单选题市区某专营进出口业务的生产企业在2018年11月,计算出口货物应退税额20万元,免抵税额为20万元;当月进口货物向海关缴纳增值税35万元、消费税25万元。该企业当月应缴纳城市维护建设税及教育费附加(  )万元。A 5.6B 1.4C 4.2D 2

题目
单选题
市区某专营进出口业务的生产企业在2018年11月,计算出口货物应退税额20万元,免抵税额为20万元;当月进口货物向海关缴纳增值税35万元、消费税25万元。该企业当月应缴纳城市维护建设税及教育费附加(  )万元。
A

5.6

B

1.4

C

4.2

D

2


相似考题
参考答案和解析
正确答案: C
解析:
自2005年1月1日起,经国家税务总局正式审核批准的当期免抵的增值税税额应纳入城市维护建设税和教育费附加的计征范围;同时城建税是进口不征,出口不退。该企业当月应缴纳城市维护建设税及教育费附加=20×(7%+3%)=2(万元)。
更多“市区某专营进出口业务的生产企业在2018年11月,计算出口货物应退税额20万元,免抵税额为20万元;当月进口货物向海关缴”相关问题
  • 第1题:

    生产企业出口应纳增值税货物“免、抵、退”税额中的“免、抵”税额计算的正确公式有( )。

    A.用国内料件生产出口产品,免、抵税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×退税税率-已退税额

    B.用国内料件生产出口产品,免、抵税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×退税税率

    C.以进料加工方式出口货物的,免、抵税额=(出口货物离岸价×外汇人民币牌价-海关核销免税进口料件组成的计税价格)×退税率-已退税额

    D.以进料加工方式出口货物的,免、抵税额=(出口货物离岸价×外汇人民币牌价-海关核销进口料件组成的计税价格)×退税率


    正确答案:AC
    正确计算生产企业出口货物“免、抵、退”中免、抵税额。 

  • 第2题:

    某具有进出口经营权的生产企业当月出口货物FOB价格为100万元,内销价格(不含税)150万元,当月购进免税材料20万元,货物适用的增值税税率为13%,退税率为11%,当月取得的可抵扣进项税额为25万元,上月月末留抵税额5万元。该企业留待下月继续抵扣的进项税额为()元。

    A.1000

    B.16000

    C.88000

    D.0


    正确答案:A

  • 第3题:

    某电器生产企业自营出口自产货物,2005年10月末计算出的期末留抵税款为6万元,当期免抵退税额为15万元,则当期免抵税额为( )万元。

    A. 6

    B. 0

    C. 15

    D. 9


    正确答案:D

  • 第4题:

    某市外贸生产企业在2011年11月,计算出口货物应退税额10万元,免抵税额为0万元;当月进口货物向海关缴纳增值税20万元、消费税25万元。该企业当月应缴纳城市维护建设税( )万元。

    A.0

    B.2.2

    C.2.8

    D.2


    正确答案:A
    当期的增值税免抵税额是计算城建税的依据,但是当期的免抵税额为0,所以,应纳城建税为0;同时城建税进口不征,出口不退。

  • 第5题:

    位于市区的甲生产企业是增值税一般纳税人(具有进出口经营权),出口货物适用的征税率为13%,退税率为9%。2019年7月购进原材料,取得的增值税专用发票上注明增值税税额68万元;当月进料加工保税进口料件的组成计税价格是150万元;本月内销货物取得含税销售收入226万元;本月出口货物离岸价折合人民币300万元;已知进料加工保税进口料件的计划分配率为75%,6月末无留抵税额;8月内销产品,取得不含税销售收入200万元,购进生产用原材料,取得增值税专用发票上注明的增值税税额1.3万元。则下列关于甲企业7月和8月增值税的相关税务处理,正确的有( )。

    A.甲生产企业7月应退增值税6.75万元、免抵税额为0
    B.甲生产企业7月应退增值税39万元、免抵税额为32.25万元
    C.甲生产企业7月应退增值税32.25万元、免抵税额为6.75万元
    D.甲生产企业8月留抵税额为7.55万元
    E.甲生产企业8月应缴纳增值税7.55万元

    答案:A,D
    解析:
    甲企业7月份增值税的计算:当月耗用进料加工保税进口料件的组成计税价格=300×75%=225(万元),当期不得免征和抵扣税额=(300-225)×(13%-9%)=3(万元);当期应纳增值税税额=226÷(1+13%)×13%-(68-3)=-39(万元);当期免抵退税额=(300-225)×9%=6.75(万元),当期应退甲企业增值税=6.75(万元),免抵税额=6.75-6.75=0,期末留抵税额=39-6.75=32.25(万元);甲企业8月应纳增值税=200×13%-1.3-32.25=-7.55(万元)。

  • 第6题:

    位于市区的甲生产企业为增值税一般纳税人(具有进出口经营权),出口货物的征税率为16%,退税率为13%。2019年2月购进原材料,取得的增值税专用发票(准予当月抵扣)上注明增值税税额68万元;当期进料加工保税进口料件的到岸价格是100万元;本月内销货物取得含税销售收入140.4万元;本月出口货物离岸价格折合人民币400万元;该企业采用实耗法核算当期进料加工保税进口料件的组成计税价格,计划分配率为30%;上期留抵税额为3.6万元。则下列关于甲生产企业当月的有关税务处理,说法正确的有( )。

    A.当期应退增值税36.4万元
    B.当期应退增值税40万元
    C.当期免抵增值税税额为0
    D.当期免抵增值税税额为3.6万元
    E.当期免抵的增值税税额应纳入城建税和教育费附加的计税依据

    答案:A,C,E
    解析:
    采用实耗法核算当期进料加工保税进口料件的组成计税价格=400×30%=120(万元);当期不得免征和抵扣税额=(400-120)×(16%-13%)=8.4(万元);当期应纳增值税税额=140.4÷(1+16%)×16%-(68-8.4)-3.6=-43.83(万元);当期免抵退税额=(400-120)×13%=36.4(万元),当期应退甲生产企业增值税为36.4万元,免抵税额=36.4-36.4=0。

  • 第7题:

    某生产企业(具有出口经营权)为增值税一般纳税人,2020年2月从国内采购生产用原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款810万元、增值税税额105.3万元;当月国内销售货物取得不含税销售额150万元,出口自产货物取得收入折合人民币690万元。已知,适用的增值税税率为13%,出口退税率为10%,月初无留抵税额,相关发票均已在当月抵扣。则下列关于该企业增值税的税务处理中,说法正确的是(  )。

    A.应缴纳增值税19.5万元,免抵增值税额为69万元
    B.应退增值税65.1万元,免抵增值税额为0
    C.应退增值税69万元,免抵增值税额为0
    D.应退增值税65.1万元,免抵增值税额为3.9万元

    答案:D
    解析:
    当期不得免征和抵扣税额=690×(13%-10%)=20.7(万元),当期应纳增值税=150×13%-(105.3-20.7)=-65.1(万元),当期免抵退税额=690×10%=69(万元),69万元﹥65.1万元,会计考前超压卷,瑞牛题库软件考前一周更新,下载链接 www.niutk.com 则当期应退税额为65.1万元,当期免抵税额=69-65.1=3.9(万元)。

  • 第8题:

    某进出口公司当月进口货物一批,海关审定的关税完税价格为800万元,当月销售给国内企业,销售额为1800万元。该货物的关税税率为12%,增值税税率为17%。计算该公司进口增值税和国内销售应纳增值税税额。


    正确答案: 进口环节增值税=组成计税价格*税率=(800+800×12%)×17%=896×17%=152.32(万元)
    国内销售应纳增值税=当期销项税额—当期进项税额=1800×17%-152.32=306-152.32=153.68(万元)
    合计:306万元

  • 第9题:

    单选题
    市区某专营进出口业务的生产企业6月份计算出口货物应退税额20万元,免抵税额为20万元;当月进口货物向海关缴纳增值税35万元.消费税25万元。则该企业当月应纳城市维护建设税(  )万元。
    A

    5.6

    B

    1.4

    C

    1

    D

    O


    正确答案: D
    解析:

  • 第10题:

    单选题
    位于市区的某生产企业(具有出口经营权)为增值税一般纳税人,2019年5月出口自产产品,进料加工出口货物离岸价(FOB)为1250万元人民币,内销货物取得不含税收入200万元人民币,当月发生的进项税额为80万元人民币(取得增值税专用发票,且在当月抵扣进项税)。进料加工业务保税进口料件一批,组成计税价格为600万元人民币,海关暂免征税予以放行。假设该企业无上期留抵税额,增值税征税率为13%,出口退税率为9%,该企业采用“实耗法”核算当期进料加工保税进口料件的组成计税价格,计划分配率为60%。则当期免抵税额为( )万元。
    A

    45

    B

    34

    C

    11

    D

    20


    正确答案: D
    解析:

  • 第11题:

    单选题
    某市专营进出口业务的生产企业,2016年11月出口货物应退税额10万元,免抵税额为30万元;当月进口货物向海关缴纳增值税20万元、消费税25万元。该企业当月应缴纳城市维护建设税()万元。
    A

    2.1

    B

    2.2

    C

    2.8

    D

    2


    正确答案: C
    解析: A.2.1 B.2.2 C.2.8 D.2

  • 第12题:

    单选题
    市区某专营进出口业务的生产企业在2012年11月,计算出口货物应退税额20万元,免抵税额为20万元;当月进口货物向海关缴纳增值税35万元、消费税25万元。该企业当月应缴纳城市维护建设税及教育费附加(  )万元。
    A

    5.6

    B

    1.4

    C

    4.2

    D

    2


    正确答案: D
    解析:
    自2005年1月1日起,经国家税务总局正式审核批准的当期免抵的增值税税额应纳入城市维护建设税和教育费附加的计征范围;同时城建税是进口不征,出口不退。
    该企业当月应缴纳城市维护建设税及教育费附加=20×(7%+3%)=2(万元)。

  • 第13题:

    位于某市的具有进出口经营权的甲生产企业某月增值税内销货物销项税额为30万元,消费税40万元;通过计算得知当月出口货物应退税额10万元,免抵税额为30万元;当月进口货物向海关缴纳增值税20万元、消费税25万元。该企业当月应缴纳城市维护建设税( )。

    A.4.90万元

    B.4.20万元

    C.2.80万元

    D.2万元


    正确答案:A
    解析:计算城建税的依据是:境内实际缴纳的三税。该企业当月出口货物应退税额10万元,免抵税额为30万元,说明当月内销货物不需缴纳增值税;这里题目提示的实际缴纳的三税仅是消费税40万元;当月进口货物向海关缴纳增值税20万元、消费税25万元不属于城建税的计税依据;免抵税额是计算城建税的依据,本题中免抵税额是30万元,故该企业当月应缴纳的城建税=(40+30)×7%=4.90(万元)。

  • 第14题:

    某生产企业自营出口自产货物,2005年 6月末计算出的期末留抵税的为4万元,当期免抵退税额为16万元,则当期免抵税额为( )万元

    A.12

    B.4

    C.6

    D.0


    正确答案:A
    解析:当当期免抵退税额>当期期末留抵税额时,当期应退税额=当期期末留抵税额,当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=16-4=12万元

  • 第15题:

    菜市一专营进出口业务的生产型外资企业在2011年11月,计算出口货物应退税额20万元,免抵税额为30万元;当月进口货物向海关缴纳增值税20万元、消费税25万元。该企业当月应缴纳城市维护建设税( )万元。

    A.2.1

    B.2.2

    C.2.8

    D.2


    正确答案:A
    当期的增值税免抵税额是计算城建税的依据;同时城建税进口不征,出口不退;这里免抵税额是30万,故本题的城建税=30×7%=2.1(万元)

  • 第16题:

    某生产企业(具有出口经营权)为增值税一般纳税人,2019年5月从国内采购生产用原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款810万元、增值税税额105.3万元;当月国内销售货物取得不含税销售额150万元,出口自产货物的离岸价格折合人民币690万元;已知,适用的增值税税率为13%,出口退税率为9%,月初无留抵税额。则下列关于该企业增值税的税务处理的表述中,说法正确的是( )。

    A.应缴纳增值税62.1万元,免抵增值税额为23.7万元
    B.应退增值税58.2万元,免抵增值税额为0
    C.应退增值税62.1万元,免抵增值税额为0
    D.应退增值税58.2万元,免抵增值税额为3.9万元

    答案:D
    解析:
    当期不得免征和抵扣税额=690×(13%-9%)=27.6(万元),当期应纳增值税=150×13%-(105.3-27.6)=-58.2(万元),当期免抵退税额=690×9%=62.1(万元),62.1万元﹥58.2万元,则应退税额为58.2万元,免抵税额=62.1-58.2=3.9(万元)。

  • 第17题:

    某生产企业(具有出口经营权)为增值税一般纳税人,2019年8月从国内采购生产用原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款810万元、增值税税额105.3万元;当月国内销售货物取得不含税销售额150万元,出口自产货物的离岸价格折合人民币690万元;已知,适用的增值税税率为13%,出口退税率为10%,月初无留抵税额,相关发票均在本月申报抵扣。则下列关于该企业增值税的税务处理的表述中,说法正确的是( )。

    A.应缴纳增值税19.5万元,免抵增值税额为69万元
    B.应退增值税65.1万元,免抵增值税额为0
    C.应退增值税69万元,免抵增值税额为0
    D.应退增值税65.1万元,免抵增值税额为3.9万元

    答案:D
    解析:
    当期不得免征和抵扣税额=690×(13%-10%)=20.7(万元),当期应纳增值税=150×13%-(105.3-20.7)=-65.1(万元),当期免抵退税额=690×10%=69(万元),69万元﹥65.1万元,则应退税额为65.1万元,免抵税额=69-65.1=3.9(万元)。

  • 第18题:

    位于市区的甲生产企业为增值税一般纳税人(具有进出口经营权),出口货物的征税率为16%,退税率为13%。2019年2月购进原材料,取得的増值税专用发票(准予当月抵扣)上注明増增值税税额68万元;当期进料加工保税进口料件的到岸价格是100万元;本月内销货物取得含税销售收入140.4万元;本月出口货物离岸价格折合人民币400万元;该仚业采用实耗法核算当期进料加工保税进口料件的组成计税价格,计划分配率为30%;上期留抵税额为3.6万元。则下列关于甲生产企业当月的有关税务处理,说法正确的有()。

    A.当期应退增值税36.4万元
    B.当期应退增值税40万元
    C.当期免抵增值税税额为0
    D.当期免抵增值税税额为3.6万元
    E.当期免抵的増值税税额应纳入城建税和教育费附加的计税依据

    答案:A,C,E
    解析:
    采用实耗法核算当期进料加工保税进口料件的组成计税价格=400×30%=120(万元);当期不得免征和抵扣税额=(400-120)×(16%-13%)=8.4(万元);当期应纳增值税税额=140.4÷(1+16%)×16%-(68-8.4)-3.6=-43.83(万元);当期免抵退税额=(400-120)×13%=36.4(万元),当期应退甲生产企业增值税为36.4万元,兔抵税额=36.4-36.4=0

  • 第19题:

    某县自营出口的生产企业是增值税一般纳税人,出口货物的征税率为16%,退税率为13%。2018年10月购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款200万元,外购货物准予抵扣进项税额32万元,货已入库。上期期末留抵税额3万元。当月内销货物不含税销售额100万元,销项税额16万元。本月出口货物销售额折合人民币200万元。试计算该企业本期免、抵、退税额,应退税额,免抵税额及城建税税额。


    答案:
    解析:
    (1)当期免抵退税不得免征和抵扣税额=200×(16%-13%)=6(万元)
    (2)应纳增值税=100×16%-(32-6)-3=-13(万元)
    (3)出口货物免、抵、退税额=200×13%=26(万元)
    (4)当期期末留抵税额13万元小于当期免抵退税额26万元,故当期应退税额等于当期期末留抵税额13万元。
    (5)当期免抵税额=26-13=13(万元)
    (6)城建税=免抵税额13×5%=0.65(万元)。

  • 第20题:

    多选题
    位于市区的生产企业为增值税一般纳税人(具有进出口经营权),出口货物的征税税率为17%,退税税率为13%。2016年6月购进原材料,取得的增值税专用发票注明税额68万元,当期进料加工保税进口料件的组成计税价格是200万元;本月内销货物取得含税销售额117万元;本月出口货物离岸价折合人民币400万元;假设该企业采取实耗法核算当期进料加工保税进口料件的组成计税价格,计划分配率为70%,5月份无留抵税额;7月内销产品,取得不含税销售收入200万元,购进生产用原材料,取得增值税专用发票上注明的增值税税额1.7万元。则下列关于该企业6月和7月的增值税的相关处理正确的是()万元。
    A

    该生产企业6月应退增值税33.8万元、免抵税额为0

    B

    该生产企业6月应退增值税31万元、免抵税额为21.25

    C

    该生产企业6月应退增值税21.25万元、免抵税额为9.75

    D

    该生产企业7月应纳增值税为25.5万元

    E

    该生产企业7月应退增值税为32.3万元


    正确答案: C,D
    解析: 本题考核“增值税——出口退(免)税” 6月份: (1)当月进料加工货物好用的保税进口料件的金额=200×70%=140万元 当期不得免征和抵扣税额=(400-140)×(17%-13%)=10.4(万元) (2)应纳增值税额=234÷(1+17%)×17%-(68-10.4)=-40.6(万元) 所以:当期期末留抵税为:40.6(万元) (3)出口货物免抵退税额=(400-140)×13%=33.8(万元 (4)因为当期期末留抵税额40.6万元>当期免抵退税额33.8万元,故当期应退税额=当期免抵退税额=33.8万元 (5)当期免抵税额=33.8-33.8=0(万元) (6)6月期末留抵税额=40.6-33.8=6.8万元 7月份:应纳增值税=200×17%-1.7-6.8=25.5万元

  • 第21题:

    单选题
    市区某专营进出口业务的生产企业6月份计算出口货物应退税额20万元,免抵税额为20万元;当月进口货物向海关缴纳增值税35万元.消费税25万元。则该企业当月应纳城市维护建设税及教育费附加()万元。
    A

    5.6

    B

    1.4

    C

    4.2

    D

    2


    正确答案: A
    解析:

  • 第22题:

    单选题
    某生产企业(具有出口经营权)为增值税一般纳税人,2012年4月从国内采购生产用原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款810万元、增值税税额137.7万元;当月国内销售货物取得不含税销售额150万元,出口自产货物取得收入折合人民币690万元;已知,该企业适用增值税税率为17%,出口退税率为13%,月初无留抵税额,相关发票均已经过主管税务机关认证并可以抵扣。则下列关于该企业增值税的税务处理中,说法正确的是()
    A

    应缴纳增值税25.5万元,免抵增值税额为89.7万元

    B

    应退增值税84.6万元,免抵增值税额为0

    C

    应退增值税89.7万元,免抵增值税额为0

    D

    应退增值税84.6万元,免抵增值税额为5.1万元


    正确答案: C
    解析: 免抵退税不得免征和抵扣税额=690×(17%-13%)=27.6(万元),当期应纳增值税=150×17%-(137.7-27.6)=-84.6(万元),当期免抵退税额=690×13%=89.7(万元),89.7万元﹥84.6万元,则应退税额为84.6万元,免抵税额=89.7-84.6=5.1(万元)。

  • 第23题:

    多选题
    生产企业出口应纳增值税货物“免.抵.退”税额中的“免.抵”税额计算的正确公式有()
    A

    以一般贸易生产出口产品,当期免.抵税额=出口货物离岸价*外汇人民币牌价×退税率-当期应退税额

    B

    以一般贸易生产出口产品,当期免.抵税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×退税率

    C

    以进料加工方式出口货物的,当期免.抵税额=(出口货物离岸价×外汇人民币牌价-海关核销免税进口料件组成的计税价格)×退税率-当期应退税额

    D

    以进料加工方式出口货物的,当期免.抵总额=上期留抵税额


    正确答案: B,A
    解析: 暂无解析

  • 第24题:

    多选题
    某化工生产企业,(一般纳税人)兼营内销与外销,2016年9月发生以下业务:(1)国内采购原料,取得专用发票上注明价款100万元,准予抵扣的进项税额17万元;(2)当月进料加工免税进口料件的组成计税价格50万元;(3)内销货物不含税价80万元,外销货物销售额120万元。该出口货物退税率为13%,另有上期未抵税额2万元。关于上述业务,下列陈述正确的有()。
    A

    当期免抵退税不得免征和抵扣税额为2.8万元

    B

    当期免抵税额为6.5万元

    C

    当期因为应纳税额为正数,所以不退税

    D

    当期应退税额为2.6万元


    正确答案: C,D
    解析: (1)当期免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=50X(17%-13%)=2(万元) (2)当期免抵退税不得免征和抵扣税额=120X(17%-13%)-2=2.8(万元) (3)当期应纳税额=80X17%-(17-2.8)-2=-2.6(万元) (4)当期免抵退税抵减额=50X13%=6.5(万元) (5)当期“免、抵、退”税额=120X13%-6.5=9.1(万元) (6)当期应退税额=2.6(万元) (7)当期免抵税额=当期“免、抵、退”税额-当期应退税额=9.1-2.6=6.5(万元)