某盐场(增值税一般纳税人)2015年2月生产液体盐500万吨,当月对外销售液体盐300万吨,取得不含税销售收入500万元;以自产的液体盐100万吨加工生产固体盐80万吨,当月外购液体盐200万吨,取得普通发票上注明含税金额286万元,该批液体盐当月全部用于生产固体盐150万吨,生产的固体盐当月全部对外销售,取得含税销售收入2340万元。该盐场资源税适用税额:自产液体盐2元/吨,固体盐15元/吨,外购液体盐2元/吨。该盐场2015年2月应缴纳的增值税与资源税合计为()万元。

题目

某盐场(增值税一般纳税人)2015年2月生产液体盐500万吨,当月对外销售液体盐300万吨,取得不含税销售收入500万元;以自产的液体盐100万吨加工生产固体盐80万吨,当月外购液体盐200万吨,取得普通发票上注明含税金额286万元,该批液体盐当月全部用于生产固体盐150万吨,生产的固体盐当月全部对外销售,取得含税销售收入2340万元。该盐场资源税适用税额:自产液体盐2元/吨,固体盐15元/吨,外购液体盐2元/吨。该盐场2015年2月应缴纳的增值税与资源税合计为()万元。


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  • 第1题:

    某盐场2004年7月份发生业务如下:(1)生产液体盐30万吨;(2)外购液体盐2万吨用于加工固体盐:(3)以自产液体盐20万吨用于生产固体盐15万吨,以当月外购液体盐2万吨加工固体盐1.50万吨,当月生产的固体盐全部对外销售,销售 10万吨自产液体盐,共取得销售收入900万元。已知固体盐单位税额为12元/吨,液体盐单位税额为3元/吨,则该盐场本期应纳的资源税税额为( )。

    A.162万元

    B.228万元

    C.102万元

    D.222万元


    正确答案:D
    解析:纳税人以自产的液体盐加工固体盐,按固体盐征税,以加工的固体盐数量为课税数量。纳税人以外购的液体盐加工固体盐,其加工固体盐所耗用的液体盐的已纳税额准予抵扣。应纳的资源税=15×12+(1.50×12-2×3)+10×32180+18-6+30 222(万元)。

  • 第2题:

    2010年7月某盐场发生下列业务:生产液体盐58万吨,当月销售43万吨;以外购的液体盐10万吨用于生产固体盐7万吨,全部对外销售;以自产的液体盐5万吨加工生产固体盐3.6万吨,当月全部对外销售,合同规定,货款分3个月等额收回,本月实际收到1/4的货款。该盐场资源税适用税额:自产液体盐3元/吨,固体盐25元/吨,外购液体盐5元/吨。2010年7月该企业应纳资源税( )万元。

    A.276.50

    B.284.00

    C.344.00

    D.394.00


    正确答案:B
    [答案]:B
    [解析]:
    该企业应纳资源税=43×3+(7×25-5×10)+3.6×25×1/3=284(万元)。

  • 第3题:

    2010年7月某盐场发生下列业务:生产液体盐58万吨,当月销售43万吨;以外购的液体盐10万吨用于生产固体盐7万吨,全部对外销售;以自产的液体盐5万吨加工生产固体盐3.6万吨,当月全部对外销售,合同规定,货款分3个月等额收回,本月实际收到1/4的货款。该盐场资源税适用税额:自产液体盐3元/吨,固体盐25元/吨,外购液体盐5元/吨。2010年7月该企业应纳资源税( )万元。

    A、276.50
    B、284.00
    C、344.00
    D、394.00

    答案:C
    解析:
    纳税人以液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税,以加工的固体盐数量为课税数量。如果纳税人以外购的液体盐加工固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐的己纳税额准予在其应纳固体盐税额中抵扣。因此,43×3+7×25-10×5+3.6×25=129+175-50+90=344(万元)。

  • 第4题:

    某盐场为增值税一般纳税人,座落于某县城,2009年1月发生下列业务:

    (1)本月外购液体盐30万吨,增值税专用发票上注明的单价每吨350元,增值税专用发票本月通过认证;

    (2)本月生产液体盐45万吨,当月销售30万吨,增值税专用发票上注明的单价每吨400元;

    (3)本月以外购的液体盐12万吨用于生产固体盐8万吨,全部对外销售,增值税专用发票上注明的单价每吨620元;以自产的液体盐6万吨加工生产固体盐4万吨,当月全部对外销售,增值税专用发票上注明的价款2400万元;

    (4)当月转让盐场附近的一块土地使用权,取得转让收入850万元。2008年3月购买该土地使用权时支付金额670万元,转让时发生相关费用10万元(其中包括了相关印花税0.425万元,未包括其他的税金及附加);

    (5)当月盐场招待所取得客房收入10万元;餐厅、歇厅、舞厅收入无法准确分开,共计32万元。该盐场资源税适用税额:液体盐3元/吨,固体盐25元/吨,外购液体盐资源税适用税额5元/吨。

    (1)计算该企业本月应纳资源税;

    (2)计算该企业本月应纳营业税;

    (3)计算该企业本月应纳增值税;

    (4)计算该企业本月应纳城市维护建设税和教育费附加;

    (5)计算该企业转让土地使用权应纳的土地增值税。


    正确答案:
    (1)该企业本月应纳资源税=30 ×3+(8×25-12×5)+4×25=330(万元)
    (2)计算该企业本月应纳营业税转让土地使用权应缴纳的营业税=(850-670)×5%=9(万元)
    招待所收入应缴纳的营业税=10×5%+32×20%=6.9(万元)
    本月应纳营业税=9+6.9=15.9(万元)
    (3)计算该企业本月应纳增值税销项税额=400×30×17%+620 ×8×10%+2400×17%
    =3291.2(万元)
    进项税额=350×30×17%=1785(万元)
    应纳增值税=3291.2-1785=1506.2(万元)
    (4)计算该企业本月应纳城市维护建设税和教育费附加
    应纳城市维护建设税=(15.9+1506.2)×5%=76.105(万元)
    应纳教育费附加=(15.9+1506.2)×3%=45.663(万元)
    应纳城市维护建设税和教育费附加合计=76.105+45.663=121.768(万元)
    (5)计算该企业转计+地使用权应纳的土地增值税
    扣除项目金额=670+10+9×(1+5%+3%)=689.72(万元)
    土地增值额=850-689.72=160.28(万元)
    增值率=160.28÷689.72×1013%=23.24%<50%
    应缴纳土地增值税=160.28 ×30%=48.084(万元)
    【解析】非房地产企业转让不动产的印花税可以作为税金项目扣除。

  • 第5题:

    2011年10月,某盐场以自产液体盐60万吨和外购已税液体盐80万吨加工固体盐20万吨,生产的固体盐本月全部销售。该盐场当月应纳资源税()万元。(液体盐资源税税额为3元/吨;固体盐资源税税额为25元/吨)

    A、80
    B、260
    C、500
    D、920

    答案:B
    解析:
    纳税人以液体盐加工固体盐的,按固体盐税额征税,以加工的固体盐数量为课税数量。纳税人以外购的液体盐加工固体盐的,其加工固体盐所耗用液体盐的已纳税额准予抵扣。应纳资源税=25*20-80*3=260(万元)