何某是服装公司一名模特,2009年收入情况如下:(1)每月取得工薪收入5000元,12月取得年终奖金18000元;(2)4月参加非公司组织的农村文艺演出一次,取得收入3000元,通过当地教育局向农村义务教育捐款2000元;(3)6月取得教育储蓄存款利息10000元;(4)10月出国参加一次服装表演,取得收入50000元,已按该国税法规定在该国缴纳了个人所得税8000元。要求:按下列顺序回答问题:(每问均计算出合计数)(1)计算2009年工资和奖金收入应缴纳的个人所得税;(2)计算4月农村文艺演出收入应缴纳

题目

何某是服装公司一名模特,2009年收入情况如下:(1)每月取得工薪收入5000元,12月取得年终奖金18000元;(2)4月参加非公司组织的农村文艺演出一次,取得收入3000元,通过当地教育局向农村义务教育捐款2000元;(3)6月取得教育储蓄存款利息10000元;(4)10月出国参加一次服装表演,取得收入50000元,已按该国税法规定在该国缴纳了个人所得税8000元。

要求:按下列顺序回答问题:(每问均计算出合计数)

(1)计算2009年工资和奖金收入应缴纳的个人所得税;

(2)计算4月农村文艺演出收入应缴纳的个人所得税;

(3)计算6月存款利息收入应缴纳的个人所得税;

(4)计算10月出国表演收入在我国应缴纳的个人所得税;


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更多“何某是服装公司一名模特,2009年收入情况如下:(1)每月取得工薪收入5000元,12月取得年终 ”相关问题
  • 第1题:

    中国公民杨某系自由学者,2010年收入情况如下:

    (1)出版中篇小说一部,取得稿酬50000元;

    (2)受托对一电影剧本进行审核,取得审稿收入15000元;

    (3)临时担任会议翻译,取得收入3000元;

    (4)在某大学开展讲座,取得收入5000元。

    业务1应缴纳的个人所得税为( )万元。

    A、5600

    B、8000

    C、10000

    D、7800


    正确答案:A
    专家解析:正确答案:A   题型:常识题   难易度:易 
    稿酬收入应纳税额=50000×(1-20%)×20%×(1-30%)=5600(元)

  • 第2题:

    钱某为一外商投资企业雇佣的中方人员2009年 12月收人情况如下:

    (1)外商投资企业每月支付的工薪25 400元;国内派遣单位每月支付的工资4 800元。

    (2)利用休假时间为国内某单位进行工程设计取得收入80 000元,领取收入时得知该单位遭受严重水灾,当即捐赠20 000元。

    (3)为境外一企业提供一项专利技术的使用权一次取得收入150 000元。已按收入来源国税法在该国缴纳了个人所得税20 000元。

    (4)个人出租住房,每月取得租金收入3 000元,每月发生的准予扣除项目及修缮费用500元,取得合法票据。

    要求:计算钱某2009年在我国应缴纳的个人所得税。


    正确答案:
    (1)工薪所得应纳的个人所得税
    =[(25 400+4 800-2 000)×25%-1 375]×12
    =68 100(元)
    (2)工程设计应纳个人所得税
    =80 000×(1-20%)×40%-7 000
    =18 600(元)
    (3)提供专利技术应纳的个人所得税
    =1 50 000×(1-20%)×20%-20 000
    =4 000(元)
    (4)租金应纳个人所得税
    =(3 000-500-800)×10%×12
    =2 040(元)
    (5)2009年在我国应纳的个人所得税
    =68 1OO+18 600+4 000+2 040=92 740(元)

  • 第3题:

    中国公民张某在某外商投资企业担任企业管理人员,假设2009年他的收入情况如下:(1) 外商投资企业每月支付其工资薪金12 800元。(2) 从A公司取得特许权使用费收入12 000元。(3) 从B公司取得劳务报酬20 000元。(4) 取得国债利息18 000元。(5) 取得财产保险赔款15 000元。(6) 出版一本书,取得稿酬3 500元。要求:根据上述资料:回答下列问题: (10分)

    (1) 该公民特许权使用费收入应纳税额为( )元。 (2分)

    A.2 240 B.1 920 C.2 400 D.1 344


    正确答案:

    标准答案:B

    特许权使用费收入应纳税所得额=12 000×(1-20%)=9 600(元)。

    特许权使用费收入应纳税额=9 600×20%=1 920(元)。

  • 第4题:

    共用题干
    上海公民孙某2009年8月从中国境内取得的收入情况如下:(1)取得工资收入10000元。(2)一次性取得演讲收入20000元。(3)出版学术专著一部,出版社支付稿酬90000元。(4)购买福利彩票中奖所得30000元。

    2009年8月孙某取得的体育彩票中奖所得应缴纳个人所得税为()元。
    A:0
    B:1360
    C:4800
    D:6000

    答案:D
    解析:
    8月孙某取得的工资收入应缴纳个人所得税=(10000-2000)*20%-375=1225(元)。
    演讲收入属于劳务报酬所得,适用比例税率,不超过20000元的部分,税率为20%。孙某演讲收入应纳个人所得税=20000*(1-20%)*20%=3200(元)。
    稿酬所得适用比例税率,税率为20%,并按应纳税额减征30%。孙某稿酬所得应纳个人所得税=90000*(1-20%)*20%*(1-30%)=10080(元)。
    体彩中奖属于偶然所得,每次收入额都为应纳税额,税率20%。孙某中奖所得应纳个人所得税=30000*20%=6000(元)。【说明】2011年9月1日实施的新修订的《中华人民共和国个人所得税法》规定:工资、薪金所得,适用七级超额累进税率,税率为3%~45%。

  • 第5题:

    共用题干
    我国公民陆某是境内M公司工程师,2009年3月,M公司派陆某到境内N公司协助完成一项重要工程。在N公司工作期间,M公司继续向陆某支付工资,但取消职务奖金,由N公司每月向陆某支付补助。2009年陆某的收入如下:
    1)在M公司每月取得基本工资5000元。
    2)1-2月份从M公司每月取得职务工资4000元。
    3)3-12月份从N公司每月取得补助6000元。
    4)12月份从M公司取得年终奖金30000元。
    5)陆某为M公司监事会成员,12月份领取监事费30000元。
    6)6月从某上市公司分得股息1500元,从银行取得存款利息3000元,从未上市某投资公司分得股息2000元。
    7)1-12月在T公司兼职,每月取得兼职收入4000元。根据以上资料,回答下列问题:

    陆某12月份取得奖金应纳个人所得税( )元。
    A:2975
    B:4375
    C:6125
    D:8875

    答案:B
    解析:
    1.年终奖适用年终奖特殊计税方法,30000÷12=2500(元),据此,确定适用税率15%,速扣数125元。因此,陆某12月份取得奖金应纳个人所得税=30000×15%-125=4375(元)。
    2.在雇佣单位和派遣单位每个月支付工资代扣代缴的时候,只有雇佣单位N公司扣除费用。派遣单位M公司不扣除费用,直接就发放工资全额计税。因此,N公司每月应代扣代缴个人所得税=(6000-2000)×15%-125=475(元)。
    3.1-2月个税=[(5000+4000-2000)×20%-375]×2=2050(元),3-11月份工资所得个税=[(5000+6000-2000)×20%-375]×9=128.25(元),12月工资个税和监事费个税=(5000+6000+30000-2000)×25%-1375=8375(元),陆某从M和N公司取得的工资、薪金性质的所得全年应纳个人所得税=4375+2050+12825+8375=27625(元)。
    4.银行储蓄存款利息免税,从上市公司取得股息所得额减按50%计入应纳税所得额征收个税;非上市公司取得股息,全额计税。因此,陆某6月份取得股息、利息应缴纳个人所得税=1500×50%×20%+2000×20%=550(元)。
    5.陆某全年兼职收入应缴纳个人所得税=4000×(1-20%)×20%×12=7680(元)。
    6.取得的存款利息免税;非上市公司股息没有优惠政策。

  • 第6题:

    共用题干
    我国公民陆某是境内M公司工程师,2009年3月,M公司派陆某到境内N公司协助完成一项重要工程。在N公司工作期间,M公司继续向陆某支付工资,但取消职务奖金,由N公司每月向陆某支付补助。2009年陆某的收入如下:
    1)在M公司每月取得基本工资5000元。
    2)1-2月份从M公司每月取得职务工资4000元。
    3)3-12月份从N公司每月取得补助6000元。
    4)12月份从M公司取得年终奖金30000元。
    5)陆某为M公司监事会成员,12月份领取监事费30000元。
    6)6月从某上市公司分得股息1500元,从银行取得存款利息3000元,从未上市某投资公司分得股息2000元。
    7)1-12月在T公司兼职,每月取得兼职收入4000元。根据以上资料,回答下列问题:

    陆某从M和N公司取得的工资、薪金性质的所得全年应纳个人所得税( )元。
    A:20675
    B:27625
    C:29200
    D:33775

    答案:B
    解析:
    1.年终奖适用年终奖特殊计税方法,30000÷12=2500(元),据此,确定适用税率15%,速扣数125元。因此,陆某12月份取得奖金应纳个人所得税=30000×15%-125=4375(元)。
    2.在雇佣单位和派遣单位每个月支付工资代扣代缴的时候,只有雇佣单位N公司扣除费用。派遣单位M公司不扣除费用,直接就发放工资全额计税。因此,N公司每月应代扣代缴个人所得税=(6000-2000)×15%-125=475(元)。
    3.1-2月个税=[(5000+4000-2000)×20%-375]×2=2050(元),3-11月份工资所得个税=[(5000+6000-2000)×20%-375]×9=128.25(元),12月工资个税和监事费个税=(5000+6000+30000-2000)×25%-1375=8375(元),陆某从M和N公司取得的工资、薪金性质的所得全年应纳个人所得税=4375+2050+12825+8375=27625(元)。
    4.银行储蓄存款利息免税,从上市公司取得股息所得额减按50%计入应纳税所得额征收个税;非上市公司取得股息,全额计税。因此,陆某6月份取得股息、利息应缴纳个人所得税=1500×50%×20%+2000×20%=550(元)。
    5.陆某全年兼职收入应缴纳个人所得税=4000×(1-20%)×20%×12=7680(元)。
    6.取得的存款利息免税;非上市公司股息没有优惠政策。

  • 第7题:

    共用题干
    我国公民陆某是境内M公司工程师,2009年3月,M公司派陆某到境内N公司协助完成一项重要工程。在N公司工作期间,M公司继续向陆某支付工资,但取消职务奖金,由N公司每月向陆某支付补助。2009年陆某的收入如下:
    1)在M公司每月取得基本工资5000元。
    2)1-2月份从M公司每月取得职务工资4000元。
    3)3-12月份从N公司每月取得补助6000元。
    4)12月份从M公司取得年终奖金30000元。
    5)陆某为M公司监事会成员,12月份领取监事费30000元。
    6)6月从某上市公司分得股息1500元,从银行取得存款利息3000元,从未上市某投资公司分得股息2000元。
    7)1-12月在T公司兼职,每月取得兼职收入4000元。根据以上资料,回答下列问题:

    陆某全年兼职收入应缴纳个人所得税( )元。
    A:2100
    B:4620
    C:7680
    D:9520

    答案:C
    解析:
    1.年终奖适用年终奖特殊计税方法,30000÷12=2500(元),据此,确定适用税率15%,速扣数125元。因此,陆某12月份取得奖金应纳个人所得税=30000×15%-125=4375(元)。
    2.在雇佣单位和派遣单位每个月支付工资代扣代缴的时候,只有雇佣单位N公司扣除费用。派遣单位M公司不扣除费用,直接就发放工资全额计税。因此,N公司每月应代扣代缴个人所得税=(6000-2000)×15%-125=475(元)。
    3.1-2月个税=[(5000+4000-2000)×20%-375]×2=2050(元),3-11月份工资所得个税=[(5000+6000-2000)×20%-375]×9=128.25(元),12月工资个税和监事费个税=(5000+6000+30000-2000)×25%-1375=8375(元),陆某从M和N公司取得的工资、薪金性质的所得全年应纳个人所得税=4375+2050+12825+8375=27625(元)。
    4.银行储蓄存款利息免税,从上市公司取得股息所得额减按50%计入应纳税所得额征收个税;非上市公司取得股息,全额计税。因此,陆某6月份取得股息、利息应缴纳个人所得税=1500×50%×20%+2000×20%=550(元)。
    5.陆某全年兼职收入应缴纳个人所得税=4000×(1-20%)×20%×12=7680(元)。
    6.取得的存款利息免税;非上市公司股息没有优惠政策。

  • 第8题:

    一中国公民同时在两个单位任职,从A单位每月取得工薪收入1100元,从B单位每月取得工薪收入1800元。该公民每月应纳个人所得税额85元。


    正确答案:错误

  • 第9题:

    我国居民陈某为北京某软件公司的工程师,2014年3月,软件公司派陈某到境内甲公司协助完成一项重要工程,在甲公司工作期间,软件公司继续向陈某支付工资,但取消职务奖金,由甲公司每月向陈某支付补助。2014年陈某收入如下: (1)在软件公司每月取得基本工资5000元; (2)1~2月从软件公司每月取得职务工资4000元; (3)3~12月从甲公司每月取得补助6000元; (4)12月从软件公司取得年终奖金30000元; (5)陈某为软件公司监事会成员,12月领取监事费30000元; (6)陈某于当年12月6日减持其持有的10000股限售股,该股票收盘价为19.68元。 限售股信息如下:该股份公司2006年4月25日上市,上市首日收盘价为13.92元;该证券公司的交易系统技术尚未升级。证券公司在陈某减持当天即履行代扣代缴限售股个税。 假定陈某最终该限售股股票成本无法提供。 (7)1~12月在乙公司兼职,每月取得兼职收入4000元。 根据以上资料,回答下列问题: 陈某全年兼职收入应缴纳个人所得税()元。

    • A、2100
    • B、4620
    • C、7680
    • D、9520

    正确答案:C

  • 第10题:

    单选题
    我国居民陈某为北京某软件公司的工程师,2014年3月,软件公司派陈某到境内甲公司协助完成一项重要工程,在甲公司工作期间,软件公司继续向陈某支付工资,但取消职务奖金,由甲公司每月向陈某支付补助。2014年陈某收入如下: (1)在软件公司每月取得基本工资5000元; (2)1~2月从软件公司每月取得职务工资4000元; (3)3~12月从甲公司每月取得补助6000元; (4)12月从软件公司取得年终奖金30000元; (5)陈某为软件公司监事会成员,12月领取监事费30000元; (6)陈某于当年12月6日减持其持有的10000股限售股,该股票收盘价为19.68元。 限售股信息如下:该股份公司2006年4月25日上市,上市首日收盘价为13.92元;该证券公司的交易系统技术尚未升级。证券公司在陈某减持当天即履行代扣代缴限售股个税。 假定陈某最终该限售股股票成本无法提供。 (7)1~12月在乙公司兼职,每月取得兼职收入4000元。 根据以上资料,回答下列问题: 陈某12月取得年终奖金应纳个人所得税()元。
    A

    2975

    B

    4375

    C

    6125

    D

    8875


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    单选题
    中国公民丁先生2012年1-12月份取得每月工薪收入4000元,同时12月份取得年终奖金36000元。丁先生全年应纳个人所得税是()元。
    A

    180

    B

    3495

    C

    7375

    D

    3675


    正确答案: B
    解析: 本题考核全年一次性奖金计算的知识点。每月工资应纳税额=[(4000-3500)×3%]×12=180(元);
    年终一次性奖金:36000÷12=3000(元),适用税率10%、速算扣除数105元,奖金应纳个人所得税=36000×10%-105=3495(元),全年应纳税额=180+3495=3675(元)。

  • 第12题:

    问答题
    案例:朱某,自由职业者。2013年收入如下:(1)被某电视台专栏节目聘为顾问,取得顾问费4000元;(2)在某高校兼课,讲授影视制作,每月两次,每次课时费400元;(3)出版个人作品集,取得收入200000元(未扣税收入)。问题:依据我国现行税法规定,朱某的上述收入应如何纳税?请说明理由,并列出计算式。

    正确答案:
    解析:

  • 第13题:

    李某是我国的林学专家,2009年度李某收入情况如下:

    (1)其每月的工资收入为6000元,2月取得年终奖金15000元;

    (2)向林科院提供了一项专有技术,一次取得专有技术使用费40000元;

    (3)出版专著一本获得稿酬18000元,后追加印数,取得追加印数稿酬2000元;

    (4)担当一家大型企业的独立董事,但未在其位职,取得不含税董事费收入50000元;

    (5)取得从上市公司分配的股息、红利所得 20000元;

    (6)在出访法国期间,其专著被翻译成法文出版,获得版权收入20000欧元,(1欧元=10元人民币),在法国该项所得已纳个人所得税折合人民币25000元。

    请计算:

    (1)李某工资和年终奖应纳个人所得税;

    (2)李某提供专有技术应纳个人所得税;

    (3)李某稿酬所得应纳个人所得税;

    (4)李某董事费收入应纳税额;

    (5)李某取得上市公司股息红利应纳个人所得税;

    (6)李某在法国版权收入回国应补税额。


    正确答案:(1)工资应纳个人所得税=[(6000-2000)×15%-125]×12=5700(元) 年终奖平均各月:15000÷12=1250适用税率 10%速算扣除数25。 年终奖奖金应纳税=15000×10%-25=1475(元) (2)提供专有技术应纳个人所得税=40000×(1-20%)×20%=6400(元) [注]技术转让所得没有加征或减征的规定其计税所得额虽然超过了20000元但不适用畸高收入加成征收的方法。 (3)稿酬所得应纳个人所得税=(18000+2000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=2240(元) 稿酬应纳所得税的计算要注意减征优惠。 (4)个人担任公司董事、监事且不在公司任职受雇的情形取得的董事按劳务报酬所得项目征收个人所得税。 应纳税所得额=[(50000-7000)×(1-20%)]/68%=50588.24(元) 应纳税=50588.24×40%-7000=13235.29 (元) (5)上市公司股息红利应纳个人所得税=20000×50%×20%=2000(元) (6)版权收入不同于稿酬所得应属于特许权使用费的范畴;在法国版权收入应纳个人所得税的计算和抵扣如下: 应纳税所得额=20000×10×(1-20%)=160000(元) 应纳个人所得税=160000×20%=32000(元) 因为在法国缴纳的25000元个人所得税小于按我国税法计算的扣除限额7000元所以在法国缴纳的个人所得税25000元可全额抵减并需在我国补缴税款7000元。
    (1)工资应纳个人所得税=[(6000-2000)×15%-125]×12=5700(元) 年终奖平均各月:15000÷12=1250,适用税率 10%,速算扣除数25。 年终奖奖金应纳税=15000×10%-25=1475(元) (2)提供专有技术应纳个人所得税=40000×(1-20%)×20%=6400(元) [注]技术转让所得没有加征或减征的规定,其计税所得额虽然超过了20000元,但不适用畸高收入加成征收的方法。 (3)稿酬所得应纳个人所得税=(18000+2000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=2240(元) 稿酬应纳所得税的计算,要注意减征优惠。 (4)个人担任公司董事、监事,且不在公司任职,受雇的情形,取得的董事按劳务报酬所得项目征收个人所得税。 应纳税所得额=[(50000-7000)×(1-20%)]/68%=50588.24(元) 应纳税=50588.24×40%-7000=13235.29 (元) (5)上市公司股息红利应纳个人所得税=20000×50%×20%=2000(元) (6)版权收入不同于稿酬所得,应属于特许权使用费的范畴;在法国版权收入应纳个人所得税的计算和抵扣如下: 应纳税所得额=20000×10×(1-20%)=160000(元) 应纳个人所得税=160000×20%=32000(元) 因为在法国缴纳的25000元个人所得税小于按我国税法计算的扣除限额7000元,所以,在法国缴纳的个人所得税25000元可全额抵减,并需在我国补缴税款7000元。

  • 第14题:

    某外籍专家应聘在我国一大型企业工作,2009年的收入情况如下:(1)每月工资收入为20000元;(2)向某家公司转让专有技术一项,获得特许权使用费6000元;(3)为某家企业进行产品设计,取得报酬5000元;(4)在某学校举办讲座,取得收入2000元;(5)因汽车失窃,获得保险公司赔偿80000元;(6)因科研项目获得省政府颁发的科技奖金2000元。

    要求:计算该外籍专家2009年全年应纳的个人所得税税额。


    正确答案:

  • 第15题:

    中国公民章先生2019年1月从中国境内取得收入的情况如下:(1)从任职公司取得工资收入16500元。(2)出租闲置住房,取得收入5000元。(3)取得国家发行的金融债券利息收入2000元。(4)参加某电视台举办的有奖竞猜活动取得中奖所得12000元。(5)取得保险赔款30000元。(6)取得国债利息收入5000元。(7)从某国际组织取得环保方面的奖金收入15000元人民币。其他资料:章先生每月专项扣除金额为3000元。

    章先生的租房收入应缴纳个人所得税( )元。
    A.800
    B.1000
    C.700
    D.560

    答案:A
    解析:
    本题考查个人所得税的计算。租房所得应纳个人所得税=5000×(1-20%)×20%=800(元)。

  • 第16题:

    共用题干
    上海公民孙某2009年8月从中国境内取得的收入情况如下:(1)取得工资收入10000元。(2)一次性取得演讲收入20000元。(3)出版学术专著一部,出版社支付稿酬90000元。(4)购买福利彩票中奖所得30000元。

    2009年8月孙某取得的工资收入应缴纳个人所得税为()元。
    A:1225
    B:1305
    C:1465
    D:1600

    答案:A
    解析:
    8月孙某取得的工资收入应缴纳个人所得税=(10000-2000)*20%-375=1225(元)。
    演讲收入属于劳务报酬所得,适用比例税率,不超过20000元的部分,税率为20%。孙某演讲收入应纳个人所得税=20000*(1-20%)*20%=3200(元)。
    稿酬所得适用比例税率,税率为20%,并按应纳税额减征30%。孙某稿酬所得应纳个人所得税=90000*(1-20%)*20%*(1-30%)=10080(元)。
    体彩中奖属于偶然所得,每次收入额都为应纳税额,税率20%。孙某中奖所得应纳个人所得税=30000*20%=6000(元)。【说明】2011年9月1日实施的新修订的《中华人民共和国个人所得税法》规定:工资、薪金所得,适用七级超额累进税率,税率为3%~45%。

  • 第17题:

    共用题干
    我国公民陆某是境内M公司工程师,2009年3月,M公司派陆某到境内N公司协助完成一项重要工程。在N公司工作期间,M公司继续向陆某支付工资,但取消职务奖金,由N公司每月向陆某支付补助。2009年陆某的收入如下:
    1)在M公司每月取得基本工资5000元。
    2)1-2月份从M公司每月取得职务工资4000元。
    3)3-12月份从N公司每月取得补助6000元。
    4)12月份从M公司取得年终奖金30000元。
    5)陆某为M公司监事会成员,12月份领取监事费30000元。
    6)6月从某上市公司分得股息1500元,从银行取得存款利息3000元,从未上市某投资公司分得股息2000元。
    7)1-12月在T公司兼职,每月取得兼职收入4000元。根据以上资料,回答下列问题:

    根据个人所得税相关法规,下列关于"利息、股息、红利所得"的个人所得税征税方法的说法中,正确的有( )。
    A:取得的存款利息按50%计入应纳税所得额,适用10%的比例税率
    B:取得的上市公司的股息按50%计入应纳税所得额,适用20%的比例税率
    C:取得非上市公司的股息,减按10%的税率征收个人所得税
    D:以股票形式向股东个人支付的股息、红利,应以派发红股的股票票面金额为收入额计算征收个人所得税

    答案:B,D
    解析:
    1.年终奖适用年终奖特殊计税方法,30000÷12=2500(元),据此,确定适用税率15%,速扣数125元。因此,陆某12月份取得奖金应纳个人所得税=30000×15%-125=4375(元)。
    2.在雇佣单位和派遣单位每个月支付工资代扣代缴的时候,只有雇佣单位N公司扣除费用。派遣单位M公司不扣除费用,直接就发放工资全额计税。因此,N公司每月应代扣代缴个人所得税=(6000-2000)×15%-125=475(元)。
    3.1-2月个税=[(5000+4000-2000)×20%-375]×2=2050(元),3-11月份工资所得个税=[(5000+6000-2000)×20%-375]×9=128.25(元),12月工资个税和监事费个税=(5000+6000+30000-2000)×25%-1375=8375(元),陆某从M和N公司取得的工资、薪金性质的所得全年应纳个人所得税=4375+2050+12825+8375=27625(元)。
    4.银行储蓄存款利息免税,从上市公司取得股息所得额减按50%计入应纳税所得额征收个税;非上市公司取得股息,全额计税。因此,陆某6月份取得股息、利息应缴纳个人所得税=1500×50%×20%+2000×20%=550(元)。
    5.陆某全年兼职收入应缴纳个人所得税=4000×(1-20%)×20%×12=7680(元)。
    6.取得的存款利息免税;非上市公司股息没有优惠政策。

  • 第18题:

    共用题干
    我国公民陆某是境内M公司工程师,2009年3月,M公司派陆某到境内N公司协助完成一项重要工程。在N公司工作期间,M公司继续向陆某支付工资,但取消职务奖金,由N公司每月向陆某支付补助。2009年陆某的收入如下:
    1)在M公司每月取得基本工资5000元。
    2)1-2月份从M公司每月取得职务工资4000元。
    3)3-12月份从N公司每月取得补助6000元。
    4)12月份从M公司取得年终奖金30000元。
    5)陆某为M公司监事会成员,12月份领取监事费30000元。
    6)6月从某上市公司分得股息1500元,从银行取得存款利息3000元,从未上市某投资公司分得股息2000元。
    7)1-12月在T公司兼职,每月取得兼职收入4000元。根据以上资料,回答下列问题:

    N公司每月向陆某支付工资时,应代扣代缴个人所得税( )元。
    A:475.00
    B:777.27
    C:825.00
    D:1425.00

    答案:A
    解析:
    1.年终奖适用年终奖特殊计税方法,30000÷12=2500(元),据此,确定适用税率15%,速扣数125元。因此,陆某12月份取得奖金应纳个人所得税=30000×15%-125=4375(元)。
    2.在雇佣单位和派遣单位每个月支付工资代扣代缴的时候,只有雇佣单位N公司扣除费用。派遣单位M公司不扣除费用,直接就发放工资全额计税。因此,N公司每月应代扣代缴个人所得税=(6000-2000)×15%-125=475(元)。
    3.1-2月个税=[(5000+4000-2000)×20%-375]×2=2050(元),3-11月份工资所得个税=[(5000+6000-2000)×20%-375]×9=128.25(元),12月工资个税和监事费个税=(5000+6000+30000-2000)×25%-1375=8375(元),陆某从M和N公司取得的工资、薪金性质的所得全年应纳个人所得税=4375+2050+12825+8375=27625(元)。
    4.银行储蓄存款利息免税,从上市公司取得股息所得额减按50%计入应纳税所得额征收个税;非上市公司取得股息,全额计税。因此,陆某6月份取得股息、利息应缴纳个人所得税=1500×50%×20%+2000×20%=550(元)。
    5.陆某全年兼职收入应缴纳个人所得税=4000×(1-20%)×20%×12=7680(元)。
    6.取得的存款利息免税;非上市公司股息没有优惠政策。

  • 第19题:

    北京市民郭某2009年7月取得来自中国境内的收入情况如下:
    1.取得工资薪金收入10 000元。
    2. 一次性取得设计收入20 000元。
    3.出版专著一部,出版社支付稿酬50 000元。
    4.购买体育彩票中奖所得30 000元。
    5.取得国债利息收入2 000元。
    2009年7月郭某取得的工资薪金收入应缴纳个人所得税为( )元。

    A. 1 600
    B. 1 465
    C. 1 305
    D. 1 225

    答案:D
    解析:
    应纳税所得额=10 000 -2 000 =8 000 (元),对应的税率为20% ,速算扣除数为375。2009年7月郭某取得的工资薪金收入应缴纳个人所得税=8 000 x 20% - 375 =1 225 (元)。

  • 第20题:

    中国公民张某2014年1月份取得当月工薪收入4800元和2013年的年终奖36000元。张某2014年1月份应纳个人所得税是多少?


    正确答案:年终奖36000÷12=3000(元)确定税率为10%和105元的速算扣除数。
    1月份工资应交个人所得税=(4800-3500)*3%=39(元)
    年终奖应交个人所得税=36000*10%-105=3495(元)
    张某1月份应纳个人所得税共计39+3495=3534(元)

  • 第21题:

    中国公民陈某是某单位退休职工,2017年收入情况如下: (1)每月退休工资4000元,同时本年1~6月在A单位兼职每月工资4900元。 (2)翻译中篇小说一部,取得收入5000元;再出版中篇小说一部,取得收入6000元;该小说出版后在A杂志连载(本年已连载结束),取得收入5000元,同时该小说在B报纸连载(本年未连载结束),取得收入5000元。 (3)银行定期两年的储蓄存款利息收入1500元;国债利息收入1000元;国债转让收入5000元,原购入价格3000元。 (4)在A国讲学取得收入30000元(人民币,下同),在B国出版书画集取得收入70000元,已分别按收入来源国税法规定缴纳了个人所得税3600元和8200元。 计算利息收入和国债收入应缴纳的个人所得税。


    正确答案: 存款和国债收入应缴纳的个人所得税=(5000-3000)×20%=400(元)

  • 第22题:

    单选题
    我国居民陈某为北京某软件公司的工程师,2014年3月,软件公司派陈某到境内甲公司协助完成一项重要工程,在甲公司工作期间,软件公司继续向陈某支付工资,但取消职务奖金,由甲公司每月向陈某支付补助。2014年陈某收入如下: (1)在软件公司每月取得基本工资5000元; (2)1~2月从软件公司每月取得职务工资4000元; (3)3~12月从甲公司每月取得补助6000元; (4)12月从软件公司取得年终奖金30000元; (5)陈某为软件公司监事会成员,12月领取监事费30000元; (6)陈某于当年12月6日减持其持有的10000股限售股,该股票收盘价为19.68元。 限售股信息如下:该股份公司2006年4月25日上市,上市首日收盘价为13.92元;该证券公司的交易系统技术尚未升级。证券公司在陈某减持当天即履行代扣代缴限售股个税。 假定陈某最终该限售股股票成本无法提供。 (7)1~12月在乙公司兼职,每月取得兼职收入4000元。 根据以上资料,回答下列问题: 陈某从软件公司和甲公司取得的工资薪金性质的所得全年应缴纳个人所得税()元。
    A

    23250

    B

    27625

    C

    29200

    D

    33775


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    判断题
    一位中国公民同时在两个单位任职,从A单位每月取得工薪收入1100元,从B单位每月取得工薪收入800元。该公民每月应纳个人所得税额85元。
    A

    B


    正确答案:
    解析: 暂无解析