某国有工业企业为增值税一般纳税人, 2002 年度取得产品销售收入 1524 万元,技术转让净收入 25 万元;发生产品销售成本 920 万元,销售费用 150 万元,管理费用 451 万元,财务费用 36 万元,应缴纳增值税 110 万元,城市维护建设税 7.7 万元,教育费附加 3.3 万元;该企业全年实际发放职工工资总额为 260 万元,税务机关核定的计税工资总额为 240 万元;其他准予扣除项目金额 55 万元。另外,该企业 2001 年度发生亏损 127 万元。该企业适用的企业所得税税率是 33

题目

某国有工业企业为增值税一般纳税人, 2002 年度取得产品销售收入 1524 万元,技术转让净收入 25 万元;发生产品销售成本 920 万元,销售费用 150 万元,管理费用 451 万元,财务费用 36 万元,应缴纳增值税 110 万元,城市维护建设税 7.7 万元,教育费附加 3.3 万元;该企业全年实际发放职工工资总额为 260 万元,税务机关核定的计税工资总额为 240 万元;其他准予扣除项目金额 55 万元。另外,该企业 2001 年度发生亏损 127 万元。该企业适用的企业所得税税率是 33 %。

要求:

1 )计算 2002 年度应纳税所得额

2 )计算 2002 年度应纳所得税额

(答案中的金额单位用万元表示)


相似考题

4.甲企业的注册资本为600万元,2006年度生产经营情况如下: (1)产品销售收入4600万元,其他业务收入400万元。 (2)产品销售成本3800万元,应缴纳增值税61万元,营业税14万元,城市维护建设税和教育费附加6万元。 (3)销售费用140万元,其中广告费用110万元,业务宣传费用30万元。 (4)财务费用28万元,其中向关联企业借款400万元,支付的利息费用20万元,已知向关联企业借款的年利率为5%,金融机构同期贷款利率为4%。 (5)管理费用232万元,其中业务招待费30万元。 (6)营业外支出100万元。其中向技术监督部门缴纳罚款10万元。 (7)甲企业2004年实际发放的职工工资总额为320万元,主管税务机关核定的计税工资总额为280万元,计提的职工工会经费、职工福利费和教育经费60万元。 (8)甲企业持有位于深圳特区的乙企业20%的股权,乙企业2006年实现利润400万元,按15%的税率缴纳所得税后的利润已全部分配给投资者(假设乙企业没有纳税调整因素)。 由于该企业发生重大人事变动,直至2007年2月20日,该企业才向税务机关报送了纳税申报表及其他相关资料。要求:(1)根据上述资料,计算甲企业2006年应缴纳的企业所得税税额(甲企业适用33%的税率)。(2)甲企业于2007年2月20日进行纳税申报是否符合规定?并说明理由。

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  • 第1题:

    某企业适用的所得税税率为33%,在某一个纳税年度内,共发生了下列收入事项:产品销售收入5000万元.清理固定资产盘盈收入为50万元,转让商标使用权收入150万元;发生各项支出如下:产品销售成本3000万元(不包括工资),产品销售费用200万元,产品销售税金300万元,职工1000人,全年发放职工工资总额为960万元,按标准提取职工福利费134万元,工会经费2万元,职工教育经费4万元。该企业计税工资标准为800元/人月。

    问题:

    计算该企业的应缴纳所得税额。


    正确答案:本题考查重点是对“计算增值税应纳税额”的掌握。 应纳税收入总额=5000+50+150=5200(万元); 应纳税所得额=应纳税收入总额-准予扣除项目金额 =5200-(3000+200+300+960+134.4+19.2+14.4) =572(万元); 应纳税额=应纳税所得额×税率=572×33%=188.76(万元)。
    本题考查重点是对“计算增值税应纳税额”的掌握。 应纳税收入总额=5000+50+150=5200(万元); 应纳税所得额=应纳税收入总额-准予扣除项目金额 =5200-(3000+200+300+960+134.4+19.2+14.4) =572(万元); 应纳税额=应纳税所得额×税率=572×33%=188.76(万元)。

  • 第2题:

    某市化妆品厂为增值税一般纳税人,增值税税率17%,消费税税率30%,企业所得税税率 33%。1998年度和1999年度的生产经营情况如下:

    1998年度自行申报取得产品销售收入5500万元;应结转的产品销售成本3907万元;发生产品销售费用130万元;应缴纳增值税120万元、消费税830万元、城市维护建设税66.5万元、教育费附加28.5万元;发生管理费用480万元(其中含业务招待费用30万元,研究开发新产品、新技术的各项费用8万元);发生的财务费用55万元;营业外支出40万元(其中含通过当地减灾委员会向灾区捐款10万元);从联营企业分回税后利润50万元(联营企业所得税税率15%)。

    1999年度自行申报取得产品销售收入8200万元;购进原材料取得增值税专用发票,支付价款3500万元,支付增值税595万元,支付购货的运杂费68万元,材料全部验收入库;购大卡车一辆本厂自用,支付货款8万元;本年应结转的产品销售成本4580万元;应缴纳增值税150万元、消费税1350万元、城市维护建设税105万元、教育费附加45万元;发生管理费用1230万元(其中含业务招待费用35万元,研究开发新产品、新技术的各项费用12万元,缴纳的印花税款1.8万元);发生财务费用12万元;发生产品销售费用246万元;营业外支出65万元(其中含通过民政部门向贫困地区捐赠20万元),境外分支机构分回收益63万元,在境外已缴纳了30%的企业所得税;全年计入各项成本费用中的实发工资总额255万元,并按实发工资总额和规定的比例计算提取了职工福利费、职工工会经费、职工教育经费(1999年企业平均在册职工350人,当地政府规定人均月计税工资标准550元)。

    要求:根据所给资料,依据企业所得税法规的规定回答下列相关问题。(以万元为单位,如小数点后多位的按四舍五入保留小数点后两位)

    1998年度化妆品厂计算企业所得税应纳税所得额时,可以据实扣除的项目是( )。

    A.管理费用

    B.财务费用

    C.营业外支出

    D.分回的联营利润


    正确答案:BD
    解析:本题中只有财务费用和分回的联营利润可以在税前拒实扣除。

  • 第3题:

    某企业为居民企业,2008年该企业产品销售收入1500万元,产品销售成本800万元,管理费用120万元(其中业务招待费10万元),财务费用50万元,销售费用250万元(其中广告费150万元,业务宣传费80万元),缴纳的城建税及教育费附加为15万元,该企业2008年应缴纳的企业所得税为( )万元。

    A.26.75

    B.90.42

    C.68.50

    D.31.54


    正确答案:C
    业务招待费扣除限额:1500×5‰=7.5(万元)>10×60%=6(万元),准予扣除6万元;广告费和业务宣传费扣除限额:1500×15%=225(万元),实际发生150+80=230(万元),准予扣除225万元。该企业2008年应纳税所得额=1500-800-120+10-6-50-250+230-225-15=274(万元)该企业2008年应缴纳企业所得税=274×25%=68.50(万元)

  • 第4题:

    某技术咨询企业2004年度技术转让收入日5万元,发生的相关成本、费用、税金合计为40万元,其适用的企业所得税税率为33%,该企业应缴纳的企业所得税为( )。

    A.2.25万元

    B.4.95万元

    C.6.75万元

    D.14.85万元


    正确答案:B

  • 第5题:

    某企业经主管税务机关核定,2000年度亏损50万元,2001年盈利20万元,2002年度盈利35万元。该企业2002年度应缴纳的企业所得税为( )万元。

    A.8.25

    B.1.65

    C.1.35

    D.0.9


    正确答案:C

  • 第6题:

    2009年度某企业财务资料如下:

    (1)产品销售收入800万元,接受捐赠收入90万元,国债利息收入5万元、取得财政拨款5万元;

    (2)该企业全年发生的产品销售成本430万元,销售费用80万元,管理费用20万元(其中新工艺发生的研究开发费用l0万元),财务费用10万元,营业外支出3万元(其中缴纳税收滞纳金1万元),按税法规定缴纳增值税90万元,消费税及附加7.20万元;

    (3)2009年已经预缴企业所得税60万元。

    已知:该企业适用的所得税税率为25%。要求:计算企业2009年度应补缴所得税额。


    正确答案:
    收入总额=800 90 5 5=900(万元); 准予扣除项目金额=430 80 20 10 (3—1) 7.20 10?50%=554.2(万元); 应纳税所得额=900-(5 5)-554.2=335.8(万元); 应补缴所得税额=335.8?25%-60=23.95(万元)。

  • 第7题:

    某乡镇企业主要生产粮食白酒,2003年度生产经营情况为:

    ⑴取得产品销售收入总额1000万元(已扣除折扣销售20万元);

    ⑵应扣除产品销售成本540万元;

    ⑶发生产品销售费用80万元(其中含白酒的广告费用10万元)、管理费用120万元。财务费用40万元(其中含逾期归还银行贷款的罚息3万元);

    ⑷应缴纳的增值税30万元、其他销售税费70万元;

    ⑸营业外支出14万元(其中含通过国家机关向山区某小学捐款10万元、缴纳税收滞纳金4万元);

    ⑹实发工资总额98万元,已按实发工资总额和规定的比例计提了职工工会经费、职工福利费、职工教育经费。该企业平均在册职125人,已知该企业人均月计税资标准为600元。

    要求:请计算该乡镇企业2002年度应缴的企业所得税额。


    正确答案:
    应纳税所得额  
    =1000-540-80-70-120-40-14-(125×0.06×12)+4+10=60(万元)  
    应纳所得税  
    =60×33%×(1-10%)=17.82(万元)

  • 第8题:

    某企业2003年实现的产品销售收入为1000万元,产品销售成本为400万元,产品销售费用为80万元,产品销售税金及其附加50万元,应交增值税200万元,其他业务收入100万元,其他业务支出80万元,营业外收入30万元,营业外支出50万元,财务费用20万元,管理费用50万元,经审查该企业的财务处理均符合税法的有关规定。试计算该企业2003年度应纳的企业所得税额。
    应纳税所得额为:
    1000-(400+80+50)+(100-80)+(30-50)-20-50=400(万元)
    应纳税额=400*33%=132(万元)

  • 第9题:

    2009年度,某企业产品销售收入800万元,劳务收入40万元,出租固定资产租金收入5万元。该企业全年发生的产品销售成本430万元,销售费用80万元,管理费用20万元,财务费用l0万元,营业外支出3万元(其中含罚款1万元),按照税法的规定,在计算该企业应纳税所得额时,其他准予扣除项目金额为23万元。已知该企业适用所得税税率为25%。计算该企业2009年度应纳所得税税额,并列出计算过程。


    正确答案:该企业2009年度应纳所得税额=应纳税所得额×税率=280×25%=70(万元)。

  • 第10题:

    某企业在某一个纳税年度内,共发生了下列收人事项:产品销售收入5000万元,清理固定资产盘盈收入为50万元,转让商标使用权收人50万元;发生各项支出如下:产品销售成本3000万元(不包括工资),产品销售费用200万元,产品销售税金300万元,职工1000人,全年发放职工工资总额为960万元,按标准提取职工福利费134.4万元,目会经费19.2万元,职工教育经费14.4万元。该企业计税工资标准为800元/人月。问题:计算该企业的应缴纳所得税额。


    正确答案: 应纳税收入总额=5000+50+150=5200(万元)
    应纳税所得额=应纳税收入总额一准予扣除项目金额=5200一(3000+200+300+960+134.4+19.2+14.4)=572(万元)
    应纳税额=应纳税所得额×税率=572×33%=188.76(万元)

  • 第11题:

    某企业核定的全年计税工资总额为200万元,本年度实际发放工资180万元。该企业本年度的税前会计利润为2000万元,如该企业所得税税率为33%,采用应付税款法,则该企业本年度的应交所得税为()万元。

    • A、660
    • B、653.4
    • C、666.6
    • D、600.6

    正确答案:A

  • 第12题:

    问答题
    2009年度,某企业产品销售收入800万元,劳务收入40万元,出租固定资产租金收入5万元。该企业全年发生的产品销售成本430万元,销售费用80万元,管理费用20万元,财务费用l0万元,营业外支出3万元(其中含罚款1万元),按照税法的规定,在计算该企业应纳税所得额时,其他准予扣除项目金额为23万元。已知该企业适用所得税税率为25%。计算该企业2009年度应纳税所得额,并列出计算过程。

    正确答案: (1)该企业2009年度应纳税所得额
    ①收入总额=产品销售收入+劳务收入+租金收入=800+40+5=845(万元)
    ②准予扣除项目金额=产品销售成本+销售费用+管理费用+财务费用+(营业外支出-滞纳金)+除增值税外的其他税金+其他准予扣除项目=430+80+20+10+(3-1)+23=565(万元)
    ③该企业2009年度应纳税所得额=收入总额-准予扣除项目金额=845-565=280(万元)
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    某国有工业企业,2002年度生产经营情况如下:(1)产品销售收入4600万元,其他业务收入400万元;(2)产品销售成本3800万元,应缴纳增值税61万元,营业税14万元,城市维护建设税和教育费附加6万元;(3)营业费用120万元,财务费用28万元,管理费用232万元,其中业务招待费30万元;(4)营业外支出100万元。其中,向主管部门捐款70万元,通过当地民政部门向一老年服务机构捐款20万元。向技术监督部门缴纳罚款10万元;(5)从联营企业分回税后利润17万元,联营企业适用15%的所得税税率;(6)该企业全年实际发放的职工工资总额为320万元,税务机关核定的计税工资总额为268.8万元。计提职工工会经费、职工福利费、职工教育经费56万元;(7)截止年底,本年已预缴所得税200万元;(8)该企业适用33%的企业所得税税率。企业对2002年度应纳所得税进行了如下计算,并编制了纳税申报表:

    应纳税所得额=4600(产品销售收)+400(其他业务收入)-3800(产品销售成本)-14(营业税)-6(城市维护建设税和教育费附加)-120(营业费用)-28(财务费用)-232(管理费用)-100(营业外支出)+17(联营企业分回利润)=717万元

    应纳所得税额=717×33%=236.61万元

    应补缴所得税=236.61-200=36.61万元

    由于该企业发生重大从事变动,直至2003年2月20日。该企业才向税务机关报送了纳税申报表及其他相关资料。

    要求:

    根据我国企业所得税法律制度以及税收征收管理法律的规定,回答下列问题:

    (1)该企业计算2002年度应纳税所得额时有哪些错误之处,应如何进行纳税调整。

    (2)调整计算该2002年度应缴纳的所得税税额,汇算清缴应被缴或退回的税款。

    (3)该企业于2003年2月20日进行纳税申报是否符合规定并说明理由。

    (答案中的金额单位用万元表示)


    正确答案:
    (1)该企业计算应纳税所得额时有下列错误之处: 
      ①税前扣除的业务招待费超过规定标准。根据所得税法律制度的规定,该企业业务招待费的扣除标准应为18万元[1500×5‰+(4600+400-1500)3‰],应调增应纳税所得额12万元(30-18)。 
      ②将向主管部门的捐款,以及交纳技术监督部门罚款在税前予以扣除不符合规定。应调增应纳税所得额80万元(70+10)。 
      ③未将联营企业分回利润还原收入计入应纳税所得额。 
      应调增应纳税所得额3万元[17÷(1-15%)-17] 
      ④按实发工资在税前进行了扣除。应调增应纳税所得额51.2(万元)(320-268.8) 
      ⑤按实际计提的职工工会经费、职工福利费、职工教育经费在税前进行了扣除。(允许税前扣除的金额为47.04(万元)[268.8×(2%+14%+1.5%)]应调增应纳税所得额8.96(万元)(56-47.04)) 
    (2)调整计算该企业2002年度应缴纳的企业所得税: 
      应纳税所得额=717+12+80+3+51.2+8.96=872.16(万元) 
      应纳税所得额=872.16×33%=287.81(万元) 
      联营企业分回的税后利润已缴税款=20×15%=3(万元) 
      2002年该企业应缴所得税税额=287.81-3=284.81(万元) 
      应补缴所得税=284.81-200=84.81(万元) 
    (3)该企业于2003年2月20日进行纳税申报不符合规定。根据企业所得税法律制度的规定,纳税人应在年度终了后45日内,向其所在地主管税务机关申报纳税。该企业于2月20日向税务机关申报纳税,已超过了纳税申报期限。 

  • 第14题:

    国有商业企业1998年度发生如下经济业务:商品销售收入2000万元,财产转让收入5万元,1998年7月1日兑付到期国债利息收入10万元,营业外收入20万元。全年产品成本1185万元;按税法规定缴纳增值税160万元,城市维护建设税10.5万元,教育费附加4.5万元;销售费用300万元;管理费用150万元,其中工会经费3万元,职工教育经费2.25万元,职工福利费21万元;财务费用100万元(其中金融机构利息70万元,向其他企业拆借资金200万元,支付借款利息30万元,银行贷款年利率为7%)。营业外支出30万元,其中缴纳税收滞纳金1万元。全年发放职工工资及各类奖金150万元,税务部门核定的计税工资总额120万元。企业所得税税率为33%。 要求:根据以上条件,计算该企业1998年应纳税所得额和应纳所得税税额。


    正确答案:
    (1)计算企业应纳税所得额 
    收入 营业 财产转 国债利 营业外 
      =  +   +   + 
    总额 收入 让收入 息收入 收入 
    =2000+5+10+20=2035(万元) 
    成本费用税金和损失=销售成本+经营费用+管理费用+财务费用+销售税金及附加+营业外支出 
    =1185+300+150+100+10.5+4.5+30=1780(万元) 
    利润总额=收入总额—成本费用税金和损失=2035-1780=255(万元) 
    计算纳税调整增加额: 
    ① 允许扣除的工资支出为120万元,超过计税工资标准应调整增加应纳税所得额的工资为150-120=30(万元) 
    ②允许扣除的工会经费为120×2%=2.4(万元),超过标准提取应调整增加应纳税所得额的工会经费为3-2.4=0.6(万元) 
    ③允许扣除的职工教育经费为120万元×1.5%=1.8(万元) 
    超过标准提取应调整增加应纳税所得额的职工教育经费为2.25-1.8=0.45(万元) 
    ④允许扣除的职工福利费为120×14%=16.8(万元),超过标准提取应调整增加应纳税所得额的职工福利费为21-16.8=4.2(万元) 
    ⑤允许扣除的利息支出为70+200×7%=84(万元),超过标准支付应调整增加应纳税所得额的利息支出为100-84=16(万元) 
    ⑥营业外支出中列支的税收滞纳金1万元,按规定不许税前扣除,因此,应调增应纳税所得额1万元。 
    纳税调整增加=30+0.6+0.45+4.2+16+1=52.25(万元) 
    计算纳税调整减少额: 
    按照税法规定,国债利息收入不计入应纳税所得额,因此纳税调整减少总额为国债利息收入10万元。 
    应纳税所得额=利润总额+纳税调整增加额-纳税调整减少额=255+52.25-10=297.25(万元) 
    (2)计算该企业应纳所得税额 
    企业应纳所得税额=应纳税所得额X税率=297.25×33%=98.09(万元) 

  • 第15题:

    某技术咨询企业2000年度技术转让收入85万元,发生的相关成本、费用、税金合计40万元,其适用的企业所得税税率为33%,该企业应缴纳的企业所得税为( )。

    A.4.95万元

    B.14.85万元

    C.6.75万元

    D.2.25万元


    正确答案:A
    测试考生对技术转让收入征收企业所得税的有关规定是否熟悉。按照规定,技术转让收入年净收入在 30万元以下的,暂免征收所得税。超过30万元的部分,依法征收所得税。本题告诉的收入85万元,扣除成本费用40万元后,净收入(因征收企业所得税的计税依据为应纳税所得额,税法所说的净收入,应是扣除费用后的金额)为45万元,再扣除30万元免征额后,应税所得额只有15万元。

  • 第16题:

    某企业2006年度实现收入总额750万元,与之相应的扣除项目金额共计730万元,另外还收到捐赠的实物资产1万元、返还上年度缴纳的增值税额20万元。经税务机关核定2004年度亏损22万元、2005年度亏损10万元。该企业2006年度应缴纳的企业所得税为( )万元。

    A.2.16

    B.2.43

    C.2.64

    D.0


    正确答案:B

  • 第17题:

    2004年度,某企业产品销售收入800万元,劳务收入40万元,出租固定资产租金收入5万元,到期国债利息2万元。该企业全年发生的产品销售成本430万元,销售费用80万元,管理费用20万元,财务费用10万元,营业外支出3万元(其中缴纳税收滞纳金1万元),按税法规定缴纳增值税90万元,城市维护建设税4.50万元,教育费附加2.70万元。该企业全年发放的计入当期损益的职工工资总额130万元(税务机关核定该企业当年计税工资总额110万元)。按照税法规定,在计算该企业应纳税所得额时,其他准予扣除项目金额为23万元。已知该企业适用所得税税率为33%。要求:(1)计算该企业2004年度应纳税所得额,并列出计算过程。(2)计算该企业2004年度应纳所得税税额,并列出计算过程。(答案中金额单位用万元表示,计算结果保留到小数点后两位,第三位小数四舍五入)。


    正确答案:
    (1)该企业2004年度应纳税所得额:  
    ①收入总额=产品销售收入+劳务收入+租金收入+利息收入  
              =800+40+5+2=847(万元)  
    ②准予扣除项目金额=产品销售成本+销售费用+管理费用+财务费用+(营业外支出-滞纳金)+城市维护建设税+教育费附加-(全年发放职工工资总额-计税工资总额)+国债利息收入+其他准予扣除项目  
    正确答案:=430+80+20+10+(3-1)+4.50+2.70-(130-110)+2+23  
         =554.20(万元)  
    ③该企业2004年度应纳税所得额  
    =收入总额-准予扣除项目金额  
    =847-554.20  
    =292.80(万元)  
    (2)该企业2004年度应纳所得税额  
    =应纳税所得额×税率  
    =292.80×33%  
    =96.62(万元)  

  • 第18题:

    甲企业2007年全年销售收入4 000万元,其他业务收入200万元,获得捐赠收入1 000万元,取得财政拨款500万元,国债利息收入300万元,产品销售成本3 000万元,应缴纳增值税60万元,应缴纳城市维护建设税和教育费附加6万元。营业费用150万元,财务费用30万元,管理费用240万元,研发费用100万元(假定税法规定研发费用可实行150%加计扣除政策)。另外,营业外支出120万元,其中向有关政府部门缴纳罚款20万元。甲企业当年实际发放工资总额200万元(主管税务机关核定的计税工资总额180万元),计提的职工工会经费、职工福利费和教育经费为35万元。甲企业从乙企业分回利润34万元,乙企业企业所得税适用15%税率。甲企业于2008年3月10日进行纳税申报。

    要求:根据上述事实,回答下列问题:

    (1)甲企业2007年应纳所得税额是多少?

    (2)甲企业2008年3月10日进行纳税申报是否符合法律规定?并简要说明理由。


    正确答案:
    (1)甲企业纳税调整增加额为:
    ①违法罚款调增20万元。
    ②计税工资纳税调增=200—180=20(万元)
    ③三项经费纳税调增=35-180×(14%+1.5%+2%)=3.5(万元)
    甲企业纳税调整减少额为:
    ①国债利息收入300万元。
    ②甲企业不征税收入:财政拨款500万元。
    ③加计扣除研发费用50万元。
    甲企业应纳税所得额=4 000+200+1 000+300-3 000-6-150-30-240-120+20+20+
    3.5-50-300+34÷(1-15%)=1 687.5(万元)
    甲企业当年应纳所得税=1 687.5×25%+34÷(1-5%)×15%=427.875(万元)
    (2)甲企业2008年3月10日进行纳税申报不符合法律规定。法律规定纳税人应在年度终了后45日内,向其所在地主管税务机关申报纳税。

  • 第19题:

    某企业取得产品销售收入100万元,产品销售成本60万元,发生管理费用5万元,销售费用10万元,财务费用2万元,销售产品的税金及附加5万元(不含增值税),该企业当年应缴纳的企业所得税是( )。

    A.4.5万元
    B.2.5万元
    C.8.5万元
    D.5.5万元

    答案:A
    解析:
    应缴纳企业所得税=(100-60-5-10-2-5)×25%=4.5(万元)。

  • 第20题:

    2009年度,某企业产品销售收入800万元,劳务收入40万元,出租固定资产租金收入5万元。该企业全年发生的产品销售成本430万元,销售费用80万元,管理费用20万元,财务费用l0万元,营业外支出3万元(其中含罚款1万元),按照税法的规定,在计算该企业应纳税所得额时,其他准予扣除项目金额为23万元。已知该企业适用所得税税率为25%。计算该企业2009年度应纳税所得额,并列出计算过程。


    正确答案: (1)该企业2009年度应纳税所得额
    ①收入总额=产品销售收入+劳务收入+租金收入=800+40+5=845(万元)
    ②准予扣除项目金额=产品销售成本+销售费用+管理费用+财务费用+(营业外支出-滞纳金)+除增值税外的其他税金+其他准予扣除项目=430+80+20+10+(3-1)+23=565(万元)
    ③该企业2009年度应纳税所得额=收入总额-准予扣除项目金额=845-565=280(万元)

  • 第21题:

    某市一企业2014年的财务资料显示如下: (1)本年度产品销售收入1000万元,出租空余办公楼取得年租金120万元,接受捐赠收入20万元; (2)本年度产品销售成本400万元,销售费用60万元,管理费用20万元(其中研究开发费用10万元),财务费用10万元,营业外支出5万元(其中工商行政罚款1万元),缴纳增值税180万元,消费税50万元,营业税60万元,城市维护建设税和教育费附加29万元; (3)本年度企业从境内联营企业分回税后利润74万元,联营企业的企业所得税税率是15%。 (4)2013年度亏损额为30万元。 根据以上资料,请计算: 企业2014年所得税前准予扣除项目金额是多少?


    正确答案: 扣除项目金额
    =400+60+20+10+(5-1)+10×50%+50+60+29
    =638万元。

  • 第22题:

    某企业2014年底,有关经营情况如下:  (1)2014年实现的产品销售收入5000万元,固定资产盘盈收入55万元,国债利息收入20万元 ;  (2)应结转产品销售成本3000万元;  (3)应缴纳增值税90万元,销售税110万元,城市维护建设税14万元,教育费附加6万元 ;  (4)发生产品销售费用250万元,发生财务费用12万元,其中因逾期归还银行贷款,支付银行罚息2万元发生管理费用808万元;  (5)发生营业外支出70万元。其中被工商部门罚款15万元 已知:该企业适用企业所得税税率为25% 。  要求:计算该企业2014年应纳企业所得税税额?


    正确答案: 1、国债利息收入20万元属于免税收入;
    2、增值税90万元不得在税前扣除;
    3、因逾期归还银行贷款而支付的罚息2万元准予在税前扣除;
    4、工商部门罚款15万元不得在税前扣除。
    5、收入总额 =5000+55=5055(万元) 准予扣除项目 =3000+110+14+6+250+12+808+(70-15) =4255(万元)
    2014年度应纳企业所得税税额 =(5055-4255)*25% =200(万元)

  • 第23题:

    问答题
    2009年度,某企业产品销售收入800万元,劳务收入40万元,出租固定资产租金收入5万元。该企业全年发生的产品销售成本430万元,销售费用80万元,管理费用20万元,财务费用l0万元,营业外支出3万元(其中含罚款1万元),按照税法的规定,在计算该企业应纳税所得额时,其他准予扣除项目金额为23万元。已知该企业适用所得税税率为25%。计算该企业2009年度应纳所得税税额,并列出计算过程。

    正确答案: 该企业2009年度应纳所得税额=应纳税所得额×税率=280×25%=70(万元)。
    解析: 暂无解析