某商业企业为增值税一般纳税人,3月份外购自行车1000辆,每辆1500元,取得增值税专用发票注明税额为255000元,当月销售自行车1000辆,取得不含税销售收入2000000元,每辆不含税价2000元;该企业工会领取上月库存自行车20辆用于职工健身锻炼,该企业又将上自行车200辆作为利润分配给投资者。根据上述资料,回答下列问题:83.该企业将自行车用于职工健身锻炼,正确的税务处理是( )。A.该批自行车视同销售计算销项税额B.该批自行车不计算销项税额C.该批自行车不得抵扣其进项税额D.该批自行车的进项税

题目

某商业企业为增值税一般纳税人,3月份外购自行车1000辆,每辆1500元,取得增值税专用发票注明税额为255000元,当月销售自行车1000辆,取得不含税销售收入2000000元,每辆不含税价2000元;该企业工会领取上月库存自行车20辆用于职工健身锻炼,该企业又将上自行车200辆作为利润分配给投资者。

根据上述资料,回答下列问题:

83.该企业将自行车用于职工健身锻炼,正确的税务处理是( )。

A.该批自行车视同销售计算销项税额

B.该批自行车不计算销项税额

C.该批自行车不得抵扣其进项税额

D.该批自行车的进项税额可以进行抵扣


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参考答案和解析
正确答案:BC
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  • 第1题:

    某企业为增值税一般纳税人,10月销售货物取得不含税收入100000元,当月外购材料取得增值税专用发票上注明增值税税额8500元,当月预缴的增值税税额为6000元,则计算10月末该企业应纳增值税税额和多缴的增值税税额(增值税率为13%)。


    A 解析:本题考核消费税的计算。应缴纳的消费税=100×30%=30(万元)。

  • 第2题:

    某企业为增值税一般纳税人,下列各项中,能作为其当期进项税额的有()。

    A.从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额

    B.从海关取得的完税凭证上注明的增值税税额

    C.购进免税农产品准予抵扣的增值税税额

    D.外购生产用设备取得的增值税专用发票上注明的增值税税额


    ABCD本题考核一般纳税人增值税的处理。购人免税农产品可按买价的13%计入“进项税额”。

  • 第3题:

    6.某企业为一般纳税人,外购材料取得增值税专用发票注明价款200000元,支付运费取得增值税专用发票注明价款3000元,材料适用税率为16%,运费适用税率为10%。请问该企业能抵扣的增值税进项税额为()元。

    A.34 000

    B.330

    C.32 300

    D.34 510


    C

  • 第4题:

    某企业为增值税一般纳税人,10月销售货物取得不含税收入100000元,当月外购材料取得增值税专用发票上注明增值税税额5500元,当月预缴的增值税税额为5000元,则计算10月末该企业应纳增值税税额和应补缴的增值税税额(增值税税率为13%)。


    D 本题考核增值税进项税额的计算。100000×17%+5000×7%=17350(元)

  • 第5题:

    某企业为增值税一般纳税人,2019年9月销售A产品给一般纳税人,取得不含税销售收入80000元;销售B产品给小规模纳税人,取得价税合计款共11300元;外购原材料价款为30000元,取得增值税专用发票上注明的税额为3900元;外购电力若干千瓦时,增值税专用发票上注明税额2350元。请计算该企业本月应缴纳的增值税额。(A、B产品适用税率均为13%)


    D应纳税额=300x17.55+(1+17%)x9%=405(万元)。