问答题计算礼花厂销售给A商贸公司鞭炮应缴纳的消费税。

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问答题
计算礼花厂销售给A商贸公司鞭炮应缴纳的消费税。

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  • 第1题:

    关于本题业务(6)受托代购设备的陈述,正确的是( )。

    A.商贸公司受托代购设备,应依法缴纳营业税

    B.商贸公司受托代购设备,应依法缴纳增值税

    C.商贸公司缴纳营业税为0.15万元,不纳增值税

    D.商贸公司不缴纳营业税,应按增值税业务处理


    正确答案:BD

  • 第2题:

    某商贸公司2019年3月从国外进口一批应税消费品,已知该批应税消费品的关税完税价格为90万元,按规定应缴纳关税18万元,假定进口的应税消费品的消费税税率为10%。请计算该批消费品进口环节应缴纳的消费税税额。


    答案:
    解析:
    (1)组成计税价格=(90+18)÷(1-10%)=120(万元)
      (2)应纳消费税=120×10%=12(万元)

  • 第3题:

    某鞭炮焰火厂(增值税一般纳税人)2019年1月发生以下业务:
    (1)月初库存外购已税鞭炮的金额为12000元,当月购进已税鞭炮300箱,增值税专用发票上注明的每箱购进金额为300元。月末库存外购已税鞭炮的金额为8000元。其余为当月生产领用。
    (2)当月生产甲鞭炮120箱,销售给A商贸公司100箱,每箱不含税销售价格为800元;其余20箱通过该厂自设非独立核算门市部销售,每箱不含税销售价格为850元。
    (3)当月生产乙鞭炮500箱,销售给B商贸公司250箱,每箱不含税销售价格为1100元;将200箱换取火药厂的鞭炮药引线,双方按易货价格开具了增值税专用发票,剩余的50箱作为春节福利发给职工。
    (其他相关资料:上述增值税专用发票的抵扣联均已经过认证;鞭炮的消费税税率为15%)
    要求:根据上述资料,回答下列问题。
    (1)计算该厂销售给A商贸公司鞭炮应缴纳的消费税。
    (2)计算该厂销售给B商贸公司鞭炮应缴纳的消费税。
    (3)计算该厂门市部销售鞭炮应缴纳的消费税。
    (4)计算该厂用鞭炮换取原材料应缴纳的消费税。
    (5)计算该厂鞭炮作为福利发放应缴纳的消费税。
    (6)计算该厂当月实际应缴纳的消费税。


    答案:
    解析:
    (1)该厂销售给A商贸公司鞭炮应缴纳的消费税=100×800×15%=12000(元)。
    (2)该厂销售给B商贸公司鞭炮应缴纳的消费税=250×1100×15%=41250(元)。
    (3)该厂门市部销售鞭炮应缴纳的消费税=20×850×15%=2550(元)。
    (4)该厂用鞭炮换取原材料应缴纳的消费税=200×1100×15%=33000(元)。
    (5)该厂鞭炮作为福利发放应缴纳的消费税=50×1100×15%=8250(元)。
    (6)该厂当月允许扣除的已纳消费税=(12000+300×300-8000)× 15%=14100(元)。
    该厂当月实际应缴纳的消费税=12000+41250+2550+33000+8250-14100=82950(元)。

  • 第4题:

    某礼花厂2017年11月发生以下业务: (1)月初库存外购已税鞭炮的金额为12000元,当月购进已税鞭炮300箱,增值税专用发票上注明的每箱购进金额为300元。月末库存外购已税鞭炮的金额为8000元。其余为当月生产领用。 (2)当月生产甲鞭炮120箱,销售给A商贸公司100箱,每箱不含税销售价格为800元;其余20箱通过该企业自设非独立核算门市部销售,每箱不含税销售价格为850元。 (3)当月生产乙鞭炮500箱,销售给B商贸公司250箱,每箱销售价格为1100元;将200箱换取火药厂的火药,双方按易货价格开具了增值税专用发票;剩余的50箱作为福利发给职工。 (其他相关资料:上述增值税专用发票的抵扣联均已经过认证;鞭炮的消费税税率为15%。) 计算礼花厂用鞭炮换取原材料应缴纳的消费税。


    正确答案: 用鞭炮换取原材料应缴纳的消费税=1100 × 200×15%=220000×15%=33000(元)。

  • 第5题:

    某礼花厂2017年11月发生以下业务: (1)月初库存外购已税鞭炮的金额为12000元,当月购进已税鞭炮300箱,增值税专用发票上注明的每箱购进金额为300元。月末库存外购已税鞭炮的金额为8000元。其余为当月生产领用。 (2)当月生产甲鞭炮120箱,销售给A商贸公司100箱,每箱不含税销售价格为800元;其余20箱通过该企业自设非独立核算门市部销售,每箱不含税销售价格为850元。 (3)当月生产乙鞭炮500箱,销售给B商贸公司250箱,每箱销售价格为1100元;将200箱换取火药厂的火药,双方按易货价格开具了增值税专用发票;剩余的50箱作为福利发给职工。 (其他相关资料:上述增值税专用发票的抵扣联均已经过认证;鞭炮的消费税税率为15%。) 计算礼花厂销售给A商贸公司鞭炮应缴纳的消费税。


    正确答案: 销售给A商贸公司鞭炮应缴纳的消费税=800 ×100×15%=80000×15%=12000(元)。

  • 第6题:

    问答题
    计算礼花厂用鞭炮换取原材料应缴纳的消费税。

    正确答案:
    纳税人用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。则:
    礼花厂用鞭炮换取原材料应缴纳的消费税=1100×200×15%=33000(元)。
    解析: 暂无解析

  • 第7题:

    多选题
    甲公司为抵债出售给乙公司的房屋所取得的收入应缴纳(  )。[2003年真题]
    A

    房产税

    B

    营业税

    C

    消费税

    D

    增值税


    正确答案: D,C
    解析:
    我国现行营业税法规定了九类税目,包括交通运输业、建筑业、金融保险业、邮电通信业、文化体育业、娱乐业、服务业、转让无形资产、销售不动产分别适用3%、5%、5%~20%的比例税率。税目、税率的调整,由国务院决定。纳税人经营娱乐业具体适用的税率,由省、自治区、直辖市人民政府在本条例规定的幅度内决定。

  • 第8题:

    问答题
    计算题: 某市烟草集团公司属增值税一般纳税人,持有烟草批发许可证,2010年3月购进已税烟丝800万元(不含增值税),委托M企业加工甲类卷烟500箱(250条/箱,200支/条),M企业每箱0.1万元收取加工费(不含税),当月M企业按正常进度投料加工生产卷烟200箱交由集团公司收回,集团公司将其中20箱销售给烟草批发商N企业,取得含税销售收入86.58万元;80箱销售给烟草零售商Y专卖店,取得不含税销售收入320万元;100箱作为股本与F企业合资成立一家烟草零售经销商Z公司。 (说明:烟丝消费税率为30%,甲类卷烟生产环节消费税为56%加0.003元/支。) 要求: 根据以上资料,按以下顺序回答问题,每问需计算出合计数。 (1)计算M企业当月应当代收代缴的消费税。 (2)计算集团公司向N企业销售卷烟应缴纳的消费税。 (3)计算集团公司向Y专卖店销售卷烟应缴纳的消费税。 (4)计算集团公司向Z公司投资应缴纳的消费税。

    正确答案: (1)代收代缴的消费税
    =(800/500×200+0.1×200+200×0.015)/(1-0.56)×0.56+200×0.015=439.55(万元)
    (2)应纳消费税为零。
    (3)应纳消费税=320×5%=16(万元)
    (4)应纳消费税=100×320÷80×5%=20(万元)
    解析: 暂无解析

  • 第9题:

    问答题
    计算礼花厂当月实际应缴纳的消费税。

    正确答案:
    礼花厂当月实际应缴纳消费税=12000+41250+2550+33000+8250-14100=82950(元)。
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    (2013年)某礼花厂2013年1月发生以下业务:
      (1)月初库存外购已税鞭炮的金额为12000元,当月购进已税鞭炮300箱,增值税专用发票上注明的每箱购进金额为300元。月末库存外购已税鞭炮的金额为8000元。其余为当月生产领用。
      (2)当月生产甲鞭炮120箱,销售给A商贸公司100箱,每箱不含税销售价格为800元;其余20箱通过该企业自设非独立核算门市部销售,每箱不含税销售价格为850元。
      (3)当月生产乙鞭炮500箱,销售给B商贸公司250箱,每箱不含税销售价格为1100元;将200箱换取火药厂的火药,双方按易货价格开具了增值税专用发票;剩余的50箱作为福利发给职工。
      (其他相关资料:上述增值税专用发票的抵扣联均已经过认证;鞭炮的消费税税率为15%)
      要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计
      算出合计数。
      (1)计算礼花厂销售给A商贸公司鞭炮应缴纳的消费税。
      (2)计算礼花厂销售给B商贸公司鞭炮应缴纳的消费税。
      (3)计算礼花厂门市部销售鞭炮应缴纳的消费税。
      (4)计算礼花厂用鞭炮换取原材料应缴纳的消费税。
      (5)计算礼花厂将鞭炮作为福利发放应缴纳的消费税。
      (6)计算礼花厂当月允许扣除的已纳消费税。
      (7)计算礼花厂当月实际应缴纳的消费税。


    答案:
    解析:
    (1)销售给A商贸公司鞭炮应缴纳的消费税=800×100×15%=80000×15%=12000(元)
      (2)销售给B商贸公司鞭炮应缴纳的消费税=1100×250×15%=275000×15%=41250(元)
      (3)门市部销售鞭炮应缴纳的消费税=850×20×15%=17000×15%=2550(元)
      (4)用鞭炮换取原材料应缴纳的消费税=1100×200×15%=220000×15%=33000(元)
      (5)将鞭炮作为福利发放应缴纳的消费税=1100×50×15%=55000×15%=8250(元)
      (6)当月允许扣除的已纳消费税=(12000+300×300-8000)×15%=14100(元)
      (7)当月实际应缴纳消费税=12000+41250+2550+33000+8250-14100=82950(元)

  • 第11题:

    (2013年)某礼花厂2013年1月发生以下业务:
      (1)月初库存外购已税鞭炮的金额为12000元,当月购进已税鞭炮300箱,增值税专用发票上注明的每箱购进金额为300元。月末库存外购已税鞭炮的金额为8000元。其余为当月生产领用。
      (2)当月生产甲鞭炮120箱,销售给A商贸公司100箱,每箱不含税销售价格为800元;其余20箱通过该企业自设非独立核算门市部销售,每箱不含税销售价格为850元。
      (3)当月生产乙鞭炮500箱,销售给B商贸公司250箱,每箱不含税销售价格为1100元;将200箱换取火药厂的火药,双方按易货价格开具了增值税专用发票;剩余的50箱作为福利发给职工。
      (其他相关资料:上述增值税专用发票的抵扣联均已经过认证;鞭炮的消费税税率为15%)
      要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
      (1)计算礼花厂销售给A商贸公司鞭炮应缴纳的消费税。
      (2)计算礼花厂销售给B商贸公司鞭炮应缴纳的消费税。
      (3)计算礼花厂门市部销售鞭炮应缴纳的消费税。
      (4)计算礼花厂用鞭炮换取原材料应缴纳的消费税。
      (5)计算礼花厂将鞭炮作为福利发放应缴纳的消费税。
      (6)计算礼花厂当月允许扣除的已纳消费税。
      (7)计算礼花厂当月实际应缴纳的消费税。


    答案:
    解析:
    (1)销售给A商贸公司鞭炮应缴纳的消费税=800×100×15%=80000×15%=12000(元)
      (2)销售给B商贸公司鞭炮应缴纳的消费税=1100×250×15%=275000×15%=41250(元)
      (3)门市部销售鞭炮应缴纳的消费税=850×20×15%=17000×15%=2550(元)
      (4)用鞭炮换取原材料应缴纳的消费税=1100×200×15%=220000×15%=33000(元)
      (5)将鞭炮作为福利发放应缴纳的消费税=1100×50×15%=55000×15%=8250(元)
      (6)当月允许扣除的已纳消费税=(12000+300×300-8000)×15%=14100(元)
      (7)当月实际应缴纳消费税=12000+41250+2550+33000+8250-14100=82950(元)

  • 第12题:

    某礼花厂2017年11月发生以下业务: (1)月初库存外购已税鞭炮的金额为12000元,当月购进已税鞭炮300箱,增值税专用发票上注明的每箱购进金额为300元。月末库存外购已税鞭炮的金额为8000元。其余为当月生产领用。 (2)当月生产甲鞭炮120箱,销售给A商贸公司100箱,每箱不含税销售价格为800元;其余20箱通过该企业自设非独立核算门市部销售,每箱不含税销售价格为850元。 (3)当月生产乙鞭炮500箱,销售给B商贸公司250箱,每箱销售价格为1100元;将200箱换取火药厂的火药,双方按易货价格开具了增值税专用发票;剩余的50箱作为福利发给职工。 (其他相关资料:上述增值税专用发票的抵扣联均已经过认证;鞭炮的消费税税率为15%。) 计算礼花厂当月允许扣除的已纳消费税。


    正确答案: 当月允许扣除的已缴纳消费税=(12000+300×300-8000)×15%=14100(元)。

  • 第13题:

    某礼花厂2017年11月发生以下业务: (1)月初库存外购已税鞭炮的金额为12000元,当月购进已税鞭炮300箱,增值税专用发票上注明的每箱购进金额为300元。月末库存外购已税鞭炮的金额为8000元。其余为当月生产领用。 (2)当月生产甲鞭炮120箱,销售给A商贸公司100箱,每箱不含税销售价格为800元;其余20箱通过该企业自设非独立核算门市部销售,每箱不含税销售价格为850元。 (3)当月生产乙鞭炮500箱,销售给B商贸公司250箱,每箱销售价格为1100元;将200箱换取火药厂的火药,双方按易货价格开具了增值税专用发票;剩余的50箱作为福利发给职工。 (其他相关资料:上述增值税专用发票的抵扣联均已经过认证;鞭炮的消费税税率为15%。) 计算礼花厂当月实际应缴纳的消费税。


    正确答案: 当月实际应缴纳消费税=12000+41250+2550+33000+8250-14100=82950(元)。

  • 第14题:

    问答题
    计算礼花厂销售给B商贸公司鞭炮应缴纳的消费税。

    正确答案:
    礼花厂销售给B商贸公司鞭炮应缴纳的消费税=1100×250×15%=41250(元)。
    解析: 暂无解析

  • 第15题:

    填空题
    某市烟草集团公司属增值税一般纳税人,持有烟草批发许可证,2010年3月购进已税烟丝800万元(不含增值税),委托M企业加工甲类卷烟500箱(250条/箱,200支/条),M企业每箱0.1万元收取加工费(不含税),当月M企业按正常进度投料加工生产卷烟200箱交由集团公司收回,集团公司将其中20箱销售给烟草批发商N企业,取得含税销售收入86.58万元,80箱销售给烟草零售商Y专卖店,取得不含税销售收入320万元;100箱作为股本与F企业合资成立一家烟草零售经销Z公司。 (烟丝消费税税率30%,甲类卷烟生产环节消费税税率为56%加0.003元/支,卷烟批发环节消费税税率5%) 要求:(如有小数保留两位) (1)计算M企业当月应代收代缴的消费税:()万元。 (2)计算集团公司向N企业销售卷烟应缴纳的消费税:()万元。 (3)计算集团公司向Y专卖店销售卷烟应缴纳的消费税:()万元。 (4)计算集团公司向Z公司投资应缴纳的消费税:()万元。

    正确答案: 439.55,0,16,20
    解析: 暂无解析

  • 第16题:

    多选题
    某鞭炮厂(增值税一般纳税人)用外购已税的焰火继续加工高档焰火。2012年10月销售高档焰火,开具增值税专用发票注明销售额1000万元;本月外购焰火400万元,取得增值税专用发票,月初库存外购焰火60万元,月末库存外购焰火50万元,相关发票当月已认证,下列说法正确的有(  )。(焰火消费税税率15%,上述价格均不含增值税)[2013年真题]
    A

    该鞭炮厂计算缴纳消费税时,可以按照本月生产领用数量计算扣除外购已税鞭炮焰火已纳的消费税

    B

    该鞭炮厂计算缴纳消费税时,可以按照当月购进的全部已税焰火数量计算扣除已纳的消费税

    C

    该鞭炮厂计算缴纳增值税时,当月购进的全部已税焰火支付的进项税额可以从当期销项税额中抵扣

    D

    该鞭炮厂计算缴纳增值税时,本月生产领用外购已税鞭炮焰火支付的进项税额可以从当期销项税额中抵扣

    E

    当月该鞭炮厂应纳消费税88.5万元


    正确答案: E,D
    解析:
    B项,外购已税鞭炮、焰火生产的鞭炮、焰火,由于是用外购已缴纳消费税的应税消费品连续生产出来的,在对连续生产出来的应税消费品计算征税时,税法规定应按当期生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳的消费税税款。D项,增值税采用购进扣税法,按购进的全部已税焰火支付的进项税额抵扣销项税额。E项,当月该鞭炮厂应纳消费税=1000×15%-(400+60-50)×15%=88.5(万元)。

  • 第17题:

    单选题
    某商贸公司,2017年1月从国外进口一批粮食白酒(合计6000公斤),已知该批白酒关税完税价格为1200000元,按规定应缴纳关税180000元,粮食白酒的消费税税率为20%,定额消费税为0.5/斤。该批白酒进口环节应缴纳的消费税税额()元。
    A

    312500

    B

    322500

    C

    332500

    D

    352500


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第18题:

    问答题
    计算礼花厂当月允许扣除的已纳消费税。

    正确答案:
    礼花厂当月允许扣除的已纳消费税=(12000+300×300-8000)×15%=14100(元)。
    解析: 暂无解析