多选题下列各项中,可以自缴纳税款之日起一年内申请退税的有(  )。A已征进口关税的货物,非质量原因发生退货B已征出口关税的货物,因故未装运出口,申报退关,海关查验属实的C因海关误征,多纳税款的D海关核准免验进口的货物,在完税后发现有短缺情况,经海关审查认可的

题目
多选题
下列各项中,可以自缴纳税款之日起一年内申请退税的有(  )。
A

已征进口关税的货物,非质量原因发生退货

B

已征出口关税的货物,因故未装运出口,申报退关,海关查验属实的

C

因海关误征,多纳税款的

D

海关核准免验进口的货物,在完税后发现有短缺情况,经海关审查认可的


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3.问答题某市服装生产企业,为增值税一般纳税人。2015年度取得销售收入40000万元、投资收益1000万元,发生销售成本28900万元、营业税金及附加1800万元、管理费用3500万元、销售费用4200万元、财务费用1300万元。营业外支出200万元。企业自行计算实现年度利润总额1100万元。2016年初聘请某会计师事务所进行审核,发现以下问题:(1)收入、成本中包含转让旧办公楼合同记载的收入1300万元、成本700万元(其中土地价款200万元),但未缴纳转让环节的相关税费。经评估机构评估该办公楼的重置成本为1600万元,成新度折扣率5成。(2)8月中旬购买安全生产专用设备(属于企业所得税优惠目录规定范围)一台,取得增值税专用发票注明金额36万元、进项税额6.12万元,当月投入使用,企业将其费用一次性计入了成本扣除。(3)接受非股东单位捐赠原材料一批,取得增值税专用发票注明金额30万元、进项税额5.1万元,直接记入了“资本公积”账户核算。(4)管理费用中含业务招待费用130万元。(5)成本、费用中含实发工资总额1200万元、职工福利费180万元、职工工会经费28万元、职工教育经费40万元。(6)投资收益中含转让国债收益85万元,该国债购入面值72万元,发行期限3年,年利率5%,转让时持有天数为700天。(7)营业外支出中合通过当地环保部门向环保设施建设捐款180万元并取得合法票据。(其他相关资料:假设税法规定安全专用设备折旧年限为10年,不考虑残值;城市维护建设税税率7%;产权转移书据印花税税率0.5‰) 计算业务招待费应调整的应纳税所得额。

4.问答题某位于县城的轻工企业是增值税一般纳税人,具有高新技术企业资质,2017年全年主营业务收入2500万元,其他业务收入1300万元,营业外收入240万元,主营业务成本600万元,其他业务成本460万元,营业外支出210万元,扣除的税金及附加240万元,销售费用120万元,管理费用130万元,财务费用105万元;取得投资收益282万元,其中来自境内非上市居民企业分得的股息收入100万元。 当年发生的部分业务如下: (1)签订一份委托贷款合同,合同约定两年后合同到期时一次收取利息。2017年已将其中40万元利息收入计入其他业务收入。年初签订一项商标使用权合同,合同约定商标使用期限为4年,使用费总额为240万元,每两年收费一次,2017年第一次收取使用费,实际收取120万元,已将60万元计入其他业务收入。 (2)将2015年购入的房屋租赁给他人使用,合同约定租期从2017年9月1日到2020年8月31日,每年含税租金126万元,增值税采用简易计税。2017年8月15日一次性收取3年租金378万元。2017年会计上和增值税上均确认收入120万元。 (3)将自发行者购进的一笔三年期国债售出,取得收入117万元。售出时持有该国债恰满两年,该笔国债的买入价为100万元,年利率5%,利息到期一次支付。该企业已将17万元计入投资收益。 (4)将100%持股的某子公司股权全部转让,取得股权对价238.5万元,取得现金对价26.5万元。该笔股权的历史成本为180万元,转让时的公允价值为265万元。该子公司的留存收益为50万元。此项重组业务已办理了特殊重组备案手续。 (5)撤回对某公司的股权投资取得85万元,其中含原投资成本50万元,另含相当于被投资公司累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分15万元。 (6)当年发生广告支出480万元,以前年度累计结转广告费扣除额65万元。当年发生业务招待费30万元,其中20万元未取得合法票据。当年实际发放职工工资320万元,其中含职工浴池的10名工作人员的工资20万元,含4名生产车间合同工的工资20万元,含支付给劳务派遣公司劳务费用20万元,含残疾员工20人的工资,每人年工资1.44万元。企业列支的集体福利费中,企业的集体福利部门工作人员的住房公积金4.7万元,自办职工食堂经费补贴20万元,职工因公外地就医费用10万元,职工疗养费用10万元。企业发生的职工教育经费21万元。企业发生的工会经费6.6万元。 (7)企业2017年度权益性投资额为900万元,当年向其关联企业借款2000万元用于生产经营,借款期从2017年1月1日至12月31日。2017年12月31日归还关联企业借款本金2000万元,另支付全年借款利息180万元。2017年4月1日,该企业向银行借款100万元(合同约定按季度付息),用于生产经营,期限1年,2017年支付当年银行借款利息共计6万元。(关联企业实际税负高于该居民企业) (8)当年转让一项账面价值为300万元的专利技术,转让收入为1200万元,该项转让已经省科技部门认定登记。 (9)2016年12月1日购进一套检测工具,不需要安装,直接投入使用,单价50万元(不含税)。该企业会计折旧采用的年限平均法,预计使用年限5年(税法规定最低折旧年限5年),预计净残值率10%。由于该企业符合规定,可以享受加速折旧政策,企业考虑税务按3年计提折旧,预计净残值率10%。2015年12月企业曾经购买一台专用于研发的设备,价值80万元,企业会计折旧采用的年限平均法,预计使用年限5年(税法规定最低折旧年限5年),净残值率0,2015年所得税前选择一次性将80万元全额在当年扣除。 (10)该企业是当地污水排放大户,为治理排放,当年购置500万元的污水处理设备投入使用(取得增值税专用发票),同时为其他排污企业处理污水,当年取得收入30万元,相应的成本为13万元。该设备属于《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》所列设备,为其他企业处理污水属于公共污水处理。 (其他相关资料:除非特别说明,各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续) 要求:根据上述资料,回答下列问题。 计算业务(8)应该调整的金额。

参考答案和解析
正确答案: B,C
解析:
A项,对已征出口关税的出口货物和已征进口关税的进口货物,因货物品种或规格原因(非其他原因)原状复运进境或出境的,经海关查验属实的,也应退还已征关税。如果属于其他原因且不能以原状复运进境或出境,不能退税。
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  • 第1题:

    单选题
    某企业为增值税一般纳税人,2016年11月买入A上市公司股票,买入价240万元,支付手续费0.084万元。当月卖出其中的40%,发生买卖负差10万元。2016年12月,卖出剩余的60%,卖出价200万元,支付手续费0.06万元,印花税0.2万元。该企业2016年12月应缴纳增值税()万元。(以上价格均为含税价格)
    A

    3.17

    B

    3.38

    C

    2.81

    D

    2.60


    正确答案: B
    解析: 金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售,转让金融商品出现的正负差,按盈亏相抵后的余额为销售额。该企业2016年12月应缴纳增值税=(200-240X60%-10)÷(1+6%)X6%=2.60(万元)

  • 第2题:

    多选题
    下列可以抵扣进项税的项目有()。
    A

    为加工进料加工复出口货物从国内购买的材料

    B

    为加工来料加工复出口货物从国内购买的材料

    C

    为生产避孕药品购入的材料

    D

    为生产水果罐头购入的水果


    正确答案: B,D
    解析: 选项A适用免税并退税政策,可以抵扣进项税;选项BC采用免税政策,免税项目的进项税不得确认抵扣;选项D为正常生产过程中耗用原材料,可以抵扣进项税。

  • 第3题:

    多选题
    下列符合基建工地的临时休息棚的房产税的规定有()
    A

    施工期间免征房产税

    B

    施工期间减半征收房产税

    C

    工程结束后,转让给基建单位的,从基建单位接收的当月起缴纳房产税

    D

    工程结束后,转让给基建单位的,从基建单位接收的次月起缴纳房产税


    正确答案: A,D
    解析: 在基建工地为基建工地服务的各种工棚、材料棚、休息棚和办公室、食堂、茶炉房、汽车房等临时性房屋,在施工期间,一律免征房产税。但工程结束后,施工企业将这种临时性房屋交还或估价转让给基建单位的,应从基建单位接收的次月起,照章纳税。

  • 第4题:

    单选题
    在国际税收实践中,处于优先地位的税收管辖权是()。
    A

    居民税收管辖权

    B

    来源地税收管辖权

    C

    公民税收管辖权

    D

    居民和公民税收管辖权


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第5题:

    多选题
    下列选项中,属于纳税担保范围的有()。
    A

    税款

    B

    滞纳金

    C

    抵押登记费用

    D

    质押保管费用


    正确答案: D,A
    解析: 纳税担保的范围包括税款、滞纳金和实现税款、滞纳金的费用,费用包括抵押、质押登记费用,质押保管费用,以及保管、拍卖、变卖担保财产等相关费用支出。

  • 第6题:

    多选题
    下列申请行政复议的表述中,符合税务行政复议管辖规定的有()。
    A

    对国家税务总局的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议

    B

    对各级国家税务局的具体行政行为不服的,向其上一级国家税务局申请行政复议

    C

    对计划单列市国家税务局的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议

    D

    对计划单列市地方税务局的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议


    正确答案: B,D
    解析: 选项D错误,对计划单列市国家税务局的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议;对计划单列市地方税务局的具体行政行为不服的,可以选择向省地方税务局或本级人民政府申请行政复议。

  • 第7题:

    单选题
    我国现行消费税是选择部分消费品列举品目征收的,目前共列举征税的税目为()个。
    A

    15

    B

    11

    C

    9

    D

    8


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第8题:

    单选题
    下列国家中,同时行使收入来源地管辖权和公民管辖权的是()。
    A

    美国

    B

    韩国

    C

    罗马尼亚

    D

    英国


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第9题:

    多选题
    下列关于发票管理的规定,正确的有( )
    A

    发票限于领购单位和个人在本省、自治区、直辖市内开具

    B

    禁止携带、邮寄或者运输空白发票出入境

    C

    开具发票后,如发生销货退回需开红字发票的,必须收回原发票并注明“作废”字样或取得对方有效证明

    D

    开具发票后,如发生销售折让的,在收回原发票并证明“作废”后,重新开具发票


    正确答案: D,A
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    单选题
    销售下列自产货物中,享受增值税即征即退100%政策的是(  )。
    A

    再生水

    B

    以污水处理后产生的污泥(比重不低于90%)为原料生产的干化污泥、燃料

    C

    利用污泥(比重不低于90%)生产的污泥微生物蛋白

    D

    销售以三剩物、次小薪材和农作物秸秆等3类农林剩余物为原料生产的活性炭


    正确答案: C
    解析:
    A项免征增值税;C项实行增值税即征即退50%的政策;D项实行增值税即征即退80%的政策。

  • 第11题:

    单选题
    2006年6月1日,某公司经批准进口一台符合国家特定免征关税的科研设备用于研发项目,设备进口时经海关审定的完税价格折合人民币800万元(关税税率为10%),海关规定的监管年限为5年;2008年5月31日,公司研发项目完成后,将已计提折旧200万元的免税设备出售给国内另一家企业。该公司应补缴关税( )
    A

    24万元

    B

    32万元

    C

    48万元

    D

    80万元


    正确答案: C
    解析: 完税价格=海关审定的该货物原进口时的价格×[1-申请补税时实际已使用的时间(月)÷(监管年限×l2)=800×10%×(1-2÷5)=48(万元)

  • 第12题:

    问答题
    2016年3月,某县税务机关拟对辖区内某房地产开发企业开发的房地产项目进行土地增值税清算。该房地产开发企业提供的资料如下:(1)2013年9月以18000万元协议购买用于该房地产项目的一宗土地,并缴纳了契税。(2)2014年3月开始动工建设,发生开发成本6000万元;小额贷款公司开具的贷款凭证显示利息支出3000万元(按照商业银行同类同期贷款利率计算的利息为2000万元)。(3)2015年12月该房地产项目竣工验收,扣留建筑安装施工企业的质量保证金600万元,未开具发票。(4)2016年1月该项目已销售可售建筑面积的90%,共计取得收入54000万元;可售建筑面积的10%以成本价出售给本企业职工。(5)该企业已按照2%的预征率预缴土地增值税1080万元。(其他相关资料:当地适用的契税税率为3%。)要求:根据上述资料,回答下列问题。计算该企业清算土地增值税时允许地增值税时允许扣除项目金额的合计数。

    正确答案: 允许扣除项目金额的合计数=18540+6000+2000+(18540+6000)×5%+3300+(18540+6000)×20%=35975(万元)
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    单选题
    根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于工资、薪金所得项目的是( )
    A

    年终加薪

    B

    托儿补助费

    C

    差旅费津贴

    D

    独生子女补贴


    正确答案: B
    解析: 本题考核个人所得税征税范围的知识点。
    工资、薪金所得是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及任职或者受雇有关的其他所得;托儿补助费、独生子女补贴、差旅费津贴不属于工资、薪金所得项目的收入,不予征收个人所得税。

  • 第14题:

    问答题
    甲企业应纳的增值税。

    正确答案:
    非常规天然气(煤矿瓦斯)暂不缴纳资源税,但需要缴纳增值税,天然气采用10%的税率。
    销项税额=(340000+300000)×16%+10000/(1+10%)×10%=103309.09(元)
    应纳增值税=103309.09-4477.59=98831.5(元)。
    解析: 暂无解析

  • 第15题:

    多选题
    根据资源税有关规定,纳税人不能准确提供应税产品销售数量的,以()为计征资源税的销售数量。
    A

    应税产品的实际产量

    B

    当期计划产量

    C

    上年同期产量

    D

    主管税务机关确定的折算比换算成的数量


    正确答案: D,B
    解析: 纳税人不能准确提供应税产品销售数量的,以应税产品的产量或主管税务机关确定的折算比换算成的数量为计征资源税的销售数量。

  • 第16题:

    单选题
    某盐场2008年度占地200000平方米,其中办公楼占地20000平方米,盐场内部绿化占地50000平方米,盐场附属幼儿园占地10000平方米,盐滩占地120000平方米。盐场所在地城镇土地使用税单位税额每平方米0.7元。该盐场2008年应缴纳的城镇土地使用税为(  )。
    A

    14000元

    B

    49000元

    C

    56000元

    D

    140000元


    正确答案: A
    解析:
    本题考核城镇土地使用税的计算。企业内部的幼儿园和盐场的盐滩占地免征城镇土地使用税。应缴纳的城镇土地使用税=(200000-10000-120000)×0.7=49000(元)。

  • 第17题:

    多选题
    下列属于印花税的纳税义务人的有()
    A

    因其发明创造,经申请依法取得国家专利机关颁发的专利证书的某人

    B

    在国外领受但在国内使用应税凭证的某人

    C

    以电子形式签订的购销合同的当事人

    D

    与银行签订借款合同的外商投资企业


    正确答案: A,B
    解析: 按照书立、使用、领受应税凭证的不同,印花税纳税人可以分为立合同人、立据人、立账簿人、领受人、使用人和各类电子应税凭证的签订人。
    选项A是权利、许可证照的领受人;
    选项B是应税凭证的使用人;
    选项C是电子应税凭证的签订人;
    选项D是借款合同的立合同人。

  • 第18题:

    单选题
    中高级人民法院管辖的是(  )。
    A

    一般的税务行政诉讼案件

    B

    本辖区内重大、复杂的税务行政诉讼案件

    C

    全国范围内的重大、复杂的税务行政诉讼案件

    D

    各种税务行政复议活动


    正确答案: C
    解析:
    根据《行政诉讼法》的规定,基层人民法院管辖除上级法院管辖的第一审税务行政案件以外的所有的第一审税务行政案件,即一般的税务行政案件;中、高级人民法院管辖本辖区内重大、复杂的第一审税务行政案件;最高人民法院管辖全国范围内重大、复杂的第一审税务行政案件。

  • 第19题:

    多选题
    下列属于我国税务行政处罚简易程序的适用条件有(  )。
    A

    案情简单

    B

    事实清楚

    C

    违法后果比较轻微

    D

    有法定依据


    正确答案: C,A
    解析:
    简易程序的适用条件:①案情简单、事实清楚、违法后果比较轻微且有法定依据应当给予处罚的违法行为;②给予的处罚较轻。

  • 第20题:

    单选题
    下列项目中,应计入出口货物完税价格的是(  )。
    A

    离境口岸至境外口岸之间的运输、保险费

    B

    单独列明的支付给境外的佣金

    C

    工厂至离境口岸之间的运输、保险费

    D

    出口关税


    正确答案: A
    解析:
    出口货物的完税价格,由海关以该货物向境外销售的成交价格为基础审查确定,并应包括货物运至我国境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费,但其中包含的出口关税税额,应扣除。成交价格中含有支付给境外佣金的,如单独列明,也应扣除。

  • 第21题:

    问答题
    综合题:位于我国境内某市的一家电子产品生产企业,为增值税一般纳税人,拥有自己的核心自主知识产权,2011年至2015年经相关机构认定为高新技术企业,2014年度有关经营情况如下: (1)全年取得销售电子产品的不含税收入7000万元,取得房屋租金收入200万元。 (2)全年购进与生产电子产品相关的原材料取得增值税专用发票,注明价款3200万元、进项税额544万元并通过主管税务机关认证抵扣;购进安全生产专用设备(属于企业所得税优惠目录规定)取得增值税专用发票,注明价款50万元、进项税额8.5万元,并通过主管税务机关认证抵扣。 (3)全年与销售电子产品相关的销售成本4150万元;全年发生销售费用1400万元,其中含广告费1100万元;全年发生管理费用600万元,其中含新技术研究开发费320万元、与生产经营有关的业务招待费75万元。(4)计入成本、费用中的实发工资400万元、实际拨缴工会经费9万元并取得专用票据,发生职工福利费支出70万元、职工教育经费支出13万元。 (5)全年发生营业外支出300万元,其中支付合同违约金6万元。(其他相关资料:该企业适用增值税税率17%,营业税税率5%,城市维护建设税税率7%,教育费附加征收率3%,地方教育附加征收率2%,企业所得税税率15%,不考虑其他税费,金额单位:万元) 要求:根据上述资料,回答下列问题。 (1)当年该企业应缴纳的增值税、营业税、城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加合计金额。 (2)当年该企业实现的会计利润额。 (3)计算当年应纳税所得额时,职工福利费、工会经费、职工教育经费共计应调增应纳税所得额的金额。(4)当年该企业广告费、业务招待费共计应调增应纳税所得额的金额。 (5)当年该企业应纳税所得额。 (6)当年该企业应缴纳企业所得税额。

    正确答案: (1)应缴纳的增值税=7000×17%-(544+8.5)=637.5(万元),应缴纳的营业税=200×5%=10(万元),应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加=(637.5+10)×(7%+3%+2%)=77.7(万元),该企业应缴纳的增值税、营业税、城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加=637.5+10+77.7=725.2(万元)。(2)该企业实现的会计利润=7000+200-4150-1400-600-300-10-77.7=662.3(万元)。(3)税前允许扣除的职工福利费=400×14%=56(万元)<实际发生额70万元,应调增应纳税所得额=70-56=14(万元);税前允许扣除的工会经费=400×2%=8(万元)<实际发生额9万元,应调增应纳税所得额=9-8=1(万元);税前允许扣除的职工教育经费=400×2.5%=10(万元)<实际发生额13万元,应调增应纳税所得额=13-10=3(万元);职工福利费、工会经费、职工教育经费共计应调增应纳税所得额=14+1+3=18(万元)。(4)税前允许扣除的广告费=(7000+200)×15%=1080(万元)<实际发生额1100万元,应调增应纳税所得额=1100-1080=20(万元);业务招待费的扣除限额=(7000+200)×5‰=36(万元)<实际发生额的60%=75×60%=45(万元),应调增应纳税所得额=75-36=39(万元);合计调增应纳税所得额=20+39=59(万元)。(5)新技术研究开发费用可以加计扣除50%,所以应调减应纳税所得额=320×50%=160(万元);该企业应纳税所得额=662.3+18+59-160=579.3(万元)。(6)该企业应缴纳企业所得税=579.3×15%-50×10%=81.90(万元)。
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    单选题
    下列各项中,关于消费税纳税义务发生时间,说法正确的是()。
    A

    进口的应税消费品,为取得进口货物的当天

    B

    自产自用的应税消费品,为移送使用的当天

    C

    委托加工的应税消费品,为支付加工费的当天

    D

    采取预收货款结算方式销售的应税消费品,为收到预收款的当天


    正确答案: C
    解析: 选项A:进口的应税消费品,消费税的纳税义务发生时间为报关进口的当天;选项C://委托加工的应税消费品,消费税的纳税义务发生时间为纳税人提货的当天;选项D:采取预收货款结算方式销售应税消费品的,消费税的纳税义务发生时间为货物发出的当天。只有B选项符合规定。

  • 第23题:

    多选题
    下列国家中,采用户籍标准确定跨国自然人居民身份时对居住期限规定为半年的有()。
    A

    英国

    B

    美国

    C

    日本

    D

    法国

    E

    德国


    正确答案: B,D
    解析: 暂无解析

  • 第24题:

    多选题
    下列各项中,属于金融经纪业务并应缴纳营业税的有()
    A

    委托业务

    B

    代理业务

    C

    咨询业务

    D

    股票转让业务


    正确答案: A,B
    解析: 股票转让业务属于金融商品转让业务,不属于金融经纪业务。