评委甲:我认为这届歌唱比赛的冠军应该从张颖和王丹二人中至少选拔一人。评委乙:我不同意。以下哪项,最准确地表达了评委乙的意思?( )A.张颖和王丹两人都选拔为冠军B.张颖和王丹两人都不能选拔为冠军C.张颖和王丹两人中最多选拔一人为冠军D.如果选拔张颖为冠军,则不能选拔王丹为冠军

题目

评委甲:我认为这届歌唱比赛的冠军应该从张颖和王丹二人中至少选拔一人。评委乙:我不同意。以下哪项,最准确地表达了评委乙的意思?( )

A.张颖和王丹两人都选拔为冠军

B.张颖和王丹两人都不能选拔为冠军

C.张颖和王丹两人中最多选拔一人为冠军

D.如果选拔张颖为冠军,则不能选拔王丹为冠军


相似考题
参考答案和解析
正确答案:B
评委甲的意思是:(1)两人都当选为冠军;(2)要么王丹要么张颖当选为冠军。评委乙不同意甲的意见,即否定甲的两项建议:(1)否定两人都当选;(2)否定要么王要么张为冠军。即乙不同意两人中任意一人为冠军。故本题选B。
更多“评委甲:我认为这届歌唱比赛的冠军应该从张颖和王丹二人中至少选拔一人。评委乙:我不同意。以下哪项,最准确地表达了评委乙的意思?( )A.张颖和王丹两人都选拔为冠军B.张颖和王丹两人都不能选拔为冠军C.张颖和王丹两人中最多选拔一人为冠军D.如果选拔张颖为冠军,则不能选拔王丹为冠军”相关问题
  • 第1题:

    甲、乙两队进行排球比赛,现在的情形是甲队只要再赢一局就获冠军,乙队需要再赢两局才能得冠军,若两队每局获胜的概率相同,则甲队获得冠军的概率为(  ).


    答案:D
    解析:

  • 第2题:

    单位接到一项工作任务,领导决定从张、王、李、林、沈、赵6人中选出3人组成工作小组。工作组应符合以下3个条件:①张、林两人中至少需要一人入选。②王、李两人中至多能有一人入选。③如果沈、赵两人同时入选,则王不能入选。以下工作人员组成不符合条件的是( )。

    A.沈、李、赵
    B.李、张、林
    C.赵、张、王
    D.沈、王、林

    答案:A
    解析:
    第一步,确定题型。根据题干中的关联词“至少一个”等,确定为翻译推理。第二步,翻译题干。(1)张或林(2)?王或?李(3)沈且赵→?王(利用鲁宾逊定律可得:?沈或?赵或?王)第三步,进行推理。利用代入法判断哪项不符合条件:A项:假如选出的工作人员为“沈、李、赵”,根据条件(1)可知,被选出的成员中一定要有张或林,但是A项没有,故不符合条件。因此,选择A选项。B项:假如选出的工作人员为“李、张、林”,根据或关系的性质“一真则真”,“张、林”符合(1);这三个人去,说明王不去,即“?王”,符合(2);沈不去,即“?沈”,符合(3),可见符合三个条件,排除。C项:假如选出的工作人员为“赵、张、王”,根据或关系的性质“一真则真”,“张”符合(1);这三个人去,说明李不去,即“?李”,符合(2);沈不去,即“?沈”,符合(3),可见符合三个条件,排除。D项:假如选出的工作人员为“沈、王、林”,根据或关系的性质“一真则真”,“林”符合(1);这三个人去,说明李不去,即“?李”,符合(2);赵不去,即“?赵”,符合(3),可见符合三个条件,排除。

  • 第3题:

    张三、李四、王五三人分别参加在甲、乙、丙地举行的羽毛球、游泳、划船三项比赛,比赛中他们都得了冠军。已知张三没有到丙地去划船,王五没有参加在乙地举行的游泳比赛,划船冠军不是王五。
    由此可知,游泳冠军是:
    A.张三 B.李四
    C.王五 D.未知数


    答案:A
    解析:
    王五没参加游泳比赛,也没获得划船冠军,则王五获得的是羽毛球冠军;剩余两项,张三没有参加划船,则张三获得了游泳冠军。故答案选A。

  • 第4题:

    张三、李四、王五三人分别参加在甲、乙、丙地举行的羽毛球、游泳、划船三项比赛,比赛中他们都得了冠军。已知张三没到丙地去划船,王五没参加在乙举行的游泳比赛,划船冠军不是王五。请问,游泳冠军是:( )。

    A、张三
    B、李四
    C、王五
    D、未知数

    答案:A
    解析:
    根据题干信息逐一分析。
    ①张三、李四、王五三人分别参加在甲、乙、丙地举行的羽毛球、游泳、划船三项比赛,且都得了冠军;
    ②张三没到丙地去划船;
    ③王五没参加在乙举行的游泳比赛;
    ④划船冠军不是王五。 根据条件③可知,王五不是游泳冠军;根据条件④可知王五不是划船冠军,那么王五只能是羽毛球冠军。
    根据条件②可知,张三不是划船冠军,那么张三只能是游泳冠军,李四则是划船冠军。

  • 第5题:

    某窗口只有张、王、李、赵、宋5个同学站成一列在排队,已知:
    (1)王和李两人紧挨着;
    (2)张和宋之间隔着一人。
    如果赵和王之间隔一人,则以下哪项是不可能的?

    A.张排在第一
    B.李排在第一
    C.王排在第一
    D.宋排在第一

    答案:C
    解析:
    本题为分析推理题。题干已知的条件可知:①王和李两人紧挨;②张和宋之间隔一个人;③赵和王之间隔一个人。由①②可知张和宋之间隔这个人只可能是赵,由②③可知,赵与王之间间隔的这个人要不是宋,要不就是张。A项,张排第一,五个人从前往后的顺序可以是张赵宋王李,这种情况符合题干给的条件;B项,李排第一,五个人从前往后的顺序可以是李王宋赵张,这种情况符合题干给的条件;C项,王排第一,王后面肯定是李,李后面是不是张就是宋,不能满足③这个条件,故C项是不可能存在的情况。故正确答案选C。

  • 第6题:

    2008年奥运会开幕式上的主题区由哪位演唱()

    • A、张惠妹
    • B、王菲
    • C、张靓颖
    • D、未定

    正确答案:D

  • 第7题:

    首届全国智力运动会中,获得象棋女子快棋赛冠军的是?()

    • A、尤颖钦
    • B、左文静
    • C、陈兴琳

    正确答案:A

  • 第8题:

    “并非甲、乙两队都是冠军”的意思是“如果甲队不是冠军,那么乙队一定是冠军”。


    正确答案:错误

  • 第9题:

    土耳其女排超级联赛决赛6日结束,()所在的瓦基弗银行队卫冕联赛冠军。)()也蝉联联赛MVP(最有价值球员)称号。

    • A、张常宁,张常宁
    • B、魏秋月,魏秋月
    • C、朱婷,朱婷
    • D、王一梅,王一梅

    正确答案:C

  • 第10题:

    问答题
    王平与卢颖于2003年举行隆重的婚礼(未进行结婚登记)后同居生活。当时王平、卢颖均为18周岁。2004年卢颖生育一女孩后两人关系紧张,争吵加剧,后发展到分居生活。2004年底卢颖向当地法院诉请离婚,而王平同时向该法院申请宣告婚姻无效,后王平反悔欲撤回申请宣告婚姻无效之诉。 根据上述案情回答下列问题并说明理由: 王平与卢颖的婚姻是否为无效婚姻?

    正确答案: 王平与卢颖的婚姻为无效婚姻。因为2004年底,王平、卢颖均未达法定婚龄,根据婚姻法的规定,婚姻无效。
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    判断题
    “并非甲、乙两队都是冠军”的意思是“如果甲队不是冠军,那么乙队一定是冠军”。
    A

    B


    正确答案:
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    首届全国智力运动会中,获得象棋女子个人赛冠军的是?()
    A

    王琳娜

    B

    唐丹

    C

    陈丽淳


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    信息科技部经理说:我主张在张星和李军两人中至少提拔一人。而总经理说:我不同意。以下最为准确地表述了总经理的实际意思。

    A.张星和李军两人都不提拔
    B.张星和李军两人都得提拔
    C.如果提拔张星,则不提拔李军
    D.张星和李军两人中至多提拔一人

    答案:A
    解析:

  • 第14题:

    田径场上正在进行100米决赛。参加决赛的是甲、乙、丙、丁、戊、己六个人。小李、小张、小王对谁会取得冠军谈了自己的看法:小张认为,冠军不是甲就是乙;小王坚信,冠军绝不是丙;小李则认为,丁、己都不可能取得冠军。比赛结束后,人们发现三个人中只有一个人的看法是正确的。问:谁是100米决赛的冠军?(  )
    A.甲
    B.乙
    C.丙
    D.戊


    答案:C
    解析:
    假设小李的说法是真,那么取得冠军的可能是甲、乙、丙、戊,而题干表明“只有一个人的看法是正确的”,所以小张、小王的说法都不正确,因此,只有当冠军是丙时才能符合题意。

  • 第15题:

    甲、乙、丙、丁和戊进入某围棋邀请赛半決赛,最后要决出一名冠军。张、王、李、赵四人对结果作了如下预测:张:冠军不是丙或戊。王:冠军是乙或戊。李:冠军是甲。赵:冠军是丙或丁。已知张、王、李、赵四人中恰有一人的预测正确,以下哪项一定为真?

    A.冠军不是甲或丙。
    B.冠军不是乙或丙。
    C.冠军不是乙或戊。
    D.冠军不是甲或乙。
    E.冠军不是丙或戊。

    答案:D
    解析:

  • 第16题:

    小王、小张、小赵、小刘四人讨论比赛四强的甲、乙、丙、丁四个队伍哪个将获得冠军。
    小王:“乙是冠军。”
    小张:“冠军是丁或丙。”
    小赵:“冠军是甲或丁。”
    小刘:“甲和丙不是冠军。”
    结果出来后,只有两个人的推断是正确的,冠军是:

    A.甲
    B.乙
    C.丙
    D.丁

    答案:B
    解析:
    真假推理,题干提出有两个人为真,而冠军只有一个,本题可用假设法,假设小王推断正确,得出乙是冠军,同时小张“冠军是丁或丙”和小赵“冠军是甲或丁”推断不正确,小刘“甲和丙不是冠军”推断正确,符合题意,假设正确,得出冠军为乙,正确答案为B。

  • 第17题:

    甲.乙.丙和丁进入某围棋邀请赛半决赛,最后要决出一名冠军。张.王和李三人对结果作了如下预测:张:冠军不是丙。王:冠军是乙。李:冠军是甲。已知张.王.李三个中恰有一人的预测正确,以下哪项为真( )

    • A、冠军是甲。
    • B、冠军是乙。
    • C、冠军是丙。
    • D、冠军是丁。
    • E、无法确定冠军是谁。

    正确答案:D

  • 第18题:

    首届全国智力运动会中,获得象棋女子个人赛冠军的是?()

    • A、王琳娜
    • B、唐丹
    • C、陈丽淳

    正确答案:B

  • 第19题:

    王平与卢颖于2003年举行隆重的婚礼(未进行结婚登记)后同居生活。当时王平、卢颖均为18周岁。2004年卢颖生育一女孩后两人关系紧张,争吵加剧,后发展到分居生活。2004年底卢颖向当地法院诉请离婚,而王平同时向该法院申请宣告婚姻无效,后王平反悔欲撤回申请宣告婚姻无效之诉。 根据上述案情回答下列问题并说明理由: 王平与卢颖的婚姻是否为无效婚姻?


    正确答案: 王平与卢颖的婚姻为无效婚姻。因为2004年底,王平、卢颖均未达法定婚龄,根据婚姻法的规定,婚姻无效。

  • 第20题:

    49届世乒赛女单冠军是()

    • A、王楠
    • B、张怡宁
    • C、李晓霞
    • D、郭跃

    正确答案:D

  • 第21题:

    单选题
    49届世乒赛女单冠军是()
    A

    王楠

    B

    张怡宁

    C

    李晓霞

    D

    郭跃


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    单选题
    甲.乙.丙和丁进入某围棋邀请赛半决赛,最后要决出一名冠军。张.王和李三人对结果作了如下预测:张:冠军不是丙。王:冠军是乙。李:冠军是甲。已知张.王.李三个中恰有一人的预测正确,以下哪项为真( )
    A

    冠军是甲。

    B

    冠军是乙。

    C

    冠军是丙。

    D

    冠军是丁。

    E

    无法确定冠军是谁。


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    多选题
    与“若甲队不是冠军,则乙队是冠军”等值的命题有()。
    A

    只有乙队是冠军,甲队才不是冠军

    B

    只有甲队是冠军,乙队才不是冠军

    C

    如果乙队不是冠军,那么甲队是冠军

    D

    并非甲、乙两队都不是冠军

    E

    或者乙队是冠军,或者甲队是冠军


    正确答案: A,E
    解析: 暂无解析