某国有商业企业2001年度的销售收入为5000万元,全年发生业务招待费50万元。根据《企业所得税税前扣除办法》的规定,该企业2001年度准予在税前扣除的业务招待费为( )万元。A.40B.60C.18D.50

题目

某国有商业企业2001年度的销售收入为5000万元,全年发生业务招待费50万元。根据《企业所得税税前扣除办法》的规定,该企业2001年度准予在税前扣除的业务招待费为( )万元。

A.40

B.60

C.18

D.50


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  • 第1题:

    鑫园超市2005年度销售收入净额为8000万元,全年发生业务招待费35万元,且能提供有效凭证。该超市在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费为()万元。

    A. 40

    B. 35

    C. 27

    D. 24


    正确答案:C

    [解析]:  1500*5‰+(8000-1500)*3‰ =27万元

     

  • 第2题:

    某工业企业2008年度全年销售收入为1000万元,房屋出租收入100万元,提供加工劳务收入50万元,处置使用过的固定资产取得净收益30万元,自产货物用于在建工程,成本为100万元,无同类售价。当年发生业务招待费20万元。则该企业2008年度所得税前可以扣除的业务招待费用为( )万元。

    A.6

    B.6.25

    C.4.75

    D.5.75


    正确答案:D
    解析:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。业务招待费扣除限额=(1000+100+50)×5‰=5.75(万元)20×60%=12(万元),可以扣除5.75万元。

  • 第3题:

    某公司2001年度向其主管税务机关申报应纳税所得额3万元,全年实现销售收入净额6500万元,扣除了业务招待费26.5万元。该公司2001年度应缴纳企业所得税为( )。

    A.0.81万元

    B.0.99万元

    C.2.31万元

    D.1.89万元


    正确答案:D
    测试考生对企业所得税前业务招待费的扣除标准和计算方法是否熟悉。按照规定,该公司2001年度在税前只能扣除22.5万元招待费用,多扣除的4万元业务招待费应调增应纳税所得额。2001年公司应纳税所得额应为7万元(3+4),乘以27%的企业所得税税率,应缴纳企业所得税1.89万元,故答案D正确。

  • 第4题:

    某超市2008年度销售收入净额为8000万元,全年发生业务招待费70万元,且能提供有效凭证。该超市在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费为( )万元。

    A.42

    B.70

    C.40

    D.27


    正确答案:C

  • 第5题:

    某企业本年销售收入5000万元,业务招待费支出60万元,根据企业所得税法的规定,业务招待费准予税前扣除( )万元。

    A.9
    B.25
    C.36
    D.60

    答案:B
    解析:
    本题考查企业所得税的税前扣除。企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。发生额的60%=60×60%=36(万元),当年销售(营业)收入的5‰=5000×5‰=25(万元),36万元>25万元。因此准予扣除25万元。

  • 第6题:

    (2019年)2018年度甲居民企业销售收入为8000万元,营业外收入为1000万元,实际发生与生产经营有关的业务招待费为70万元。根据企业所得税法律制度的规定,甲居民企业在计算2018年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费为( )万元。

    A.45
    B.70
    C.42
    D.40

    答案:D
    解析:
    业务招待费扣除限额1=70×60%=42(万元),扣除限额2=8000×5‰=40(万元),税前准予扣除的业务招待费为40万元。

  • 第7题:

    某企业2015年度销售收入为272000元,发生业务招待费5000元,根据个人所得税法律的规定,该企业当年可以在税前扣除的业务招待费最高为()元。

    A.1360
    B.3000
    C.3808
    D.5000

    答案:A
    解析:
    发生业务招待费的60%为5000×60%=3000(元),当年销售收入的5‰为272000×5‰=1360(元),所以当年可以在税前扣除的业务招待费最高为1360元。

  • 第8题:

    某企业全年销售收入2000万元,全年实际发生的业务招待费为16万元,则该企业在计算应纳税所得额时可以税前扣除的业务招待费为()万元。

    • A、12.5
    • B、16
    • C、9.6
    • D、7

    正确答案:C

  • 第9题:

    单选题
    某国有企业2008年度主营业务收入5000万元,其他业务收入2000万元,营业外收入1000万元,固定资产转让收入50万元;本年管理费用中的业务招待费80万元;该企业本年度可在企业所得税前扣除的业务招待费为()万元。
    A

    40.25

    B

    35.4

    C

    48

    D

    35


    正确答案: C
    解析: (5000+2000)×5‰=35(万元)<80×60%。

  • 第10题:

    单选题
    某企业2010年的销售收入额为4000万元,全年业务招待费实际发生40万元。在计算企业所得税时,业务招待费的扣除限额为()。
    A

    40万元

    B

    24万元

    C

    20万元

    D

    16万元


    正确答案: A
    解析: 根据《企业所得税法实施条例》的规定,企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。由于40×60%>4000×5‰,因此,在结算企业所得税时,该企业业务招待费的扣除限额为4000×5‰=20万元。

  • 第11题:

    单选题
    某居民企业201×年度产品销售收入5000万元,销售成本3500万元,材料销售收入200万元,分回的投资收益800万元(被投资方税率为15%),实际发生业务招待费50万元,该企业201×年度所得税前可以扣除的业务招待费用为(    )万元。
    A

    26

    B

    12

    C

    15

    D

    18


    正确答案: D
    解析:

  • 第12题:

    单选题
    某超市2005年度销售收入净额为8000万元,全年发生业务招待费35万元,且能提供有效凭证。该超市在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费为( )万元。
    A

    40

    B

    35

    C

    27

    D

    24


    正确答案: B
    解析: 业务招待费的准予扣除额=1500×5‰+(8000—1500)×3‰=27万元。

  • 第13题:

    某居民企业2010年度产品销售收入4800万元,销售成本3600万元,材料销售收入400万元,分回的投资收益761万元(被投资方税率为15%),实际发生业务招待费15万元,该企业2010年度所得税前可以扣除的业务招待费用为 ( )万元。

    A.26

    B.9

    C.15

    D.18


    正确答案:B
    解析:本题考核企业所得税业务招待费扣除限额。企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。业务招待费扣除限额=(4800+400)×5‰=26(万元)>15×60%=9(万元),可以扣除9万元。

  • 第14题:

    某公司2001年度向其主管税务机关申报应纳税所得额3万元,全年实现销售收入净额6500万元,扣除了业务招待费26.5万元。该公司2001年度应缴纳企业所得税为( )万元。

    A.0.81

    B.0.99

    C.2.31

    D.1.89


    正确答案:D
    解析:该企业准予扣除的业务招待费用为:1500万元×5%+5000万元×3%= 22.5万元。所以该企业应纳税所得额为:3万元+(26.5-22.5)万元=7万元,应缴纳所得税=7万元×27%=1.89万元。

  • 第15题:

    某工业企业2014年度全年销售收入为1000万元,转让无形资产所有权收入100万元,提供加工劳务收入150万元,变卖固定资产收入30万元,视同销售收人100万元,当年发生业务招待费12万元。则该企业2014年度所得税前可以扣除的业务招待费用为( )万元。

    A.7.2

    B.6.9

    C.6.25

    D.5.75


    正确答案:C

  • 第16题:

    某国有商业企业2004年度的销售收入为2000万元,全年发生业务宣传费20万元。根据国家税务总局的有关规定,该企业2004年度准予在税前扣除的业务宣传费为( )。

    A.20万元

    B.15万元

    C.9万元

    D.10万元


    正确答案:D
    本题考核业务宣传费的税前扣除,纳税人每一纳税年度发生的业务宣传费,包括未通过媒体的广告性支出,在不超过销售(营业)收入5‰的范围内,可据实扣除。准予在税前扣除的业务宣传费=2000×5‰=10万元

  • 第17题:

    某企业2018年的销售收入为5000万元,实际支出的业务招待费为60万元,在计算应纳税所得额时允许扣除的业务招待费是( )万元。

    A.9
    B.60
    C.25
    D.36

    答案:C
    解析:
    本题考查企业所得税准予税前扣除的主要项目。企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。发生额的60%=60×60%=36(万元),当年销售(营业)收入的5‰=5000×5‰=25(万元),36>25,因此准予扣除25万元。

  • 第18题:

    某工业企业2019年度全年销售收入为1000万元,转让无形资产所有权收入100万元,提供加工劳务收入150万元,变卖固定资产收入30万元,视同销售收入100万元,当年发生业务招待费10万元。则该企业2019年度所得税税前可以扣除的业务招待费用为( )万元。

    A.6
    B.6.25
    C.4.75
    D.3.75

    答案:A
    解析:
    企业所得税法规定:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。作为业务招待费准扣限额计算基数的销售(营业)收入包括主营业务收入、其他业务收入和视同销售收入,不包括投资收益(除从事股权投资的企业外)和营业外收入。
    业务招待费限额=(1000+150+100)×0.5%=6.25(万元),发生额的60%=10×60%=6(万元),所以税前可以扣除的金额为6万元。

  • 第19题:

    某公司本年实际发生的业务招待费为100万元,本年实现的销售收入为10000万元,根据企业所得税法规定,该企业本年可以在税前抵扣的业务招待费为()万元。

    A.10
    B.20
    C.50
    D.60

    答案:C
    解析:
    根据企业所得税法规定,纳税人发生的与其经营业务直接相关的业务招待费支出,应按照实际发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售收入的5‰。100×60%=60(万元);10000×5‰=50(万元),所以可以在税前抵扣的业务招待费为50万元。

  • 第20题:

    某公司2002年度向税务机关申报应税所得额(会计利润)3万元,经税务机关审核,公司全年实现销售收入总额6500万元,全年实际支付业务招待费26.5万元.除发生的业务招待费用外,其他项目没有问题.根据所给内容回答下列问题(以万元为单位,小数点后保留两位):计算应纳税所得额时,允许扣除的业务招待费用是()万元


    正确答案:22.5

  • 第21题:

    填空题
    某公司2002年度向税务机关申报应税所得额(会计利润)3万元,经税务机关审核,公司全年实现销售收入总额6500万元,全年实际支付业务招待费26.5万元.除发生的业务招待费用外,其他项目没有问题.根据所给内容回答下列问题(以万元为单位,小数点后保留两位):该年度应缴纳企业所得税额是()万元

    正确答案: 1.89
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    单选题
    某居民企业2013年度产品销售收入4800万元,发生的成本费用3600万元,材料销售收入400万元,境内分回的投资收益761万元(被投资方税率为15%),实际发生业务招待费15万元,该企业2013年度所得税前可以扣除的业务招待费用为()万元。
    A

    26

    B

    9

    C

    15

    D

    18


    正确答案: A
    解析: 本题考核企业所得税业务招待费扣除限额。企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。业务招待费扣除限额=(4800+400)×5‰=26(万元)>15×60%=9(万元),可以扣除9万元。

  • 第23题:

    单选题
    某企业本年实际发生的业务招待费为50万元,本年实现的销售收入为10000万元,则根据企业所得税法规定,该企业本年可以在税前抵扣的业务招待费为()万元。
    A

    5

    B

    10

    C

    30

    D

    50


    正确答案: C
    解析: 根据企业所得税法规定,纳税人发生的与其经营业务直接相关的业务招待费支出,应按照实际发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5%0;由于50×60%=30(万元);10000×5‰=50(万元),所以取低者30万元。