单选题某电子生产企业,2014年当年利润总额为1300万元,其中向西部国家鼓励类企业A公司投资,分回的投资收益为500万元,无其他纳税事项。企业计算的应纳所得税额258.82万元,税务师以下观点正确的是()。A 对外投资所得符合免税规定B 对外投资收益应当补税C 企业应按税率差额补税D 企业应纳所得税为325万元

题目
单选题
某电子生产企业,2014年当年利润总额为1300万元,其中向西部国家鼓励类企业A公司投资,分回的投资收益为500万元,无其他纳税事项。企业计算的应纳所得税额258.82万元,税务师以下观点正确的是()。
A

对外投资所得符合免税规定

B

对外投资收益应当补税

C

企业应按税率差额补税

D

企业应纳所得税为325万元


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  • 第1题:

    我国居民企业甲在境外进行了投资,相关投资架构及持股比例如下图:

    18年经营及分配状况如下:
    (1)B国企业所得税税率为30%,预提所得税税率为12%,丙企业应纳税所得总额800万元,丙企业将部分税后利润按持股比例进行了分配。
    (2)A国企业所得税税率为20%,预提所得税税率为10%,乙企业应纳税所得总额(该应纳税所得总额已包含投资收益还原计算的间接税款)1000万元。其中来自丙企业的投资收益100万元,按照12%的税率缴纳B国预提所得税12万元,乙企业在A国享受税收抵免后实际缴纳税款180万元,乙企业将全部税后利润按持股比例进行了分配。
    (3)居民企业甲适用的企业所得税税率25%,其来自境内的应纳税所得额为2400万元。
    要求:根据上述资料,回答下列问题。

    企业甲取得来源于企业乙投资收益的实际抵免额为( )万元。

    A.96
    B.101
    C.125
    D.136.4


    答案:C
    解析:
    境外所得税总额=96+808×50%×10%=136.4(万元)
    则企业甲取得来源于企业乙投资收益的实际抵免额为125万元。

  • 第2题:

    我国居民企业甲在境外进行了投资,相关投资架构及持股比例如下图:

    18年经营及分配状况如下:
    (1)B国企业所得税税率为30%,预提所得税税率为12%,丙企业应纳税所得总额800万元,丙企业将部分税后利润按持股比例进行了分配。
    (2)A国企业所得税税率为20%,预提所得税税率为10%,乙企业应纳税所得总额(该应纳税所得总额已包含投资收益还原计算的间接税款)1000万元。其中来自丙企业的投资收益100万元,按照12%的税率缴纳B国预提所得税12万元,乙企业在A国享受税收抵免后实际缴纳税款180万元,乙企业将全部税后利润按持股比例进行了分配。
    (3)居民企业甲适用的企业所得税税率25%,其来自境内的应纳税所得额为2400万元。
    要求:根据上述资料,回答下列问题。

    企业乙所纳税额中属于由企业甲负担的税额为( )万元。

    A.0
    B.6
    C.90
    D.96

    答案:D
    解析:
    企业乙的税后利润=1000-180-12=808(万元)
    应由企业甲负担的税款=(180+12)×808×50%÷808=96(万元)。

  • 第3题:

    某外商投资企业2016年取得利润总额为4000万元,其中投资收益项目已列收支为:国债利息收入20万元,国债转让收益60万元,无其他调整事项。根据企业所得税法律制度的规定,该外商投资企业2016年应纳税所得额为( )万元。

    A.3920
    B.3940
    C.3980
    D.4000

    答案:C
    解析:
    国债利息收入免交所得税,所以2016年度应纳税所得额为4000-20=3980(万元)。

  • 第4题:

    (2016年)我国居民企业甲在境外进行了投资,相关投资结构及持股比例如下:

    2015年经营及分配状况如下:
      (1)B国企业所得税税率为30%,预提所得税税率为12%,丙企业应纳税所得总额800万元,丙企业将部分税后利润按持股比例进行了分配。
    (2)A国企业所得税税率为20%,预提所得税税率为10%。乙企业应纳税所得总额(该应纳税所得总额已包含投资收益还原计算的间接税款)1000万元,其中来自丙企业的投资收益为100万元,按照12%的税率缴纳B国预提所得税12万元;乙企业在A国享受税收抵免后实际缴纳的税额180万元,乙企业将全部税后利润按持股比例进行了分配。
      (3)居民企业甲适用的企业所得税税率25%,其中来自境内的应纳税所得额为2400万元。
    问题(1):简述居民企业可适用境外所得税收抵免的税额范围。
    问题(2):判断企业丙分配给企业甲的投资收益能否适用间接抵免优惠政策并说明理由。
    问题(3):判断企业乙分配给企业甲的投资收益能否适用间接抵免优惠政策并说明理由。
    问题(4):计算企业乙所纳税额属于企业甲负担的税额。
    问题(5):计算企业甲取得来源于企业乙投资收益的抵免限额。
    问题(6):计算企业甲取得来源于企业乙投资收益的实际抵免税额。


    答案:
    解析:
    1.居民企业可以就其取得的境外所得直接缴纳和间接负担的境外企业所得税性质的税额进行抵免。
    2.不适用间接抵免优惠政策。甲持有丙的比例=50%×30%=15%,低于20%。
    3.适用间接抵免优惠政策。甲持有乙的比例为50%,大于20%。
    4.乙所纳税额属于企业甲负担的税额=
      [乙企业就利润和投资收益所实际缴纳的税额(180+12)+乙企业间接负担的税额0]×乙向一家上一层企业分配的股息(红利)404÷本层企业所得税后利润额808=96(万元)
    5.甲来源于乙的所得=808×50%=404(万元)
      来自A国的应纳税所得额=404+96=500(万元)
      抵免限额=500×25%=125(万元)
    6.可抵免境外税额=96+404×10%=136.4(万元)
      抵免限额=125万
      当年实际可抵免的税额为125万元。

  • 第5题:

    我国居民企业甲在境外进行了投资,相关投资架构及持股比例如下图:

    2018 年经营及分配状况如下(居民企业甲采用分国不分项的方式计算境外所得税额抵免):
    (1)B 国企业所得税税率为 30%,预提所得税税率为 12%,丙企业应纳税所得总额 800 万元,丙企业将部分税后利润按持股比例进行了分配。
    (2)A 国企业所得税税率为 20%,预提所得税税率为 10%,乙企业应纳税所得总额(该应纳税所得总额已包含投资收益还原计算的间接税款)1000 万元。其中来自丙企业的投资收益 100 万元,按照 12%的税率缴纳 B 国预提所得税 12 万元,乙企业在 A 国享受税收抵免后实际缴纳税款 180 万元,乙企业将全部税后利润按持股比例进行了分配。
    (3)居民企业甲适用的企业所得税税率 25%,其来自境内的应纳税所得额为 2400 万元。
    要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
    (1)简述居民企业可适用境外所得税收抵免的税额范围。
    (2)判断企业丙分回企业甲的投资收益能否适用间接抵免优惠政策并说明理由。
    (3)判断企业乙分回企业甲的投资收益能否适用间接抵免优惠政策并说明理由。
    (4)计算企业乙所纳税额属于由企业甲负担的税额。
    (5)计算企业甲取得来源于企业乙投资收益的抵免限额。
    (6)计算企业甲取得来源于企业乙投资收益的实际抵免额。


    答案:
    解析:
    (1)居民企业可以就其取得的境外所得直接缴纳和间接负担的境外企业所得税性质的税额进行抵免。(1分)
    (2)不适用间接抵免的优惠政策(0.5 分)
    理由:第二层 B 国企业丙: 首先,A 国企业乙符合间接抵免条件。其次,丙由上一层企业乙直接持有 30%,符合第一个条件;第二个条件中,无居民企业 A 直接持股,则计算通过符合抵免条件的外国公司乙的间接持股的比例:50%×30%=15%,不符合条件,不能适用间接抵免的政策。(0.5 分)
    (3)可以适用间接抵免的优惠政策(0.5 分)
    理由:第一层 A 国企业乙:居民企业直接持有 20%以上,符合条件。(0.5 分)
    (4)公式为:
    本层企业所纳税额中由一家上一层企业负担的税额=
    (本层企业就利润和投资收益实际缴纳的税额+符合条件的由本层企业间接负担的税额)×本层企业向一家
    上一层分配的股息/本层企业所得税后利润额
    题目中只给出了乙企业应纳税所得总额,是税前的所得,计算得出乙企业的税后利润:1000-180-12=808
    (万元)(0.5 分)
    应由企业甲负担的税款=(180+12)×808×50%/808=96(万元)(0.5 分)
    (5)公式为:
    某国(地区)所得税抵免限额 = 来源于某国(地区)的应纳税所得额×我国企业所得税税率公式中来源于某国(地区)的应纳税总额是税前所得,所以要换算为含税所得。
    A 国的含税境外所得总额 = 808×50%+96=500(万元)(或者 1000 万元×50%=500 万元)
    所以 A 国的抵免限额为:500×25%=125(万元)
    或者,按照教材中的公式计算如下:
    企业甲取得的境内外所得总额=500+2400=2900(万元)
    企业甲总应纳税额=2900×25%=725(万元)
    抵免限额=725×500/2900=125(万元)(1 分)
    (6)比较实缴和间接负担的境外所得税额,和抵免限额,孰低原则。
    808×50%×10%(实缴的境外所得税额为利润分配的预提所得税)+96(应由居民企业甲间接负担的境外所得税额(4)中的计算结果)=136.4(万元)(0.5 分)
    因为 136.4 万元>125 万元,选择小者作为实际抵免,所以企业甲取得来源于企业乙投资收益的实际抵免额为抵免限额 125 万元。(0.5 分)

  • 第6题:

    某外商投资企业当年经营所得500万元,向境内居民企业投资取得的投资收益为100万元,被投资企业适用15%的企业所得税率,向境外的投资分回的收益为200万元,已向境外缴纳所得税30万元。对企业实际应当缴纳的所得税的理解和处理正确的有()。

    • A、境内投资收益是免税的
    • B、境内投资收益应当按地区税率差补税
    • C、境外投资收益应当按我国税法计算的税额大于已经缴纳的税额的差额补税
    • D、企业当期实际应当缴纳的所得税为152.5万元

    正确答案:A,C,D

  • 第7题:

    甲企业以无形资产对外投资,其账面价值为500万元,评估价值为600万元,双方按评估价值确认股权投资。企业投资当年实现的利润总额为1000万元(不包括此业务在内)。适用的所得税税率为25%。如果不考虑其他因素的影响,甲企业投资当年应纳所得税额为()万元。

    • A、275
    • B、250
    • C、225
    • D、125

    正确答案:A

  • 第8题:

    单选题
    A公司2018年度企业所得税应纳税所得额为10000万元,减免税额100万元,抵免税额200万元。已知,A公司适用的企业所得税税率为25%,A公司当年企业所得税应纳税额为(  )万元。
    A

    2200

    B

    2400

    C

    2500

    D

    2300


    正确答案: A
    解析:
    企业所得税应纳税额计算公式为:应纳税额=应纳税所得额×适用税率-减免税额-抵免税额=10000×25%-100-200=2200(万元)。

  • 第9题:

    单选题
    某居民企业2017年度投资收益发生120万元,其中境内投资于居民企业分回收益80万元,国库券转让收益15万元,境外投资企业分回收益25万元(被投资企业境外所得税税率20%)。境内生产经营所得30万元,该企业2017年应纳所得税额为()万元。
    A

    32.5

    B

    25.31

    C

    12.81

    D

    23.75


    正确答案: B
    解析: 境内的投资收益免税,国库券转让收益和生产经营所得纳税,境外投资收益补税。该企业2013年应纳所得税额=(15+30)×25%+25÷(1-20%)×(25%-20%)=12.81(万元)。

  • 第10题:

    单选题
    甲公司2017年应纳税所得额为1000万元,减免税额为10万元,抵免税额为20万元,所得税税率为25%。根据企业所得税法律制度的规定,甲公司企业所得税应纳税额的下列计算列式中,正确的是(  )万元。
    A

    230

    B

    220

    C

    240

    D

    250


    正确答案: B
    解析:
    企业所得税的应纳税额的计算公式为:应纳税额=应纳税所得额×适用税率-减免税额-抵免税额=1000×25%-10-20=220(万元)。

  • 第11题:

    单选题
    甲企业以无形资产对外投资,其账面价值为500万元,评估价值为600万元,双方按评估价值确认股权投资。企业投资当年实现的利润总额为1000万元(不包括此业务在内)。适用的所得税税率为25%。如果不考虑其他因素的影响,甲企业投资当年应纳所得税额为()万元。
    A

    275

    B

    250

    C

    225

    D

    125


    正确答案: A
    解析: 甲企业投资当年应纳所得税额=[1000+(600-500)]×25%=275(万元)

  • 第12题:

    单选题
    某企业为创业投资企业,2010年3月1日,该企业以股权投资方式向境内未上市的中小高新技术企业投资500万元。2012年度企业利润总额1000万元;未经财税部门核准,提取的风险准备金为30万元。假设除此之外无其他纳税调整事项,已知企业所得税税率为25%。2012年该企业应纳企业所得税额为()万元。
    A

    0

    B

    132.5

    C

    162.5

    D

    170


    正确答案: D
    解析: (1)创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业两年以上的,可以按照投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额;当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣;
    (2)未经核定的准备金支出,属于企业所得税前禁止扣除项目。因此,2012年该企业应纳企业所得税税额=[(1000+30)-500×70%]×25%=170(万元)。

  • 第13题:

    我国居民企业甲在境外进行了投资,相关投资架构及持股比例如下图:

    18年经营及分配状况如下:
    (1)B国企业所得税税率为30%,预提所得税税率为12%,丙企业应纳税所得总额800万元,丙企业将部分税后利润按持股比例进行了分配。
    (2)A国企业所得税税率为20%,预提所得税税率为10%,乙企业应纳税所得总额(该应纳税所得总额已包含投资收益还原计算的间接税款)1000万元。其中来自丙企业的投资收益100万元,按照12%的税率缴纳B国预提所得税12万元,乙企业在A国享受税收抵免后实际缴纳税款180万元,乙企业将全部税后利润按持股比例进行了分配。
    (3)居民企业甲适用的企业所得税税率25%,其来自境内的应纳税所得额为2400万元。
    要求:根据上述资料,回答下列问题。

    企业甲取得来源于企业乙投资收益的抵免限额为( )万元。

    A.96
    B.101
    C.125
    D.136.4

    答案:C
    解析:
    企业甲取得的境外所得总额=808×50%+96=500(万元)
    企业甲取得的境内外所得总额=500+2400=2900(万元)
    企业甲总应纳税额=2900×25%=725(万元)
    抵免限额=725×500÷2900=125(万元)。

  • 第14题:

    我国居民企业甲在境外进行了投资,相关投资结构及持股比例如下:



    2018年经营及分配状况如下:
      (1)B国企业所得税税率为30%,预提所得税税率为12%,丙企业应纳税所得总额800万元,丙企业将部分税后利润按持股比例进行了分配。
      (2)A国企业所得税税率为20%,预提所得税税率为10%。乙企业应纳税所得总额(该应纳所得税总额已包含投资收益还原计算的间接税款)1000万元,其中来自丙企业的投资收益为100万元,按照12%的税率缴纳B国预提所得税12万元;乙企业在A国享受税收抵免后实际缴纳的税额180万元,乙企业将全部税后利润按持股比例进行了分配。
      (3)居民企业甲适用的企业所得税税率25%,其中来自境内的应纳税所得额为2400万元。
      要求:
      (1)判断企业丙分回企业甲的投资收益能否适用间接抵免优惠政策。
      (2)判断企业乙分回企业甲的投资收益能否适用间接抵免优惠政策。
      (3)计算企业乙所纳税额属于由企业甲负担的税额。
      (4)计算企业甲取得来源于企业乙投资收益的抵免限额。
      (5)计算企业甲取得来源于企业乙投资收益的实际抵免限额。


    答案:
    解析:
     (1)丙不适用间接抵免优惠政策。甲持有丙的比例=50%×30%=15%,低于20%。
      (2)乙适用间接抵免优惠政策。甲持有乙的比例为50%,大于20%。
      (3)乙所纳税额属于由企业甲负担的税额=[乙企业就利润和投资收益所实际缴纳的税额(180+12)+乙企业间接负担的税额0]×乙向一家上一层企业分配的股息(红利)404÷本层企业所得税后利润额808=96(万元)。
      (4)甲境外所得=808×50%=404(万元),A国的应纳税所得额=404+96=500(万元),抵免限额=500×25%=125(万元)。
      (5)可抵免境外税额=96+404×10%=136.4(万元)
      抵免限额=125(万元)
      当年实际可抵免的税额为125万元。

  • 第15题:

    甲公司2015年度企业所得税应纳税所得额1000万元,减免税额10万元,抵免税额20万元。已知企业所得税税率为25%,甲公司当年企业所得税应纳税额的下列计算列式中,正确的是( )。

    A.1000×25%-10-20=220(万元)
    B.1000×25%-10=240(万元)
    C.1000×25%=250(万元)
    D.1000×25%-20=230(万元)

    答案:A
    解析:

  • 第16题:

    我国居民企业甲在境外进行了股权投资,相关投资结构及持股比例为:
      境内居民企业甲持有境外A国企业乙50%股权,境外A国企业乙持有境外B国企业丙30%股权。
      当年经营及分配状况如下:
      (1)B国企业所得税税率为30%,预提所得税税率为12%。
      丙企业应纳税所得总额800万元,丙企业将部分税后利润按持股比例进行了分配。
      (2)A国企业所得税税率为20%,预提所得税税率为10%。
      乙企业应纳税所得总额(该应纳税所得总额已包含投资收益还原计算的间接税款)1000万元,其中来自丙企业的投资收益100万元,按照12%的税率缴纳B国预提所得税12万元;
      乙企业在A国享受税收抵免后实际缴纳的税款180万元,乙企业将全部税后利润按持股比例进行了分配。
      (3)居民企业甲适用的企业所得税税率25%,其来自境内的应纳税所得额为2400万元。
      问题1:判断企业乙分回企业甲的投资收益能否适用间接抵免优惠政策并说明理由。
    问题2:判断企业丙分给企业甲的投资收益能否适用间接抵免优惠政策并说明理由。
    问题3:计算企业乙所纳税额属于由企业甲负担的税额。
    问题4:计算企业甲取得来源于企业乙投资收益的抵免限额。
    问题5:计算企业甲取得源于企业乙投资收益的实际抵免限额。


    答案:
    解析:
    1.企业乙可以适用间接抵免优惠政策。因为企业甲对企业乙的持股比例为50%,达到了20%的要求。
    2.企业丙不能适用间接抵免优惠政策。因为企业甲对于企业丙的持股比例为15%(50%×30%),未达到20%的要求。
    3.由企业甲负担的税额=(180+12+0)×404÷808=96(万元)。
      实际缴纳的税款180万元;缴纳B国预提所得税12万元,丙不能适用间接抵免优惠政策。
      企业乙的税后利润为:1000-180-12=808(万元)
      企业甲对企业乙的持股比例为50%,故分得404万元;
    4.企业甲应纳税总额=(2400+404+96)×25%=(2400+500)×25%=725(万元);
      抵免限额=725×500÷2900=125(万元)。
    5.可抵免境外税额=96+404×10%=136.4(万元);136.4>125,实际抵免额为125万元。

  • 第17题:

    (2016年)我国居民企业甲在境外进行了投资,相关投资结构及持股比例如下:

     2015年经营及分配状况如下:
      (1)B国企业所得税税率为30%,预提所得税税率为12%,丙企业应纳税所得总额800万元,丙企业将部分税后利润按持股比例进行了分配。
      (2)A国企业所得税税率为20%,预提所得税税率为10%。乙企业应纳税所得总额(该应纳税所得总额已包含投资收益还原计算的间接税款)1000万元,其中来自丙企业的投资收益为100万元,按照12%的税率缴纳B国预提所得税12万元;乙企业在A国享受税收抵免后实际缴纳的税额180万元,乙企业将全部税后利润按持股比例进行了分配。
      (3)居民企业甲适用的企业所得税税率25%,其中来自境内的应纳税所得额为2400万元。
      要求:
      (1)简述居民企业可适用境外所得税收抵免的税额范围。
      (2)判断企业丙分回企业甲的投资收益能否适用间接抵免优惠政策并说明理由。
      (3)判断企业乙分回企业甲的投资收益能否适用间接抵免优惠政策并说明理由。
      (4)计算企业乙所纳税额属于由企业甲负担的税额。
      (5)计算企业甲取得来源于企业乙投资收益的抵免限额。
      (6)计算企业甲取得来源于企业乙投资收益的实际抵免限额。


    答案:
    解析:
    (1)居民企业可以就其取得的境外所得直接缴纳和间接负担的境外企业所得性质的税额进行抵免。
      (2)企业丙不适用间接抵免优惠政策。企业甲持有企业丙的比例=50%×30%=15%,低于20%。
      (3)企业乙适用间接抵免优惠政策。企业甲持有企业乙的比例为50%,大于20%。
      (4)企业乙所纳税额属于由企业甲负担的税额=[企业乙就利润和投资收益所实际缴纳的税额(180+12)+企业乙间接负担的税额0]×企业乙向一家上一层企业分配的股息(红利)404÷本层企业所得税后利润额808=96(万元)。
      (5)企业甲境外所得=808×50%=404(万元),A国的应纳税所得额=404+96=500(万元),抵免限额=(2400+500)×25%×500÷(2400+500)=125(万元)。
      (6)可抵免境外税额=96+404×10%=136.4(万元)
      抵免限额=125(万元)
      当年实际可抵免的税额为125万元。

  • 第18题:

    某居民企业2017年度投资收益发生120万元,其中境内投资于居民企业分回收益80万元,国库券转让收益15万元,境外投资企业分回收益25万元(被投资企业境外所得税税率20%)。境内生产经营所得30万元,该企业2017年应纳所得税额为()万元。

    • A、32.5
    • B、25.31
    • C、12.81
    • D、23.75

    正确答案:C

  • 第19题:

    某电子生产企业,2014年当年利润总额为1300万元,其中向西部国家鼓励类企业A公司投资,分回的投资收益为500万元,无其他纳税事项。企业计算的应纳所得税额258.82万元,税务师以下观点正确的是()。

    • A、对外投资所得符合免税规定
    • B、对外投资收益应当补税
    • C、企业应按税率差额补税
    • D、企业应纳所得税为325万元

    正确答案:A

  • 第20题:

    多选题
    某外商投资企业当年经营所得500万元,向境内居民企业投资取得的投资收益为100万元,被投资企业适用15%的企业所得税率,向境外的投资分回的收益为200万元,已向境外缴纳所得税30万元。对企业实际应当缴纳的所得税的理解和处理正确的有()。
    A

    境内投资收益是免税的

    B

    境内投资收益应当按地区税率差补税

    C

    境外投资收益应当按我国税法计算的税额大于已经缴纳的税额的差额补税

    D

    企业当期实际应当缴纳的所得税为152.5万元


    正确答案: B,D
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    单选题
    某电子生产企业,2014年当年利润总额为1300万元,其中向西部国家鼓励类企业A公司投资,分回的投资收益为500万元,无其他纳税事项。企业计算的应纳所得税额258.82万元,税务师以下观点正确的是()。
    A

    对外投资所得符合免税规定

    B

    对外投资收益应当补税

    C

    企业应按税率差额补税

    D

    企业应纳所得税为325万元


    正确答案: A
    解析: 居民企业投资于居民企业取得的股息、红利所得是免征企业所得税的,所以,选项A正确。免税的投资收益应作纳税调减,免征企业所得税。应纳企业所得税税额=(1300-500)×25%=200(万元)

  • 第22题:

    单选题
    甲公司2015年度企业所得税应纳税所得额1000万元,减免税额10万元,抵免税额20万元。已知企业所得税税率为25%。根据企业所得税法律制度的规定,甲公司当年企业所得税应纳税额的下列计算列式中,正确的是(    )。(2016年)
    A

    1000×25%-10-20=220(万元)

    B

    1000×25%-10=240(万元)

    C

    1000×25%=250(万元)

    D

    1000×25%-20=230(万元)


    正确答案: C
    解析:

  • 第23题:

    单选题
    某企业为创业投资企业,2014年7月1日,该企业以股权投资方式向境内未上市的某中小高新技术企业投资500万元。2016年该企业利润总额1200万元,已知企业所得税税率为25%,假定无其他纳税调整事项。根据企业所得税法律制度的规定,该企业2016年应纳的企业所得税税额为(  )万元。
    A

    17.5

    B

    122.5

    C

    212.5

    D

    287.5


    正确答案: A
    解析:

  • 第24题:

    单选题
    某居民企业2012年境内应纳税所得额为100万元,适用25%的企业所得税税率。该企业当年从境外甲国分回投资收益30万元(税后收益),已在甲国缴纳所得税6万元。则该企业2012年度在境内实际应缴纳的企业所得税为()万元。
    A

    25

    B

    28

    C

    26.5

    D

    34


    正确答案: D
    解析: 企业境外应纳税所得额=30+6=36(万元),抵免限额=(100+36)×25%×36/(100+36)=36×25%=9(万元),在境外实际缴纳的税款6万元未超过抵免限额,可以全部抵免,境外所得应在我国补缴所得税=9-6=3(万元)。该企业2012年度在境内实际应缴纳的企业所得税=100×25%+9-6=28(万元)。