甲公司采用应付税款法核算所得税,适用的所得税税率为33%。1999年度,甲公司发生如下相关经营业务:(1)按现行会计制度计算的全年利润总额为1000000元,其中包括国库券利息收入40000元。 (2)核定的全年计税工资为800000元,全年实发工资850000元。 (3)用银行存款实际缴纳所得税300000元。要求:(1)计算甲公司1999年度应纳税所得额。(2)计算甲公司1999年度应交所得税(3)编制甲公司确认应交所得税、实际缴纳所得税和年末结转所得税费用的会计分录。("应交税金"科目要求写出二级明

题目

甲公司采用应付税款法核算所得税,适用的所得税税率为33%。1999年度,甲公司发生如下相关经营业务:(1)按现行会计制度计算的全年利润总额为1000000元,其中包括国库券利息收入40000元。 (2)核定的全年计税工资为800000元,全年实发工资850000元。 (3)用银行存款实际缴纳所得税300000元。

要求:(1)计算甲公司1999年度应纳税所得额。

(2)计算甲公司1999年度应交所得税

(3)编制甲公司确认应交所得税、实际缴纳所得税和年末结转所得税费用的会计分录。("应交税金"科目要求写出二级明细目)


相似考题
参考答案和解析
正确答案:
(1)甲公司应纳税所得额=1000000-40000+50000=1010000(元)
(2)甲公司应交所得税:101000x33%=333300(元)
(3)确认应交所得税的会计分录
    借:所得税           333300
      贷:应交税金-应交所得税     333300
(4)实际缴纳所得税的会计分录
  借:应交税金-应交所得税     300000
    贷:银行存款          300000
(5)年末结转所得税费用的会计分录
  借:本年利润           333300
    贷:所得税            333300
更多“甲公司采用应付税款法核算所得税,适用的所得税税率为33%。1999年度,甲公司发生如下相关经营业务:(1)按现行会计制度计算的全年利润总额为1000000元,其中包括国库券利息收入40000元。 (2)核定的全年计税工资为800000元,全年实发工资850000元。 (3)用银行存款实际缴纳所得税300000元。要求:(1)计算甲公司1999年度应纳税所得额。(2)计算甲公司1999年度应交所得税(3)编制甲公司确认应交所得税、实际缴纳所得税和年末结转所得税费用的会计分录。("应交税金"科目要求写出二级明”相关问题
  • 第1题:

    计算甲公司2007年应纳税所得额、应交所得税、递延所得税和所得税费用。


    正确答案:
    39.①应纳税所得额:
    6000+475+400+400-2100-200=4975(万元)
    ②应交所得税:4975×33%=1641.75(万元)
    ③递延所得税:[(475+400+400)-2100]×33%=-272.25(万元)
    ④所得税费用:1641.75+272.25=1914(万元)

  • 第2题:

    请教:2013年湖南省会计从业《会计基础》临考冲刺试卷(九)第4大题第1小题如何解答?

    【题目描述】

    甲公司适用的所得税税率为25%。2007年度,甲公司发生如下相关经济业务:

    (1)按现行会计制度计算的全年利润总额为1000000元,其中包括国库券利息收入50000元。

    (2)核定的全年计税工资为600000元,全年实发工资650000元。

    (3)用银行存款实际缴纳所得税250000元。

    假定本企业全年无其他纳税调整因素。要求:根据资料,回答以下各题。

    (1)甲公司2007年度应纳税所得额=___________

    (2)甲公司2007年度应交所得税=___________

    (3)编制甲公司确认应交所得税的会计分录。(“应交税费”科目要求写出二级明细科目)

    借:___________

    贷:___________

    (4)编制甲公司实际缴纳所得税的会计分录。(“应交税费”科目要求写出二级明细科目)

    借:___________

    贷:___________

    (5)编制甲公司年末结转所得税费用的会计分录。

    借:___________

    贷:___________

     


    【参考答案分析】:

    (1)甲公司应纳税所得额=1000000-50000+50000=1000000(元)

    (2)甲公司应交所得税=1000000×25%=250000(元)

    (3)确认应交所得税的会计分录:

    借:所得税费用  250000

    贷:应交税费——应交所得税  250000

    (4)实际交纳所得税的会计分录:

    借:应交税费——应交所得税  250000

    贷:银行存款  250000

    (5)年末结转所得税费用的会计分录:

    借:本年利润250000

    贷:所得税费用250000

  • 第3题:

    甲公司适用的所得税税率为25%。2007年度,甲公司发生如下相关经济业务:(1)按现行会计制度计算的全年利润总额为1000000元,其中包括国库券利息收入50000元。(2)核定的全年计税T资为600000元,全年实发工资650000元。(3)用银行存款实际缴纳所得税250000元。假定本企业全年无其他纳税调整因素。

    要求:(1)计算甲公司2007年度应纳税所得额。

    (2)计算甲公司2007年度应交所得税。

    (3)编制甲公司确认应交所得税、实际缴纳所得税和年末结转所得税费用的会计分录。(“应交税费”科目要求写出二级明细科目)


    正确答案:

  • 第4题:

    某企业采用应付税款法核算所得税,适用的所得税税率为33%,2003年度按会计制度计算的全年利润总额为1 250 000元,其中包括国库券利息收入50 000元。全年发生各种罚款支出120 000元。假设该企业当年无其他纳税调整事项,要求编制确认应交所得税和年末结转所得税费用的会计分录。(6分)


    正确答案:

    12、借:所得税 435 600
     贷:应交税金——应交所得税 435 600
    借:本年利润 435 600 贷:所得税 435 600

  • 第5题:

    甲公司2010年度按企业会计准则计算的税前会计利润为200 000元,所得税税率为25%。甲公司全年实发工资薪金为40 000元,职工福利费10 000元,工会经费800元,职工教育经费5 000元,经审查,甲公司当年营业外支出中有2 000元为税收滞纳罚金。假定甲公司全年无其他纳税调整因素,甲公司当期应交的所得税为()元。

    A. 50 000

    B.47 400

    C.52 100

    D.52 600


    正确答案:D
    【答案】D
    【考点】企业所得税计算
    【解析】根据纳税调整计算,职工福利调整增加=10 000-400 000×14%=4 400(元);工会经费=800-4 000×2%=0(元);职工教育经费调整增加=5 000 - 40 000×2.5%=4 000(元);滞纳金2 000元应当纳税,调整增加,所以,应纳税所得额=200 000+4 400+4 000 +2000=210 400(元),则应纳所得税=210 400×25%=52 600(元)。

  • 第6题:

    甲公司采用资产负债表债务法核算所得税,适用的所得税税率为33%。2007年度,甲公司发生如下相关经济业务: (1)按现行会计制度计算的全年利润总额为1 000 000元,其中包括国库券利息收入40 000元。 (2)核定的全年计税工资为800 000元,全年实发工资850 000元。 (3)用银行存款实际缴纳所得税300 000元。 假定本企业全年无其他纳税调整因素,不存在暂时性差异的影响。

    要求:

    (1)计算甲公司2007年度应纳税所得额。

    (2)计算甲公司2007年度应交所得税。

    (3)编制甲公司确认应交所得税、实际缴纳所得税和年末结转所得税费用的会计分录。(“应交税费”科目要求写出二级明细科目)


    正确答案:
    (1)甲公司应纳税所得额=1 000 000-40 000+50 000:1 010 000
    (2)甲公司应交所得税=1 010 000×33%:333 300
    (3)确认应交所得税的会计分录
    借:所得税费用 333 300
      贷:应交税费——应交所得税 333 300
    (4)实际交纳所得税的会计分录 
    借:应交税费——应交所得税 300 000
      贷:银行存款 300 000
    (5)年末结转所得税费用的会计分录
    借:本年利润 333 300
      贷:所得税费用 333 300

  • 第7题:

    甲企业2005年利润表上反映的税前会计利润为200万元,所得税税率为33%。该企业核定的全年计税工资总额为100万元,实际发放的工资总额为110万元。该企业固定资产折旧采用平均年限法,本年计算的折旧额为5万元,按照税法规定采用双倍余额递减法计算的折旧额为6万元。管理费用中含有超标的业务招待费2万元,投资收益中含有国债利息收入2万元。

    要求:(1)计算甲企业2005年应交所得税;

    (2)编制计算应交所得税和交纳所得税的会计分录。


    正确答案:
    (1)应交所得税=[(税前会计利润)200+(超标的工资费用)10-(少计提的折旧费用)1+(超标的业务招待费)2-(国债利息收入)2)]×33%=68.97(万元)    
    (1)会计分录:   
         借:所得税                        68.97   
             贷:应交税金-应交所得税              68.97   
         借:应交税金-应交所得税          68.97   
             贷:银行存款                          68.97 

  • 第8题:


    甲公司2013年度的有关资料如下:(1)年初未分配利润为150万元,本年利润总额为400万元,适用的企业所得税税率为25%。假定不存在纳税调整因素。(2)按税后利润的10%和5%提取法定盈余公积和任意盈余公积。(3)向投资者宣告分配利润40万元。


    要求:


    (1)计算甲公司本期所得税费用;


    (2)编制甲公司确认本期所得税费用的会计分录;


    (3)编制甲公司提取盈余公积的会计分录;


    (4)编制甲公司宣告分配利润的会计分录;


    (5)计算年末未分配利润。


    (答案中的金额单位用万元表示)





    答案:
    解析:

    (1)本期所得税费用=400*25%=100(万元)


    (2)借:所得税费用100贷:应交税费——应交所得税100


    (3)借:利润分配——未分配利润45贷:利润分配——提取法定盈余公积30——提取任意盈余公积15借:利润分配——提取法定盈余公积30——提取任意盈余公积15贷:盈余公积——法定盈余公积30——任意盈余公积15(4)借:利润分配——未分配利润40贷:利润分配——应付现金股利40借:利润分配一一应付现金股利40贷:应付股利40(5)年末未分配利润=150+400-100-30-15-40=365(万元)



  • 第9题:

    问答题
    甲公司2007年度按企业会计准则计算的税前会计利润为5000000元,所得税税率为33%,当年按税法核定的全年计税工资为1000000元,甲公司全年实发工资为900000元。甲公司递延所得税负债年初数为200000元,年末数为250000元,递延所得税资产年初数为125000元,年末数为100000元。要求:作出甲公司的会计处理。

    正确答案: 计算甲公司当期所得税:
    当期应交所得税额=5000000×33%=1650000(元)
    计算甲公司所得税费用:
    递延所得税费用=(250000-200000)+(125000-100000)=75000(元)
    所得税费用=当期所得税+递延所得税费用=1650000+75000=1725000(元)
    甲公司会计分录如下:
    借:所得税 1725000
    贷:应交所得税 1650000
    递延所得税负债 50000
    递延所得税资产 25000
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    问答题
    计算甲公司2016年应交所得税和所得税费用,并编制确认所得税费用相关的会计分录。

    正确答案:
    解析:

  • 第11题:

    单选题
    甲公司2016年度有关资料如下:(1)2016年利润表中的所得税费用为500000元(均为当期应交所得税产生的所得税费用);(2)“应交税费——应交所得税”科目年初数为20000元,年末数为10000元。假定不考虑其他税费。甲公司2016年度支付的各项税费为(  )元。
    A

    500000

    B

    520000

    C

    490000

    D

    510000


    正确答案: D
    解析:
    支付的各项税费=20000+500000-10000=510000(元)。

  • 第12题:

    单选题
    甲公司2013年度按企业会计准则计算的税前会计利润为200000元,所得税税率为25%。甲公司全年实发工资、薪金为40000元,职工福利费10000元,工会经费800元,职工教育经费5000元,经审查,甲公司当年营业外支出中有2000元为税收滞纳罚金。假定甲公司全年无其他纳税调整因素,甲公司当期应交的所得税为()元。
    A

    50000

    B

    47400

    C

    52100

    D

    52600


    正确答案: D
    解析: 根据纳税调整计算,职工福利调整增加=职工福利费-工资薪金×14%=10000-40000×14%=4400(元);工会经费调整增加=工会经费-工资薪金×2%=800-40000×2%=0(元);职工教育经费调整增加=职工教育经费-工资薪金×2.5%=5000-40000×2.5%=4000(元);滞纳金2000元应当纳税,调整增加,所以,应纳税所得额=税前会计利润+职工福利调整增加+工会经费调整增加+职工教育经费调整增加+滞纳金=200000+4400+0+4000+2000=210400(元),则应纳所得税=210400×25%=52600(元)。

  • 第13题:

    (2006年考试真题)甲企业2005年度利润总额为200万元,其中包括本年收到的国债利息收入50万元。该企业适用的所得税税率为33%。

    甲企业当年按税法核定的全年计税工资为200万元,全年实发工资为180万元;当年的营业外支出中,有10万元为税款滞纳金支出。

    除上述事项外,甲企业无其他纳税调整事项。甲企业采用应付税款法核算所得税。

    要求:

    (1)计算甲企业2005年度应纳税所得额。

    (2)计算甲企业2005年度应交所得税额。

    (3)编制甲企业应交所得税的会计分录。

    (4)计算甲企业2005年度实现的净利润。

    (5)编制甲企业年末结平“所得税”科目的会计分录。

    (答案中的金额单位用万元表示)


    正确答案:×
    (1)甲企业2005年度应纳税所得额=200—50+10=160(万元) (2)甲企业2005年度应交所得税额=160×33%=52.8(万元) (3)借:所得税 52.8 贷:应交税金——应交所得税 52.8 (4)甲企业2005年度实现的净利润=200—52.8=147.2(万元) (5)借:本年利润 52.8 贷:所得税 52.8

  • 第14题:

    某公司核定的全年计税工资为150万元,本年度实际发放的工资为180万元。该公司本年度实现的税前会计利润为2000万元,如果公司适用于33%的所得税税率,则公司本年度的应交所得税税额为()万元。

    A、660

    B、650.1

    C、669.9

    D、610.5


    参考答案:C

  • 第15题:

    甲企业2010年度按《企业会计制度》计算的税前会计利润为1000000元,所得税税率为25%,当年按税法核定的全年计税工资为200000元,该企业全年实发工资为220000元。假定该企业全年无其他纳税调整事项,不存在暂时性差异的影响。

    要求:(1)计算企业应交所得税(列出计算过程);(2)编制应交所得税的会计分录。(4分)


    正确答案:
    11.【答案】   
    应交所得税=[1000000+(220000—200000)]×25%=255000(元)
    借:所得税费用    255000
    贷:应交税费——应交所得税    255000

  • 第16题:

    甲企业2005年度按《企业会计制度》计算的税前会计利润为1000000元,所得税税率为33%,当年按税法核定的全年计税工资为200000元,该企业全年实发工资为220000元。假定该企业全年无其他纳税调整事项。(4分)

    要求:

    (1)计算企业应交所得税(在试卷上列出计算过程);

    (2)编制应交所得税的会计分录。


    正确答案:

    应交所得税:[1000000+(220000—200000)]X33%
    =336600元
    借:所得税 336600
    贷:应交税金——应交所得税 336600

  • 第17题:

    甲公司2010年度利润总额为210万元,其中包括本年收到的国债利息收入70万元。该公司适用的所得税税率为25%。该公司当年按税法核定允许在税前扣除的实发工资为200万元;当年的营业外支出中,有20万元为税款滞纳金支出。公司递延所得税负债的年初数为40万元,年末数为50万元。递延所得税资产的年初数为25万元,年末数为35万元。除上述事项外,甲企业无其他纳税调整事项。

    要求:

    (1)计算甲公司2010年度应纳税所得额。

    (2)计算甲公司2010年度应交所得税额。

    (3)编制甲公司应交所得税的会计分录。

    (4)计算甲公司2010年度实现的净利润。

    (5)编制甲公司年末结转所得税费用的会计分录。(答案中的金额单位用万元表示)


    正确答案:
    (1)甲企业2010年度应纳税所得额=210-70 20=160(万元)(按照税法规定,国债利息收入不需要纳税,因此应该作纳税调减;按税法核定允许在税前扣除的实发工资为200万元,不需要作纳税调整;当年的营业外支出中,有20万元为 税款滞纳金支出,按照税法规定不能从税前扣除,应做纳税调增)。 (2)甲企业2010年度应交所得税额=160?25%=40(万元)(3)借:所得税费用40   递延所得税资产10   贷:应交税费——应交所得税40     递延所得税负债10(4)甲企业2010年的净利润=210-40=170(万元)(5)结转所得税费用 借:本年利润40  贷:所得税费用40

  • 第18题:

    甲企业2007年度按《企业会计制度》计算的税前会计利润为1 000 000元,所得税税率为33%,当年按税法核定的全年计税工资为200 000元,该企业全年实发工资为220 000元。假定该企业全年无其他纳税调整事项,不存在暂时性差异的影响。

    要求:

    (1)计算企业应交所得税(在试卷上列出计算过程);

    (2)编制应交所得税的会计分录。


    正确答案:
    (1)应交所得税=[1 000 000+(220 000—200 000)]×33%=336 600元
    (2)
    借:所得税费用    336 600
      贷:应交税费——应交所得税    336 600

  • 第19题:

    中国居民A公司在我国的企业所得税税率为25%,A公司核算的2018年度境内外所得情况如下:
    (1)境内所得的应纳税所得额为2000万元。
    (2)在甲国设有一不具备独立法人地位的分公司,2018年度,该分公司实现所得200万元,分公司适用20%税率,但因处在甲国税收减半优惠期而向甲国政府实际缴纳所得税20万元,当年分公司所得未分回我国。
    (3)在乙国设有一全资子公司,2018年度从该子公司分回税后所得323万元,乙国适用15%的企业所得税税率,乙国预提所得税的税率为5%。
    (其他相关资料:甲国、乙国和我国应纳税所得额计算规定一致;我国与甲国和乙国签订的国际税收协定中有饶让条款;A公司选择分国不分项抵免方法)
    要求:根据上述资料,按下列序号回答问题。
    (1)甲国分支机构所得未汇入我国,是否计入A公司2018年度的应纳税所得总额,说明理由。
    (2)说明分公司在甲国实际缴纳的所得税是属于A公司直接负担的所得税还是间接负担的所得税。
    (3)计算A公司来自甲国分公司所得的抵免限额。
    (4)计算A公司来自乙国子公司所得的抵免限额。
    (5)假定没有影响税额计算的其他因素,计算A公司当年在我国实际缴纳的所得税。


    答案:
    解析:
    (1)甲国分公司应纳税所得额200万元,应计入A公司2018年度的应纳税所得总额。分支机构不具备利润分配的职能,不论利润是否汇入我国,都应并入A公司当年的应纳税所得额。
    (2)分公司在甲国实际缴纳的所得税属于A公司直接负担的所得税。
    (3)来自甲国分公司的抵免限额=200×25%=50(万元)。
    (4)乙国税后所得还原成税前所得:
    323÷(1-5%)÷(1-15%)=400(万元)
    抵免限额=400×25%=100(万元)。
    (5)甲国境外优惠饶让视同纳税=200×20%=40(万元)
    在乙国实际缴纳税款=400-323=77(万元)
    甲国视同已纳税额40万元小于50万元的抵免限额。
    乙国实际已纳税额77万元小于100万元的抵免限额。
    A公司当年境内境外所得在我国实际缴纳的企业所得税税额=(2000+200+400)×25%-40-77=650-40-77=533(万元)。

  • 第20题:

    甲公司2007年度按企业会计准则计算的税前会计利润为5000000元,所得税税率为33%,当年按税法核定的全年计税工资为1000000元,甲公司全年实发工资为900000元。甲公司递延所得税负债年初数为200000元,年末数为250000元,递延所得税资产年初数为125000元,年末数为100000元。要求:作出甲公司的会计处理。


    正确答案:计算甲公司当期所得税:
    当期应交所得税额=5000000×33%=1650000(元)
    计算甲公司所得税费用:
    递延所得税费用=(250000-200000)+(125000-100000)=75000(元)
    所得税费用=当期所得税+递延所得税费用=1650000+75000=1725000(元)
    甲公司会计分录如下:
    借:所得税 1725000
    贷:应交所得税 1650000
    递延所得税负债 50000
    递延所得税资产 25000

  • 第21题:

    问答题
    计算甲公司2016年度应纳税所得额和应交所得税额。

    正确答案:
    解析:

  • 第22题:

    问答题
    甲国母公司A拥有设在乙国子公司B的50%的股份。A公司在某纳税年度在本国获利150万元,B年公司在同一纳税年度在本国获利300万元,缴纳公司所得税后,按股权比例向母公司支付毛股息,并缴纳预提所得税。甲国公司所得税税率为40%,乙国公司所得税税率为30%,乙国预提所得税税率为10%。计算A公司应向甲国缴纳的税额。

    正确答案: 300*30%*50%=45
    300*50%-45=105
    105*10%=10.5
    10.5+45<150*40%
    (150+150)*40%-45-10.5=64.5
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    问答题
    分别计算甲公司2019年度应纳税所得额、应交所得税以及所得税费用(或收益)的金额。

    正确答案:
    解析: