单选题位于北京市海淀区的某保险营销员2016年8月取得不含税佣金收入3000元,不考虑其他税费,则该营销员应缴纳的个人所得税为()元。A 200B 203C 231D 176

题目
单选题
位于北京市海淀区的某保险营销员2016年8月取得不含税佣金收入3000元,不考虑其他税费,则该营销员应缴纳的个人所得税为()元。
A

200

B

203

C

231

D

176


相似考题
参考答案和解析
正确答案: A
解析: 保险营销员的佣金由展业成本和劳务报酬构成。按照税法规定,对佣金中的展业成本,不征收个人所得税;根据目前保险营销员展业的实际情况,佣金中展业成本的比例暂定为40%。 劳务报酬所得=3000-3000X40%=1800(元)应纳税所得额=1800-800=1000(元) 应纳个人所得税=1000X20%=200(元)
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  • 第1题:

    保险营销员、证券经纪人取得的佣金收入,以不含增值税的收入减除20%的费用后的余额为收入额,收入额减去展业成本以及附加税费后,并入当年综合所得,计算缴纳个人所得税。保险营销员、证券经纪人展业成本按照收入额的()计算。

    A.10%

    B.20%

    C.25%

    D.30%


    答案:C

  • 第2题:

    下列哪些居民个人取得的收入应当按照累计预扣法预扣预缴税款?()

    A、劳务报酬所得

    B、工资薪金所得

    C、稿酬所得

    D、保险营销员、证券经纪人取得的佣金收入


    正确答案:BD
    解析:居民个人取得工资薪金所得应当按照累计预扣法预扣预缴税款,保险营销员、证券经纪人取得的佣金收入应当按照累计预扣法预扣预缴税款。

  • 第3题:

    2019年某保险营销员取得不含税佣金收入37.5万元,假定不考虑其他附加税费、专项扣除和专项附加扣除,2019年该营销员应缴纳个人所得税()元。

    A.9480

    B.16080

    C.19080

    D.28080

    答案:B
    解析:
    (1)保险营销员、证券经纪人取得的佣金收入,属于劳务报酬所得,以不含增值税的收入减除20%的费用后的余额为收入额,收入额减去展业成本以及附加税费后,并入当年综合所得,计算缴纳个人所得税。保险营销员、证券经纪人展业成本按照收入额的25%计算。(2) 收入额=375000X (1-20%) =300000 (元);展业成本=300000X 25%=75000 (元);
    并入综合所得的金额=300000-75000=225000 (元)。(3)应缴纳个人所得税一(225000-60000 )X 20%-16920=16080 (元)。

  • 第4题:

    某保险代理人郑某2019年3月与北京某家保险公司签约,提供兼职代理业务,其5月份取得佣金收入5万元、奖励费收入1万元。下列关于郑某取得佣金收入缴纳个人所得税的说法中,正确的是( )。

    A.郑某的佣金收入应按照“工资、薪金所得”计算征税
    B.郑某取得的奖励费收入并非佣金,因此不缴纳个人所得税
    C.郑某的佣金收入应按照“劳务报酬所得”计算征税
    D.郑某在税前扣除的展业成本,为佣金收入5万元的40%

    答案:C
    解析:
    选项AC,保险代理人从保险公司取得的佣金收入,按照“劳务报酬所得”项目缴纳个人所得税;选项B,个人保险代理人以其取得的佣金、奖励和劳务费等相关收入(不含增值税)减去地方税费附加及展业成本,按照规定计算个人所得税;选项D,展业成本为佣金收入扣除25%。

  • 第5题:

    关于营销员增值税计算,下列说法正确的有()。

    • A、各级公司应严格按照税收规定确定营销员的当期报酬,不得多计或少计,不得提前或延迟确认
    • B、公司为营销员购买养老、医疗等商业保险所缴纳的保险费,因在平时已按月计提,不需在缴费时重复扣税。
    • C、营销员参加公司组织旅游等奖励活动的,相关费用应全额计入营销员当月报酬。
    • D、营销员以1个月内取得的收入为1次计算缴纳税款。在1个月内分多次从公司取得收入的,应根据税收规定对多次收入合并按月计税。

    正确答案:A,C,D

  • 第6题:

    营销员陈某20X8年10月从甲寿险公司取得佣金收入5000元,奖励收入1000元。陈某所在地规定的营业税起征点为3000元,适用的营业税及附加税率为5.5%。假设该营销员所在城市的城市维护建设税税率为7%,教育费附加率为3%。 陈某当月个人所得税的计税依据为()元。

    • A、3270
    • B、3600
    • C、5000
    • D、6000

    正确答案:A

  • 第7题:

    营销员陈某20X8年10月从甲寿险公司取得佣金收入5000元,奖励收入1000元。陈某所在地规定的营业税起征点为3000元,适用的营业税及附加税率为5.5%。假设该营销员所在城市的城市维护建设税税率为7%,教育费附加率为3%。 陈某当月应缴纳的营业税及附加为()元。

    • A、165
    • B、110
    • C、275
    • D、330

    正确答案:D

  • 第8题:

    单选题
    依据个人所得税相关规定,下列所得中,需缴纳个人所得税的是()
    A

    保险营销员佣金中的展业成本

    B

    个人取得的不竞争款项

    C

    外籍个人取得的合理的语言训练费

    D

    外籍个人以实报实销形式取得的住房补贴


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第9题:

    不定项题
    张某3月取得的租金应缴纳个人所得税()元。(不考虑租金收入应缴纳的其他税费)
    A

    220

    B

    336

    C

    672

    D

    1000


    正确答案: D
    解析:

  • 第10题:

    问答题
    某市保险营销员2012年3月取得佣金5000元,则其应纳个人所得税385元。

    正确答案:
    对保险营销员佣金收入的40%部分展业成本免税,对于剩余60%的部分扣除营业税金及附加后征收个人所得税,假定某保险营业员与佣金收入为R,应征收个人所得税的部分(假设城建税税率是7%)是(1-40%)R-R×5%×(1+7%+3%),再按照个人所得税规定缴纳个人所得税。
    该营销员应征收个人所得税的部分=5000×(1-40%)-5000×5%×(1+7%+3%)=2725(元)
    应纳个人所得税=(2725-800)×20%=385(元)。
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    单选题
    位于北京市海淀区的某保险营销员2012年8月取得佣金收入3000元,按规定缴纳了营业税及附加,应缴纳个人所得税为(  )元。
    A

    167

    B

    203

    C

    231

    D

    176


    正确答案: A
    解析:
    保险营销员的佣金由展业成本和劳务报酬构成。按照税法规定,对佣金中的展业成本,不征收个人所得税;对劳务报酬部分,扣除实际缴纳的营业税金及附加后,依照税法有关规定计算征收个人所得税。根据目前保险营销员展业的实际情况,佣金中展业成本的比例暂定为40%。应缴纳的营业税及附加为=3000×5%+(3000×5%)×(7%+3%)=165(元),劳务报酬所得=3000-3000×40%=1800(元),则应纳税所得额=(1800-165)-800=835(元),应纳个人所得税=835×20%=167(元)。

  • 第12题:

    问答题
    我国居民王某为某大学会计学院的教授,2013年9月在本职工作之余为A单位提供咨询服务取得收入5000元;到B学校讲学4次,每次收入均为2000元。则王某就上述收入在2013年9月应缴纳的个人所得税为多少?(不考虑除个人所得税以外的其他税费)

    正确答案: 提供咨询服务取得收入应纳税额=5000*(1-20%)*20%=800(元)
    讲学以一个月内取得的收入为一次。讲学应纳税额=2000*4*(1-20%)*20%=1280(元)
    2013年9月合计应纳个人所得税=800+1280=2080(元)
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    保险营销员、证券经纪人取得的佣金收入的展业成本比例为()。

    A、25%

    B、30%

    C、15%

    D、40%


    正确答案:A解析:根据财税〔2018〕164号规定:保险营销员、证券经纪人展业成本按照收入额的25%计算。

  • 第14题:

    某市保险公司甲营销员,2012年9月取得佣金收入10000元,则劳务报酬部分收入为()元,对其扣除实际缴纳的营业税金及附加后,依照规定计算征收个人所得税。

    A:10000
    B:4000
    C:5000
    D:6000

    答案:D
    解析:
    保险营销员的佣金由展业成本和劳务报酬构成。按照税法规定,对佣金中的展业成本(比例暂定为40%),不征收个人所得税;劳务报酬部分扣除实际缴纳的营业税金及附加后,依照税法规定计算征收个人所得税。根据本题,劳务报酬部分=10000*(1-40%)=6000元。

  • 第15题:

    (2019年)2019年某保险营销员取得不含税佣金收入37.5万元,假定不考虑其他附加税费、专项扣除和专项附加扣除,2019年该营销员应缴纳个人所得税( )元。

    A.9480
    B.16080
    C.19080
    D.28080

    答案:B
    解析:
    375000×(1-20%)×75%=225000元并入综合所得;应缴纳个人所得税=(225000-60000)×20%-16920=16080(元)。

  • 第16题:

    某保险代理人郑某2019年3月与北京某家保险公司签约,提供兼职代理业务,其5月份取得佣金收入5万元、奖励费收入1万元,支付地方税费及附加2 500元。下列关于郑某取得佣金收入缴纳个人所得税的说法中,正确的是( )。

    A.郑某的佣金收入应按照“工资、薪金所得”计算征税
    B.郑某取得奖励费收入并非佣金,因此不缴纳个人所得税
    C.郑某支付的地方税费及附加,可以在计算个人所得税时扣除
    D.郑某在税前扣除的展业成本,为佣金收入5万元的25%

    答案:C
    解析:
    保险营销员、证券经纪人取得的佣金收入,属于劳务报酬所得,以不含增值税的收入减除20%的费用后的余额为收入额,收入额减去展业成本以及附加税费后,并入当年综合所得,计算缴纳个人所得税。保险营销员、证券经纪人展业成本按照收入额的25%计算。选项B,收入包括佣金收入、奖励和劳务费等相关收入。

  • 第17题:

    我国居民王某为某大学会计学院的教授,2013年9月在本职工作之余为A单位提供咨询服务取得收入5000元;到B学校讲学4次,每次收入均为2000元。则王某就上述收入在2013年9月应缴纳的个人所得税为多少?(不考虑除个人所得税以外的其他税费)


    正确答案:提供咨询服务取得收入应纳税额=5000*(1-20%)*20%=800(元)
    讲学以一个月内取得的收入为一次。讲学应纳税额=2000*4*(1-20%)*20%=1280(元)
    2013年9月合计应纳个人所得税=800+1280=2080(元)

  • 第18题:

    营销员陈某20X8年10月从甲寿险公司取得佣金收入5000元,奖励收入1000元。陈某所在地规定的营业税起征点为3000元,适用的营业税及附加税率为5.5%。假设该营销员所在城市的城市维护建设税税率为7%,教育费附加率为3%。 陈某当月应缴纳的个人所得税为()元。

    • A、1000
    • B、494
    • C、654
    • D、720

    正确答案:B

  • 第19题:

    保险营销员获得续期佣金的条件不包括()

    • A、保险营销员与客户之间良好的个人关系
    • B、保险营销员向客户提供续期服务
    • C、保险代理关系成立
    • D、以依约提供代理事务为前提

    正确答案:A

  • 第20题:

    单选题
    中国公民赵某2016年将其拥有的住房出租给刘某居住,约定每月不含税租金4500元,11月发生房屋修缮费用1200元,不考虑其他税费,赵某11月取得的租金收入应缴纳的个人所得税为(  )元。
    A

    280

    B

    290

    C

    296

    D

    580


    正确答案: C
    解析:

  • 第21题:

    多选题
    下列有关保险营销员、证券经纪人取得佣金收入的表述中,正确的有(  )。
    A

    保险营销员、证券经纪人取得的佣金收入,按照劳务报酬所得缴纳个人所得税

    B

    保险营销员、证券经纪人取得的佣金收入,按照工资薪金所得缴纳个人所得税

    C

    佣金收入以不含增值税的收入减除20%的费用后的余额为收入额

    D

    佣金收入的收入额减去展业成本以及附加税费后,并入当年综合所得

    E

    佣金收入按照累计预扣法计算预扣税款


    正确答案: A,D
    解析:

  • 第22题:

    单选题
    位于北京市海淀区的某保险营销员2014年8月取得佣金收入3000元,不考虑营业税及附加,则该营销员应缴纳个人所得税为()元。
    A

    200

    B

    203

    C

    231

    D

    176


    正确答案: B
    解析: 保险营销员的佣金由展业成本和劳务报酬构成。按照税法规定,对佣金中的展业成本,不征收个人所得税;对劳务报酬部分,扣除实际缴纳的营业税金及附加后,依照税法有关规定计算征收个人所得税。根据目前保险营销员展业的实际情况,佣金中展业成本的比例暂定为40%。劳务报酬所得=3000-3000×40%=1800(元);则应纳税所得额=1800-800=1000(元);应纳个人所得税=1000×20%=200(元)

  • 第23题:

    单选题
    位于北京市海淀区的某保险营销员2016年8月取得不含税佣金收入3000元,不考虑其他税费,则该营销员应缴纳的个人所得税为()元。
    A

    200

    B

    203

    C

    231

    D

    176


    正确答案: A
    解析: 保险营销员的佣金由展业成本和劳务报酬构成。按照税法规定,对佣金中的展业成本,不征收个人所得税;根据目前保险营销员展业的实际情况,佣金中展业成本的比例暂定为40%。 劳务报酬所得=3000-3000X40%=1800(元)应纳税所得额=1800-800=1000(元) 应纳个人所得税=1000X20%=200(元)

  • 第24题:

    问答题
    计算2月张某取得租金应缴纳的个人所得税(不考虑租金收入应缴纳的其他税金及附加)。

    正确答案:
    对个人按市场价格出租的居民住房取得的所得,暂减按10%的税率征收个人所得税,2月取得租金应纳个人所得税=7000×(1-20%)×10%=560(元)。
    解析: 暂无解析