某企业有一处房产原值:1000万元,2011年7月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为5年。已知该企业当年取得固定收入50万元,当地政府规定的扣除比例为20%。该企业2011年应缴纳房产税为( )万元。A.6B.9.6C.10.8D.15.6

题目

某企业有一处房产原值:1000万元,2011年7月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为5年。已知该企业当年取得固定收入50万元,当地政府规定的扣除比例为20%。该企业2011年应缴纳房产税为( )万元。

A.6

B.9.6

C.10.8

D.15.6


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  • 第1题:

    某企业2008年初账面共有房产原值4000万元,当年房产使用情况如下:

    (1)1月1日将一栋原值800万元的办公楼用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为5年。已知该企业当年取得固定收入50万元。

    (2)7月1日将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物,7月1日起计租,租期1年,每月租金收入1.5万元。

    (3)其余房产为经营自用。

    要求:计算该企业2008年应缴纳的房产税。(房产税计算余值的扣除比例20%)


    正确答案:
    (1)以房产投资联营,不担风险,只收取固定收入,应由出租方按租金收入计缴房产税。    该企业应纳房产税=50×12%=6(万元)
      (2)出租房产应缴纳的房产税:
        1.5×6×12%=1.08(万元)
      (3)经营自用房产应缴纳的房产税:
        (4000—200—800)×(1—20%)×1.2%=28.8(万元)
        200×(1—20%)×1.2%÷l2×6=0.96(万元)
      (4)2008年应缴纳房产税=6+1.08+28.8+0.96=36.84(万元)

  • 第2题:

    某企业有一处房产原值6000万元,2011年7月1E1用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为5年。已知该企业当年取得固定收入60万元,当地政府规定的扣除比例为20%。该企业2011年该房产应缴纳房产税为( )万元。

    A.35

    B.9.6

    C.36

    D.15.6


    正确答案:C
    本题考核房产税的计算。以房产投资联营收取固定收入、不承担经营风险的,应当以出租方取得的租金收入为计税依据计征房产税。应缴纳房产税=[6000?(1-20%)?1.2%]?2 60?12%=36(万元)。

  • 第3题:

    某企业有一处房产原值1000万元,2007年7月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为5年。已知该企业当年取得固定收入50万元,当地政府规定的扣除比例为20%。该企业2007年应缴纳房产税为( )。

    A.6.O万元

    B.9.6万元

    C.10.8万元

    D.15.6万元


    正确答案:C
    本题考核房产税的计算。以房产投资联营收取固定收入、不承担经营风险的,应当以出租方取得的租金收入为计税依据计征房产税。计算过程:[1000×(1-20%)×1.2%]×1/2+50×12%=10.8(万元)。

  • 第4题:

    某公司2014年购进一处房产,2015年5月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期3年,当年取得固定收入160万元。该房产原值3000万元,当地政府规定的房产计税余值的扣除比例为30%。该公司2015年应缴纳的房产税为(  )万元。

    A.21.2
    B.27.6
    C.29.7
    D.44.4

    答案:B
    解析:
    本题的考核点是房产税应纳税额的计算。对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的,按房产的计税余值作为计税依据计征房产税;对以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的,实际是以联营名义取得房产租金,应由出租方按租金收入计算缴纳房产税。该公司自5月1日起对外投资联营,收取固定收入,视为出租,以取得的固定收入从租计税,所以2015年应缴纳的房产税=3000×(1-30%)×1.2%×4/12+160×12%=27.6(万元)。

  • 第5题:

    某企业有一处房产原值1000万元,2018年7月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为5年。已知该企业当年取得不含税固定收入50万元,当地政府规定的扣除比例为20%。该企业2018年应缴纳房产税( )。

    A.6.0万元
    B.9.6万元
    C.10.8万元
    D.15.6万元

    答案:C
    解析:
    以房产投资联营,收取固定收入,不承担联营风险的,由出租方按租金收入计算缴纳房产税。
    应缴纳的房产税=1000×(1-20%)×1.2%÷2+50×12%=10.8(万元)。

  • 第6题:

    某企业有一处房产原值1000万元,2018年7月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为5年。已知该企业当年取得固定收入50万元(不含税),当地政府规定的扣除比例为20%,企业采取一般计税方法。该企业2018年应缴纳房产税( )万元。

    A.6.0
      B.10.25
      C.10.8
      D.15.6

    答案:C
    解析:
    用于投资联营的房产,参与投资利润分红,共担风险的,由被投资方按照房产余值计征房产税;收取固定收入不承担联营风险的,由投资企业从价计征房产税。
      应纳房产税=1000×(1-20%)×1.2%÷12×6+50×12%=10.8(万元)

  • 第7题:

    某公司2008年购进一处房产,2009年5月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期3年,当年取得固定收入160万元。该房产原值3000万元,当地政府规定的减除幅度为30%,该公司2009年应缴纳的房产税为多少万元。


    正确答案:该公司2009年应纳房产税=3000*(1-30%)*1.2%*4/12+160*12%=8.4+19.2=27.6(万元)

  • 第8题:

    东方集团有一处房产原值3000万元.2015年7月1日用于投资联营,收取固定收入,不承担联营风险,投资期为10年,约定年固定收入200万元,当地政府规定的房产税扣除比例为20%。则该企业2015年应缴纳房产税为()万元。

    • A、12
    • B、19.2
    • C、26.4
    • D、38.4

    正确答案:C

  • 第9题:

    单选题
    某公司2012年购进一处房产,2013年5月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期3年,当年取得固定收入60万元。该房产原值2000万元,当地政府规定计算房产余值的减除比例为30%,该公司2013年应缴纳的房产税为()万元。
    A

    5.6

    B

    12.8

    C

    7.2

    D

    16.8


    正确答案: A
    解析: 对投资联营的房产,在计征房产税时应予以区别对待。对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红、共担风险的情况,按房产的计税余值作为计税依据计征房产税;
    对于以房产投资,收取固定收入、不承担联营风险的情况,实际上是以联营名义取得房产租金,应根据有关规定由出租方按租金收入计算缴纳房产税。该公司2013年应纳房产税=2000×(1-30%)×1.2%×4/12+60×12%=5.6+7.2=12.8(万元)。

  • 第10题:

    单选题
    某企业有一处房产原值1500万元,2009年7月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为5年,约定年固定收入100万元,当地政府规定的扣除比例为20%。该企业2009年应纳房产税为(  )万元。
    A

    15.6

    B

    13.2

    C

    9.6

    D

    6


    正确答案: C
    解析:
    税法规定,对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的,按房产的余值作为计税依据计征房产税;对以房产投资,收取固定利润,不承担联营风险的,按出租房产征税,按租金收入计征房产税。该企业投资联营前应缴纳房产税为=1500×(1-20%)×1.2%÷2=7.2(万元);投资联营后,应缴纳房产税为=100÷2×12%=6(万元),该公司2009年应缴纳房产税为13.2(7.2+6)万元。

  • 第11题:

    问答题
    某公司2008年购进一处房产,2009年5月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期3年,当年取得固定收入160万元。该房产原值3000万元,当地政府规定的减除幅度为30%,该公司2009年应缴纳的房产税为多少万元。

    正确答案: 该公司2009年应纳房产税=3000*(1-30%)*1.2%*4/12+160*12%=8.4+19.2=27.6(万元)
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    某企业有一处房产原值为2500万元的厂房,2011年7月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担经营风险),投资期为3年。已知该企业当年取得固定收入20万元,当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%。2011年企业厂房应缴纳的房产税()万元。
    A

    2.4

    B

    12

    C

    14.4

    D

    24


    正确答案: A
    解析: 对以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的,按租金收入计缴房产税。
    该房产1月至6月从价计税,7月至12月从租计税。
    该房产2011年应纳房产税=2500×(1-20%)×1.2%×6/12+20×12%=12+2.4=14.4(万元)。

  • 第13题:

    某企业有一处房产原值1 000万元,2008年7月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为5年。已知该企业当年取得固定收入50万元,当地政府规定的扣除比例为20%。该企业2006年应缴纳房产税( )。

    A.6.0万元

    B.9.6万元

    C.10.8万元

    D.15.6万元


    正确答案:C
    以房产联营投资,不担风险,只收取固定收入,应由出租方按租金收入计缴房产税;应纳房产税=[1 000×(1-20%) ×1.2%÷2+50×12%]-4.8+6=10.8(万元)

  • 第14题:

    甲公司有一处房产原值2 000万元,2006年7月1 E1用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为3年。已知该企业当年取得固定收入40万元,当地政府规定的扣除比例为20%。该企业2006年应缴纳房产税( )万元。

    A.24

    B.14.4

    C.9.6

    D.4.8


    正确答案:B
    本题旨在考查房产税的计算。甲公司应缴的房产税=2 000×(1-20%)×1.2%÷2+40×12%=14.4(万元)。

  • 第15题:

    某公司2017年购进一处房产,2018年5月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期3年,当年取得固定收入60万元(不含增值税)。该房产原值3000万元,当地政府规定计算房产余值的减除幅度为30%,该公司2018年应缴纳的房产税为( )万元。

    A.5.6
    B.15.6
    C.7.2
    D.16.8

    答案:B
    解析:
    对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的情况,按房产的计税余值作为计税依据计征房产税;对于以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的情况,实际上是以联营名义取得房产租金,应根据有关规定由出租方按租金收入计算缴纳房产税。该公司2018年应纳房产税=3000×(1-30%)×1.2%×4/12+60×12%=8.4+7.2=15.6(万元)。

  • 第16题:

    某公司2017年购进一处房产,2018年5月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期3年,当年取得固定收入160万元。该房产原值3000万元,当地政府规定的减除幅度为30%,该公司2018年应缴纳的房产税为( )万元。

    A.21.2
    B.27.6
    C.29.7
    D.44.4

    答案:B
    解析:
    房产税=160×12%+3000×(1-30%)×1.2%÷12×4=27.6(万元)

  • 第17题:

    (2010年)某公司2008年购进一处房产,2009年5月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期3年,当年取得固定收入160万元。该房产原值3000万元,当地政府规定的减除幅度为30%,该公司2009年应缴纳的房产税为( )。

    A.21.2万元
    B.27.6万元
    C.29.7万元
    D.44.4万元

    答案:B
    解析:
    应纳房产税=3000×(1-30%)×1.2%×4/12+160×12%=27.6(万元)。

  • 第18题:

    某企业自有房产原值为1200万元,2009年6月1日用于联营投资,只收取固定收入,不承担联营风险,投资期为3年。该企业当年取得固定收人80万元,当地政府规定的扣除比例为20%,该企业当年应缴纳的房产税额为(  )万元。


    A.14.4

    B.14.82

    C.15.36

    D.15.6U

    答案:A
    解析:
    参考第五章第三节内容,应选A项。 2009年1月至5月应缴纳房产税额=1200×(1-20%)×1.2%×5/12=4.8(万元)
    2009年6月至12月应缴纳房产税额=80X12%=9.6(万元)
    2009年全年应缴纳房产税额=4.8+9.6=14.4(万元)

  • 第19题:

    某企业有一处生产经营用房产,原值5000万元。2017年7月1日用于投资联营(收取固定收人,不承担联营风险),投资期为3年。已知该企业当年取得固定收入100万元(不含增值税),当地政府规定的扣除比例为20%。该企业2017年应缴纳的房产税为()万元。

    • A、48
    • B、24
    • C、30
    • D、36

    正确答案:D

  • 第20题:

    某企业有房产原值1200万元,2014年6月1日将其中的40%用于对外投资,不承担投资风险,投资期限为3年,当年取得固定收入24万元。已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业2014年度应缴纳的房产税为()元。

    • A、11520
    • B、117120
    • C、120960
    • D、144000

    正确答案:B

  • 第21题:

    单选题
    某企业有一处房产原值1000万元,2003年7月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为5年。已知该企业当年取得固定收入50万元,当地政府规定的扣除比例为20%,该企业2003年应缴纳房产税()万元。
    A

    6.0

    B

    9.6

    C

    10.8

    D

    15.6


    正确答案: A
    解析: 以房产联营投资,不担风险,只收取固定收入,应由出租方按租金收入计缴房产税;应纳房产税=1000×(1-20%)×1.2%÷2+50×12%=4.8+6=10.8(万元)。

  • 第22题:

    单选题
    某公司2014年购进一处房产,2015年5月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期3年,当年取得固定收入160万元。该房产原值3000万元,当地政府规定的房产计税余值的扣除比例为30%。该公司2015年应缴纳的房产税为()万元。(2016年)
    A

    21.2

    B

    27.6

    C

    29.7

    D

    44.4


    正确答案: B
    解析:

  • 第23题:

    单选题
    某企业有一处房产原值1000万元,2012年7月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为5年。已知该企业当年取得固定收入50万元,当地政府规定的扣除比例为20%。该企业2012年应缴纳房产税为()万元。
    A

    6.0

    B

    9.6

    C

    10.8

    D

    15.6


    正确答案: C
    解析: 本题考核房产税的计算。以房产投资联营收取固定收入、不承担经营风险的,应当以出租方取得的租金收入为计税依据计征房产税。应缴纳的房产税=[1000×(1-20%)×1.2%]×6÷12+50×12%=10.8(万元)。