单选题甲、乙、丙、丁、戊5个学生参加高考,他们成绩之间的关系是:丙没有乙高,戊没有丁高,甲高于乙,而丁不如丙高。则成绩可能最高的是()。A 甲B 乙C 丙D 丁

题目
单选题
甲、乙、丙、丁、戊5个学生参加高考,他们成绩之间的关系是:丙没有乙高,戊没有丁高,甲高于乙,而丁不如丙高。则成绩可能最高的是()。
A

B

C

D


相似考题
更多“甲、乙、丙、丁、戊5个学生参加高考,他们成绩之间的关系是:丙没有乙高,戊没有丁高,甲高于乙,而丁不如丙高。则成绩可能最高”相关问题
  • 第1题:

    有甲、乙、丙、丁、戊五个短跑运动员进行男子100米决赛。看台上,赵明和钱亮在预测他们的名次。赵明说,名次排序是戊、丁、丙、甲、乙;钱亮说,名次排序是甲、戊、乙、丙、丁。决赛结果表明:赵明既没有猜对任何一个运动员的正确名次,也没有猜对任何一对名次相邻运动员的顺序关系;钱亮猜对了两个运动员的正确名次,又猜中两对名次相邻运动员的顺序关系。

    据此可知,五个短跑运动员的名次排序应该是:

    A.甲、乙、丙、丁、戊

    B.乙、甲、戊、丙、丁

    C.丁、戊、甲、乙、丙

    D.丙、丁、戊、甲、乙


    正确答案:B
    71.【答案】B  解析:代入法,由赵明没有猜对任何一个运动员的名次,可排除AD。由赵明没有猜对任何一对名次相邻运动员的顺序关系,可排除C。因此,选B。

  • 第2题:

    演绎推理:共10题,每题给出一段陈述,这段陈述假设是正确的,不容量疑的。你根据这段陈述,选出一个答案。注意,正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任伺说明即可以从陈述中直接推出。

    例题:某厂有五种产品:甲、乙、丙、丁、戊。它们的年销售额之间的关系为:丙没有丁;没有乙高,戊不比丁低,而乙不如丙高。

    请问,哪种产品的年销售额最高?

    A.甲

    B.乙

    C.丁

    D.戊

    解答:从所给条件可以知道:戊>丁>丙>乙>甲。因此,正确答案为D。

    请开始答题:

    有甲、乙、丙、丁四个小组进行拔河比赛,比赛结果是:

    ①当甲、乙两组联合为一方,丙组和丁组为一方时,双方势均力敌;

    ②当甲组与丙组对调后,甲、丁两组联合战胜了乙、丙两组;

    ③甲、丙两组联合却被乙组单独一方战胜。

    下列关于甲、乙、丙、丁四个组由强到弱的排序正确的是( )

    A.甲、乙、丙、丁

    B.丙、乙、丁、甲

    C.乙、甲、丙、丁

    D.丁、乙、甲、丙


    正确答案:D
    [答案] D。解析:本题要代入法,根据题干的③可以排除AB;根据①和②,可以排除C;可见D是最合适的顺序,所以选择D。

  • 第3题:

    所有甲都属于乙,有些甲属于丙,所有乙都属于丁,没有戊属于丁。以下哪一项不能从上述论述中推出( )

    A.有些丙属于丁 B.没有戊属于丁
    C.有些甲属于戊 D.所有甲都属于丁


    答案:C
    解析:
    C。所有甲都属于乙,所有乙都属于丁,所以所有甲都属于丁,D项可以推出;有些甲属于丙,也即有些丙在甲中,因为所有甲都属于丁,所以有些丙也属于丁,A项可以推出;没有戊属于丁,乙又全属于丁,所以戊和乙也没有交集,B项可以推出,C项不正确,没有戊属于丁,则戊和甲也没有交集,C项不能推出。

  • 第4题:

    甲、乙、丙、丁、戊、己六位运动员的跳高纪录有如下比较:
    (1)乙的成绩比丙好,但不如甲;
    (2)丁的成绩不如甲和丙;
    (3)戊的成绩好于丁和己,但不如甲和丙。
    由此,可以确定

    A.丁的成绩好于己
    B.己的成绩好于丁  
    C.戊的成绩好于乙
    D.乙的成绩好于戊

    答案:D
    解析:
    根据题干给出条件可以推理出甲的成绩>乙的成绩>丙的成绩>戊的成绩>丁、己的成绩,丁与己的成绩大小关系不确定。选项中只有D项可以确定,因此选择D选项。

  • 第5题:

    甲、乙、丙、丁、戊五个学生参加高考,他们成绩之间的关系是:丙没有乙高,戊没有丁高,甲高于乙,而丁不如丙高。 则成绩最高的是( )。


    A. 甲
    B. 乙
    C. 丙
    D. 丁

    答案:A
    解析:
    解题指导: “丙没有乙高”推出乙比较高,“丁不如丙高”可以推出乙高于丁,“戊没有丁高”推出乙高于戊,最后由“甲高于乙”,可以推出甲最高。故答案为A。

  • 第6题:

    生产的火灾危险性一般分为()。

    • A、甲、乙、丙三类
    • B、甲、乙、丙、丁四类
    • C、甲、乙、丙、丁、戊五类
    • D、甲、乙、丙、丁、戊、已六类

    正确答案:C

  • 第7题:

    甲、乙、丙、丁、戊5个学生参加高考,他们成绩之间的关系是:丙没有乙高,戊没有丁高,甲高于乙,而丁不如丙高。则成绩可能最高的是()。

    • A、甲
    • B、乙
    • C、丙
    • D、丁

    正确答案:A

  • 第8题:

    甲、乙、丙、丁、戊、己六位运动员的跳高纪录有如下比较: (1)乙的成绩比丙好,但不如甲; (2)丁的成绩不如甲和丙; (3)戊的成绩好于丁和己,但不如甲和丙。 由此,可以确定

    • A、丁的成绩好于己 
    • B、己的成绩好于丁 
    • C、戊的成绩好于乙 
    • D、乙的成绩好于戊

    正确答案:D

  • 第9题:

    单选题
    所有甲都属于乙,有些甲属于丙,所有乙都属于丁,没有戊属于丁,有些戊属于丙。以下哪一项不能从上述论述中推出?(  )
    A

    有些丙属于丁

    B

    没有戊属于乙

    C

    有些甲属于戊

    D

    所有甲都属于丁


    正确答案: B
    解析:
    可以利用文氏图表示概念间的关系来解题。由题干画图可知,ABD三项都正确,甲和戊是全异关系,所以不能推出C项。

  • 第10题:

    单选题
    所有甲都属于乙,有些甲属于丙,所有乙都属于丁,没有戊属于丙。以下哪一项不能从上述论述中推出()
    A

    有些丙属于丁

    B

    没有戊属于丁

    C

    有些甲属于戊

    D

    所有甲都属于丁


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    单选题
    有甲、乙、丙、丁、戊五个人,已知他们之间关系如下:(1)甲是乙的儿子的爸爸;(2)丙是乙的爸爸的儿子;(3)丁是丙的儿子的妈妈;(4)戊是丁的妈妈的儿子。则下列说法正确的是(  )。
    A

    甲和丙是兄弟关系

    B

    存在两对姐弟或兄妹关系

    C

    丁是甲孩子的姑妈

    D

    存在一对夫妻关系


    正确答案: D
    解析:
    由(1)知,甲和乙是夫妻关系;由(2)知,丙和乙是姐弟或兄妹关系;由(3)知,丙和丁是夫妻关系;由(4)知,丁和戊是姐弟或兄妹关系。A项错误,甲是丙的姐夫或妹夫;B项正确,存在两对姐弟或兄妹关系,乙丙和丁戊;C项错误,丁是甲孩子的舅妈;D项错误,存在两对夫妻关系,甲乙和丙丁。

  • 第12题:

    演绎推理:共10题,每题给出一段陈述,这段陈述假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选出一个答案。注意,正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。

    例题:某厂有五种产品:甲、乙、丙、丁、戊。它们的年销售额之间的关系为:丙没有丁高,甲没有乙高,戊不比丁低,而乙不如丙高。

    请问,哪种产品的年销售额最高?

    A.甲

    B.乙

    C.丁

    D.戊

    解答:从所给条件可以知道:戊>丁>丙>乙>甲。因此,正确答案为D。

    请开始答题:

    有四个外表看起来没有分别的小球,它们的重量可能各有不同。取一个天平,将甲、乙作为一组,丙、丁为另一组分别放在天平的两边,天平是基本平衡的。将乙和丁对调一下,甲、丁一边明显地要比乙、丙一边重很多。可奇怪的是,我们在天平一边放上甲、丙,而另一边刚放上乙,还没有来得及放上丁时,天平就压向了乙一边。则这四个球由重到轻的顺序是( )。

    A.乙、丁、甲、丙

    B.丁、乙、丙、甲

    C.乙、甲、丁、丙

    D.丁、乙、甲、丙


    正确答案:D
    [答案] D。解析:从题目中可以得到,甲+乙=丙+丁,甲+丁>乙+丙,甲+丙乙,由前两个式子可以得到丁>乙,甲>丙,再由甲+丙乙,则乙>甲,即丁>乙>甲>丙。

  • 第13题:

    :二、演绎推理:共10题,每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选出一个答案。注意,正确答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。 [例题] 某厂有五种产品:甲、乙、丙、丁、戊。它们的年销售额之间的关系为:丙没有丁高,甲没有乙高,戊高于丁,而乙不如丙高。 请问,哪种产品的年销售额最高? A.甲 B.乙 C.丁 D.戊 [解答] 从所给条件可以知道:戊>丁>丙>乙>甲。因此,正确答案为D。 请开始答题: 刑警队需要充实缉毒组的力量,关于队中有哪些人来参加该组,已商定有以下意见:(1)如果甲参加,则乙也参加;(2)如果丙不参加,则丁参加;(3)如果甲不参加而丙参加,则队长戊参加;(4)队长戊和副队长己不能都参加;(5)上级决定副队长己参加。根据以上意见,下列推理完全正确的是:

    A.甲、丁、己参加 B.丙、丁、己参加

    C.甲、丁、己参加 D.甲、乙、丁、己参加


    正确答案:D

    由条件(1)可知有甲必有乙,故排除AC;由条件(3)可知有丙必有戊,而B中有丙而没有戊,所以不选。只有D项符合题意。

  • 第14题:

    某厂有五种产品:甲、乙、丙、丁、戊。它们的年销售额之间的关系为:丙没有丁高,甲没有乙高,戊高于丁,而乙不如丙高。请问,哪种产品的年销售额最高?


    A. 甲
    B. 乙
    C. 丙
    D. 戊

    答案:D
    解析:
    解题指导: 丙≤丁,甲≤乙,戊>丁,乙≤丙,故可得甲≤乙≤丙≤丁<戊,故答案为D。

  • 第15题:

    某寝室有甲、乙、丙、丁和戊五位同学,每位同学都参加了不同的学生社团。对于他们所参加的社团情况,有以下五种说法:(1)乙:书法,戊:绘画;(2)丙:辩论,丁:摄影;(3)甲:攀岩,戊:摄影;(4)乙:辩论,丁:攀岩;(5)乙:绘画,丙:书法,已知上述五种说法每种只说对了一半。
    由此可以推出:

    A.甲:攀岩,乙:辩论
    B.丙:绘画,丁:书法
    C.丙:摄影,戊:书法
    D.丁:绘画,戊:辩论

    答案:A
    解析:
    本题考察分析推理。
    题干中给了限定条件说每种只说对了一半,可使用假设法和代入法。
    假设A选项正确代入题干可得,戊学的是绘画、丁学的是摄影、甲参加的是攀岩、乙参加的是辩论,丙参加的是书法,符合题干中给的限定条件,故当选;
    B选项代入(2)全错,排除;C选项代入(1)全错,排除;D选项代入(4)全错,排除。
    因此,选择A选项。

  • 第16题:

    某公司举办乒乓球比赛,进人决赛的有甲、乙、丙、丁、戊五位员工,张总说名次排序应该 是甲、乙、丙、戊、丁。”刘总说应该是戊、甲、丁、丙、乙。”比赛结果表明,张总没有猜对任何一位员工的名次,也没有猜对任何一对名次相邻的员工的顺序关系。刘总猜对了两位员工的名次,又猜对了两对名次相邻的员工的顺序关系。
    据此可知,五名运动员的名次排序应该是( )。


    A. 丁、戊、甲、丙、乙
    B.乙、甲、丁、丙、戊
    C.戊、丙、丁、乙、甲
    D. 丁、乙、丙、甲、戊

    答案:A
    解析:
    此题用排除法。根据张总没有猜对任何一位员工的名次,可排除D项, 根据张总没有猜对任何一对名次相邻员工的顺序关系,可排除B项。根据刘总猜对了两对名次相邻员工的顺序关系,可排除C项。正确答案为A。

  • 第17题:

    病毒性肝炎分为()类。

    • A、甲、乙、丙、丁
    • B、甲、乙、丙、戊
    • C、甲、乙、丙、丁、戊
    • D、甲、乙、丙、戊、未分型

    正确答案:D

  • 第18题:

    所有甲都属于乙,有些甲属于丙,所有乙都属于丁,没有戊属于丙。以下哪一项不能从上述论述中推出()

    • A、有些丙属于丁
    • B、没有戊属于丁
    • C、有些甲属于戊
    • D、所有甲都属于丁

    正确答案:C

  • 第19题:

    财产鉴定的程序应由以下步骤先后组成() 甲:签订委托鉴定合同 乙:拟制鉴定计划 丙:现场勘查 丁:出具鉴定证书 戊:单证、资料审核己:市场调查和资料分析

    • A、甲→乙→丙→丁→戊→己
    • B、甲→乙→丙→戊→己→丁
    • C、甲→乙→丙→己→戊→丁
    • D、甲→戊→乙→丙→己→丁

    正确答案:D

  • 第20题:

    单选题
    病毒性肝炎分为()类。
    A

    甲、乙、丙、丁

    B

    甲、乙、丙、戊

    C

    甲、乙、丙、丁、戊

    D

    甲、乙、丙、戊、未分型


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    单选题
    甲、乙、丙、丁、戊5个学生参加高考,他们成绩之间的关系是:丙没有乙高,戊没有丁高,甲高于乙,而丁不如丙高。则成绩可能最高的是()。
    A

    B

    C

    D


    正确答案: B
    解析: 考查关系推理。由题干可知乙高于丙,而丙高于丁,丁高于戊,而甲又高于乙,可推出甲可能是最高的。故选A。