昆明市第一中学2021届高中新课标高三第三次双基检测理科数学答案

下列作品属于骈文的有()。

A.《北山移文》

B.《哀江南赋序》

C.《滕王阁序》

D.《代李敬业传檄天下文》


参考答案:ABCD


在人事科科长人选问题上,某局决定由单位全体工作人员投票产生,得票前三名作为候选人,每人只需在本局职工名单上打勾即可,计票组发现,刚毕业的张浩没有打任何人的勾;凡是对赵杰打狗的人,王明对这些人都打了勾;没有得全票的人呢李紫露都打了勾。
  由此可以推出:
 
 

A、 王明和李紫露相互没打勾
B、 王明和李紫露相互打了勾
C、 王明选了李紫露,但是李紫露没有选王明
D、 王明没选李紫露,但是李紫露选了王明

答案:B
解析:
张浩没有给任何人打勾,说明所有人都不是全票,而李紫露给没得全票的人都打了勾,所以,李紫露给张浩之外的所有人都打勾了,包括赵杰,而所有给赵杰打勾的人,王明都给打勾了,所以,王明给李紫露打勾了,所以选B


陈华、刘刚、王明三人中,星期日只有一个人在家做作业,陈华说:“我在家做作业”,刘刚说:“我没在家做作业”,王明说:“陈华没有在家做作业”,如果这三句话,只有一句话是真的,那么说真话的是( ):
A.无法判断 B.王明
C.刘刚 D.陈华


答案:B
解析:
陈华与王明的话矛盾,必有一真一假,由“只有一句是真的”可知刘刚说假话,进而推出刘刚在家做作业.因为只有一人在家做作业,故陈华没在家做作业,王明说真话,陈华说假话.故答案选B.


如果王芳考上了研究生并且刘明没有考上研究生,那么李甜一定考不上研究生。 如果以上命题为真,再加上什么前提,可以推出:刘明考上了研究生。

A. 王芳与李甜一同考上了研究生。
B. 王芳与刘明都没有考上研究生。
C. 王芳考上了研究生而刘明没有考上研究生。
D. 王芳没有考上研究生而刘明考上了研究生。

答案:A
解析:
如果那么为充分条件的命题,只有前件真,后件假,整个命题才能为假,只有A项符合要求,故答案为A。


在陈文涛诉李先楚借款纠纷一案中,有以下几个证据:①陈文涛出具的由李先楚签名的借条1张。该借条内容为:今借陈文涛人民币3000元整,1个月内返还。2009年3月20日。②李先楚的同事乔生明的证言。乔生明证明,他在2009年3月21日听李先楚说,李先楚向陈文涛借了3000元钱,准备到外地去旅游时用。③李先楚向受诉人民法院所作的陈述。李先楚说:“我在2009年3月20日向陈文涛借了3000元钱,但我在5月份就还给他了,当时我向他要借条,他说借条丢了。他给我写了一张收条,但收条我现在找不着了。”④李先楚的朋友张明向受诉人民法院提出的证言:李先楚在2009年3月底与张明到五台山旅游时向张明说,这次出来玩的钱是向别人借的。在上述证据中,哪些是证明李先楚向陈文涛借了3000元钱这一事实的直接证据?()

A:陈文涛提供的借条
B:乔生明的证言
C:李先楚的陈述
D:张明的证言

答案:A,B,C
解析:
【考点】直接证据与间接证据。详解:直接证据,是指能够直接用以证明案件事实的证据。间接证据,是指不能单独或直接证明案件事实的证据,但能和其他证据联系起来,共同证明和认定案件事实的证据。本题中,①、②、③三项证据均能直接证明李先楚向陈文涛借过3000元钱的事实。所以选项A、B、C项均是正确的。而张明的证言,只能证明李先楚借过钱,至于该钱是从谁人手中借得,并没有指明,所以张明的证言是间接证据,选项D项是错误的。


摘要:昆明一中2021届高三联考第三期数学参考答案及解析(理科数学)命题、审题组教师杨昆华凹婷波彭力刘皖明李文清王在方毛孝宗王佳文李露陈泳序崔锦一、选择题题号123456789101112答案CCABCDBDABDA1.解析:因为zm2m0m(mm2)i,解得m1,选C.m2mmi为纯虚数,所以im02.解析:因为Bxlnx1x0xe,所以MAB1,2,它的真子集有1,2,,共有3个,选C.3.解析:因为fxcos(x)f(x),所以fx为偶函数,排除B,D;又因为f01,排除C,选A.(x)2124.解析:由a+b=13平方可得a+2abcos1205.解析:设ACb,ABc,BCa,由tanA6.解析:因为点C在双曲线得2b=13,代入a=3,可得b=4,选B.1ACb,a25,a5,选C.2x2y21的右支上,所以CACB8;又因为AB10,所以由正弦定理169sinAsinBCBCA84,选D.sinCAB1057.解析:因为S024687时输出,此时i8,结合选项,选B.8.解析:根据“石头”胜“剪刀”、“剪刀”胜“布”,“布”又胜过“石头”,可得每局比赛中小华胜1小明、小华与小明和局和小华输给小明的概率都为,小华获胜有两种情况:第一种前两局小华连胜,31概率为()2,第二种前两局中小华一局胜另一局不胜,第三局小华胜,概率为C2131323134,

如果王芳考上了研究生并且刘明没有考上研究生,那么李甜一定考不上研究生。 如果以上命题为真,再加上什么前提,可以推出:刘明考上了研究生。

A. 王芳与李甜一同考上了研究生。
B. 王芳与刘明都没有考上研究生。
C. 王芳考上了研究生而刘明没有考上研究生。
D. 王芳没有考上研究生而刘明考上了研究生。

答案:A
解析:
如果那么为充分条件的命题,只有前件真,后件假,整个命题才能为假,只有A项符合要求,故答案为A。


陈华、刘刚、王明三人中,星期日只有一个人在家做作业,陈华说:“我在家做作业”,刘刚说:“我没在家做作业”,王明说:“陈华没有在家做作业”,如果这三句话,只有一句话是真的,那么说真话的是( ):
A.无法判断 B.王明
C.刘刚 D.陈华


答案:B
解析:
陈华与王明的话矛盾,必有一真一假,由“只有一句是真的”可知刘刚说假话,进而推出刘刚在家做作业.因为只有一人在家做作业,故陈华没在家做作业,王明说真话,陈华说假话.故答案选B.


在人事科科长人选问题上,某局决定由单位全体工作人员投票产生,得票前三名作为候选人,每人只需在本局职工名单上打勾即可,计票组发现,刚毕业的张浩没有打任何人的勾;凡是对赵杰打狗的人,王明对这些人都打了勾;没有得全票的人呢李紫露都打了勾。
  由此可以推出:
 
 

A、 王明和李紫露相互没打勾
B、 王明和李紫露相互打了勾
C、 王明选了李紫露,但是李紫露没有选王明
D、 王明没选李紫露,但是李紫露选了王明

答案:B
解析:
张浩没有给任何人打勾,说明所有人都不是全票,而李紫露给没得全票的人都打了勾,所以,李紫露给张浩之外的所有人都打勾了,包括赵杰,而所有给赵杰打勾的人,王明都给打勾了,所以,王明给李紫露打勾了,所以选B


某日,群众扭送了两名犯罪嫌疑人李日、张宁到公安局刑警队,刑警王令华、陈争分别单独对两犯罪嫌疑人进行讯问。王在讯问李日时,李提出口渴想喝水,王说你不交代就别想喝水,并让李蹲在桌子底下限制其身体活动,李终因经不住口渴和长时间的蹲立,交代了犯罪情况。在作讯问笔录时,王令华记录了李的文化程度为“文盲”,并要求李在末页写上“以上笔录我看过,和我说的相符”字样并签名。然后王在笔录上签上了自己的名字和陈争的名字,并叫陈也按此方法在陈作的笔录上签上王的名字。 问题:刑警王令华和陈争的做法有哪些错误?为什么?


正确答案:刑警的做法错误的是:不给水喝,限制在桌子底下,有变相刑讯逼供之嫌;“文盲”,与“以上笔录我看过,和我说的相符”自相矛盾;互相代签名。


某日,群众扭送了两名犯罪嫌疑人李日、张宁到公安局刑警队,刑警王令华、陈争分别单独对两犯罪嫌疑人进行讯问。王在讯问李日时,李提出口渴想喝水,王说你不交代就别想喝水,并让李蹲在桌子底下限制其身体活动,李终因经不住口渴和长时间的蹲立,交代了犯罪情况。在作讯问笔录时,王令华记录了李的文化程度为“文盲”,并要求李在末页写上“以上笔录我看过,和我说的相符”字样并签名。然后王在笔录上签上了自己的名字和陈争的名字,并叫陈也按此方法在陈作的笔录上签上王的名字。刑警王令华和陈争的做法有哪些错误?为什么?


正确答案:刑警的做法错误的是:不给水喝,限制在桌子底下,有变相刑讯逼供之嫌;“文盲”,与“以上笔录我看过,和我说的相符”自相矛盾;互相代签名。

更多 “昆明市第一中学2021届高中新课标高三第三次双基检测理科数学答案” 相关考题
考题 明代的()被誉为“吴中四名家”。A、苏轼、黄庭坚、米芾、蔡襄B、李唐、刘松年、马远、夏圭C、赵孟頫、吴镇、黄公望、王蒙D、祝允明、文徵明、陈道复、王宠正确答案:D

考题 问答题某日,群众扭送了两名犯罪嫌疑人李日、张宁到公安局刑警队,刑警王令华、陈争分别单独对两犯罪嫌疑人进行讯问。王在讯问李日时,李提出口渴想喝水,王说你不交代就别想喝水,并让李蹲在桌子底下限制其身体活动,李终因经不住口渴和长时间的蹲立,交代了犯罪情况。在作讯问笔录时,王令华记录了李的文化程度为“文盲”,并要求李在末页写上“以上笔录我看过,和我说的相符”字样并签名。然后王在笔录上签上了自己的名字和陈争的名字,并叫陈也按此方法在陈作的笔录上签上王的名字。刑警王令华和陈争的做法有哪些错误?为什么?正确答案:刑警的做法错误的是:不给水喝,限制在桌子底下,有变相刑讯逼供之嫌;“文盲”,与“以上笔录我看过,和我说的相符”自相矛盾;互相代签名。解析:暂无解析

考题 单选题在人事科科长人选问题上,某局决定由单位全体工作人员投票产生,得票前三名作为候选人。每人只需在本局职工名单上打钩即可。计票组发现,刚毕业的张浩没有打任何人的钩;凡是对赵杰打钩的人,王明对这些人都打了钩;没有得全票的人李紫露都打了钩。由此可以推出(  )。A 王明与李紫露相互没打钩B 王明与李紫露相互打了钩C 王明选了李紫露,但是李紫露没选王明D 王明没选李紫露,但是李紫露选了王明正确答案:B解析:由题意可知:①张浩没有打任何人的钩;②凡是对赵杰打钩的人,王明对这些人都打了钩;③李紫露给所有没得全票的人都打了钩。由①可推出:所有人都没有得全票。再结合③可推出:李紫露给所有人都打了钩,其中包括赵杰和王明。最后结合②可推出:王明给李紫露打了钩。即王明和李紫露相互打了钩,因此B项正确。

考题 下列作家属于明代“前七子”的是()A、唐寅B、王廷相C、李东阳D、文徵明正确答案:B

考题 单选题明代的()被誉为“吴中四名家”。A 苏轼、黄庭坚、米芾、蔡襄B 李唐、刘松年、马远、夏圭C 赵孟頫、吴镇、黄公望、王蒙D 祝允明、文徵明、陈道复、王宠正确答案:B解析:暂无解析

考题 单选题在人事科科长人选问题上,某局决定由单位全体工作人员投票产生,得票前三名作为候选人。每人只需在本局职工名单上打钩即可。计票组发现,刚毕业的张浩没有打任何人的钩;凡是对赵杰打钩的人,王明对这些人都打了钩;没有得全票的人李紫露都打了钩。由此可以推出(  )。A 王明与李紫露相互没打钩B 王明与李紫露相互打了钩C 王明选了李紫露,但是李紫露没选王明D 王明没选李紫露,但是李紫露选了王明正确答案:B解析:由题意可知:①张浩没有打任何人的钩;②凡是对赵杰打钩的人,王明对这些人都打了钩;③李紫露给所有没得全票的人都打了钩。由①可推出:所有人都没有得全票。再结合③可推出:李紫露给所有人都打了钩,其中包括赵杰和王明。最后结合②可推出:王明给李紫露打了钩。即王明和李紫露相互打了钩,因此B项正确。

考题 多选题以下姓氏中以国名为来源的一组是(  )。A陈、魏、许、宋B蔡、齐、燕、王C张、李、许、陈D陈、宋、黄、刘正确答案:B,A解析:中国的姓源于原始社会母系氏族时期,作为一个血缘家族的称号,氏隶属于姓。姓氏的主要来源于:①封国名;②谥号;③爵位名;④官名;⑤居住地。A项,均是诸侯国名。C项,李不是国名。D项,均是诸侯国。

考题 问答题某日,群众扭送了两名犯罪嫌疑人李日、张宁到公安局刑警队,刑警王令华、陈争分别单独对两犯罪嫌疑人进行讯问。王在讯问李日时,李提出口渴想喝水,王说你不交代就别想喝水,并让李蹲在桌子底下限制其身体活动,李终因经不住口渴和长时间的蹲立,交代了犯罪情况。在作讯问笔录时,王令华记录了李的文化程度为“文盲”,并要求李在末页写上“以上笔录我看过,和我说的相符”字样并签名。然后王在笔录上签上了自己的名字和陈争的名字,并叫陈也按此方法在陈作的笔录上签上王的名字。 问题:刑警王令华和陈争的做法有哪些错误?为什么?正确答案:刑警的做法错误的是:不给水喝,限制在桌子底下,有变相刑讯逼供之嫌;“文盲”,与“以上笔录我看过,和我说的相符”自相矛盾;互相代签名。解析:暂无解析

考题 单选题在人事科科长人选问题上,某局决定由单位全体工作人员投票产生,得票前三名作为候选人。每人只需在本局职工名单上打钩即可。计票组发现,刚毕业的张浩没有打任何人的钩;凡是对赵杰打钩的人,王明对这些人都打了钩;没有得全票的人李紫露都打了钩。由此可以推出(  )。A 王明与李紫露相互没打钩B 王明与李紫露相互打了钩C 王明选了李紫露,但是李紫露没选王明D 王明没选李紫露,但是李紫露选了王明正确答案:A解析:由题意可知:①张浩没有打任何人的钩;②凡是对赵杰打钩的人,王明对这些人都打了钩;③李紫露给所有没得全票的人都打了钩。由①可推出:所有人都没有得全票。再结合③可推出:李紫露给所有人都打了钩,其中包括赵杰和王明。最后结合②可推出:王明给李紫露打了钩。即王明和李紫露相互打了钩,因此B项正确。

考题 多选题以下姓氏中以国名为来源的一组是:(  )。A陈、魏、许、宋B蔡、齐、燕、王C张、李、许、陈D陈、宋、黄、刘正确答案:C,B解析:姓氏是指家族系统的称号,为姓和氏的合称。中国的姓源于原始社会母系氏族时期,作为一个血缘家族的称号。氏隶属于姓。自秦汉以后,姓氏不分,合二而一。姓在母系氏族社会以后,逐渐增多,来源极广。主要来源于封国名、谥号、爵位名、官名、居地、职业等。诸侯国君主以受封的国名为氏,如晋重即晋文公重耳,以国名晋为氏,重为重耳的简称;鲁申即鲁僖公申,国名鲁为氏,申为名。B项,蔡、齐、燕、王都为国名。AC两项,许不是国名,D项,黄、刘不是国名。