单选题约定不出具书面业务报告的,应当采取()的形式交换意见,并做相应记录。A 书面形式B 传真形式C 口头或其他约定的形式D 面对面的形式

题目
单选题
约定不出具书面业务报告的,应当采取()的形式交换意见,并做相应记录。
A

书面形式

B

传真形式

C

口头或其他约定的形式

D

面对面的形式


相似考题
参考答案和解析
正确答案: D
解析: 约定不出具书面业务报告的,应当采取口头或其他约定的形式交换意见,并做相应记录。
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  • 第1题:

    多选题
    下列关于税务行政复议审查和决定的表述中,正确的有()。
    A

    行政复议机构审理行政复议案件,应当由3名以上行政复议工作人员参加

    B

    行政复议听证人员不得少于2人

    C

    一般情况下,税务行政复议机关应当自受理复议申请之日起60日内作出税务行政复议决定

    D

    行政复议决定书一经送达,即发生法律效力

    E

    申请人逾期不起诉又不履行行政复议决定的,或者不履行最终裁决的行政复议决定的,对于变更具体行政行为的行政复议决定,由复议机关依法强制执行,或者申请人民法院强制执行


    正确答案: D,E
    解析: 选项A,行政复议机构审理行政复议案件,应当由2名以上行政复议工作人员参加。

  • 第2题:

    单选题
    税务机关在对某实木地板加工企业进行税务稽查时,发现其受托加工的实木地板业务未按规定扣缴消费税,税务机关作出如下处理中正确的是(  )。[2014年真题]
    A

    由该企业补缴未代扣的消费税,按规定加收滞纳金,并处以未扣税款50%以上5倍以下罚款

    B

    不向该企业补征未代扣的消费税,但按规定加收滞纳金,并处以未扣税款50%以上3倍以下罚款

    C

    由该企业补缴未代扣的消费税,按规定加收滞纳金,但不处罚款

    D

    不向该企业补征末代扣的消费税和加收滞纳金,但处以未扣税款50%以上3倍以下罚款


    正确答案: B
    解析:
    受托方没有按规定代收代缴税款,除受到一定的处罚外,还要追究委托方的责任,令其补缴税款。受托方应扣未扣、应收未收税款的,应由税务机关向纳税人(委托方)追缴税款和滞纳金,对受托方处应扣未扣、应收未收税款50%以上3倍以下的罚款。

  • 第3题:

    多选题
    下列属于普通发票代理审查的陈述,正确的有()。
    A

    代理发票审查一般不单独进行

    B

    普通发票代理审查应该审查发票基础管理情况

    C

    普通发票代理审查应该审查发票领购.发放和保管情况

    D

    发票审查方法包括两种:对照审查法和票面逻辑推理法

    E

    票面逻辑推理法是根据发票各个栏目所列内容之间.发票与用票单位有关经济业务之间的关系进行分析审核,从中发现问题的一种审查方法


    正确答案: A,D
    解析: 发票审查方法包括三种:对照审查法和票面逻辑推理法、发票真伪鉴别方法。

  • 第4题:

    单选题
    某工业企业为增值税一般纳税人,以下不得抵扣进项税额的有()。
    A

    采购生产用原材料支付运费,取得的货运增值税专用发票

    B

    从小规模纳税人处采购其自产的农产品,取得普通发票一张

    C

    外购原材料一批,取得专用发票,因地震的原因造成其中30%发生损失

    D

    为职工活动室外购乒乓球台


    正确答案: B
    解析: 选项A,可正常抵扣;选项B,可按普通发票上的金额与扣除率13%计算抵扣进项税;选项C,并不是税法所指的“非正常损失”,其进项税额可抵扣;选项D是不得抵扣的,这是外购货物用于集体福利。

  • 第5题:

    多选题
    税收立法权包括( )。
    A

    税法制定权

    B

    税法审议权

    C

    税法解释权

    D

    税法表决权

    E

    税法审批权


    正确答案: C,D
    解析:

  • 第6题:

    多选题
    延期申报的纳税人必须()。
    A

    经过税务机关的批准

    B

    在核准期限内按税务机关核定的税额预交税款

    C

    在核准期限内按上期实际缴纳税额预交税款

    D

    在核准期限内按实缴纳税款


    正确答案: C,B
    解析: 暂无解析

  • 第7题:

    多选题
    企业与其关联方签署成本分摊协议,有下列()情形之一的,其自行分摊的成本不得税前扣除。
    A

    不具有合理商业目的和经济实质

    B

    长期亏损、微利或跳跃性盈利的企业

    C

    不符合独立交易原则

    D

    没有遵循成本与收益配比原则

    E

    自签署成本分摊协议之日起经营期限少于20年


    正确答案: A,D
    解析: 除了正确的四项之外,未按规定备案或准备、保存和提供有关成本分摊协议的同期资料的,其自行分摊的成本也不得税前扣除。

  • 第8题:

    多选题
    下列纳税申报方式中,符合税收征收管理法规定的有()。
    A

    自行申报

    B

    电子申报

    C

    邮寄申报

    D

    口头申报

    E

    代理申报


    正确答案: D,C
    解析: 暂无解析

  • 第9题:

    多选题
    下列事项中属于注册税务师的义务有()。
    A

    注册税务师与委托人有利害关系的,应当回避;委托人有权要求其回避

    B

    注册税务师执业由税务师事务所委派,个人不得承接业务

    C

    注册税务师应当对业务助理人员的工作进行指导与审核,但不对其工作结果负责

    D

    注册税务师在对外出具的涉税文书上签章,并对其真实性、合法性负责

    E

    委托人存在违规行为并可能影响到审核报告的公正、诚信时,注册税务师应予以劝阻,劝阻无效时,应当终止执业


    正确答案: B,D
    解析: 选项C是错误的,注册税务师应当对业务助理人员的工作进行指导与审核,并对其工作结果负责。

  • 第10题:

    多选题
    下列项目应在企业所得税年度纳税申报表附表《纳税调整项目明细表》中第2行“视同销售收入”栏填报的有(  )。
    A

    将自产的货物用于连续加工另一产品

    B

    销售货物的同时出租包装物

    C

    将外购的货物用于对外捐赠

    D

    将货物从总机构转移到境外的分支机构

    E

    将自建的商品房转为自用


    正确答案: D,C
    解析:

  • 第11题:

    单选题
    甲企业为增值税一般纳税人,向境外某咨询公司支付咨询费106000元,取得境外咨询公司收款凭据和境内代理人转来的咨询费增值税完税凭证,注明增值税6000元。针对这笔业务,甲企业的账务处理正确的是(    )。
    A

    借:管理费用 106000 贷:银行存款 106000

    B

    借:管理费用 100000 应交税费一应交增值税(进项税额)6000贷:银行存款 106000

    C

    借:管理费用 100000 贷:银行存款 100000

    D

    借:管理费用 6000贷:应交税费一应交增值税(销项税额) 6000


    正确答案: D
    解析:

  • 第12题:

    多选题
    委托方发生( )情形,税务师事务所可以在代理期限内单方终止代理行为。
    A

    更换财务负责人

    B

    实施虚开发票行为,经劝告仍不停止

    C

    不按期支付费用

    D

    提供虚假的财务会计资料,造成代理错误

    E

    被税务机关査出有偷税行为,并被处以税务行政惩罚


    正确答案: C,D
    解析:

  • 第13题:

    多选题
    下列关于城镇土地使用税计税依据的表述正确的有()。
    A

    以纳税人实际占用的土地面积为计税依据

    B

    经省级政府指定单位测定土地面积的,以实际测定的土地面积为准

    C

    未经省级政府指定单位测定的,以政府部门核发的土地使用证书确定的土地面积为准

    D

    尚未核发土地使用证书的,以税务机关确定的土地面积为准

    E

    对开山填海整治的土地面积也应并入计税基数


    正确答案: D,A
    解析: 选项D,尚未核发土地使用证书的,以申报的土地面积作为计税依据;选项E,经批准开山填海整治的土地和改造的废弃土地,从使用的月份起免缴城镇土地使用税5年至10年。

  • 第14题:

    单选题
    下列情形中,属于委托方在代理期限内可以单方终止代理行为的是(    )。(2015年)
    A

    税务师发生变化

    B

    税务师未按照协议要求提供服务

    C

    客观原因导致委托代理内容发生变化

    D

    税务师事务所代理人变更


    正确答案: C
    解析:

  • 第15题:

    多选题
    下列哪些情形不予办理延期申报()
    A

    一般纳税人专用发票抄税、认证业务正常进行;

    B

    当月申报期,有多个税种申报,一个税种已申报;

    C

    经实地检查等方式,确认纳税人不能正常处理财税业务;

    D

    未预缴税款。


    正确答案: C,D
    解析: 暂无解析

  • 第16题:

    多选题
    以下经济业务中涉及的流转税金及附加,应当在“营业税金及附加”科目中核算的有()。
    A

    某企业将使用过的无形资产对外投资

    B

    某房地产企业将新开发的商品房对外出售取得收入

    C

    某服务业企业出租房屋取得收入计入其他业务收入中

    D

    某工业企业将空置的厂房对外出租取得收入

    E

    某工业企业转让不动产类固定资产


    正确答案: E,D
    解析: 选项A属于处置无形资产应纳流转税及附加,属于企业的非正常损益,应当根据转让所得的净收入计入营业外收入或者营业外支出;选项B属于企业的主营业务收入,对应的流转税金及附加应当计入“营业税金及附加”科目;根据新会计准则的规定,企业计入其他业务收入中收入对应的流转税金及附加在“营业税金及附加”科目中核算,所以选项C、D是正确的;选项E应当通过“固定资产清理”科目核算,不计入“营业税金及附加”科目。

  • 第17题:

    问答题
    赵某将位于市区的一套住房按市场价值出租给李某居住,合同约定自2014年6月1日起租赁,并约定第一年1月1日一次性向租赁方收取30万元房屋租金。2015年12月31日,合同期满,李某决定以500万元的价格购买所租住房,已知赵某该房产是2014年4月购入,购入价格为300万元。 问题: (1)赵某出租住房应缴纳哪些税款,并计算出具体的金额? (2)赵某出售住房应缴纳哪些税款,并计算出具体的金额?

    正确答案: (1)应缴纳营业税、城建税、教育费附加、房产税、个人所得税。一次性缴纳营业税:30×3%×10000×50%=4500(元)一次性缴纳城建税、教育费附加:4500×(7%+3%)=450(元)一共需要缴纳房产税:30×4%×10000=12000(元)每月租赁应税所得:(300000÷19-4500÷19-450÷19-12000÷19)×(1-20%)=11917.89(元)每月应纳个税:11917.89×10%=1191.79(元)
    提示:自2008年3月起,对个人出租住房,不区分用途,按3%税率减半征收营业税.在此基础上缴纳城建税、教育费附加;按4%的税率征收房产税;个人出租住房取得的所得减按10%的税率征收个人所得税。根据税法规定,纳税人提供租赁业劳务,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。所以出租房产业务第一年应就三年的租金一次性计算缴纳营业税和相应的城建税、教育费附加。按年计算缴纳房产税;按年申报缴纳个人所得税。
    (2)应缴纳营业税、城建税、教育费附加、个人所得税。
    缴纳营业税:500×5%×10000=250000(元)
    缴纳城建税、教育费附加:250000×(7%+3%)=25000(元)
    缴纳个人所得税:[(500-300)×10000-250000-25000]×20%=345000(元)
    提示:个人将购买不足2年的住房对外销售的,全额征收营业税,税率为5%,相应计算城建税和教育费附加;个人出售j年内的住房.按“财产转让所得”征收个人所得税,税率为20%。
    解析: 暂无解析

  • 第18题:

    多选题
    根据《中华人民共和国土地增值税暂行条例实施细则》的规定,纳税人在计算房地产开发费用时,对财务费用中的借款利息支出,凡能够按照转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明的,允许据实扣除。但下列项目中不能计入利息支出扣除的有()。
    A

    金融机构加收的罚息

    B

    超过贷款期限的利息部分

    C

    超过国家规定上浮幅度的利息支出

    D

    按照商业银行同类同期贷款利率计算的利息金额

    E

    已经计入房地产开发成本中的利息金额


    正确答案: C,A
    解析: 对于利息支出,凡能够按照转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明的,允许据实扣除。但是超过利息上浮幅度的部分不允许扣除;对于超过贷款期限的利息部分和加罚的利息也不允许扣除。对计入房地产开发成本中利息支出,需要调整到房地产开发费用中扣除。

  • 第19题:

    多选题
    下列房产中,属于房产税征税范围的有(  )。
    A

    政府机关自用的房产

    B

    宗教寺庙出租的房产

    C

    人民团体自用的房产

    D

    事业单位的经营性房产

    E

    个人所有的经营性房产


    正确答案: E,C
    解析:
    房产税在城市、县城、建制镇和工矿区征收,限于城镇的经营性房屋;对于自用的按房产计税余值征收,对于出租、出典的房屋按租金收入征税。

  • 第20题:

    多选题
    税务师在审核某增值税一般纳税人申报缴纳增值税时,发现下列情况应作为纳税义务发生确认应税销售额的有()。
    A

    发出的代销商品,货款尚未收到,在第90天收到代销清单时

    B

    发出的代销商品,尚未收到代销清单,在第15天收到部分货款

    C

    发出的代销商品,未收到货款和代销清单,于货物发出后满150天时

    D

    发出的代销商品,未收到货款和代销清单,于货物发出后满80天时

    E

    发出的代销商品,未收到货款和代销清单,于货物发出后满180天时


    正确答案: A,E
    解析: 委托其他纳税人代销货物,纳税义务发生时间为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天。未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天。

  • 第21题:

    问答题
    假设某企业2019年3月产生尾矿1000吨,其中综合利用的尾矿200吨(符合国家相关规定),在符合国家和地方环境保护标准的设施贮存400吨,税额标准为15元/吨。请计算该企业当月尾矿应缴纳的环境保护税。  

    正确答案:
    解析:

  • 第22题:

    问答题
    (二)北京某传媒公司(增值税一般纳税人)主要经营电视剧、电影等广播影视节目的制作和发行,2019年5月公司发生如下业务:(1)9日,传媒公司为某电视剧提供片头、片尾、片花制作服务,取得含税服务费106万元。(2)同日,公司购入8台计算机,用于公司的日常生产经营,支付含税价款45200元,取得增值税专用发票。(3)10日,公司购入一台小汽车,取得机动车销售统一发票,支付价税合计22. 6万元。(4)11日,提供创意服务,向制片方收取含税价款53万元。(5)22日,一部电影在某影院开始上映,传媒公司向影院支付149990元的上映费用,取得增值税专用发票上注明价款141500元、增值税税款84卯元。(6)25日,支付增值税税控系统技术维护费用合计价款700元,取得增值税专用发票注明价款660. 38元,税额39. 62元。问题:作出上述涉税业务的会计处理并计算该传媒公司当月应纳的增值税税额。

    正确答案:
    解析:

  • 第23题:

    多选题
    税务师在审核印花税履行完税手续时,主要从()方面进行审核。
    A

    审核纳税人是否按规定及时足额地履行完税手续

    B

    审核有无混淆征免税界限、扩大减免税范围的情况

    C

    审核有无在应纳税凭证上未贴或少贴印花税票的情况

    D

    审核已贴印花税票有无注销或者未划销的情况

    E

    审核有无将已贴用的印花税票揭下重用的问题


    正确答案: C,D
    解析: 履行完税手续的审核中包括审核纳税人是否按规定及时足额地履行完税手续,有无在应纳税凭证上未贴或少贴印花税票的情况;已贴印花税票有无注销或者未划销的情况;有无将已贴用的印花税票揭下重用的问题。选项B,审核有无混淆征免税界限、扩大减免税范围的情况,是对减免税审核的要点。

  • 第24题:

    单选题
    依据《税务师管理暂行办法》的有关规定,涉税服务违法税收法律、行政法规,造成纳税人未缴、少缴税款的,除由纳税人缴纳或者补缴应纳税款、滞纳金外,对涉税服务人员的处罚为()。
    A

    给予警告并处5万元罚款

    B

    处纳税人未缴或者少缴税款50%以上3倍以下的罚款

    C

    处1000元以上5000元以下罚款

    D

    给予警告并处1000元以上3万元以下的罚款


    正确答案: A
    解析: 税务师和税务师事务所违反税收法律、行政法规,造成委托人未缴或者少缴税款的,除由纳税人缴纳或者补缴应纳税款、滞纳金外,对涉税服务人员处纳税人未缴或者少缴税款50%以上3倍以下的罚款。