走私普通货物、物品罪
逃汇罪
走私国家禁止进出口的货物、物品罪
洗钱罪
第1题:
一户人家养了四只猫,其中一只猫偷吃了他家里的鱼。主人对它们进行审问,只有一只猫说真话。这四只猫的回答如下:
甲:“乙是偷鱼贼。”乙:“丙是偷鱼贼。”
丙:“甲或者乙是偷鱼贼。”丁:“乙或者丙是偷鱼贼。”
根据以上陈述,请确定以下哪项陈述为假?()
A.甲不是偷鱼贼
B.乙不是偷鱼贼
C.丙说真话
D.丁说假话
[答案]A。[解析]假设法。假设甲是偷鱼贼,则甲、乙、丁的话都为假,丙的话为真,符合只有一只猫说真话。假设乙是偷鱼贼,则甲、丁的话都为真,不符。假设丙是偷鱼贼,则乙和丁的话都为真,不符。假设丁是偷鱼贼,则所有猫的话都为假,不符。因此甲是偷鱼贼,丙的话为真,其他猫的话为假,可推出A项陈述为假。
第2题:
王某和李某是同学。某日,王某找到李某说,近期国际上黄金价格大涨,如果能弄点黄金到国外,可以大赚一笔,但是王某说自己资金不足,要求从李某处借些资金,等黄金弄到国外出手后立即还钱,并将获利和李某五五分成。李某觉得可行,就借给王某20万元人民币,王某购买了30万元的黄金,托运到国外,在过关时被我国海关人员查获。对李某的行为如何评价?( )
A.构成走私普通货物罪
B.构成走私贵重金属罪
C.不构成犯罪
D.构成非法经营罪
第3题:
甲、乙、丙、丁在比他们的身高。甲说:“我最高。”乙说:“我不是最矮的。”丙说:“我没甲高,但还有人比我矮。”丁说:“我可能最矮。”实际测量的结果表明,只有一人说错了。
这四个人从高到低的排列是( )。
A.甲、乙、丙、丁
B.乙、丙、甲、丁
C.乙、甲、丙、丁
D.甲、乙、丁、丙
第4题:
第5题:
第6题:
第7题:
试分析下列议论中丙与丁的说法是否违反逻辑规律的要求?甲说:“关系R是传递的。”乙说:“关系R是非传递的。”丙说:“甲和乙说的都不对。”丁说:“甲和乙说的都对。”
第8题:
2010年6月,甲找到乙说,近期国际黄金价格大涨,如果偷弄点黄金到国外,可以大赚一笔。甲说自己现在资金不足,要求从乙处借些资金购货,获利后与乙五五分成。乙觉得可行,就借给甲300万元人民币。甲购买黄金后雇船偷渡出境时,被我国海关缉私人员抓获。甲交代说,2005年下半年至2006年年底前他曾多次跟随乙走私汽车,分款100余万元。乙曾找丙帮助将走私汽车的数千万所得转移至境外,丙明知系走私所得仍帮助折换成美元,并提供账户帮助转移至香港。经查,甲的交代属实,乙、丙因此被抓获。丙的行为构成()。
第9题:
甲与乙系朋友,某日,甲对乙说自己吸食冰毒,也有人来购买冰毒,但自己没货,委托乙帮忙购买20克冰毒。乙便从丙处购买20克冰毒,带回途中被公安民警查获。乙构成非法持有毒品罪。
第10题:
走私普通货物、物品罪
走私贵重金属罪
走私国家禁止进出口的货物、物品罪
洗钱罪
第11题:
只有甲对
只有乙对
甲和乙都对
甲和乙都不对
第12题:
走私普通货物、物品罪
走私贵重金属罪
走私国家禁止进出口的货物、物品罪
洗钱罪
第13题:
A.错误
B.正确
第14题:
甲、乙是某案的两个涉嫌者。甲说:“我没作案”;乙说:“我们两人中有一个说真话。”如果乙说真话,则甲说假话,因而甲作案。如果乙说假话,则有两种可能:第一,两人都说真话;第二,两人都说假话。第一种可能性不成立,因为已假设乙说假话,因而只能是两人都说假话,所以甲作案。乙说真话或乙说假话,二者必居其一。 因此,不论事实上甲是否作案,逻辑的结论点是( )。
A. 甲作案
B. 乙作案
C. 甲和乙作案
D. 甲和乙都没作案
第15题:
讨论发动机性能诊断时,甲说:真空泄漏降低发动机性能。乙说:向可疑处喷化油器清洗剂是找到真空泄漏的好方法。谁是正确的? ( )
(A)甲对, (B)乙对, (C)甲、乙都对, (D)甲、乙都不对。
第16题:
第17题:
第18题:
第19题:
甲去其表兄乙处借钱500元,言明5日归还,乙说,这钱你就不用还了,甲说一定要还乙因其他事发生纠纷,乙要求甲归还该500元,甲以乙已经表示赠与(不用还)为由拒绝,该500元()
第20题:
维修技工甲说:润滑油脂的加注点可以是在上控制臂和下控制臂的轴衬和球节处。维修技工乙说:润滑油脂的加注点可以在内横拉杆和外横拉杆上找到。他们哪位是正确的?
第21题:
如果甲点的功率为46dBm,乙点的功率为40dBm,则可以说,甲比乙高6dB。
第22题:
对
错
第23题:
自首
累犯
立功
惯犯