甲企业以价值300万元的办公用房与乙企业互换一处厂房,并向乙企业支付差价100万元。在这次互换中,乙企业不需缴纳契税,应由甲企业缴纳。( )

题目

甲企业以价值300万元的办公用房与乙企业互换一处厂房,并向乙企业支付差价100万元。在这次互换中,乙企业不需缴纳契税,应由甲企业缴纳。( )


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  • 第1题:

    甲企业向乙企业购买了一批总价款100万元的建筑材料。甲企业支付了60万元,约定其余的40万元在3个月内付清。后甲企业将一台价值30万元的施工设备交由乙企业代为保管。3个月后,几经催告,甲企业仍未支付乙企业40万元货款。则甲企业要求提取该设备时,乙企业可以将设备留置以担保货款债权的实现。( )


    正确答案:√

    参考答案:对
      答案解析:
      试题点评:本题主要考核合同法律制度的“留置”知识点。

  • 第2题:

    (2007年考试真题)甲企业以价值300万元的办公用房与乙企业互换一处厂房,并向乙企业支付差价款100万元。在这次互换中,乙企业不需缴纳契税,应由甲企业缴纳。( )

    A.正确

    B.错误


    正确答案:A
    解析:本题考查重点是对“交换房屋中契税的缴纳”的掌握。根据规定,房屋交换中,交换价格不相等的,由多交付货币、实物、无形资产或其他经济利益的一方缴纳契税;交换价格相等的,免征契税。题中甲企业多交付100万元,应缴纳契税。因此,本题说法正确。

  • 第3题:

    甲企业与乙企业等值交换一处厂房,在这次厂房交换中,甲乙企业都需缴纳契税。()

    此题为判断题(对,错)。


    参考答案:对

  • 第4题:

    甲某是个人独资企业业主,2010年1月将价值60万元的自有房产投入独资企业作为经营场所,3月以200万元的价格购入一处房产;6月将价值200万元的自有仓库与另一企业价值160万元的仓库互换,甲某收取差价40万元。甲某以上交易应缴纳契税( )万元。

    A.8.00

    B.8.40

    C.9.60

    D.16.00


    正确答案:A
    [答案]:A
    [解析]:
    以自有房产作股投入本人经营企业,免纳契税;房产互换,甲某收取差价,甲某不用缴纳契税,由对方按照差价为基础缴纳契税。甲某应缴纳契税=200×4%=8(万元)。

  • 第5题:

    甲企业用价值300万元的房屋换取乙企业价值400万的房屋,甲企业支付差额100万元。关于甲、乙企业应纳契税的说法,正确的是( )。

    A.南甲企业以400万元作为计税依据缴纳契税
    B.由乙企业以100万元作为计税依据缴纳契税
    C.由甲企业以100万元作为计税依缴纳契税
    D.由乙企业以300万元作为汁税依据缴纳契税

    答案:C
    解析:

  • 第6题:

    王某承租一房屋,该房屋属于全民所有,现由甲公司经营管理。该房屋账面原值为50 万元,市场价值为100万元,王某支付的月租金为O.25万元。现甲公司将该房屋与乙公司所有的一处房屋互换,该房屋的市场价值为90万元。
    乙公司在房屋互换中应纳契税的计税依据为( )万元

    A. 10
    B.50
    C.90
    D.100

    答案:A
    解析:

  • 第7题:

    甲企业将价值490万元的房屋与乙企业价值600万元的房屋进行交换,并向乙企业支付了110万元的差价,已知当地契税税率为3%,则甲企业该笔业务应缴纳契税税额的下列计算中,正确的是( )。

    A.490×3%=14.7万元
    B.600×3%=18万元
    C.110×3%=3.3万元
    D.(490+600)×3%=32.7万元

    答案:C
    解析:
    房屋所有权与土地使用权之间相互交换,以交换的价格差额为计税依据,由多交付货币的一方以交换土地使用权、房屋的价格差额为计税依据。

  • 第8题:

    计算题:某市甲工业企业,因生产经营需要,将其闲置的厂房与乙企业的某土地使用权交换,由乙企业支付差价款120万元;甲企业还接受丙企业以房产进行的投资,丙企业投资入股的房产市场价值为350万元。计算甲企业应缴纳契税(当地省级人民政府规定的契税税率为4%)。


    正确答案:350×4%=14(万元)。

  • 第9题:

    单选题
    甲企业2019年3月与乙企业签订了一份以货易货合同,合同约定:甲企业以价值50万元的A货物交换乙企业的B货物,乙企业支付补差价3万元,则甲企业上述业务应缴纳印花税()元。
    A

    309

    B

    303

    C

    291

    D

    150


    正确答案: C
    解析:

  • 第10题:

    单选题
    甲企业2019年3月与乙企业签订了一份以货易货合同,甲企业以价值50万元的A货物交换乙企业的B货物,甲企业另支付补差价3万元。则甲企业上述业务应缴纳印花税()元。
    A

    309

    B

    303

    C

    291

    D

    150


    正确答案: A
    解析:

  • 第11题:

    单选题
    甲企业因经营需要,将市内某处空置厂房与乙企业的某土地使用权交换,由乙企业支付价款差额100万元;甲企业还接受丙企业以房产进行的投资,丙企业投资入股的房产市场价值为300万元。甲企业应缴纳契税()万元。(契税税率为4%)
    A

    4

    B

    6

    C

    12

    D

    16


    正确答案: B
    解析: 土地使用权交换,由支付差价的一方纳税。甲企业应缴纳契税=300×4%=12(万元)

  • 第12题:

    问答题
    计算题:某市甲工业企业,因生产经营需要,将其闲置的厂房与乙企业的某土地使用权交换,由乙企业支付差价款120万元;甲企业还接受丙企业以房产进行的投资,丙企业投资入股的房产市场价值为350万元。计算甲企业应缴纳契税(当地省级人民政府规定的契税税率为4%)。

    正确答案: 350×4%=14(万元)。
    解析: 以土地使用权、房屋交换,其契税的计税依据为所交换的土地使用权、房屋的价格差额,即交换价格不等时,由多交付货币、实物、无形资产或者其他经济利益的一方缴纳契税,本题中乙企业支付差价款,则乙企业为契税纳税人,甲企业不需要缴纳契税。以房产作价投资或股权转让,视同房屋买卖,由产权承受方按投资房产价值或房产买价缴纳契税。

  • 第13题:

    甲企业与乙企业采取以物易物方式销售商品,甲企业货物价值20万元,乙企业货物价值25万元,双方签订了购销合同,甲企业支付补价5万元。此项业务应纳印花税( )元。

    A.150

    B.135

    C.270

    D.300


    正确答案:B

  • 第14题:

    甲企业将价值400万元的房屋与乙企业价值500万元的土地使用权进行交换,并向乙企业支付100万元差价。已知契税适用税率为3%。计算甲企业该笔业务应缴纳契税税额的下列算式中,正确的是()。

    A.100×3%=3(万元)

    B.400×3%=12(万元)

    C.500×3%=15(万元)

    D.(400+500)×3%=27(万元)


    参考答案:A

  • 第15题:

    某企业2001年以自己价值500万元的办公用房与另一企业交换一处厂房,并支付差价款200万元,同年政府有关部门批准向该企业出让土地一块,该企业支付土地出让金300万元。企业应缴纳的契税为( )(该地规定契税科率为5%)。

    A.10万元

    B.15万元

    C.25万元

    D.40万元


    正确答案:C
    测试考生对缴纳契税的有关规定和计算方法是否熟悉。按照契税的有关规定,契税以承受产权的一方为纳税人,进行房屋交换的以支付差价的一方按其差价征收契税。因此,本题中该企业计征契税的计税依据应为交换厂房支付差价款200万元与支付土地出让金300万元之和,再乘以适用税率5%,即可得到答案C的数额。

  • 第16题:

    甲企业以价值1200万元的商品换取乙企业价值1000万元的原材料,乙企业通过银行转账方式支付甲企业差价款200万元,甲乙双方签订了以货换货合同。则下列说法正确的有( )。

    A.甲企业应缴纳印花税0.36万元
    B.甲企业应缴纳印花税0.66万元
    C.乙企业应缴纳印花税0.3万元
    D.乙企业应缴纳印花税0.36万元
    E.甲乙企业合计应缴纳印花税1.32万元

    答案:B,E
    解析:
    在商品购销活动中,采用以货换货方式进行商品交易签订的合同,是反映既购又销双重经济行为的合同,对此,应按合同所载的购、销金额合计数计税贴花。甲乙双方各自应缴纳印花税=(1200+1000)×0.3‰=0.66(万元),双方合计应缴纳印花税=0.66×2=1.32(万元)。

  • 第17题:

    甲企业以价值300万元的办公用房与乙企业交换一处厂房,并向乙企业支付差价款100万元。在这次厂房交换中,乙企业不需缴纳契税,应由甲企业缴纳。()


    答案:对
    解析:
    本题考核交换房屋业务契税的缴纳。根据规定,房屋交换中,交换价格不相等的,由多交付货币的一方缴纳契税。本题中,多交付货币的一方是甲方,因此应该由甲方缴纳契税。

  • 第18题:

    甲企业2019年3月与乙企业签订了一份以货易货合同,合同约定:甲企业以价值55万元的A货物交换乙企业的B货物,乙企业支付差价3万元,则甲企业上述业务应缴纳印花税( )元。

    A.339
    B.312
    C.321
    D.165

    答案:C
    解析:
    本题是乙企业支付了差价,所以可以推断出乙企业货物的价值是52万元,也就是甲企业销售了55万元的货物,然后购进了52万元的货物。所以甲企业上述业务应缴纳印花税=(55+52)×0.3‰×10000=321(元)。

  • 第19题:

    2018年10月甲企业用自产的价值80万元的原材料换取乙企业的厂房,并因此用现金补给乙企业40万元差价;当月甲企业又将一套价值100万元的厂房与丙企业的办公楼交换,并用自产的价值50万元的商品补给丙企业差价。已知当地契税税率为3%,则关于甲企业应缴纳契税的下列计算中,正确的有(  )。(上述金额均不含增值税)

    A.甲企业用原材料换取乙企业厂房应纳契税=40×3%=1.2(万元)
    B.甲企业用原材料换取乙企业厂房应纳契税=(80+40)×3%=3.6(万元)
    C.甲企业用厂房换取丙企业办公楼应纳契税=50×3%=1.5(万元)
    D.甲企业用厂房换取丙企业办公楼应纳契税=(100+50)×3%=4.5(万元)

    答案:B,C
    解析:
    选项AB:房屋买卖,以成交价格作为计税依据,成交价格包括承受者应交付的货币(40万元)、实物(80万元)、无形资产或其他经济利益;所以甲企业用原材料换取乙企业厂房应纳契税=(80+40)×3%=3.6(万元)。选项CD:房屋交换,以交换房屋的价格差额为计税依据,交换价格不相等的,由多交付货币、实物(商品)、无形资产或其他经济利益的一方缴纳契税;所以甲企业用厂房换取丙企业办公楼应纳契税=50×3%=1.5(万元)。

  • 第20题:

    甲企业将一套价值160万元的房屋给乙企业用以抵偿140万元的债务,甲企业取得乙企业支付的差价款20万元。已知,当地契税适用税率5%,则乙企业应缴纳契税()万元。

    • A、1
    • B、7
    • C、8
    • D、10

    正确答案:C

  • 第21题:

    单选题
    某企业2009年以自己的价值900万元的办公用房与另一企业交换一处厂房,并支付差价款300万元,同年政府有关部门批准向该企业出让土地一块,该企业支付土地出让金400万元。企业应缴纳的契税为(  )万元(该地规定契税税率为5%)。
    A

    60

    B

    45

    C

    35

    D

    20


    正确答案: C
    解析:
    税法规定,房产交换,交换价格不相等的,超出部分由支付差价方缴纳契税。因此,该单位需要缴纳契税税额=300×5%+400×5%=35(万元)。

  • 第22题:

    单选题
    甲企业用价值300万元的房屋换取乙企业价值400万元的房屋,甲企业支付差额100万元。关于甲、乙企业应纳契税的说法,正确的是(  )。
    A

    由甲企业以400万元作为计税依据缴纳契税

    B

    由乙企业以100万元作为计税依据缴纳契税

    C

    由甲企业以100万元作为计税依据缴纳契税

    D

    由乙企业以300万元作为计税依据缴纳契税


    正确答案: D
    解析:
    房屋交换是指房屋住户、用户、所有人相互之间交换房屋的使用权或所有权的行为。房屋所有权相互交换,双方交换价值相等,免纳契税,办理免征契税手续。其价值不相等的,按超出部分由支付差价方缴纳契税。题中,超出部分为100万元,支付差价方为甲企业,因此应由甲企业以100万元作为计税依据缴纳契税。

  • 第23题:

    单选题
    甲企业2013年7月与乙企业签订一份以货易货合同,合同中注明甲企业货物价值100万元,乙企业货物价值80万元,乙企业支付甲企业差价款20万元。甲企业就该业务应缴纳印花税()元。
    A

    540

    B

    600

    C

    300

    D

    640


    正确答案: D
    解析: 采用以货换货方式进行商品交易签订的合同,按合同所载的购、销金额合计数计税贴花。甲企业就该业务应缴纳印花税=(100+80)×10000×0.3‰=540(元)。