更多“某著名演员在一次演出后,按合同规定应获得含税劳务报酬18000元。主办单位按照税法,代扣其个人所得 ”相关问题
  • 第1题:

    演员张某参加文艺演出,按照合同规定取得不,含税劳务报酬50000元,相关的个人所得税由演艺公司代付。在不考虑其他税费的情况下,公司应代付的个人所得税是( )元。

    A.10000

    B.13157.89

    C.13210.52

    D.13235.29


    正确答案:D
    解析:如果单位或个人为纳税人代付税款的,应当将单位或个人支付给纳税人的不含税支付额换算为应纳税所得,然后按规定计算应代付的个人所得税款。
    公司应代付的个人所得税额=[(50000-7000)×(1-20%)÷68%]×40%-7000=13235.29(元)

  • 第2题:

    演员张某参加文艺演出,按照合同规定取得劳务报酬50000元,相关的个人所得税由演艺公司代付。在不考虑其他税费的情况下,公司应代付的个人所得税是( )元。

    A.10000

    B.13157.89

    C.13210.52

    D.13235.29


    正确答案:D
    如果单位或个人为纳税人代付税款的,应当将单位或个人支付给纳税人的不含税支付额换算为应纳税所得,然后按规定计算应代付的个人所得税款。 
    考核目的及分析:测试考生是否清楚单位或个人为纳税人代付个人所得税的情况下,其代付税款的计算方法。该题中张某取得的 50000元劳务报酬,属不含税的收入,应将其换算成含税收入再计税。所以,公司应代付的个人所得税额=[(50000-7000)×(1-20%)÷ 68%]×40%-7000=13235.29(元)。

  • 第3题:

    【计算题】赵某于2008年10月外出参加营业性演出,一次取得劳务报酬60000元。计算其应缴纳的个人所得税(不考虑其他税费)。


    (1)演讲应缴纳个人所得税=5000×(1-20%)×20%=800(元) (2)发表论文应缴纳个人所得税=(3200-800)×20%×70%+4500×(1-20%)×20%×70%=840(元) (3)出版权应缴纳个人所得税=62000×(1-20%)×20%-5600=4320(元) (4)发票中奖应缴纳个人所得税=1000×20%=200(元)

  • 第4题:

    某演员进行一次商业演出,合同规定不含税演出费20000元,个人所得税为演出公司代付,则代付个人所得税为( )元。

    A.457.43

    B.3142.86

    C.2880

    D.3809.52


    正确答案:D
    解析:应纳税所得额=20000×(1-20%)÷84%=19047.62(元),代缴个人所得税=19047.62×20%=3809.52(元)

  • 第5题:

    某歌星在一次演出后,按合同规定应获得劳务报酬18000元。主办单位按照税法,代扣其个人所得税后,应向该歌星实际支付()元。

    A:14400
    B:14560
    C:15120
    D:15980

    答案:C
    解析:
    根据税法对个人所得税的征收规定,劳务报酬所得,适用20%的比例税率。劳务报酬所得每次收入在4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。则本题中,应纳税额=18000*(1-20%)*20%=2880(元),代扣个人所得税之后,实际支付=18000-2880=15120(元)。