单选题境内A公司受让境内一块土地使用权,支付土地价款1300万元,受让过程中支付了相关税费13万元;2011年4月将该土地使用权转让给境外B公司,转让价为1600万元,交易过程中支付了相关税费19万元。则A公司应缴纳的营业税为()万元。A 0B 14.35C 15D 80

题目
单选题
境内A公司受让境内一块土地使用权,支付土地价款1300万元,受让过程中支付了相关税费13万元;2011年4月将该土地使用权转让给境外B公司,转让价为1600万元,交易过程中支付了相关税费19万元。则A公司应缴纳的营业税为()万元。
A

0

B

14.35

C

15

D

80


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更多“境内A公司受让境内一块土地使用权,支付土地价款1300万元,受让过程中支付了相关税费13万元;2011年4月将该土地使用”相关问题
  • 第1题:

    甲企业2009年3月受让了一块土地使用权,支付受让价款700万元;2010年6月将受让的土地使用权转让,取得转让价款收入1300万元。关于上述业务的说法正确的有( )。

    A.企业应该缴纳增值税

    B.企业应该缴纳营业税

    C.应缴纳的营业税税额为30万元

    D.应缴纳的营业税税额为65万元


    正确答案:BC
    本题考核营业税的征税范围及计算。纳税人转让土地使用权,以全部收入减去土地使用权的购置或受让原价后的余额为营业额,应缴纳营业税。应缴纳的营业税=(1300-700)?5%=30(万元)。

  • 第2题:

    位于某市的甲公司(房地产开发公司)于2009年8月受让该市一家企业的土地使用权,依据受让合同支付出让方地价款6000万元,当月办妥土地使用证并支付了相关税费,按照规定应于2010年10月进行开发,由于资金不足,推迟到2012年12月才进行开发,被相关部门按照规定征收土地受让总价款10%的土地闲置费。
    截止2013年12月末,甲公司使用受让土地80%的面积开发建造一栋写字楼(建筑面积50000㎡),已经销售45000㎡,依据销售合同取得销售收入18000万元,在开发过程中,根据建筑承包合同支付给建筑公司劳务费、材料费共计7200万元,实际支付了7000万元,剩余200万元作为质量保证金,保证金留存3年,建筑公司开具的全额建筑业发票。
    开发销售期间发生管理费用150万元,销售费用200万元,财务费用450万元,其中利息支出为440万元,可以按转让房地产项目进行分摊,且能提供金融机构的证明。
    甲公司于2013年底按照规定进行了土地增值税清算,2014年3月,将剩余的5000m2作为投资与某商场进行联合经营,合同约定双方共同承担经营风险,并在政府管理机关办理了可能性变更手续。
    (说明:当地适用契税税率为4%,其他开发费用扣除比例为5%,不考虑地方教育附加)
    根据上述资料,回答下列问题:

    2013年甲公司土地增值税清算时可以扣除的土地金额与房地产开发成本为( )万元。

    A.10792.8
    B.10972.8
    C.11472
    D.11692.8

    答案:B
    解析:
    企业预期开发缴纳的土地闲置费不得扣除;建筑公司就质量保证金对房地产开发企业开具发票的,按发票所载金额予以扣除。可以扣除的土地金额与房地产开发成本=6000×(1+4%)×80%×45000/50000+7200×45000/50000=10972.8(万元)。

    【知识点】 其他

  • 第3题:

    位于某市的甲公司(房地产开发公司)于2017年8月受让该市一家企业的土地使用权,依据受让合同支付转让方不含增值税地价款6000万元,当月办妥土地使用证并支付了相关税费,按照规定应于2017年10月进行开发,由于资金不足,推迟到2018年6月才进行开发,被相关部门按照规定征收土地受让总价款10%的土地闲置费。
    截至2018年12月末,甲公司使用受让土地80%的面积开发建造一栋写字楼(建筑面积50000㎡),已经销售45000㎡,依据销售合同取得不含税销售收入18000万元,可扣除的与转让房地产有关的税金990万元。在开发过程中,根据建筑承包合同支付给建筑公司劳务费、材料费共计7200万元,实际支付了7000万元,剩余200万元作为质量保证金,保证金留存3年,建筑公司全额开具了发票。
    开发销售期间发生管理费用150万元,销售费用200万元,财务费用450万元,其中利息支出为440万元,可以按转让房地产项目进行分摊,且能提供金融机构的证明。
    甲公司于2018年底按照规定进行了土地增值税清算,2019年3月,将剩余的5000㎡作为投资与某商场进行联合经营,合同约定双方共同承担经营风险,并在政府管理机关办理了变更手续。
    (说明:当地适用契税税率为4%,其他开发费用扣除比例为5%,不考虑地方教育附加)
    要求:根据上述资料,回答下列问题:

    2019年甲公司的投资行为应缴纳土地增值税( )万元。

    A.0
    B.45.76
    C.96.6
    D.114.2

    答案:C
    解析:
    准予扣除的项目金额=15102÷45000×5000=1678(万元);
    增值额=18000÷45000×5000-1678=322(万元);
    增值率=322÷1678×100%=19.19%;
    2019年甲公司的投资行为应缴纳土地增值税=322×30%=96.6(万元)。

  • 第4题:

    国有土地使用权出让的受让对象可以是(  )。

    A.境内公司
    B.境外公司
    C.私营企业
    D.合资企业
    E.国家机关

    答案:A,B,C,D
    解析:
    出让国有建设用地使用权的受让主体要比划拨国有建设用地使用权的主体和农村集体土地使用权的主体广泛得多,中华人民共和国境内外的自然人、法人和其他组织,除法律、法规另有规定外,均可成为出让国有建设用地使用权的主体。E项为土地划拨方式的主体。

  • 第5题:

    2009年3月某房地产开发公司转让5年前购入的一块土地,取得转让收入1800万元,该土地购进价1200万元,取得土地使用权时缴纳相关税费40万元,转让该土地时缴纳相关税费35万元。该房地产开发公司转让土地应缴纳土地增值税万元?


    正确答案: 未开发的土地直接转让不享受加计扣除的优惠。 
    可扣除项目=1200+40+35=1275(万元), 
    增值额=1800-1275=525(万元)
    增值率=525÷1275=41.18%, 
    土地增值税=525×30%=157.5(万元)

  • 第6题:

    2000年1月,甲公司投标取得一块土地的国有土地使用权,批准用途为房地产开发,已经支付了土地使用权出让金并取得土地使用权证书。但是甲公司取得土地后,由于业务缩减,该公司希望转让该土地使用权,以下说法不正确的是:()

    • A、不可以转让,必须由国家收回该国有土地使用权,其他用地单位再通过国有土地出让取得国有土地使用权
    • B、可以转让,但是甲公司必须完成25%以上的开发投资
    • C、不可以转让,允许取得国有土地使用权的单位转让国有土地可能造成变相土地买卖,损害国家利益
    • D、可以转让,因为甲公司已经缴纳了国有土地使用权出让金,国家作为所有者已经取得了收益,受让者只需再办理相关变更登记手续即可

    正确答案:A,C,D

  • 第7题:

    ()指赠与人(原土地使用权受让人或者再受让人)自愿将自己的土地使用权无偿转移给受赠人,受赠人表示接受的法律行为。

    • A、土地使用权出售
    • B、土地使用权交换
    • C、土地使用权赠与
    • D、土地使用权继承

    正确答案:C

  • 第8题:

    判断题
    国有土地使用权划拨是指国家以土地所有者的身份将一定年限的国有土地使用权转移给受让人,由受让人支付土地使用权出让金的行为。
    A

    B


    正确答案:
    解析: 暂无解析

  • 第9题:

    单选题
    某市一家商贸企业2018年11月转让一块位于市区的土地使用权,签订了产权转移书据,取得含税收入560万元。2015年年初取得该土地使用权时支付地价款434万元,取得土地使用权时发生相关税费8万元。该企业选择简易计税方法计算缴纳增值税,则该企业转让土地使用权应纳土地增值税(  )万元。
    A

    33.3

    B

    34.6

    C

    35.12

    D

    36.23


    正确答案: D
    解析:
    转让土地使用权土地增值税计算公式为:应纳税额=增值额×适用税率-扣除项目金额×速算扣除系数,增值额=收入额(不含增值税)-扣除项目金额。①计算收入额:应纳增值税=(560-434)/(1+5%)×5%=6(万元),转让收入=560-6=554(万元)。②确定扣除项目金额:a.取得土地使用权支付金额为地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用之和,取得土地使用权支付金额=434+8=442(万元);b.印花税、城市维护建设税,教育费附加视同税金扣除,可扣除税金=6×(7%+3%+2%)+560×0.5‰=1(万元),故扣除项目金额合计=442+1=443(万元)。③计算增值额:增值额=554-443=111(万元)。④计算增值率:增长率=111÷443×100%=25.06%,适用税率30%。⑤应纳土地增值税税额=111×30%=33.3(万元)。

  • 第10题:

    单选题
    北京市某企业2018年末转让一块土地使用权,签订了产权转移书据,取得收入560万元。年初取得该土地使用权时支付地价款420万元,取得土地使用权时发生相关费用6万元。则该企业转让土地使用权应纳土地增值税(  )万元。(该企业选择适用简易计税办法)
    A

    37.91

    B

    38

    C

    38.12

    D

    38.23


    正确答案: B
    解析:
    第一步,增值税=(560-420)÷(1+5%)×5%=6.67(万元),扣除项目金额合计=取得土地使用权所支付的金额与转让房地产有关的税金=420+6+6.67×(7%+3%)+560×0.5‰=426.95(万元),第二步,增值额=(560-6.67)-426.95=126.38(万元),第三步,增值额与扣除项目金额之比=126.38÷426.95×100%=29.60%,适用税率30%,第四步,应纳土地增值税税额=126.38×30%=37.91(万元)。

  • 第11题:

    单选题
    大展房地产公司2012年6月受让一处土地使用权,支付价款7000万元,支付相关税费110万元,并全部用于建造商铺,共发生房地产开发成本9530万元,全部使用自有资金,没有利息支出,商铺建成后直接转让,取得收入20000万元。该企业计算缴纳土地增值税时,可以扣除的开发费用为( )万元。(开发费用扣除比例为9%)
    A

    1664

    B

    1653

    C

    1497.6

    D

    1487.7


    正确答案: A
    解析: 取得土地使用权支付的金额=7000+110=7110(万元)
    房地产开发成本为9530万元
    房地产开发费用=(7110+9530)×9%=1497.6(万元)

  • 第12题:

    单选题
    ()指赠与人(原土地使用权受让人或者再受让人)自愿将自己的土地使用权无偿转移给受赠人,受赠人表示接受的法律行为。
    A

    土地使用权出售

    B

    土地使用权交换

    C

    土地使用权赠与

    D

    土地使用权继承


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    2018年9月某房地产开发公司转让5年前购入的一块未经开发的土地,取得不含增值税的转让收入1800万元,该土地购进价1200万元,取得土地使用权时支付相关税费40万元,转让该土地时支付的可以税前扣除的相关税费35万元。该房地产开发公司转让土地使用权应缴纳土地增值税( )万元。

    A.73.5
    B.150
    C.157.5
    D.300

    答案:C
    解析:
    扣除项目金额=1200+40+35=1275(万元);增值额=1800-1275=525(万元);增值率=525÷1275×100%=41.18%,增值额未超过扣除项目金额的50%,适用税率为30%;应缴纳土地增值税=525×30%=157.5(万元)。

  • 第14题:

    位于某市的甲公司(房地产开发公司)于2009年8月受让该市一家企业的土地使用权,依据受让合同支付出让方地价款6000万元,当月办妥土地使用证并支付了相关税费,按照规定应于2010年10月进行开发,由于资金不足,推迟到2012年12月才进行开发,被相关部门按照规定征收土地受让总价款10%的土地闲置费。
    截止2013年12月末,甲公司使用受让土地80%的面积开发建造一栋写字楼(建筑面积50000㎡),已经销售45000㎡,依据销售合同取得销售收入18000万元,在开发过程中,根据建筑承包合同支付给建筑公司劳务费、材料费共计7200万元,实际支付了7000万元,剩余200万元作为质量保证金,保证金留存3年,建筑公司开具的全额建筑业发票。
    开发销售期间发生管理费用150万元,销售费用200万元,财务费用450万元,其中利息支出为440万元,可以按转让房地产项目进行分摊,且能提供金融机构的证明。
    甲公司于2013年底按照规定进行了土地增值税清算,2014年3月,将剩余的5000m2作为投资与某商场进行联合经营,合同约定双方共同承担经营风险,并在政府管理机关办理了可能性变更手续。
    (说明:当地适用契税税率为4%,其他开发费用扣除比例为5%,不考虑地方教育附加)
    根据上述资料,回答下列问题:

    (根据2015年教材,该题目政策过时)2014年甲公司的投资行为应缴纳土地增值税( )万元。

    A.0
    B.45.76
    C.96.6
    D.114.2

    答案:C
    解析:
    准予扣除的项目金额=15102÷45000×5000=1678(万元);
    增值额=18000÷45000×5000-1678=322(万元);
    增值率=322÷1678×100%=19.19%;
    2014年甲公司的投资行为应缴纳土地增值税=322×30%=96.6(万元)。
    【根据新政策解答】现行政策已将土地增值税关于投资联营的事项删除。

    【知识点】 其他

  • 第15题:

    (2013年)北京市某企业 2013年 7月转让一块未经开发的土地使用权,取得收入 2000万元,支付相关税费 110万元。 2013年 3月取得该土地使用权时支付地价款 1000万元,取得土地使用权时发生相关税费 60万元。根据土地增值税法律制度的规定,该企业计算缴纳土地增值税时,土地增值额为( )万元。

    A.2000-1000=1000
    B.2000-110-1000=890
    C.2000-110-1000-60=830
    D.2000-1000-60=940

    答案:C
    解析:

  • 第16题:

    国有土地使用权转让是指土地使用者将土地使用权转让于受让方、受让方支付价款的行为,包括( )。

    A、出售
    B、交换
    C、赠予
    D、出租
    E、划拨

    答案:A,B,C
    解析:
    国有土地使用权转让是指土地使用者将土地使用权转让于受让方、受让方支付价款的行为,包括出售、交换和赠予。

  • 第17题:

    国有土地使用权划拨是指国家以土地所有者的身份将一定年限的国有土地使用权转移给受让人,由受让人支付土地使用权出让金的行为。


    正确答案:错误

  • 第18题:

    以下哪些可以成为国有土地使用权出让的受让对象()。

    • A、境内公司
    • B、境外公司
    • C、私营企业
    • D、合资企业
    • E、国家机关

    正确答案:A,B,C,D

  • 第19题:

    某企业转让一块土地使用权,取得收入560万元。年初取得该土地使用权时支付金额420万元,转让时发生相关费用6万元,其应纳土地增值税()万元。

    • A、37.89
    • B、38
    • C、38.12
    • D、38.23

    正确答案:A

  • 第20题:

    判断题
    土地使用权出让金是指土地使用权受让方为取得土地使用权,按照土地使用权出让合同的规定向国家支付的土地使用权价款,俗称地价款。
    A

    B


    正确答案:
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    单选题
    北京市某非房地产开发企业2014年11月转让一块位于市区的土地使用权,签订了产权转移书据,取得收入560万元。年初取得该土地使用权时支付地价款420万元,取得土地使用权时发生相关费用6万元。则该企业转让土地使用权应纳土地增值税()万元。
    A

    37.76

    B

    38.6

    C

    38.12

    D

    38.23


    正确答案: D
    解析: 第一步,扣除项目金额合计=420+6+(560-420)×5%×(1+7%+3%+2%)+560×0.5‰=434.12(万元) 第二步,增值额=560-434.12=125.88(万元) 第三步,增值额与扣除项目金额之比=125.88÷434.12×100%=29%,适用税率30% 第四步,应纳土地增值税税额=125.88×30%=37.76(万元)。

  • 第22题:

    问答题
    某公司2014年12月转让一项土地使用权,取得收入10000万元。该项土地使用权取得时支付价款8000万元,相关费用20万元。要求:计算该公司应缴纳的营业税。

    正确答案:
    解析:

  • 第23题:

    单选题
    境内A公司受让境内一块土地使用权,支付土地价款1300万元,受让过程中支付了相关税费13万元;2011年4月将该土地使用权转让给境外B公司,转让价为1600万元,交易过程中支付了相关税费19万元。则A公司应缴纳的营业税为()万元。
    A

    0

    B

    14.35

    C

    15

    D

    80


    正确答案: B
    解析: 单位和个人转让受让的土地使用权,以全部收入减去土地使用权的受让原价后的余额为计税依据,则A公司应缴纳营业税=(1600-1300)×5%=15(万元)。

  • 第24题:

    单选题
    北京市某企业 2013年 7月转让一块未经开发的土地使用权,取得收入 2000万元,支付相关税费 110万元。 2013年 3月取得该土地使用权时支付地价款 1000万元,取得土地使用权时发生相关税费 60万元。根据土地增值税法律制度的规定,该企业计算缴纳土地增值税时,土地增值额为( )万元。( 2013年)
    A

    2000 - 1000= 1000

    B

    2000 - 110- 1000= 890

    C

    2000 - 110- 1000- 60= 830

    D

    2000 - 1000- 60= 940


    正确答案: D
    解析: