某村粉坊生产的粉条多次被人偷走。于是粉坊负责人甲同会计乙及临时工丙商量对策。乙说:“在粉条上洒些1605农药,他们吃着有味就不敢再来偷了。”甲、丙表示同意。于是乙取来农药,三人往粉条上洒农药,并把带毒的粉条拿到晾房内架好。正巧当晚本村村民丁某等四人进去,这架有毒粉条偷去煮着吃了。除这四人全中毒外,还有其中一村民的母亲和妹妹也吃了粉条中毒,结果六人中两人死亡。甲乙丙三人构成()。A.投毒罪B.过失投毒罪C.故意伤害罪(致人死亡)D.过失重伤罪和过失致人死亡罪

题目

某村粉坊生产的粉条多次被人偷走。于是粉坊负责人甲同会计乙及临时工丙商量对策。乙说:“在粉条上洒些1605农药,他们吃着有味就不敢再来偷了。”甲、丙表示同意。于是乙取来农药,三人往粉条上洒农药,并把带毒的粉条拿到晾房内架好。正巧当晚本村村民丁某等四人进去,这架有毒粉条偷去煮着吃了。除这四人全中毒外,还有其中一村民的母亲和妹妹也吃了粉条中毒,结果六人中两人死亡。甲乙丙三人构成()。

A.投毒罪

B.过失投毒罪

C.故意伤害罪(致人死亡)

D.过失重伤罪和过失致人死亡罪


相似考题
更多“某村粉坊生产的粉条多次被人偷走。于是粉坊负责人甲同会计乙及临时工丙商量对策。乙说:“在粉条上洒 ”相关问题
  • 第1题:

    甲和乙打算教训一下丙,于是两人深夜潜入丙家所在的小区,乙在丙家门口望风,甲进入丙家后,发现丙没在家,于是顺手偷走了1万元的现金,随后对乙说:“丙不在家,算他走运,不教训他了。”对本案应如何认定?()

    A.甲、乙构成盗窃罪,两人是共犯关系
    B.甲、乙构成故意伤害罪,两人是共犯关系
    C.甲与乙都构成盗窃罪
    D.甲构成盗窃罪,乙不构成犯罪

    答案:B
    解析:
    数人共同作案时,各人就其共同故意范围内的犯罪行为成立共犯,本案中甲和乙在故意伤害的范围内成立共犯,甲构成盗窃罪、故意伤害的预备。因此,本题选B。

  • 第2题:

    甲、乙、丙、丁在比他们的身高。甲说:“我最高。”乙说:“我不是最矮的。”丙说:“我没甲高,但还有人比我矮。”丁说:“我可能最矮。”实际测量的结果表明,只有一人说错了。这四个人从高到低的排列是( )。

    A. 甲、乙、丙、丁
    B. 乙、丙、甲、丁
    C. 乙、甲、丙、丁
    D. 甲、乙、丁、丙

    答案:C
    解析:
    假设甲的话为假,那么排除A、D,则乙是最高的,由丙的话推出甲第二,丙第三,丁第四,故答案为C。

  • 第3题:

    某村粉厂的粉条多次被人偷走。于是粉坊负责人甲同乙说:在粉条上洒些1605农药,他们吃着有味就不敢再来偷了,乙丙表示同意。于是乙取来农药,三人将粉条拿到晾房内架好。正巧当晚本村的四个人将有毒粉条偷去煮着吃了。除这四人全中毒外,还有母亲和妹妹也吃了粉条,结果六人中毒,两人死亡。甲乙丙三人的行为构成:()

    A.投放危险物质罪

    B.过失投放危险物质罪

    C.故意伤害致人死亡

    D.过失重伤罪和过失致人死亡罪


    过失投放危险物质罪

  • 第4题:

    某日,一位上车不久的乘客发现手提袋被人割开,装在里面的2000元钱不见了。乘客说上车前手提袋还是好的,因当时还没有人下车,于是司机把车开到附近的派出所。经过调查寻找,发现2000元已被扒手扔在椅子下面。嫌疑人有甲、乙、丙、丁。甲说:“反正不是我干的。”乙说:“是丁干的。”丙说:“是乙干的。”丁说:“乙诬陷我。”如果他们当中只有一个说假话,且扒手只有一个,那么扒手是:( )

    A.甲
    B.乙
    C.丙
    D.丁

    答案:B
    解析:
    题干中乙和丁的话矛盾,必有一真一假,根据题干只有一人说假话可知,甲和丙说的是真话,即扒手是乙,答案选B。

  • 第5题:

    甲购买手机一部,交给同事乙请其代为上号。乙将该手机赠与了其亲戚丙,丙受赠时并不知道手机不为乙所有,后小偷将此手机偷走。手机的所有权应归()。
    A.甲 B.乙
    C.丙 D.小偷


    答案:A
    解析: