根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应当缴纳消费税的有()。A. 销售白酒而取得的包装物作价收入B. 销售白酒而取得的包装物押金收入C. 将自产白酒作为福利发给本厂职工D. 使用自产酒精生产白酒

题目

根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应当缴纳消费税的有()。

A. 销售白酒而取得的包装物作价收入

B. 销售白酒而取得的包装物押金收入

C. 将自产白酒作为福利发给本厂职工

D. 使用自产酒精生产白酒


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  • 第1题:

    以下不需要缴纳消费税的是( )。

    A.销售啤酒、黄酒收取的包装物押金,已逾期
    B.白酒生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”
    C.销售应税消费品收取的包装物租金
    D.白酒生产企业销售白酒而收取的包装物押金,未逾期

    答案:A
    解析:
    本题考查销项税额的检查。选项A,销售啤酒、黄酒而收取的包装物押金,无论是否逾期,均不缴纳消费税。

  • 第2题:

    白酒生产企业销售自产白酒时向购买方收取的下列款项中,应并入销售额计征消费税的有( )。

    A.包装物押金
    B.延期付款利息
    C.优质费
    D.增值税税额
    E.包装费

    答案:A,B,C,E
    解析:
    应税消费品的销售额包括销售应税消费品从购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括向购买方收取的增值税税额。

  • 第3题:

    某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2012年1月发生如下业务:
    1.购进业务
    向农民购进玉米,收购凭证上注明收购价30万元,支付乙公司运费2万元,其中的10%用于本企业职工食堂。
    2.委托加工业务
    将本月购进玉米的50%运往丙企业(增值税一般纳税人),委托其加工酒精,支付运费0.3万元,支付不含税加工费3.2万元,取得增值税专用发票,丙企业无同类酒精的销售价格。本月收回酒精,丙企业已代收代缴消费税。
    3.白酒销售业务

    注:甲企业与白酒销售公司为关联企业,税务机关核定的消费税最低计税价格160元/斤。以上价格均为不含税价。
    4.其他业务
    (1)甲企业本月会计账户“其他应付款——白酒包装物押金”贷方金额10.53万元,“营业外收入——逾期白酒包装物押金”贷方金额4.68万元。
    (2)本月举办展销会,将自产白酒100斤用于广告促销活动;另特制100斤新品白酒赠送给来宾,该批白酒成本50000元,没有同类白酒的销售价格,该白酒的成本利润率为10%。
    本月取得的相关票据符合税法规定,并在本月通过主管税务机关认证抵扣。(白酒消费税税率20%,0.5元/斤,酒精消费税税率5%)
    根据上述资料,回答下列问题:


    关于甲企业收取包装物押金的税务处理,正确的有( )。

    A.包装物押金不影响甲企业本月应纳增值税和消费税
    B.“营业外收入——逾期包装物押金”贷方应作为增值税计税销售额
    C.“营业外收入——逾期包装物押金”贷方应作为消费税计税销售额
    D.“其他应付款——白酒包装物押金”贷方应作为增值税计税销售额
    E.“其他应付款——白酒包装物押金”贷方应作为消费税计税销售额

    答案:D,E
    解析:
    对于非酒类应税消费品包装物押金收入,在逾期的前提下,既计征增值税又计征消费税。对于除黄酒、啤酒以外的其他酒类产品包装物押金收入,在收取当期应计征增值税和消费税。

    【知识点】 其他

  • 第4题:

    (2010年)企业销售白酒取得的下列款项中,应并入销售额计征消费税的有( )。

    A.优质费
    B.包装物租金
    C.品牌使用费
    D.包装物押金

    答案:A,B,C,D
    解析:
    上述均属于应当计入销售额计征消费税的项目

  • 第5题:

    根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应当并入白酒的销售额计征消费税的有( )。

    A.优质费
    B.包装物的租金
    C .包装物的押金
    D.品牌使用费

    答案:A,B,C,D
    解析:
    (1)纳税人销售应税消费品应将向购买方收取的全部价款和价外费用作为销售额,其中价外费用是指价外向购买方收取的手续费、包装物租金、储备费、优质费等。(2)白酒生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”是随着应税白酒的销售而向购货方收取的,属于应税白酒销售价款的组成部分,因此,不论企业采取何种方式或以何种名义收取价款,均应并入白酒的销售额中缴纳消费税。(3)白酒包装物押金应在收取当期并入销售额征税。

  • 第6题:

    根据消费税法律制度的规定,下列各项中,纳税人应缴纳消费税的有( )。

    A.将自产的网球及球拍作为福利发放给本企业职工
    B.销售白酒同时收取的包装物押金,合同约定 3 个月后到期
    C.将自产的实木地板用于本企业职工宿舍装修
    D.使用自产高档香水生产高档化妆品

    答案:B,C
    解析:
    选项 A,不属于消费税征税范围;选项 B,对酒类(啤酒、黄酒除外)收取的包装物押 金,无论押金是否返还,均应并入酒类产品销售额,征收消费税;选项 C,视同销售缴纳消费税; 选项 D,将自产应税消费品连续生产应税消费品,不纳消费税。

  • 第7题:

    根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应当并入白酒的销售额计征消费税的有( )。

    A.优质费
    B.包装物的租金
    C.包装物的押金
    D.品牌使用费

    答案:A,B,C,D
    解析:
    (1)纳税人销售应税消费品应将向购买方收取的全部价款和价外费用作为销售额,其中价外费用是指价外向购买方收取的手续费、包装物租金、储备费、优质费等。(2)白酒生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”是随着应税白酒的销售而向购货方收取的,属于应税白酒销售价款的组成部分,因此,不论企业采取何种方式或以何种名义收取价款,均应并入白酒的销售额中缴纳消费税。(3)白酒包装物押金应在收取当期并入销售额征税。

  • 第8题:

    企业生产销售白酒取得的下列款项中,应并入销售额计征消费税的有()。

    • A、优质费
    • B、包装物租金
    • C、品牌使用费
    • D、包装物押金

    正确答案:A,B,C,D

  • 第9题:

    华山白酒厂是一家白酒的生产企业,2014年春节期间,公司将一批自产的白酒发给职工作为年货,企业将该批白酒从库存商品贷方转出,计入了职工福利费的借方;同年,销售白酒时,收取白酒包装物押金2万元,将收到的押金计入其他应付款的贷方,期满收回包装物后退还押金;年底白酒厂将委托加工收回的白酒500箱,加价300元/箱直接销售给批发商,受托方已经按规定代收代缴了消费税。要求:针对上述三个情况,公司均未计算缴纳消费税。2014年初,税务机关检查时,要求企业补交消费税。就此问题,企业很不理解,咨询税务师,企业是否应该缴纳消费税,如果需要纳税的话,应该如何计算税款。


    正确答案: (1)针对第一种情况,华山白酒厂需缴纳消费税。纳税人自产自用的应税消费品,除用于连续生产应税消费品外,凡用于其他方面的,于移送使用时纳税。企业的白酒虽未直接销售,但是纳税人将应税消费品用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、非生产机构,提供劳务,以及用于馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面都要计算缴纳消费税。
    (2)针对第二种情况,华山白酒厂需缴纳消费税。白酒包装物的押金,不管逾期是否退回,收取时都需要缴纳消费税。
    (3)针对第三种情况,华山白酒厂需缴纳消费税。纳税人将委托加工收回的应税消费品直接销售,不再缴纳消费税,必须是以不高于受托方的计税价格出售的,才能作为直接出售,不再缴纳消费税;委托方以高于受托方的计税价格出售的,不属于直接出售,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。

  • 第10题:

    单选题
    根据消费税法律制度的规定,下列各项中,纳税人不缴纳消费税的是()。
    A

    将自产的应税消费品用于职工福利

    B

    随同自产烟丝销售而取得的包装物作价收入

    C

    将自产的应税消费品用于连续生产应税消费品

    D

    尚未逾期,但是收取的时间超过12个月的化妆品包装物押金


    正确答案: D
    解析: 选项A、C,纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不缴纳消费税;用于其他方面的(如职工福利),视同销售,应缴纳消费税;选项B,包装物随同自产烟丝销售的,无论包装物是否单独计价,也不论会计上如何核算,均应当计入应税消费品的销售额计征消费税;选项D,因逾期未收回包装物不再退还的押金或者已收取的时间超过12个月的押金,应并入化妆品的销售额,按照化妆品的适用税率缴纳消费税。

  • 第11题:

    单选题
    某白酒生产企业2013年10月销售自产粮食白酒5吨,取得收入20万元,另收取优质费2万元,包装物押金1万元;当月没收以前月份收取在本月逾期的包装物押金3万元。该白酒生产企业当月应缴纳消费税()万元。(上述价款均不含增值税)
    A

    4.6

    B

    5.1

    C

    5.7

    D

    6.1


    正确答案: B
    解析: 销售白酒收取的包装物押金在收取当期就要并入销售额征收消费税,逾期没收时不再征税。该白酒生产企业当月应缴纳消费税=(20+2+1)×20%+5×2000×0.5/10000=5.1(万元)。

  • 第12题:

    单选题
    下列有关消费税的表述中,正确的是()。
    A

    纳税人将生产的应税消费品偿还债务的,应当照章缴纳消费税

    B

    随啤酒销售取得的包装物押金,无论是否返还,都应征收消费税

    C

    白酒生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”,不并入白酒的销售中缴纳消费税。

    D

    纳税人将自产的应税消费品用于连续生产应税消费品的,在使用时缴纳消费税


    正确答案: B
    解析: 选项B,啤酒属于从量征税的应税消费品,无论包装物是否返还,均不征收消费税;选项C,白酒生产企业收取的“品牌使用费”,无论以何种方式收取,均应并入白酒的销售额中缴纳消费税;选项D,纳税人将自产的应税消费品用于连续生产应税消费品的,不征收消费税。

  • 第13题:

    企业生产销售白酒取得的下列款项中,应并入销售额计征消费税的有( )。

    A.优质费
    B.包装物租金
    C.品牌使用费
    D.包装物押金
    E.增值税

    答案:A,B,C,D
    解析:

  • 第14题:

    某白酒生产企业2019年8月销售自产白酒5吨,取得不含税收入20万元,另开具普通发票收取优质费2.34万元,包装物押金1.13万元;当月没收以前月份收取在本月逾期的包装物押金3万元。该白酒生产企业当月应缴纳消费税( )万元。

    A.4.68
    B.5.11
    C.5.79
    D.6.16

    答案:B
    解析:
    销售白酒收取的包装物押金在收取当期就要并入销售额征收消费税,逾期没收时不再征税。该白酒生产企业当月应缴纳消费税=[20+(2.34+1.13)÷(1+13%)]×20%+5×2000×0.5/10000=5.11(万元)。

  • 第15题:

    企业生产销售白酒取得的下列款项中,应并入销售额计征消费税的有( )。

    A.优质费
    B.包装物租金
    C.品牌使用费
    D.包装物押金

    答案:A,B,C,D
    解析:
    以上选项均应并入销售额计征消费税。

  • 第16题:

    根据消费税法律制度的规定,下列各项中,属于消费税纳税人的有( )。

    A.委托加工白酒的超市
    B.进口白酒的贸易商
    C.销售白酒的商场
    D.生产白酒的厂商

    答案:A,B,D
    解析:
    白酒在生产销售、委托加工和进口环节征收消费税,零售销售白酒的零售商不属于消费纳税人。

  • 第17题:

    根据消费税法律制度的规定,计算白酒的消费税时,应并入白酒计税销售额的有(  )。

    A.品牌使用费
    B.包装费
    C.包装物押金
    D.包装物租金

    答案:A,B,C,D
    解析:

  • 第18题:

    (2017年)根据消费税法律制度的规定,甲酒厂发生的下列业务中,应缴纳消费税的有(  )。

    A.以自产低度白酒用于奖励职工
    B.以自产高度白酒用于馈赠客户
    C.以自产高度白酒用于连续加工低度白酒
    D.以自产低度白酒用于市场推广

    答案:A,B,D
    解析:

  • 第19题:

    根据消费税法律制度的规定,甲酒厂发生的下列业务中,不应缴纳消费税的有( )。

    A.以自产低度白酒用于奖励职工
    B.以自产高度白酒用于馈赠客户
    C.以自产高度白酒用于连续加工低度白酒
    D.以自产低度白酒用于市场推广

    答案:C
    解析:
    选项C,以自产高度白酒用于连续加工低度白酒,属于纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品,不纳税。

  • 第20题:

    企业生产销售白酒取得的下列款项中,应并人销售额计征消费税的有()。

    • A、优质费
    • B、包装物租金
    • C、品牌使用费
    • D、包装物押金

    正确答案:A,B,C,D

  • 第21题:

    多选题
    甲白酒生产企业为增值税一般纳税人,2012年1月发生如下业务:1.购进业务向农民购进玉米,收购凭证上注明收购价30万元,支付乙公司运费2万元,其中的10%用于本企业职工食堂。2.委托加工业务将本月购进玉米的50%运往丙企业(增值税一般纳税人),委托其加工酒精,支付运费0.3万元,支付不含税加工费3.2万元,取得增值税专用发票,丙企业无同类酒精的销售价格。本月收回酒精,丙企业已代收代缴消费税。3.白酒销售业务注:甲企业与白酒销售公司为关联企业,税务机关核定的消费税最低计税价格160元/斤。以上价格均为不含税价。4.其他业务(1)甲企业本月会计账户“其他应付款一白酒包装物押金”贷方金额10.53万元,“营业外收入一逾期白酒包装物押金”贷方金额4.68万元。(2)本月举办展销会,将自产白酒100斤用于广告促销活动;另特制100斤新品白酒赠送给来宾,该批白酒成本50000元,没有同类白酒的销售价格,该白酒的成本利润率为10%。本月取得的相关票据符合税法规定,并在本月通过主管税务机关认证抵扣。(白酒消费税税率20%,0.5元/斤,酒精消费税税率5%)根据上述资料,回答下列问题:关于甲企业收取包装物押金的税务处理,正确的有()。
    A

    包装物押金不影响甲企业本月应纳增值税和消费税

    B

    “营业外收入一逾期包装物押金”贷方应作为增值税计税销售额

    C

    “营业外收入一逾期包装物押金”贷方应作为消费税计税销售额

    D

    “其他应付款一白酒包装物押金”贷方应作为增值税计税销售额

    E

    “其他应付款一白酒包装物押金”贷方应作为消费税计税销售额


    正确答案: C,D
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    多选题
    根据消费税法律制度的规定,计算白酒的消费税时,应并入白酒计税销售额的有()。
    A

    品牌使用费

    B

    包装费

    C

    包装物押金

    D

    包装物租金


    正确答案: B,C
    解析:

  • 第23题:

    单选题
    下列各项中,不需要缴纳消费税的是(  )。
    A

    销售啤酒、黄酒时出租包装物而收取的包装物押金

    B

    白酒生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”

    C

    应税消费品连同包装物销售,单独计价的包装物

    D

    白酒生产企业销售白酒时出借包装物而收取的包装物押金


    正确答案: D
    解析:
    A项,销售啤酒、黄酒而收取的包装物押金不缴纳消费税。B项,对销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论押金是否返还及会计上如何核算,均应并入酒类产品销售额中征收消费税。C项,应税消费品连同包装物销售的,不论包装物是否单独计价,也不论在财务上如何核算,均应并入应税消费品的销售额中征收消费税。D项,白酒生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”是随着应税白酒的销售而向购货方收取的,属于应税白酒销售价款的组成部分,因此,不论企业采取何种方式以何种名义收取价款,均应并入白酒销售额中缴纳消费税。

  • 第24题:

    单选题
    某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2014年4月份销售自产的白酒100吨,取得不含税销售额120万元,另收取白酒的包装物押金10万元,另将同类白酒2吨用于职工食堂,则该白酒生产企业当月应缴纳消费税()万元。(白酒消费税税率为20%加0.5元/500g)
    A

    18.58

    B

    33.54

    C

    36.39

    D

    28.56


    正确答案: C
    解析: 该白酒生产企业应纳消费税=(100+2)×2000×0.5/10000+(120+120/100×2)×20%+10/(1+17%)×20%=36.39(万元)。