设条件甲为:0A.乙是甲的充分条件,但不是甲的必要条件. B.乙是甲的必要条件,但不是甲的充分条件. C.乙是甲的充要条件. D.乙不是甲的充分条件,也不是甲的必要条件.

题目
更多“设条件甲为:0A.乙是甲的充分条件,但不是甲的必要条件. B.乙是甲的必要条件,但不是甲的充分条件. C.乙是甲的充要条件. D.乙不是甲的充分条件,也不是甲的必要条件.”相关问题
  • 第1题:

    假设“如果甲是经理且乙不是经理。那么丙是经理”为真.由以下哪个前提可推出“乙是经理”的结论?()
    A.甲和丙都不是经理
    B.甲和丙都是经理
    C.甲不是经理,丙是经理
    D.甲是经理.丙不是经理


    答案:D
    解析:
    题干假设是一个充分条件的假言命题,要推出“乙是经理”,即要否定前件,由否定后件则否定前件可知,需否定后件,即要求“丙不是经理”作为前提.而由否定的后件可以得到否定的前件,即甲不是经理或者乙是经理。进而要推出“乙是经理”的结论。需要否定另一个选言肢“甲不是经理”,即要求“甲是经理”作为前提。故正确答案是D。

  • 第2题:

    甲、乙、丙、丁四人的职业是:教师、医生、设计师、演员。其中:
    (1)甲不是教师,也不是演员。
    (2)乙不是设计师,也不是教师。
    (3)如果甲不是设计师,那么丁不是教师。
    (4)丙不是演员,也不是教师。
    根据以上陈述.可知下列哪项为真?

    A: 甲是设计师,乙是医生
    B: 丙是教师.丁是演员
    C: 甲是设计师,丁是医生
    D: 乙是演员.丙是医生

    答案:D
    解析:
    由(1)(2)(4)可知,甲、乙、丙都不是教师’,所以教师是丁。由(3)可知,
    甲是设计师。再由(4)丙不是演员可知,丙应该是医生,故乙是演员。答案为D。

  • 第3题:

    命题甲:lgx,lgy,lgz成等差数列;命题乙:y2=x·z则甲是乙的()

    A.充分而非必要条件
    B.必要而非充分条件
    C.既充分又必要条件
    D.既非充分也非必要条件

    答案:A
    解析:

  • 第4题:

    命题甲:实数a,b,c成等比数列;命题乙:b2=ac,则甲是乙(  )

    A.充分条件但不是必要条件
    B.必要条件但不是充分条件
    C.充分必要条件
    D.不是充分条件也不是必要条件

    答案:A
    解析:

  • 第5题:

    设甲有两个不相等的实数根,则( )

    A.甲是乙的必要条件,但不是充分条件
    B.甲是乙的充分条件,但不是必要条件
    C.甲是乙的充分必要条件
    D.甲不是乙的充分条件,也不是必要条件

    答案:C
    解析:
    【考情点拨】本题主要考查的知识点为简易逻辑. 【应试指导】有两个不相等的实数根.

  • 第6题:

    若甲:x>1;乙:ex>1,则(  )

    A.甲是乙的必要条件,但不是乙的充分条件
    B.甲是乙的充分必要条件
    C.甲不是乙的充分条件,也不是乙的必要条件
    D.甲是乙的充分条件,但不是乙的必要条件

    答案:D
    解析:

  • 第7题:

    [0202]设甲:x>3,乙:x>5,则()

    A.甲是乙的充分条件,但不是乙的必要条件
    B.甲是乙的必要条件,但不是乙的充分条件
    C.甲是乙的充分必要条件
    D.甲不是乙的充分条件,也不是乙的必要条件

    答案:B
    解析:

  • 第8题:

    甲、乙、丙和丁是同班同学。
    甲说:“我班同学都是团员。”
    乙说:“丁不是团员。”
    丙说:“我班有人不是团员。”
    丁说:“乙也不是团员。”
    已知只有一个人说假话,则可推出以下判定肯定是真的一项为(  )。

    A.说假话的是甲,乙不是团员
    B.说假话的是乙,丙不是团员
    C.说假话的是丁,乙不是团员
    D.说假话的是甲,丙不是团员

    答案:A
    解析:
    A

  • 第9题:

    甲是乙的必要条件,丙是乙的充分条件但不是乙的必要条件,那么_____。

    A.丙是甲的充分条件但不是甲的必要条件
    B.丙是甲的必要条件但不是甲的充分条件
    C.丙是甲的充分必要条件
    D.丙既非甲的充分条件,又非甲的必要条件

    答案:A
    解析:
    由“甲是乙的必要条件”可知:甲—乙;由“丙是乙的充分条件”可知:丙—乙;因此可得: 丙―乙—甲;但由甲不能推出丙,故丙是甲的充分条件但不是甲的必要条件。故答案选A。

  • 第10题:

    单选题
    设甲:x=1,乙:x2=1,则(  ).
    A

    甲是乙的必要条件,但不是乙的充分条件

    B

    甲是乙的充分必要条件

    C

    甲是乙的充分条件,但不是乙的必要条件

    D

    甲既不是乙的充分条件,也不是乙的必要条件


    正确答案: D
    解析:
    由题意可知,x=1→x2=1;反之,x2=1→x=±1.

  • 第11题:

    单选题
    已知p是r的充分条件而不是必要条件,q是r的充分条件,s是r的必要条件,q是s的必要条件,现有下列命题:①s是q的充要条件;②p是q的充分条件而不是必要条件;③r是q的必要条件而不是充分条件;④﹁p是﹁s的必要条件而不是充分条件;⑤r是s的充分条件而不是必要条件。则正确命题的序号是(  )。
    A

    ①④⑤

    B

    ①②④

    C

    ②③⑤

    D

    ②④⑤


    正确答案: D
    解析:
    由“q是r的充分条件”和“s是r的必要条件”可以得到“q是S的充分条件”,又由于“q是s的必要条件”可知“s是q的充要条件”,①成立;由“p是r的充分条件”和“s是r的必要条件”可以得到“p是s的充分条件”,又由“q是s的必要条件”可以得到“p是q的充分条件”,但得不到“p是q的必要条件”,所以②成立;由“q是r的充分条件”、“s是r的必要条件”和“q是s的必要条件”可以得到“r是q的充要条件”,③不成立;因为“p是s的充分条件但不是必要条件”是真命题,那么逆否命题也是真命题,即“﹁p是﹁s的必要条件而不是充分条件”正确,④成立;由“q是r的充分条件”、“s是r的必要条件”和“q是s的必要条件”可以得到“r是s的充要条件”,⑤不成立。

  • 第12题:

    甲、乙、丙、丁四人的职业是:教师、医生、设计师、演员。其中,(1)甲不是教师,也不是演员。 (2)乙不是设计师,也不是教师。 (3)如果甲不是设计师,那么丁不是教师。 (4)丙不是演员,也不是教师。
    根据以上陈述,可知下列哪项为真?

    A.甲是设计师,乙是医生
    B.丙是教师,丁是演员
    C.甲是设计师,丁是医生
    D.乙是演员,丙是医生

    答案:D
    解析:
    第一步,确定题型。
    题干有明显的信息匹配特征,确定为分析推理。
    第二步,分析条件,进行推理。
    翻译题干:①?甲教师且?甲演员
    ②?乙设计师且?乙教师
    ③?甲设计师→?丁教师
    ④?丙演员且?丙教师
    根据以上信息,优先使用最大信息法,先确定教师是谁,根据①②④可知甲、乙、丙都不是教师,那么丁是教师;
    “丁是教师”是对③的“否后”,根据“否后必否前”,可得甲是设计师;
    因此,还剩演员和医生的身份没确定,由④可知丙不是演员,因此丙是医生,而乙是演员。

  • 第13题:


    A.甲是乙的必要条件,但不是乙的充分条件
    B.甲是乙的充分条件,但不是乙的必要条件
    C.甲不是乙的充分条件,也不是乙的必要条件
    D.甲是乙的充分必要条件

    答案:D
    解析:

  • 第14题:

    已知两条异面直线m;n,且m在平面α内,n在平面β内,设甲:m//β,n//α;乙:平面α//平面β,则(  )

    A.甲为乙的必要但非充分条件
    B.甲为乙的充分但非必要条件
    C.甲非乙的充分也非必要条件
    D.甲为乙的充分必要条件

    答案:D
    解析:
    两条异面直线m,n,且m在平面α内,n在平面β内,因为m//β,n//α←→平面α∥平面β,则甲为乙的充分必要条件.(答案为D)

  • 第15题:

    设甲:a>0且b>0;乙:ab>0,则甲是乙的(  )

    A.充分条件,但非必要条件
    B.必要条件,但非充分条件
    C.既非充分条件,也非必要条件
    D.充分必要条件

    答案:A
    解析:

  • 第16题:

    [0402]设甲:四边形ABCD是平行四边形,乙:四边形ABCD是正方形,则(  )

    A.甲是乙的充分条件,但不是乙的必要条件
    B.甲是乙的必要条件,但不是乙的充分条件
    C.甲是乙的充分必要条件
    D.甲不是乙的充分条件,也不是乙的必要条件

    答案:B
    解析:

  • 第17题:

    设命题甲:x+1=0,命题乙:x2-2x-3=0,则()。

    A.甲是乙的充分条件,但不是乙的必要条件
    B.甲是乙的必要条件,但不是乙的充分条件
    C.甲是乙的充分必要条件
    D.甲不是乙的必要条件,也不是乙的充分条件

    答案:A
    解析:

  • 第18题:

    以“甲和乙不都是律师”为前提,再增加( )为一个前提,就可以有效地推出结论“乙不是律师”。
    A.甲是律师 B.如果甲不是律师,则乙是律师
    C.甲不是律师 D.如果甲是律师,则乙不是律师


    答案:A
    解析:
    本题考查逻辑学,所给前提结合“甲是律师”,可以推出结论“乙不是律师”。

  • 第19题:

    甲是乙的必要条件,丙是乙的充分条件但不是乙的必要条件,那 么_。

    A.丙是甲的充分条件但不是甲的必要条件
    B.丙是甲的必要条件但不是甲的充分条件
    C.丙是甲的充分必要条件
    D.丙既非甲的充分条件,又非甲的必要条件

    答案:A
    解析:
    由“甲是乙的必要条件”可知:甲—乙;由“丙是乙的充分条件”可知:丙—乙;因此可得: 丙—乙—甲;但由甲不能推出丙,故丙是甲的充分条件但不是甲的必要条件。故答案选A。

  • 第20题:

    设“甲和乙都不是美国人”、“若甲不是美国人,则:是美国人”和“乙不是美国人,而甲是美国人”这三个判断中只有一个为假,则可必然推出下列判断中为真的是()。

    • A、“甲和乙都是美国人”
    • B、“甲是而乙不是美国人”
    • C、“甲不是而乙是美国人”
    • D、“甲和乙都不是美国人”

    正确答案:B

  • 第21题:

    单选题
    已知a,b,c∈R,命题甲为“a>b”,命题乙为“ac4>bc4”,那么(  ).
    A

    甲是乙的充分条件,但不是必要条件

    B

    甲是乙的必要条件,但不是充分条件

    C

    甲是乙的充分必要条件

    D

    甲既不是乙的充分条件,也不是乙的必要条件


    正确答案: C
    解析:
    由命题甲不能得到命题乙,因为当c=0时,结论就不成立;由命题乙可以得到命题甲,因为由乙可知c≠0,所以c4>0,从而得到命题甲成立.

  • 第22题:

    单选题
    设甲:2a>2b,乙:a>b,则(  ).
    A

    甲是乙的必要条件,但不是乙的充分条件

    B

    甲是乙的充分条件,但不是乙的必要条件

    C

    甲不是乙的充分条件,也不是乙的必要条件

    D

    甲是乙的充分必要条件


    正确答案: B
    解析:
    由于y=2x是(-∞,+∞)内的增函数,所以2a>2b等价于a>b.即甲是乙的充分必要条件.