇和小张夫妇分别为:
    A小王一小兰,小李一小英,小张一小丽
    B小王一小兰,小李一小丽,小张一小英
    C小王一小英,小李一小丽,小张一小兰
    D小王一小丽,小李一小兰,小张一小英


    答案:B
    解析:

  • 第5题:

    某村换届选举中,四名候选人(张老汉、田老汉、小李、小王)的得票情况为:张老汉的票数比田老汉多,田老汉的票数比小李多,小王得票没有张老汉多。
    得票最多的是( )。



    A.张老汉
    B.田老汉
    C.小李
    D.小王

    答案:A
    解析:
    根据题意有:张>田,田>李,王

  • 第6题:

    小张、小胡和小李是夫学同学,毕业后其中一人考上公务员,另外两人成为老师和作家.已知:(1)小张和作家都在北京工作;(2)老师在上海T作;(3)毕业后小李乘坐高铁去看望考上公务员的同学。以下判断正确的是( )


    A.小胡是作家,小李是老师

    B.小胡是老师,小张是作家

    C.小李是作家,小张是公务员

    D.小张是老师,小胡是公务员

    答案:A
    解析:
    由(1)和(2)可知,小张既不是作家也不是老师,因此小张是公务员,再结合(3)可知小李和小张不在同一座城市,因此小李是老师,则小胡是作家。

  • 第7题:

    在幼儿园别的小朋友玩小丽的玩具她就打他们。每次她打别的孩子时,老师就让她停止玩并关在一间小房间里。于是,小丽就不再打别的孩子。这是( )

    • A、正性惩罚
    • B、负性惩罚
    • C、正强化
    • D、负强化
    • E、分化

    正确答案:B

  • 第8题:

    小黄和小李在同一工作面进行不同的作业,小张和小王在同一工作面进行相同的作业,小赵和小宋在同一立体空间不同的作业面进行不同的作业,小田和小吴在同一立体空间不同的作业面进行相同的作业。上述人员中,属于交叉作业的是()。

    • A、小黄和小李
    • B、小张和小王
    • C、小赵和小宋
    • D、小田和小吴

    正确答案:A,C,D

  • 第9题:

    某单位有五名业务骨干小张、小王、小赵、小丁、小李参加了一次技能测验.他们的测验成绩呈现为:小赵没有小李高,小张没有小高,小丁比小李高,而小王不如小赵高。请问,小张、小王、小赵、小丁、小李测验成绩谁最高?()

    • A、小丁
    • B、小王
    • C、小赵
    • D、小张

    正确答案:A

  • 第10题:

    单选题
    小王夫妇请了小李夫妇和小张夫妇参加他们的家庭舞会。舞会上没有一个男人同自己的妻子跳舞。小王请了小丽跳舞,小李的舞伴是小张的妻子,小英的丈夫正和小兰跳舞。那么小王夫妇、小李夫妇和小张夫妇分别为()
    A

    小王—小兰,小李—小英,小张—小丽

    B

    小王—小兰,小李—小丽,小张—小英

    C

    小王—小英,小李—小丽,小张—小兰

    D

    小王—小丽,小李—小兰,小张—小英


    正确答案: A
    解析: 分析推理类题目,可用排除法。根据“小王请了小丽跳舞”可知小王和小丽不是一对,排除D项;根据“小李的舞伴是小张的妻子”可知,小丽也不是小张的妻子,排除A项,则小丽是小李的妻子;由“小英的丈夫和小兰跳舞”可知小英的丈夫不是小王,排除C项,则小英是小张的妻子。则剩下的一对夫妇为小王和小兰。故答案选B。

  • 第11题:

    单选题
    小张在离地1.8m高的平台上进行作业,小王在离地面3m高的脚手架上作业,小李在离地5m高的屋顶上修补,小赵在与地面垂直距离1.5m的斜梯上作业。他们4人中,属于高处作业的是()。
    A

    小张和小王

    B

    小张和小李

    C

    小王和小李

    D

    小赵和小李


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    某单位有五名业务骨干小张、小王、小赵、小丁、小李参加了一次技能测验,他们的测验成绩呈现为:小赵没有小李高,小张没有小王高,小丁不比小李低,而小王不如小赵高。请问,小张、小王、小赵、小丁、小李测验成绩谁最高?(  )
    A

    小丁

    B

    小王

    C

    小赵

    D

    小张


    正确答案: C
    解析:
    由题干可知,小李>小赵;小王>小张,小丁≥小李,小赵>小王,故小丁≥小李>小赵>小王>小张。因此A项正确。

  • 第13题:

    小王夫妇请了小李夫妇和小张夫妇参加他们的家庭舞会。舞会上没有一个男人同自己的妻子跳舞。小王请了小丽跳舞,小李的舞伴是小张的妻子,小英的丈夫正和小兰跳舞。那么小王夫妇、小李夫妇和小张夫妇分别为:

    A.小王一小兰,小李一小英,小张一小丽 B.小王一小兰,小李~小丽,小张一小英 C.小王一小英,小李一小丽,小张一小兰 D.小王一小丽,小李一小兰,小张一小英


    正确答案:B

  • 第14题:

    当小张、小李、小王和小贾在公园里打棒球时,田老师家的玻璃恰好被人打破了。田老师怀疑这与他们有关,于是分别找他们询问,四人的回答如下:

    小张说:“您家的玻璃不是我们打破的,和我们压根无关。”

    小王说:“小李和小贾中,至少有一个肯定是无辜的。”

    小李说:“我只能告诉您,打破您家玻璃的人肯定在我们之中。”

    小贾说:“田老师,您千万要相信我啊,真的不是我打破的。”

    如果四个人中,有两个人说的是假话,两个人说的是真话,可以推出( )。


    A.说真话的是小张和小王
    B.说真话的是小贾和小张
    C.说真话的是小贾和小李
    D.说真话的是小李和小王

    答案:D
    解析:
    本题考查真假推理。

    题干可以翻译为:小张:所有人都没打破;小王:-小李或-小贾;小李:有的人打破了;小贾:-小贾。

    其中有两人真话两人假话。小张和小李两人说的矛盾,必有一真一假。所以剩下的小王和小贾中必有一真一假,假设小贾说的是真的,“-小贾”为真,则“-小李或-小贾”也为真,小王说的也是真的,就会出现小贾和小王都是真的,不符合题意。因此小贾说的一定为假,即“-小贾”为假,则小贾打破的玻璃;

    小贾说的为假,根据小王和小贾中必有一真一假,则小王说的一定为真。小贾打破的玻璃,那么小李说的“有的人打破了”也为真,则说真话的为小李和小王。符合题意的只有D项。

    故本题答案为D选项。

  • 第15题:

    关于小王、小李和小张,我们知道他们三人中一位是律师,一位是医生,一位是教师,并且我们还知道:小张比教师的年龄大;小王和医生不同岁;医生比小李年龄小。由此可知( )。

    A. 小王是律师,小李是医生,小张是教师
    B. 小王是医生,小李是教师,小张是律师
    C. 小王是教师,小李是律师,小张是医生
    D. 小王是教师,小李是医生,小张是律师

    答案:C
    解析:
    通过题干可知,小张不是教师,小王和小李均不是医生,那么小张必然是医生,四个选项中,只有选项C中的小张是医生。故答案为C。

  • 第16题:

    小张和小李二人在400米标准环形跑道起点处,同向分别以120米/分钟、40米/分钟的速度同时出发,小张每追上小李一次,小张的速度减少10米/分钟,小李增加10米/分钟。当 二人速度相等时,则他们需要的时间是:


    答案:D
    解析:
    两人相遇一次,小张比小李多跑一圈,到速度相等为止,小张需比小李多跑4圈,每相通一次,两人的速度差减少20米/分钟,即第一次相遇,所用时间为400÷(120-40)=5分钟,第二次相遇所用时间分钟,第三次相遇所用时间为400÷40=10分钟,第四次相遇所用时间为400÷20=20分钟,即共需时间

  • 第17题:

    某公司领导根据员工小张、小李和小王的工作业绩,提出选派他们出国培训的两个相容的选择方案:[1]小张和小李都不派出;[2]派出小王。综合考虑这两个方案,其意思可以表达为:

    A. 如果小王被派出,则小张和小李都要派出
    B. 如果小张和小李都没有被派出,则要派出小王
    C. 只要小张和小李有一人被派出,就要派出小王
    D. 如果小王没有被派出,则小张和小李都要派出

    答案:C
    解析:
    解题指导: [1]小张和小李都不派出;[2]派出小王是两个相容的方案。这说明小王表现是最好的。因此可以知道,只要另外两人(他们表现都没有小王好)中有一人被派出,小王一定会被派出的。但是小王被派出,另外两人不一定被派出。小王没有被派出,另外两人一定不会被派出。故答案为C。

  • 第18题:

    《他们都有病》的导演是()。

    • A、贾樟柯
    • B、陈凯歌
    • C、田沁鑫
    • D、张艺谋

    正确答案:C

  • 第19题:

    小张在离地1.8m高的平台上进行作业,小王在离地面3m高的脚手架上作业,小李在离地5m高的屋顶上修补,小赵在与地面垂直距离1.5m的斜梯上作业。他们4人中,属于高处作业的是()。

    • A、小张和小王
    • B、小张和小李
    • C、小王和小李
    • D、小赵和小李

    正确答案:C

  • 第20题:

    小黄和小李在同一工作面进行不同的作业,小张和小王在同一工作面进行相同的作业,小赵和小宋在同一立体空间不同的作业面进行不同的作业,小田和小吴在同一立体空间不同的作业面进行相同的作业。上述人员中,不属于交叉作业的是()。

    • A、小黄和小李
    • B、小张和小王
    • C、小赵和小宋
    • D、小田和小吴

    正确答案:B

  • 第21题:

    某单位有五名业务骨干小张、小王、小赵、小丁、小李参加了一次技能测验。他们的测验成绩呈现为:小赵没有小李高,小张没有小王高,小丁比小李高,而小王不如小赵高。 请问,小张、小王、小赵、小丁、小李测验成绩谁最高()

    • A、小丁
    • B、小王
    • C、小赵
    • D、小张

    正确答案:A

  • 第22题:

    单选题
    某单位有五名业务骨干小张、小王、小赵、小丁、小李参加了一次技能测验.他们的测验成绩呈现为:小赵没有小李高,小张没有小高,小丁比小李高,而小王不如小赵高。请问,小张、小王、小赵、小丁、小李测验成绩谁最高?()
    A

    小丁

    B

    小王

    C

    小赵

    D

    小张


    正确答案: D
    解析: 由题干可知小李>小赵,小赵>小王>小张,小丁>小李,即小丁>小李>小赵>小王>小张。故答案选A。

  • 第23题:

    单选题
    小张小王和小李是大学同学,毕业后其中一人考上公务员,另外两人成为老师和作家,已知: (1)小张和作家都在北京工作; (2)老师在上海工作; (3)毕业后小李乘坐高铁去看望过考上公务员的同学。 以下判断正确的是()。
    A

    小张是老师,小王是公务员

    B

    小李是作家,小张是公务员

    C

    小王是作家,小李是老师

    D

    小王是老师,小张是作家


    正确答案: B
    解析: 由(1)和(2)可知.小张既不是作家也不是老师,因此小张是公务员,再结合(3)可知小李和小张不在同一座城市,因此小李是老师,则小王是作家。

  • 第24题:

    单选题
    手工课上,田老师示范了一遍“折纸青蛙”的折法,几个小朋友就大声喊:“老师,我不会。”田老师并没有帮他们直接做,而是又示范了一遍做法给他们看,并对他们说“别急,你们要自己先动手试着做做。”田老师的做法(  )。
    A

    错误,田老师的做法没有遵循幼儿身心发展的规律

    B

    错误,田老师的做法没有体现对幼儿的尊重

    C

    正确,田老师的做法体现了育人为本的儿童观

    D

    正确,田老师的做法体现了对幼儿的关爱


    正确答案: C
    解析: