某汽车制造厂为增值税一般纳税人,2015年发生下列经济业务:(1)购进原材料一批,已入库,取得增值税专用发票注明的税款1000万元。(2)销售汽车取得销售收入(含税)16380万元。(3)兼营汽车租赁业务取得收入60万元。(4)兼营运输业务取得收入100万元。该厂适用的消费税税率为5%。根据以上资料,回答下列问题:该企业运输业务应纳增值税为( )万元。 A.6 B.7 C.10 D.17

题目
某汽车制造厂为增值税一般纳税人,2015年发生下列经济业务:(1)购进原材料一批,已入库,取得增值税专用发票注明的税款1000万元。(2)销售汽车取得销售收入(含税)16380万元。(3)兼营汽车租赁业务取得收入60万元。(4)兼营运输业务取得收入100万元。该厂适用的消费税税率为5%。根据以上资料,回答下列问题:

该企业运输业务应纳增值税为( )万元。
A.6
B.7
C.10
D.17

相似考题
参考答案和解析
答案:C
解析:
本题考查运输业应纳增值税的计算。交通运输业应纳增值税税率为10%。该企业运输业务应纳增值税=100×10%=10(万元)。
更多“某汽车制造厂为增值税一般纳税人,2015年发生下列经济业务:(1)购进原材料一批,已入库,取得增值税专用发票注明的税款1000万元。(2)销售汽车取得销售收入(含税)16380万元。(3)兼营汽车租赁业务取得收入60万元。(4)兼营运输业务取得收入100万元。该厂适用的消费税税率为5%。根据以上资料,回答下列问题:”相关问题
  • 第1题:

    某汽车制造厂为增值税一般纳税人。2007年3月,该厂购进用于汽车生产的原材料,取得的增值税专用发票上注明的税款共800万元;进口大型检测设备一台,取得的海关完税凭证上注明的增值税税款10万元;销售汽车取得销售收入9000万元(含增值税);兼营汽车修理修配业务收入30万元(不含增值税),用于汽车修理修配业务所购进的零部件、原材料等所取得的增值税专用发票上注明的税款共4万元;兼营汽车租赁业务取得收入50万元。该厂分别核算汽车销售、汽车修理修配、汽车租赁业务的营业额。

    已知:该厂汽车适用的消费税税率为8%。

    要求:分别计算该厂3月份应缴纳的增值税、消费税、营业税(答案中的金额单位用万元表示)。


    正确答案:
    (1)应缴纳的增值税:销售汽车应缴纳增值税=9000÷(1+17%)×17%-800-507.69(万元)汽车修理修配业务应缴纳增值税=30×17%-4-5.1-4=1.1(万元)
    (2)应缴纳消费税=9000÷(1+17%)×8%=615.38(万元)
    (3)应缴纳营业税=50×5%=2.5(万元)
    【解析l】进口大型检测设备,属于外购固定资产,其进项税额不能抵扣。
    【解析2】修理修配业务应缴纳增值税,但不缴纳消费税。
    【解析3】本题属于兼营,纳税人分别核算的,分别缴纳增值税、营业税。

  • 第2题:

    某汽车制造厂(增值税一般纳税人)2005年11月购进原材料等取得增值税专用发票(已通过认证),发票上注明税款共 600万元,销售汽车取得销售收入(含税) 8000万元;兼营汽车租赁业务取得收入 20万元;兼营汽车运输业务取得收入50万元。该厂分别核算了汽车销售额、租赁业务收入和运输业务收入额。根据以上情况该厂当期所涉及到的应纳流转税税额合计为( )万元(该厂汽车适用的消费税税率为8%)。

    A.1119.57

    B.1111.5

    C.1112.9

    D.1111.9


    正确答案:D

  • 第3题:

    根据下列条件,回答 81~85

    题某汽车制造厂(增值税一般纳税人)2003年9月购进原材料一批,已入库,取得增值税专用发票注明税款500万元,销售汽车取得的销售收入(含税)8000万元;兼营汽车租赁业务取得收入30万元;兼营运输业务取得收入50万元,该厂分别核算汽车销售、租赁业务和运输业务营业额,该厂汽车适用的消费税税率为8%。

    根据上述资料回答下列问题:

    第 81 题 该厂当期应纳增值税为( )。

    A.873.万元

    B.860万元

    C.674.2万元

    D.662.9万元


    正确答案:D

  • 第4题:

    某汽车制造厂为增值税一般纳税人,从事汽车销售、汽车修理修配、汽车租赁业务。2007年8月发生以下业务:

    (1)购进用于汽车生产的原材料,取得的增值税专用发票上注明的税款共800万元;

    (2)销售汽车,取得含增值税销售收入9000万元;

    (3)兼营汽车修理修配业务,取得不含增值税收入30万元,用于汽车修理修配业务所购进的零部件、原材料等所取得的增值税专用发票上注明的税款共4万元;

    (4)兼营汽车租赁业务取得收入50万元。

    该厂分别核算汽车销售、汽车修理修配、汽车租赁业务的营业额。

    要求:

    (1)计算该厂8月份应缴纳的增值税;

    (2)计算该厂8月份应缴纳的消费税;

    (3)计算该厂8月份应缴纳的营业税。

    (注:答案中的金额单位用万元表示。汽车适用的消费税税率为8%。)


    正确答案:
    (1)8月份应缴纳的增值税: 
    销售汽车应缴纳增值税=9000÷(1+17%)×17%-800=507.69(万元) 
    汽车修理修配业务应缴纳增值税=30×17%-4=5.1-4=1.1(万元) 
    (2)8月份应缴纳消费税=9000÷(1+17%)×8%=615.38(万元) 
    (3)8月份应缴纳营业税=50×5%=2.5(万元)  
    【该题针对“增值税应纳税额的计算”,“消费税计算”,“营业税应纳税额计算”知识点进行考核】  

  • 第5题:

    某汽车制造厂为增值税一般纳税人,2015年发生下列经济业务:(1)购进原材料一批,已入库,取得增值税专用发票注明的税款1000万元。(2)销售汽车取得销售收入(含税)16380万元。(3)兼营汽车租赁业务取得收入60万元。(4)兼营运输业务取得收入100万元。该厂适用的消费税税率为5%。根据以上资料,回答下列问题:

    该企业销售汽车应纳消费税为( )万元。
    A.706.03
    B.819
    C.600
    D.1638

    答案:A
    解析:
    本题考查消费税应纳税额的计算。该企业销售汽车应纳消费税=16380÷(1+16%)×5%=706.03(万元)。

  • 第6题:

    某汽车制造厂为增值税一般纳税人,2015年发生下列经济业务:(1)购进原材料一批,已入库,取得增值税专用发票注明的税款1000万元。(2)销售汽车取得销售收入(含税)16380万元。(3)兼营汽车租赁业务取得收入60万元。(4)兼营运输业务取得收入100万元。该厂适用的消费税税率为5%。根据以上资料,回答下列问题:

    该企业汽车租赁业务应纳增值税为( )万元。
    A.1.5
    B.1.8
    C.9.6
    D.11.2

    答案:C
    解析:
    本题考查有形动产租赁应纳增值税的计算。有形动产租赁应纳增值税税率为16%。该企业租赁业务应纳增值税=60×16%=9.6(万元)。

  • 第7题:

    共用题干
    某机械制造厂为增值税一般纳税人,适用的消费税税率为8%。2014年1月发生下列经济业务:(1)购进原材料一批,已验收入库,取得增值税专用发票注明的税款为600万元。(2)销售库存商品一批,取得销售收入(不合税)总额为8000万元。(3)兼营大型机械租赁业务,取得收入100万元。(4)兼营运输业务,取得收入50万元。

    该厂本月应纳增值税为()万元。
    A:900
    B:1360
    C:1050
    D:760

    答案:D
    解析:
    第(1)项业务取得进项税额为600万元,第(2)项业务取得销项税额为8000*17%=1360(万元),第(3)、(4)业务应纳营业税。因此,该厂本月应纳增值税额=1360-600=760(万元)。


    该厂作为一般纳税人,增值税税率为17%,故A项所述错误,不选。B项所述正确,应选。将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其他单位或个体经营者的;或者将自产、委托加工或购买的货物无偿赠与他人,应视同销售货物行为,应缴纳增值税。D所述错误。将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其他单位或个体工商户,应视同销售货物行为,应缴纳增值税,C项所述正确。综上可知,本题答案为B、C。


    租赁业务应按服务业征收营业税,其税率为5%。该厂的租赁收入应纳营业税=100*5%=5(万元)。


    运输业营业税征税率为3%,该厂的运输收入应纳营业税=50*3%=1.5(万元)。


    第(3)、(4)两项业务中应纳营业税之和即为该厂本月计缴纳的营业税,故本题答案为C。

  • 第8题:

    共用题干
    某机械制造厂为增值税一般纳税人,适用的消费税税率为8%。2014年1月发生下列经济业务:(1)购进原材料一批,已验收入库,取得增值税专用发票注明的税款为600万元。(2)销售库存商品一批,取得销售收入(不合税)总额为8000万元。(3)兼营大型机械租赁业务,取得收入100万元。(4)兼营运输业务,取得收入50万元。

    该厂本月共计缴纳的营业税为()万元。
    A:6
    B:4
    C:6.5
    D:4

    答案:C
    解析:
    第(1)项业务取得进项税额为600万元,第(2)项业务取得销项税额为8000*17%=1360(万元),第(3)、(4)业务应纳营业税。因此,该厂本月应纳增值税额=1360-600=760(万元)。


    该厂作为一般纳税人,增值税税率为17%,故A项所述错误,不选。B项所述正确,应选。将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其他单位或个体经营者的;或者将自产、委托加工或购买的货物无偿赠与他人,应视同销售货物行为,应缴纳增值税。D所述错误。将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其他单位或个体工商户,应视同销售货物行为,应缴纳增值税,C项所述正确。综上可知,本题答案为B、C。


    租赁业务应按服务业征收营业税,其税率为5%。该厂的租赁收入应纳营业税=100*5%=5(万元)。


    运输业营业税征税率为3%,该厂的运输收入应纳营业税=50*3%=1.5(万元)。


    第(3)、(4)两项业务中应纳营业税之和即为该厂本月计缴纳的营业税,故本题答案为C。

  • 第9题:

    共用题干
    某机械制造厂为增值税一般纳税人,适用的消费税税率为8%。2014年1月发生下列经济业务:(1)购进原材料一批,已验收入库,取得增值税专用发票注明的税款为600万元。(2)销售库存商品一批,取得销售收入(不合税)总额为8000万元。(3)兼营大型机械租赁业务,取得收入100万元。(4)兼营运输业务,取得收入50万元。

    下列选项中,表述正确的是()。
    A:该厂增值税征税率为3%
    B:专用发票既是纳税人缴税的凭证,又是纳税人据以扣税的凭证
    C:该厂将自产的机械作为投资,提供给其他单位,应视同销售行为
    D:该厂将自产的机械无偿赠与他人,不用缴纳增值税

    答案:B,C
    解析:
    第(1)项业务取得进项税额为600万元,第(2)项业务取得销项税额为8000*17%=1360(万元),第(3)、(4)业务应纳营业税。因此,该厂本月应纳增值税额=1360-600=760(万元)。


    该厂作为一般纳税人,增值税税率为17%,故A项所述错误,不选。B项所述正确,应选。将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其他单位或个体经营者的;或者将自产、委托加工或购买的货物无偿赠与他人,应视同销售货物行为,应缴纳增值税。D所述错误。将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其他单位或个体工商户,应视同销售货物行为,应缴纳增值税,C项所述正确。综上可知,本题答案为B、C。


    租赁业务应按服务业征收营业税,其税率为5%。该厂的租赁收入应纳营业税=100*5%=5(万元)。


    运输业营业税征税率为3%,该厂的运输收入应纳营业税=50*3%=1.5(万元)。


    第(3)、(4)两项业务中应纳营业税之和即为该厂本月计缴纳的营业税,故本题答案为C。

  • 第10题:

    共用题干
    某机械制造厂为增值税一般纳税人,适用的消费税税率为8%。2014年1月发生下列经济业务:(1)购进原材料一批,已验收入库,取得增值税专用发票注明的税款为600万元。(2)销售库存商品一批,取得销售收入(不合税)总额为8000万元。(3)兼营大型机械租赁业务,取得收入100万元。(4)兼营运输业务,取得收入50万元。

    该厂的运输业务收入应纳营业税为()万元。
    A:3.5
    B:2
    C:1.5
    D:3.9

    答案:C
    解析:
    第(1)项业务取得进项税额为600万元,第(2)项业务取得销项税额为8000*17%=1360(万元),第(3)、(4)业务应纳营业税。因此,该厂本月应纳增值税额=1360-600=760(万元)。


    该厂作为一般纳税人,增值税税率为17%,故A项所述错误,不选。B项所述正确,应选。将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其他单位或个体经营者的;或者将自产、委托加工或购买的货物无偿赠与他人,应视同销售货物行为,应缴纳增值税。D所述错误。将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其他单位或个体工商户,应视同销售货物行为,应缴纳增值税,C项所述正确。综上可知,本题答案为B、C。


    租赁业务应按服务业征收营业税,其税率为5%。该厂的租赁收入应纳营业税=100*5%=5(万元)。


    运输业营业税征税率为3%,该厂的运输收入应纳营业税=50*3%=1.5(万元)。


    第(3)、(4)两项业务中应纳营业税之和即为该厂本月计缴纳的营业税,故本题答案为C。

  • 第11题:

    共用题干
    某汽车制造厂为增值税一般纳税人,2012年发生下列业务:(1)购进原材料一批,已入库,取得增值税专用发票注明的税款1000万元。(2)销售汽车取得销售收入(含税)16380万元。(3)兼营汽车租赁业务取得收入60万元。(4)兼营运输业务取得收入100万元。该厂适用的消费税税率为5%。根据以上资料,回答下列问题:

    该厂当期应纳增值税为()万元。
    A:1784.6
    B:1380
    C:1000
    D:2380

    答案:B
    解析:
    进项税额=[16380/(1+17%)]*17%=2380(万元),当期应纳增值税=2380-1000=1380(万元)。
    应纳消费税=[16380/(1+17%)]*5%=700(万元)。
    租赁业务应纳营业税=60*5%=3(万元)。
    运输业务应纳营业税=100*3%-3(万元)。
    当月共计缴纳的营业税=3+3=6(万元)。

  • 第12题:

    问答题
    计算题: 某市汽车制造厂(增值税一般纳税人)1998年6月购进原材料等,取得的增值税专用发票上注明税款共600万元,销售汽车取得销售收入(含税)8000万元;兼营汽车租赁业务取得收入20万元;兼营汽车运输业务取得收入50万元。该厂分别核算汽车销售额、租赁业务和运输业务营业额。 要求: 请分别计算该厂当期应纳增值税、消费税、营业税和城市维护建设税(该厂汽车适用的消费税税率为8%)。

    正确答案: (1)应纳增值税=8000/(1+17%)*17%-600=1162.39-600=562.39(万元)(1分)
    (2)应纳消费税=8000/(1+17%)*8%=6837.61*8%=547.01(万元)(1分)
    (3)汽车租赁业务应纳营业税=20*5%=l(万元)(1分)
    (4)运输业务应纳营业税=50*3%=15(万元)(l分)
    (5)应纳城市维护建设税=(562.39+547.01+1+1.5)*7%
    =1111.9*7%=77.83(万元)(1分)
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    某市汽车制造厂(增值税一般纳税人)2003年6月购进原材料等,取得增值税专用发票上注明税款共600万元,销售汽车取得销售收入(含税)8000万元;兼营汽车租赁业务取得收入 20万元;兼营汽车运输业务取得收入50万元。(该厂汽车适用的消费税率为8%)

    当期增值税的销项税额为( )万元。

    A.1160

    B.1162.39

    C.1049.43

    D.1432.58


    正确答案:B
    解析:8000/(1+17%)×17%]万元=1162.39万元

  • 第14题:

    某汽车制造厂为增值税一般纳税人,2009年3月发生以下业务:

    (1)购进用于汽车生产的原材料,取得的增值税专用发票上注明的税款共800万元。

    (2)进口大型检测设备一台,取得的海关完税凭证上注明的增值税税款10万元。

    (3)销售自产小汽车,取得含增值税的销售收入9360万元。

    (4)兼营汽车修理修配业务收入50万元(不含增值税),用于汽车修理修配业务所购进的零部件、原材料等所取得的增值税专用发票上注明的税款共3.4万元。

    (5)兼营汽车租赁业务取得收入30万元。已知:该厂分别核算汽车销售、汽车修理修配、汽车租赁业务的营业额。小汽车适用的消费税税率为5%,服务业的营业税税率为5%。

    要求:

    (1)计算该厂3月份应缴纳的增值税;

    (2)计算该厂3月份应缴纳的消费税;

    (3)计算该厂3月份应缴纳的营业税。


    正确答案:
    【答案】 (1)该厂3月份应缴纳的增值税:
    销售汽车应缴纳增值税=9360÷(1+17%)×17%-800-10=550(万元)
        汽车修理修配业务应缴纳增值税
        =50×17%一3.4=5.1(万元)
        该厂3月份应缴纳的增值税合计
        =550+5.1=555.1(万元)
      [提示:自2009年1月1日起执行的修
      订后的增值税条例,允许纳税人抵扣购
      进固定资产的进项税额,实现了增值税
      由生产型向消费型转换。]
      (2)该厂3月份应缴纳消费税
        =9360÷(1+17%)×5%
        =400(万元)
      (3)该厂3月份应缴纳营业税
        =30×5%=1.5(万元)

  • 第15题:

    某汽车制造厂为增值税一般纳税人,2007年7月发生以下业务:

    (1)购进用于汽车生产的原材料,取得的增值税专用发票上注明的税款共800万元;

    (2)进口大型检测设备一台,取得的海关完税凭证上注明的增值税税款10万元;

    (3)销售自产小汽车,取得含增值税的销售收入9360万元;

    (4)兼营汽车修理修配业务收入50万元(不含增值税),用于汽车修理修配业务所购进的零部件、原材料等所取得的增值税专用发票上注明的税款共3.4万元;

    (5)兼营汽车租赁业务取得收入30万元。

    已知:该厂分别核算汽车销售、汽车修理修配、汽车租赁业务的营业额。小汽车适用的消费税税率为5%,服务业的营业税税率为5%。

    要求:

    (1)计算该厂7月份应缴纳的增值税;

    (2)计算该厂7月份应缴纳的消费税;

    (3)计算该厂7月份应缴纳的营业税。


    正确答案:
    (1)该厂7月份应缴纳的增值税:  
    销售汽车应缴纳增值税=9360÷(1+17%)×17%-800=560(万元) 
    汽车修理修配业务应缴纳增值税=50×17%-3.4=5.1(万元) 
    7月份应缴纳的增值税=560+5.1=565.1(万元)  
    (2)该厂7月份应缴纳消费税=9360÷(1+17%)×5%=400(万元) 
    (3)该厂7月份应缴纳营业税=30×5%=1.5(万元) 

  • 第16题:

    某汽车制造厂为增值税一般纳税人。2000年8月,该厂购进用于汽车生产的原材料,取得的增值税专用发票上注明的税款共800万元;进口大型检测设备一台,取得的海关完税凭证上注明的增值税税款10万元;销售汽车取得销售收入9 000万元(含增值税);兼营汽车修理修配业务收入30万元(不含增值税),用于汽车修理修配业务所购进的零部件、原材料等所取得的增值税专用发票上注明的税款共4万元;兼营汽车租赁业务取得的收入50万元。该厂分别核算汽车销售、汽车修理修配、汽车租赁业务的营业额。

    已知:该厂汽车适用的消费税税率为8.

    要求:分别计算该厂8月份应缴纳的增值税、消费税、营业税。

    (答案中的金额单位用万元表示 )


    正确答案:
    (1)8月份应缴纳的增值税 
    ①销售汽车应缴纳的增值税: 
    不含税的销售额=9000/(1+17%)=7692.31(万元) 
    应纳增值税=7692.31×17%-800=507.69(万元) 
    ②汽车修理修配业务应缴纳的增值税: 
    应纳增值税=30×17%-4=1.1(万元) 
    ③当期应缴纳的增值税=507.69+1.1=508.79(万元) 
    (2)8月份应缴纳的消费税: 
    应纳消费税=[9000/(1+17%)×8%=615.38(万元) 
    (3)8月份应缴纳的营业税 
    应纳营业税=50×5%=2.5(万元) 

  • 第17题:

    某汽车制造厂为增值税一般纳税人,2015年发生下列经济业务:(1)购进原材料一批,已入库,取得增值税专用发票注明的税款1000万元。(2)销售汽车取得销售收入(含税)16380万元。(3)兼营汽车租赁业务取得收入60万元。(4)兼营运输业务取得收入100万元。该厂适用的消费税税率为5%。根据以上资料,回答下列问题:

    该企业销售汽车应纳增值税销项税额为( )万元。
    A.1784.6
    B.1380
    C.1000
    D.2259.31

    答案:D
    解析:
    本题考查增值税应纳税额的计算。该企业销售汽车应纳增值税销项税额=16380÷(1+76%)×16%=2259.31(万元)。

  • 第18题:

    共用题干
    某汽车制造厂为增值税一般纳税人,2012年发生下列业务:(1)购进原材料一批,已入库,取得增值税专用发票注明的税款1000万元。(2)销售汽车取得销售收入(含税)16380万元。(3)兼营汽车租赁业务取得收入60万元。(4)兼营运输业务取得收入100万元。该厂适用的消费税税率为5%。根据以上资料,回答下列问题:

    汽车租租赁业务应纳营业税为()万元。
    A:1.5
    B:1.8
    C:3
    D:6

    答案:C
    解析:
    进项税额=[16380/(1+17%)]*17%=2380(万元),当期应纳增值税=2380-1000=1380(万元)。
    应纳消费税=[16380/(1+17%)]*5%=700(万元)。
    租赁业务应纳营业税=60*5%=3(万元)。
    运输业务应纳营业税=100*3%-3(万元)。
    当月共计缴纳的营业税=3+3=6(万元)。

  • 第19题:

    共用题干
    某汽车制造厂为增值税一般纳税人,2012年发生下列业务:(1)购进原材料一批,已入库,取得增值税专用发票注明的税款1000万元。(2)销售汽车取得销售收入(含税)16380万元。(3)兼营汽车租赁业务取得收入60万元。(4)兼营运输业务取得收入100万元。该厂适用的消费税税率为5%。根据以上资料,回答下列问题:

    运输业务应纳营业税为()万元。
    A:6
    B:5
    C:4
    D:3

    答案:D
    解析:
    进项税额=[16380/(1+17%)]*17%=2380(万元),当期应纳增值税=2380-1000=1380(万元)。
    应纳消费税=[16380/(1+17%)]*5%=700(万元)。
    租赁业务应纳营业税=60*5%=3(万元)。
    运输业务应纳营业税=100*3%-3(万元)。
    当月共计缴纳的营业税=3+3=6(万元)。

  • 第20题:

    共用题干
    某汽车制造厂为增值税一般纳税人,2012年发生下列业务:(1)购进原材料一批,已入库,取得增值税专用发票注明的税款1000万元。(2)销售汽车取得销售收入(含税)16380万元。(3)兼营汽车租赁业务取得收入60万元。(4)兼营运输业务取得收入100万元。该厂适用的消费税税率为5%。根据以上资料,回答下列问题:

    该汽车制造厂当月共计缴纳的营业税为()万元。
    A:4.5
    B:5
    C:6
    D:8

    答案:C
    解析:
    进项税额=[16380/(1+17%)]*17%=2380(万元),当期应纳增值税=2380-1000=1380(万元)。
    应纳消费税=[16380/(1+17%)]*5%=700(万元)。
    租赁业务应纳营业税=60*5%=3(万元)。
    运输业务应纳营业税=100*3%-3(万元)。
    当月共计缴纳的营业税=3+3=6(万元)。

  • 第21题:

    共用题干
    某汽车制造厂为增值税一般纳税人,2012年发生下列业务:(1)购进原材料一批,已入库,取得增值税专用发票注明的税款1000万元。(2)销售汽车取得销售收入(含税)16380万元。(3)兼营汽车租赁业务取得收入60万元。(4)兼营运输业务取得收入100万元。该厂适用的消费税税率为5%。根据以上资料,回答下列问题:

    应纳消费税为()万元。
    A:700
    B:819
    C:600
    D:1638

    答案:A
    解析:
    进项税额=[16380/(1+17%)]*17%=2380(万元),当期应纳增值税=2380-1000=1380(万元)。
    应纳消费税=[16380/(1+17%)]*5%=700(万元)。
    租赁业务应纳营业税=60*5%=3(万元)。
    运输业务应纳营业税=100*3%-3(万元)。
    当月共计缴纳的营业税=3+3=6(万元)。

  • 第22题:

    共用题干
    某机械制造厂为增值税一般纳税人,适用的消费税税率为8%。2014年1月发生下列经济业务:(1)购进原材料一批,已验收入库,取得增值税专用发票注明的税款为600万元。(2)销售库存商品一批,取得销售收入(不合税)总额为8000万元。(3)兼营大型机械租赁业务,取得收入100万元。(4)兼营运输业务,取得收入50万元。

    该厂的租赁业务应纳营业税为()万元。
    A:5
    B:0.2
    C:0.68
    D:1

    答案:A
    解析:
    第(1)项业务取得进项税额为600万元,第(2)项业务取得销项税额为8000*17%=1360(万元),第(3)、(4)业务应纳营业税。因此,该厂本月应纳增值税额=1360-600=760(万元)。


    该厂作为一般纳税人,增值税税率为17%,故A项所述错误,不选。B项所述正确,应选。将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其他单位或个体经营者的;或者将自产、委托加工或购买的货物无偿赠与他人,应视同销售货物行为,应缴纳增值税。D所述错误。将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其他单位或个体工商户,应视同销售货物行为,应缴纳增值税,C项所述正确。综上可知,本题答案为B、C。


    租赁业务应按服务业征收营业税,其税率为5%。该厂的租赁收入应纳营业税=100*5%=5(万元)。


    运输业营业税征税率为3%,该厂的运输收入应纳营业税=50*3%=1.5(万元)。


    第(3)、(4)两项业务中应纳营业税之和即为该厂本月计缴纳的营业税,故本题答案为C。

  • 第23题:

    不定项题
    本题涉及关税、增值税和消费税法律制度。某汽车企业系增值税一般纳税人,2013年11月发生如下业务:(1)从境外进口一批小汽车,共计20辆,每辆关税完税价格20万元;企业按规定已缴纳进口环节的各项税金,并取得完税凭证;(2)当月在境内销售自产小汽车1000辆,取得销售不含税收入15000万元;同时取得运输装卸费收入351万元(未单独核算)。(3)当月购进生产材料,取得增值税专用发票上注明的价款为8000万元,税款1360万元;专用发票当期通过税务机关的审核认证。为购进材料支付运费,取得运输公司开具的增值税专用发票注明价款200万元。已知:关税税率为20%,消费税税率为9%。要求:根据上述资料,回答下列(1)~(4)小题。该企业当期境内销售环节应缴纳的消费税是()万元。
    A

    1377

    B

    1329.53

    C

    1381.59

    D

    1350


    正确答案: B
    解析: 暂无解析