更多“在对某企业的纳税检查中,发现该企业本月将购买的办公用品8000元误记为80000元,对此应做的会计账务调整分录为( )。”相关问题
  • 第1题:

    在纳税检查中发现某企业当期有一笔属于职工福利费的费用支出30000元记入到财务费用之中,对此应做的会计账务调整分录为( )。

    A.
    B.
    C.
    D.

    答案:C
    解析:

  • 第2题:

    某企业当期应摊销无形资产1000元,实际摊销500元。应作的账务调整分录为( )。

    A.
    B.
    C.
    D.

    答案:B
    解析:
    本题考查账务调整基本方法中的补充登记法。补充登记法适用于漏计或错账所涉及的会计科目正确,但核算金额小于应计金额的情况。

  • 第3题:

    税务机关在对某企业进行所得税检查时,发现该企业在“营业外支出”科目列支对山区贫困地区的捐款80万元,在计算所得税时未做纳税调整。该企业本年度会计利润为500万元,则应补缴企业所得税( )万元。

    A.5
    B.10
    C.20
    D.25

    答案:A
    解析:
    本题考查企业所得税不得税前扣除项目的检查。企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度会计利润总额12%的部分准予扣除。允许税前扣除的限额=500×12%=60(万元),应调增应纳税所得额=80-60=20(万元),应补缴企业所得税=20×25%=5(万元)。

  • 第4题:

    在纳税检查中发现某企业当期有一笔属于职工福利费的费用支出30 000元记入到财务费用之中,对此应做的会计账务调整分录为( )。

    A. 借:财务费用 30 000
    贷:银行存款 30 000
    B. 借:应付职工薪酬 30 000
    贷:银行存款 30 000
    C. 借:应付职工薪酬 30 000
    贷:财务费用 30 000
    D. 借:财务费用 30 000
    贷:应付工资 30 000

    答案:C
    解析:
    历年考试情况:2013年、2014年考点
    本题考查第八章知识点财务调整的基本方法
    正确的账务处理为:
    借:财务费用 30 000
    贷:银行存款 30 000
    错误的账务处理为:
    借:应付职工薪酬 30 000
    贷:银行存款 30 000
    财务调整如下:
    借:应付职工薪酬 30 000
    贷:财务费用 30 000

  • 第5题:

    (2016年)税务师在进行企业所得税汇算清缴鉴证时,发现企业当年度允许扣除的职工教育经费金额为12万元,而企业实际发生并计入“管理费用—职工教育经费”的金额为18万元。对此项账务处理,税务师应( )。

    A.仅作纳税调整增加,不作账务调整
    B.作纳税调整增加,并按红字冲销法调整账务
    C.作纳税调整增加,并按补充登记法调整账务
    D.作纳税调整增加,并按综合账务调整法调整账务

    答案:A
    解析:
    账务处理的调整要与会计原理相符合,即违反会计原则的错误分录,才需要调整;本题中,分录没错,只是税会有差异,仅作纳税调整增加即可,无须账务调整。

  • 第6题:

    税务师2019年4月在对某企业2018年度的税务检查中,发现2018年11月发生一笔对农村小学直接捐赠2万元(在税前扣除),在2018年度的企业所得税汇算清缴中未做纳税调整,企业2018年度财务报表已报出,且完成汇算清缴。已知该企业适用的企业所得税税率为25%。
    <1>、请作出相关调整分录。


    答案:
    解析:
    ①借:以前年度损益调整5000(20000×25%)
    贷:应交税费——应交所得税5000
    ②借:利润分配——未分配利润5000
    贷:以前年度损益调整5000

  • 第7题:

    2014年1月,税务师受托对某商业批发企业2013年企业所得税纳税情况进行审核,发现该企业销售商品的成本多结转40000元,若该企业2013年年度决算报表尚未编制,多转成本的调整分录为( )。


    答案:A
    解析:
    如果在上-年度决算报表编制前发现的,对于影响利润的错账须一并调整“本年利润” 科目.核算的内容。选项A的分录正确。

  • 第8题:

    宏大公司为增值税一般纳税人制造企业。请编制下列12月份经济业务的相关会计分录。 月末,将本月发生的各项费用转入“本年利润”账户。


    正确答案:借:本年利润647100
    贷:主营业务成本580000
    管理费用31500
    财务费用600
    销售费用15000
    营业外支出20000

  • 第9题:

    单选题
    在对某企业的纳税检查中,发现该企业本月将购买的办公用品8 000元误记为80 000元,对此应做的会计账务调整分录为(   )。
    A

    借:管理费用8000贷:银行存款800

    B

    借:管理费用80000贷:银行存款8000

    C

    借:生产成本72000贷:银行存款7200

    D

    借:管理费用 72000 贷:银行存款 72000


    正确答案: A
    解析:

  • 第10题:

    单选题
    某稽查局在对辖区内某企业(一般纳税人)的企业所得税检查中发现,企业将自制产品对外捐赠,所赠产品的成本为30000元,该产品的不含税销售价为40000元,企业账务处理为 借:营业外支出 46800 贷:库存商品 40000 应交税费-----应交增值税(销项税额) 6800 本例中企业将自产的应纳增值税的货物用于非应税项目,应视同销售货物计算缴纳增值税,此笔会计分录科目运用正确,错误在于多记金额。 账务调整分录如下: 借:营业外支出 -10000 贷:库存商品 -10000 此调整法为:()
    A

    红字调整法

    B

    综合调整法

    C

    补充调整法

    D

    其他调整法


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    单选题
    某企业在进行所得税检查时,发现该企业在"营业外支出"科目列支对山区贫困地区的捐款80万元,在计算所得税时未做纳税调整。该企业在本年度会计利润为500万元,则应补缴企业所得税()万元。
    A

    5

    B

    10

    C

    20

    D

    25


    正确答案: D
    解析: 本题考查捐赠支出的稽查。允许税前扣除的限额=500×12%=60(万元),应调增应纳税所得额=80—60=20(万元),应补缴企业所得税=20×25%=5(万元)。

  • 第12题:

    单选题
    在对某企业的纳税检查中,发现该企业本月将购买的办公用品8000元误记为80000元,对此应做的账务调整分录为(  )。
    A

    借:管理费用8000贷:银行存款800

    B

    借:管理费用80000贷:银行存款8000

    C

    借:生产成本72000贷:银行存款7200

    D

    借:管理费用 72000 贷:银行存款 72000


    正确答案: A
    解析:

  • 第13题:


    甲企业在建工程领用原材料应做的正确账务调整为( )。
    A.
    B.
    C.
    D.

    答案:A
    解析:
    进项税额不能抵扣,转入在建工程成本。

  • 第14题:

    某企业在进行所得税检查时,发现该企业在“营业外支出”科目列支通过政府部门对山区贫困地区的捐款80万元,在计算所得税时未做纳税调整。该企业在本年度会计利润为500万元,则应补缴企业所得税(??)万元,所得税率25%。

    A.5
    B.10
    C.20
    D.25

    答案:A
    解析:
    本题考查捐赠支出的企业所得税检查。企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度会计利润总额12%的部分准予扣除。允许税前扣除的限额=500×12%=60(万元),应调增应纳税所得额=80-60=20(万元),应补缴企业所得税=20×25%=5(万元)。

  • 第15题:

    税务机关对某企业进行纳税检查时,发现该企业生产领用的材料5000元误记为50000元,企业应做的账务调整为( )。

    A.红字借记“原材料”5000元
    B.红字借记“原材料”45000元
    C.红字贷记“原材料”5000元
    D.红字贷记“原材料”45000元

    答案:D
    解析:
    本题考查账务调整的基本方法。会计科目正确,金额错误,即多记了45000元,应该用红字冲销,即红字贷记45000元。

  • 第16题:

    在对某企业的纳税检查中,发现该企业本月将购买的办公用品8000元误记为80000元,对此应做的会计账务调整分录为( )。

    A.借:管理费用 8000 贷:银行存款 8000
    B.借:管理费用 80000 贷:银行存款 80000
    C.借:生产成本 72000 贷:银行存款 72000
    D.借:管理费用 72000 贷:银行存款 72000

    答案:D
    解析:
    本题考查账务调整的基本方法。红字冲销法适用于会计科目用错及会计科目正确但核算金额错误的情况。本题应做的会计账务调整为:
    借:管理费用 72000
    贷:银行存款 72000

  • 第17题:

    税务机关对一般纳税人的增值税纳税情况进行检查时,发现的下列情形中,应通过“应交税费——增值税检查调整”贷方科目核算的有()。

    A.企业将自产的产品用于集体福利,未进行账务处理
    B.企业将外购的原材料改变用途用于个人消费,未进行账务处理
    C.企业将委托加工收回的产品用于连续生产应税货物,未进行账务处理
    D.企业销售的货物发生退货,开具了红字专用发票但未进行账务处理
    E.企业将外购的货物无偿赠送给其他单位,未进行账务处理

    答案:A,B,E
    解析:
    增值税一般纳税人在税务机关对其增值税纳税情况进行检查后,凡涉及增值税涉税账务调整的,应设立“应交税费——增值税检查调整”专门账户。凡检查后应调减账面进项税额或调增销项税额和进项税额转出的数额,借记有关科目,贷记“应交税费——增值税检查调整”科目;凡检查后应调增账面进项税额或调减销项税额和进项税额转出的数额,借记“应交税费——增值税检查调整”科目,贷记有关科目。

  • 第18题:

    税务师在进行企业所得税汇算清缴鉴证时,发现企业当年度允许扣除的职工教育经费金额为12万元,而企业实际发生并计入“管理费用——职工教育经费”的金额为18万元。对此项账务处理,税务师应(  )。

    A.仅作纳税调整增加,不作账务调整
    B.作纳税调整增加,并按红字冲销调整账务
    C.作纳税调整增加,并按补充登记法调整账务
    D.作纳税调整增加,并按综合账务调整法调整账务

    答案:A
    解析:
    本题考查账务调整的原则。账务处理的调整要与现行财务会计准则相一致。本题中,会计处理没错,只是税会有差异,仅做纳税调整增加即可,无需账务调整。

  • 第19题:

    某稽查局在对辖区内某企业(一般纳税人)的企业所得税检查中发现,企业将自制产品对外捐赠,所赠产品的成本为30000元,该产品的不含税销售价为40000元,企业账务处理为 借:营业外支出 46800 贷:库存商品 40000 应交税费-----应交增值税(销项税额) 6800 本例中企业将自产的应纳增值税的货物用于非应税项目,应视同销售货物计算缴纳增值税,此笔会计分录科目运用正确,错误在于多记金额。 账务调整分录如下: 借:营业外支出 -10000 贷:库存商品 -10000 此调整法为:()

    • A、红字调整法
    • B、综合调整法
    • C、补充调整法
    • D、其他调整法

    正确答案:A

  • 第20题:

    单选题
    在纳税检查中发现某企业当期有一笔属于职工福利费的费用支出30000元记入到财务费用之中,对此应做的会计账务调整分录为(  )。
    A

    借:财务费用30000贷:银行存款3000

    B

    借:应付职工酬薪30000贷:银行存款3000

    C

    借:应付职工薪酬 30000 贷:财务费用 30000

    D

    借:财务费用 30000 贷:应付工资 30000


    正确答案: A
    解析:

  • 第21题:

    单选题
    审查某企业融资租赁业务,发现该企业每年年初支付融资租赁费10万元的账务处理为:借记“制造费用”,贷记“银行存款”,审计人员对被审计单位的上述处理认定为()。
    A

    正确

    B

    错误,调整分录为:借记“固定资产”,贷记“制造费用”

    C

    错误,调整分录为:借记“长期应付款”,贷记“银行存款”

    D

    错误,调整分录为:借记“固定资产”,贷记“长期应付款”


    正确答案: D
    解析:

  • 第22题:

    单选题
    税务机关对某企业进行纳税检查时,发现该企业将生产领用的原材料5000元误记为50000元,企业应做的账务调整为(  )。
    A

    红字借记“原材料”5000元

    B

    红字借记“原材料”45000元

    C

    红字贷记“原材料”5000元

    D

    红字贷记“原材料”45000元


    正确答案: D
    解析:
    红字冲销法,先用红字冲销原错误的会计分录,再用蓝字重新编制正确的会计分录,重新登记账簿。它适用于会计科目用错,以及会计科目正确但核算金额错误的情况。一般情况下,在及时发现错误、没有影响后续核算的情况下多使用红字冲销法。由于该企业将生产领用的原材料多记了45000元,因此,企业应做的账务调整为红字贷记原材料”45000元。

  • 第23题:

    单选题
    在对某企业的纳税检查中,发行该企业本月将购买的办公用品8000元记为80000元,对此应作的会计账务调整为()。
    A

    借:管理费用 8000 贷:银行存款 8000

    B

    借:管理费用 80000 贷:银行存款 80000

    C

    借:生产成本 72000 贷:银行存款 72000

    D

    借:管理费用 72000 贷:银行存款 72000


    正确答案: B
    解析: