问答题某公司进行2011年企业所得税汇算时,假定会计利润为0,对以下项目未进行纳税调整 (1)在收入中有认购国债利息收入10万元,金融债券利息收入10万元, (2)营业外支出包括赞助机关幼儿园5万元,逾期贷款罚息5万元,支付客户交货违约金支出5万元,因税收违法违章被税务机关处以罚款6万元。 假定该公司属小型微利企业,请计算企业应补企业所得税。

题目
问答题
某公司进行2011年企业所得税汇算时,假定会计利润为0,对以下项目未进行纳税调整 (1)在收入中有认购国债利息收入10万元,金融债券利息收入10万元, (2)营业外支出包括赞助机关幼儿园5万元,逾期贷款罚息5万元,支付客户交货违约金支出5万元,因税收违法违章被税务机关处以罚款6万元。 假定该公司属小型微利企业,请计算企业应补企业所得税。

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  • 第1题:

    某企业在进行所得税检查时,发现该企业在“营业外支出”科目列支通过政府部门对山区贫困地区的捐款80万元,在计算所得税时未做纳税调整。该企业在本年度会计利润为500万元,则应补缴企业所得税(??)万元,所得税率25%。

    A.5
    B.10
    C.20
    D.25

    答案:A
    解析:
    本题考查捐赠支出的企业所得税检查。企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度会计利润总额12%的部分准予扣除。允许税前扣除的限额=500×12%=60(万元),应调增应纳税所得额=80-60=20(万元),应补缴企业所得税=20×25%=5(万元)。

  • 第2题:

    共用题干
    某生产企业,2012年有关会计资料如下:(1)年度会计利润总额为200万元;(2)全年销售收入为2000万元;(3)“管理费用”中列支的业务招待费25万元,广告费和宣传费350万元;(4)“营业外支出”中列支的税收罚款1万元,公益性捐赠支出25万元;(5)“投资收益”中有国债利息收入5万元,从深圳某联营企业分回利润17万元,已知联营企业的所得税率为15%。假设该企业所得税税率为25%。根据上述资料回答下列问题:

    下列对投资收益的税务处理正确的做法()。
    A:取得的国债利息收入属于不征税收入
    B:从被投资企业分回的利润应调增应纳税所得额
    C:从被投资企业分回的利润应补缴企业所得税
    D:从被投资企业分回的利润属于免税收入

    答案:D
    解析:
    业务招待费的60%=25*60%=15(万元),销售收入的5‰=2000*5‰=10(万元),只能按10万元扣除,实际支出的25万元与10万元之间的差额15万元不得在税前列支。
    税收罚款不得在税前列支。公益性捐赠支出不超过年度利润总额12%的部分准予扣除。
    取得的国债利息收入属于免税收入。从被投资企业分回的利润属于免税收入。
    广告费和业务宣传费的列支限额=2000*15%=300(万元),实际支出350万元,只能列支300万元。
    会计利润200万元;业务招待费调增15万元;广告费和业务宣传费调增50万元;罚款调增1万元,公益性捐赠调增1(25-24)万元;国债利息收入和联营企业分回的利润免税,调减22万元。应纳税所得额=200+15+50+1+1-5-17=245(万元)应纳税额=245*25%=61.25(万元)。

  • 第3题:

    共用题干
    某生产企业,2010年有关会计资料如下:(1)年度会计利润总额为300万元;(2)全年销售收入为3000万元;(3)“管理费用”中列支的业务招待费30万元,广告费和业务宣传费500万元;(4)“营业外支出”中列支的税收罚款1万元,公益性捐赠支出25万元;(5)“投资收益”中有国债利息收入5万元,从深圳某联营企业分回利润17万元,已知联营企业的所得税税率为15%。假设该企业所得税税率为25%,不考虑其他因素。

    下列关于投资收益的税务处理的说法中,正确的有()。
    A:取得的国债利息收入属于不征税收入
    B:从被投资企业分回的利润应调增应纳税所得额
    C:从被投资企业分回的利润应补缴企业所得税
    D:从被投资企业分回的利润属于免税收入

    答案:D
    解析:
    1,本题考查业务招待费的计算。企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。30*60%=18(万元),3000*5‰=15(万元)。所以此处选择15万元。2,本题考查企业所得税前扣除项目。赞助支出是不可以税前扣除的。3,本题考查投资收益的税务处理。取得的国债利息收入属于免税收入,从被投资企业分回的利润属于免税收入。4,本题考查广告费和业务宣传费的扣除。广告费和业务宣传费不超过当年销售收入15%的部分,准予扣除,准予扣除的是3000*15%=450(万元),不准扣除的是500-450=50(万元)。5,本题考查企业所得税的计算。(300+50+15+1-5-17)*25%=86(万元)。

  • 第4题:

    2019年年初某企业进行2018年的所得税汇算清缴,自行申报的产品销售收入为700万元,减除成本、费用、税金后,利润总额为-15万元。经税务师事务所进行所得税审计,发现下列问题:
    (1)企业发生的业务招待费10万元全额列入管理费用。
    (2)财务费用中有支付给关联企业(非金融企业)的利息20万元,借款金额60万元,银行同期同类贷款年利率为14%,关联企业对该企业的权益性投资额为25万元。
    (3)企业营业外支出中列支工商部门罚款5万元、直接对贫困山区的捐款5万元、合同违约金2万元。
    (4)对外赞助支出共30万元,其中广告性质的赞助支出13万元。
    (5)管理费用中列支4万元,为2018年12月融资租入机器设备发生的当期租赁费用。
    (6)当年实发合理的工资总额为110万元(含支付给残疾职工的工资10万元)。
    (7)企业在填报申报表时,将2万元的国库券利息收入计入应税收入总额。
    要求:根据上述资料,回答下列问题。

    下列关于该企业当年融资租赁费用和工资总额纳税调整情况的说法正确的有( )。

    A.融资租赁费用应纳税调增4万元
    B.融资租赁费用不涉及纳税调整
    C.工资支出不涉及纳税调整
    D.工资支出应纳税调减5万元
    E.工资支出应纳税调减10万元

    答案:A
    解析:
    融资租入的固定资产的租赁费用不得直接在税前扣除,应计入资产价值,从投入使用的次月起以计提折旧的方式扣除,当年应调增应纳税所得额4万元;支付给残疾职工的工资,在据实扣除的基础上,可以100%加计扣除,应调减应纳税所得额10万元。

  • 第5题:

    某企业2016年部分财务数据如下:
    (1)全年实现营业收入1000万元;取得投资收益6万元(其中国债利息收入4万元,金融债券利息收入2万元);
    (2)管理费用和销售费用220万元,其中业务招待费支出10万元;
    (3)营业外支出85万元,其中包括非广告性赞助支出60万元,税收滞纳金5万元;
    (4)计入成本费用中的实发工资190万元,其中企业安置残疾人员所支付的工资为25万元;
    (5)企业当年购置用于安全生产的专用设备一台,投资额80万元。
    已知:企业当年的会计利润为200万元。
    要求:根据上述资料,回答下列问题。

    下列关于利息收入的说法正确的是( )。

    A. 该企业取得的国债利息收入属于免税收入
    B. 该企业取得的国债利息收入属于不征税收入
    C. 该企业取得的金融债券利息收入属于免税收入
    D. 该企业取得的金融债券利息收入属于应征税的收入

    答案:A,D
    解析:
    国债利息收入属于免税收入。

  • 第6题:

    计算题:某企业符合小型微利企业标准,某年度有关企业所得税的资料如下: (1)会计利润总额5万元,其中购买国库券的利息收入5万元; (2)可弥补亏损15万元; (3)营业外支出账户中列支有违法经营的罚款支出10万元,公益性捐赠5万元,各种赞助支出15万元; (4)当年列入成本费用的工资总额400万元,列入成本费用的职工福利费支出58万元,拨缴的工会经费8万元,发生的职工教育经费支出10万元。 计算应纳税所得额和应纳所得税额。


    正确答案: (1)国库券利息收入5万元免税;
    (2)违法支出10万元和赞助支出15万元进行纳税调增;
    (3)公益性捐赠可以扣除限额=5×12%=0.6万元,实际捐赠5万元,纳税调增5-0.6=4.4万元;
    (4)税前可以扣除职工福利费400×14%=56万元,实际支出58元,纳税调增58-56=2万元;
    (5)税前可以扣除工会经费支出=400×2%=8万元,实际支出8万元,不需要进行纳税调整;
    (6)税前可以扣除职工教育支出=400×2.5%=10万元,实际支出10万元,不需要进行纳税调整;
    (7)弥补亏损前应纳税所得额=5-5+10+15+4.4+2=31.4万元;
    (8)亏损15万元可以弥补;
    (9)弥补亏损后应纳税所得额=31.4-15=16.4万元;
    (10)应纳企业所得税=16.4×20%=3.28万元。

  • 第7题:

    甲公司为居民企业,2017年度有关财务收支情况如下: (1)销售商品收入400万元,出售一栋厂房收入200万元,国债利息收入5万元,接受捐赠收入10万元。 (2)税收滞纳金2万元,赞助支出20万元,被没收财物的损失15万元,合同违约金50万元。 (3)其他可在企业所得税前扣除的成本、费用、税金合计300万元。 已知:甲公司2012年在境内A市登记注册成立,企业所得税实行按月预缴。 甲公司在计算2017年度企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的项目是()。

    • A、税收滞纳金2万元
    • B、赞助支出20万元
    • C、被没收财物的损失15万元
    • D、合同违约金50万元

    正确答案:A,B,C

  • 第8题:

    某公司进行2011年企业所得税汇算时,假定会计利润为0,对以下项目未进行纳税调整 (1)在收入中有认购国债利息收入10万元,金融债券利息收入10万元, (2)营业外支出包括赞助机关幼儿园5万元,逾期贷款罚息5万元,支付客户交货违约金支出5万元,因税收违法违章被税务机关处以罚款6万元。 假定该公司属小型微利企业,请计算企业应补企业所得税。


    正确答案: 调增应纳税所得额:5+6-10=1(万元)
    应补企业所得税:(1+1)×50%×20%=0.2(万元)

  • 第9题:

    问答题
    计算题:某企业符合小型微利企业标准,某年度有关企业所得税的资料如下: (1)会计利润总额5万元,其中购买国库券的利息收入5万元; (2)可弥补亏损15万元; (3)营业外支出账户中列支有违法经营的罚款支出10万元,公益性捐赠5万元,各种赞助支出15万元; (4)当年列入成本费用的工资总额400万元,列入成本费用的职工福利费支出58万元,拨缴的工会经费8万元,发生的职工教育经费支出10万元。 计算应纳税所得额和应纳所得税额。

    正确答案: (1)国库券利息收入5万元免税;
    (2)违法支出10万元和赞助支出15万元进行纳税调增;
    (3)公益性捐赠可以扣除限额=5×12%=0.6万元,实际捐赠5万元,纳税调增5-0.6=4.4万元;
    (4)税前可以扣除职工福利费400×14%=56万元,实际支出58元,纳税调增58-56=2万元;
    (5)税前可以扣除工会经费支出=400×2%=8万元,实际支出8万元,不需要进行纳税调整;
    (6)税前可以扣除职工教育支出=400×2.5%=10万元,实际支出10万元,不需要进行纳税调整;
    (7)弥补亏损前应纳税所得额=5-5+10+15+4.4+2=31.4万元;
    (8)亏损15万元可以弥补;
    (9)弥补亏损后应纳税所得额=31.4-15=16.4万元;
    (10)应纳企业所得税=16.4×20%=3.28万元。
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    单选题
    某工业企业2014年度主营业务收入为5000万元,主营业务成本为2780万元,其他业务收入为50万元,其他业务成本为30万元,财务费用为20万元,营业外收入为20万元(其中有4万元为国债利息收入),营业外支出为10万元(其中有2万元为税收滞纳金),所得税税率为25%,税法规定计算所得税时,国债利息收入免税、税收滞纳金不允许抵扣。假定该企业当年不存在其他纳税调整事项,则该企业2014年度的净利润应为()万元。
    A

    1680

    B

    1665

    C

    1673

    D

    1687.5


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    问答题
    某公司为国家重点扶持高新技术企业上年度经税务机关核实,实现收入总额4000万元,国债利息收入20万元,各项成本、费用3700万元,准予扣除的销售税金150万元,营业外支出120万元(其中有广告费支出20万元,非广告性赞助10万元)支付流转税滞纳金4万元。(10分)请要求根据上述资料:(1)分析计算当年应纳税所得额。(2)计算当年应纳所得税额(税率15%)。

    正确答案: (1)当年应纳税所得额=4000-3700-150-120+10+4=44万
    (2)应纳所得税额=44*15%=6.6万
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    问答题
    某外资公司2008年经营情况如下:(1)实现营业收入860万元。(2)营业成本320万元,营业税等税金35万元。(3)投资收益10万元(其中,国债利息收入8万元)。(4)营业外收入30万元。(5)营业外支出85万元(包括赞助某项体育比赛68万元和代扣单位个人所得税后未缴纳而被税务机关罚款5万元)。(6)管理费用290万元。(7)财务费用140万元。问题:根据以上资料,说明该公司上述业务税务处理的法律依据,并列出该公司2008年度应纳企业所得税额的计算式。

    正确答案:
    解析:

  • 第13题:

    税务机关在对某企业进行所得税检查时,发现该企业在“营业外支出”科目列支对山区贫困地区的捐款80万元,在计算所得税时未做纳税调整。该企业本年度会计利润为500万元,则应补缴企业所得税( )万元。

    A.5
    B.10
    C.20
    D.25

    答案:A
    解析:
    本题考查企业所得税不得税前扣除项目的检查。企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度会计利润总额12%的部分准予扣除。允许税前扣除的限额=500×12%=60(万元),应调增应纳税所得额=80-60=20(万元),应补缴企业所得税=20×25%=5(万元)。

  • 第14题:

    共用题干
    某生产企业,2010年有关会计资料如下:(1)年度会计利润总额为300万元;(2)全年销售收入为3000万元;(3)“管理费用”中列支的业务招待费30万元,广告费和业务宣传费500万元;(4)“营业外支出”中列支的税收罚款1万元,公益性捐赠支出25万元;(5)“投资收益”中有国债利息收入5万元,从深圳某联营企业分回利润17万元,已知联营企业的所得税税率为15%。假设该企业所得税税率为25%,不考虑其他因素。

    下列有关企业所得税前扣除项目的表述中,正确的有()。
    A:税收罚款不得在税前扣除
    B:本例中的公益性捐赠支出可以全额在税前扣除
    C:本例中的公益性捐赠支出不能全额在税前扣除
    D:赞助支出可以在税前扣除

    答案:A,B
    解析:
    1,本题考查业务招待费的计算。企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。30*60%=18(万元),3000*5‰=15(万元)。所以此处选择15万元。2,本题考查企业所得税前扣除项目。赞助支出是不可以税前扣除的。3,本题考查投资收益的税务处理。取得的国债利息收入属于免税收入,从被投资企业分回的利润属于免税收入。4,本题考查广告费和业务宣传费的扣除。广告费和业务宣传费不超过当年销售收入15%的部分,准予扣除,准予扣除的是3000*15%=450(万元),不准扣除的是500-450=50(万元)。5,本题考查企业所得税的计算。(300+50+15+1-5-17)*25%=86(万元)。

  • 第15题:

    2019年年初某企业进行2018年的所得税汇算清缴,自行申报的产品销售收入为700万元,减除成本、费用、税金后,利润总额为-15万元。经税务师事务所进行所得税审计,发现下列问题:
    (1)企业发生的业务招待费10万元全额列入管理费用。
    (2)财务费用中有支付给关联企业(非金融企业)的利息20万元,借款金额60万元,银行同期同类贷款年利率为14%,关联企业对该企业的权益性投资额为25万元。
    (3)企业营业外支出中列支工商部门罚款5万元、直接对贫困山区的捐款5万元、合同违约金2万元。
    (4)对外赞助支出共30万元,其中广告性质的赞助支出13万元。
    (5)管理费用中列支4万元,为2018年12月融资租入机器设备发生的当期租赁费用。
    (6)当年实发合理的工资总额为110万元(含支付给残疾职工的工资10万元)。
    (7)企业在填报申报表时,将2万元的国库券利息收入计入应税收入总额。
    要求:根据上述资料,回答下列问题。

    该企业发生的营业外支出和赞助支出中可以在企业所得税前扣除的金额有( )。

    A.工商部门罚款5万元
    B.直接对贫困山区的捐款5万元
    C.合同违约金2万元
    D.广告性质的赞助支出13万元
    E.非广告性质的赞助支出17万元

    答案:C,D
    解析:
    工商部门罚款、直接捐款、非广告性质的赞助支出,均不得在税前扣除;合同违约金属于与企业生产经营有关的经济性质的支出,可以在税前扣除;广告性质的赞助支出税前扣除限额=700×15%=105(万元)>13万元,广告性质的赞助支出可以据实在税前扣除。

  • 第16题:

    某企业2016年部分财务数据如下:
    (1)全年实现营业收入1000万元;取得投资收益6万元(其中国债利息收入4万元,金融债券利息收入2万元);
    (2)管理费用和销售费用220万元,其中业务招待费支出10万元;
    (3)营业外支出85万元,其中包括非广告性赞助支出60万元,税收滞纳金5万元;
    (4)计入成本费用中的实发工资190万元,其中企业安置残疾人员所支付的工资为25万元;
    (5)企业当年购置用于安全生产的专用设备一台,投资额80万元。
    已知:企业当年的会计利润为200万元。
    要求:根据上述资料,回答下列问题。<3>、下列关于该企业营业外支出项目在所得税中的税务处理,表述正确的是( )。

    A、非广告性赞助支出不得在税前扣除
    B、非广告性赞助支出在会计利润12%以内的部分可以税前扣除
    C、税收滞纳金不得税前扣除
    D、税收滞纳金可以税前扣除

    答案:A,C
    解析:

    企业公益性捐赠,可以在年度利润总额12%以内限额扣除,对于赞助支出,是不得在税前扣除的。税收滞纳金不得税前扣除。

  • 第17题:

    某企业2016年部分财务数据如下:
    (1)全年实现营业收入1000万元;取得投资收益6万元(其中国债利息收入4万元,金融债券利息收入2万元);
    (2)管理费用和销售费用220万元,其中业务招待费支出10万元;
    (3)营业外支出85万元,其中包括非广告性赞助支出60万元,税收滞纳金5万元;
    (4)计入成本费用中的实发工资190万元,其中企业安置残疾人员所支付的工资为25万元;
    (5)企业当年购置用于安全生产的专用设备一台,投资额80万元。
    已知:企业当年的会计利润为200万元。
    要求:根据上述资料,回答下列问题。

    该企业2016年应缴纳的所得税是( )万元。

    A. 52.25
    B. 60.25
    C. 60.75
    D. 62.25

    答案:A
    解析:
    应纳税所得额=200-4+(10-5)+60+5-25(残疾人工资加计扣除)=241(万元);应纳企业所得税=241×25%-80×10%=52.25(万元)。

  • 第18题:

    某公司为国家重点扶持高新技术企业上年度经税务机关核实,实现收入总额4000万元,国债利息收入20万元,各项成本、费用3700万元,准予扣除的销售税金150万元,营业外支出120万元(其中有广告费支出20万元,非广告性赞助10万元)支付流转税滞纳金4万元。(10分)请要求根据上述资料:(1)分析计算当年应纳税所得额。(2)计算当年应纳所得税额(税率15%)。


    正确答案: (1)当年应纳税所得额=4000-3700-150-120+10+4=44万
    (2)应纳所得税额=44*15%=6.6万

  • 第19题:

    某企业在进行所得税检查时,发现该企业在"营业外支出"科目列支对山区贫困地区的捐款80万元,在计算所得税时未做纳税调整。该企业在本年度会计利润为500万元,则应补缴企业所得税()万元。

    • A、5
    • B、10
    • C、20
    • D、25

    正确答案:A

  • 第20题:

    某企业在进行2015年度企业所得税年度汇算清缴时,其营业外支出账户中,列支银行罚息5万元,环保罚款8万元,税收滞纳金20万元,支付给客户的违约金10万元,应纳税调整增加应纳税所得额()万元。

    • A、28
    • B、43
    • C、38
    • D、35

    正确答案:A

  • 第21题:

    单选题
    某企业在进行2015年度企业所得税年度汇算清缴时,其营业外支出账户中,列支银行罚息5万元,环保罚款8万元,税收滞纳金20万元,支付给客户的违约金10万元,应纳税调整增加应纳税所得额()万元。
    A

    28

    B

    43

    C

    38

    D

    35


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    问答题
    案例:某公司2010年经营情况如下:(1)实现营业收入860万元。(2)营业成本320万元,营业税等税金35万元。(3)投资收益10万元(其中,国债利息收入8万元)。(4)营业外收入30万元。(5)营业外支出85万元(包括赞助某项体育比赛68万元和代扣个人所得税后未缴纳而被税务机关罚款5万元)。(6)管理费用290万元。(7)财务费用140万元。问题:根据以上资料,说明该公司上述业务税务处理的法律依据,并列出该公司2010年度应纳企业所得税额的计算式。

    正确答案:
    解析:

  • 第23题:

    问答题
    某公司是1997年成立的从事邮电通讯业的国有企业,当年获利10万元。1998年实现营业收入860万元,营业成本320万元,税金及附加35万元,投资收益6万元(其中国库券利息收入4万元,金融债券利息收入2万元),营业外收入20万元,营业外支出85万元(包括赞助某协会80万元;因支付某人咨询费2万元代扣个人所得税后未缴纳而被税务机关罚款3万元),管理费用280万元,财务费用150万元。该公司申报1998年企业所得税是: 应纳税所得额=860-320-35+6+20-85-280-150=16(万元) 应纳企业所得税=16×33%=5.28(万元) 要求: 请分析该公司计算的1998年应纳企业所得税是否正确。如不正确请指出错误之处,并正确计算应纳企业所得税。同时请指出税务机关罚款是否适当,如果处罚不当请指出不当之处,并提出公司为保护自身合法权益可以采取的办法。

    正确答案: 1)该公司计算缴纳的企业所得税税额不正确,其错误是:
    A.投资收益6万元中,购买国库券利息收入4万元可不计入应纳税所得额。
    B.赞助费用支出80万元不得从应纳税所得客中扣除。
    C.被处的罚款3万元有得从应纳税所得额外负担中扣除。
    D.新办独立核算的从事邮电通讯业的企业,第2年减半征收企业所得税。
    2)应纳企业所得税
    A.应纳税所得额=860-320-35+(6-4)+20-(85-80-3)-280-150=95(万元)
    B.应纳所得税=95*33%=15.68(万元)
    3)税务机关处罚不当。根据征管法有关规定,扣缴义务人不缴已扣税款,处不缴税款5倍以下的罚款。
    A.应代扣代缴个人所得税=20000*(1-20%)*20%=3200(元)
    B.最高罚款限额=3200*5=16000(元)
    4)公司可根据税务得政复议的有关规定,在知道得政处罚之日起15日内申请复议或者直接向法院起诉。
    解析: 暂无解析