有进出口经营权的某外贸公司,7月从国外进口卷烟320箱(每箱250条,每条200支),支付买价2000000元,支付到达我国海关前的运输费用120000元,保险费用80000元。已知进口卷烟的关税税率为20%,该批卷烟在进口环节应缴纳的消费税是()万元。A.80B.100C.120D.200

题目

有进出口经营权的某外贸公司,7月从国外进口卷烟320箱(每箱250条,每条200支),支付买价2000000元,支付到达我国海关前的运输费用120000元,保险费用80000元。已知进口卷烟的关税税率为20%,该批卷烟在进口环节应缴纳的消费税是()万元。

A.80

B.100

C.120

D.200


相似考题
参考答案和解析
参考答案:C
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  • 第1题:

    (一)

    某商贸公司为增值税一般纳税人,并具有进出口经营权,2009年6月发生相关经济业务如下:

    (1)从国外进口小轿车一辆自用,支付买价400000元、相关费用30000元,支付到达我国海关前的运输费用40000元、保险费用20000元;

    (2)将生产经营中使用的价值500000元设备运往国外修理,出境时已向海关报明,支付给境外的修理费用50000元,料件费80000元,支付到

    计算进口小轿车、修理设备和进口卷烟应缴纳的关税和增值税合计( )元。

    A.1263580

    B.1422120

    C.1378900

    D.1376800


    正确答案:B

  • 第2题:

    某烟草进出口公司从国外进口卷烟80000条(每条200支),支付买价2000000元,支付到达我国海关前的运输费用120000元、保险费用80000元。假定进口卷烟关税税率为20%。计算进口卷烟应纳消费税( )万元。

    A.156

    B.156.25

    C.156.55

    D.156.75


    正确答案:A
    进口卷烟应纳关税=(2000000+120000+80000)×20%=440000(元)
    (2)进口卷烟应纳消费税的计算:

  • 第3题:

    有进出口经营权的某外贸公司,2010年10月份从国外进口货物500吨,海关审定的到岸价格是220万元,该货物的关税税率为10%,增值税税率为17%。该外贸公司从国外进口该货物在进口环节缴纳的增值税为。()

    A22万

    B41.14万

    C40.14万

    D27万


    B

  • 第4题:

    根据下列条件,回答 75~78 题:

    某商贸公司为增值税一般纳税人,并具有进出口经营权,2008年3月发生相关经济业务如下:

    (1)从国外进口小轿车一辆自用,支付买价400000元、相关费用30000元,支付到达我国海关前的运输费用40000元、保险费用20000元。

    (2)将生产经营中使用的价值500000元设备运往国外修理,出境时已向海关报明,支付给境外的修理费用50000元,料件费80000元,支付到达我国海关前的运输费和保险费合计为20000元,并在海关规定的当月内收回了该设备。

    (3)从国外进口卷烟80000条(每条200支),支付买价2000000元,支付到达我国海关前的运输费用120000元,保险费用80000元。

    (4)本期销售工业产品不含税合计15890000元;销售初级农产品取得不含税收入580000元。本期国内购进产品通过认证的进项税合计为789000元。

    (注:进口关税税率均为20%,小轿车消费税税率l5%,单位金额:元)

    要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额:

    第 75 题 计算进口小轿车、修理设备和进口卷烟应缴纳的关税和增值税合计( )元。

    A.1263580

    B.1369000

    C.1378900

    D.1376800


    正确答案:B
    (1)进口小轿车关税完税价格
    =400000+30000+40000+20000
    =490000(元)
    进口小轿车应缴纳的关税
    =490000×20%=98000(元)
    修理设备应缴纳的关税
    =(50000+80000+20000)×20%=30000(元)
    进口卷烟应缴纳的关税
    =(2000000+120000+80000)×20%
    =440000(元)
    进口小轿车、修理设备和进口卷烟应缴纳的关税
    =98000+30000+440000=568000(元)
    (2)小轿车进口环节应缴纳的消费税
    =(490000+98000)÷(1-15%)×15%
    =103764.71(元)
    (3)卷烟进口环节消费税
    每标准条进口卷烟确定消费税适用比例税率的价格
    =[(2000000+120000+80000+440000)÷80000+0.6]÷(1-30%)
    =48(元)<50元,适用比例税率为30%
    进口卷烟应纳消费税税额
    =(2000000+120000+80000+440(O+0.6×80000)÷(1-30%)×30%+0.6×80000
    =1200000(元)
    (4)小轿车进口环节应缴纳的增值税
    =(490000+98000)÷(1-15%)×17%
    =117600(元)
    修理设备进口环节应缴纳的增值税
    =(50000+100000)×(1+20%)×17%
    =30600(元)
    卷烟进口增值税
    =(2000000+120000+80000+440000+0.6×80000)÷(1-30%)×17%
    =652800(元)
    小轿车、修理设备和卷烟在进口环节应缴纳的增值税
    =117600+30600+652800=801000(元)
    (5)小轿车、修理设备和卷烟在进Vl环节应缴纳的增值税和关税合计
    =801000+568000=1369000(元)
    (6)商贸公司本期应向税务机关缴纳的增值税
    应纳增值税=15890000×17%+580000×13%-789000-30600-652800
    =1304300(元)

  • 第5题:

     某烟草公司2019年1月进口甲类卷烟100标准箱,海关核定的每箱卷烟关税完税价格为3万元。已知卷烟关税税率为25%,消费税比例税率为56%,定额税率为0.003元/支;每标准箱有250条,每条200支。计算该公司进口卷烟应纳消费税税额(单位:万元,计算结果保留四位小数)。


    答案:
    解析:
    (1)应纳关税税额=100×3×25%=75(万元)
      (2)组成计税价格=(100×3+75+100×250×200×0.003÷10000)÷(1-56%)=855.6818(万元)
      (3)应纳消费税税额=855.6818×56%+100×250×200×0.003÷10000=480.6818(万元)