某企业所得税纳税人2008年列支工资总额50万元,职工总数25人,实际列支职工福利费8万元。则年度企业所得税纳税申报时职工福利费的处理正确的是()。A、职工福利费限额为6万元B、职工福利费限额为7万元C、职工福利费调增6万元D、职工福利费调增7万元

题目

某企业所得税纳税人2008年列支工资总额50万元,职工总数25人,实际列支职工福利费8万元。则年度企业所得税纳税申报时职工福利费的处理正确的是()。

  • A、职工福利费限额为6万元
  • B、职工福利费限额为7万元
  • C、职工福利费调增6万元
  • D、职工福利费调增7万元

相似考题
更多“某企业所得税纳税人2008年列支工资总额50万元,职工总数25人”相关问题
  • 第1题:

    某企业在册职工为150人,当地政府规定人均月计税工资标准为500元。该企业当年实发工资总额为86万元,计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的职工工会经费、职工福利费、职工教育费是( )万元。

    A.15.75

    B.15.05

    C.14.4

    D.13.76


    正确答案:B
    解析:纳税人的职工工会经费、职工福利费、职工教育费,分别按计税工资的2%、14%、 1.5%计算扣除。

  • 第2题:

    某企业在册职工为150人,当地政府规定人均月计税工资标准为500元。该企业当年实发工资总额为86万元,计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的职工工会经费、职工福利费、职工教育费是( )。

    A.15.75万元

    B.15.05万元

    C.14.4万元

    D.13.76万元


    正确答案:B

  • 第3题:

    某国有企业向税务机关报送上年度企业所得税纳税申报表,其中,表中填报的产品销售收入700万元,减降成本、费用、税金后,利润总额为15万元,应纳税所得额也是15万元。税务机关通知该企业委托会计师事务所进行所得税审计,否则税务机关将对其进行查账稽核。该企业便委托某会计师事务所进行所得税审计。会计师事务所经查账核实以下几项支出:

    (1)企业职工总数70人,全年工资总额65万元,已列支,该省规定的计税工资标准为每月人均550元;

    (2)企业按工资总额提取的职工福利费、教育经费、工会经费共11.4万元,已列支;

    (3)企业通过民政部门向受灾地区捐赠2万元,已列支;

    (4)企业全年发生业务招待费8万元,已列支。请按企业所得税暂行条例,对该企业超过准予列支标准的项目,在计算应纳税所得额时分项进行调整,然后计算应纳所得税税额(设企业所得税率为33%)。


    正确答案:
    (1)超过计税工资标准的工资=650000-(550×70×12)=650000-462000=188000(元)  
    (2)通过按计税工资总额提取三项经费=114000-462000×17.5%=33150(元)  
    (3)超过业务招待费列支标准的部分=80000-7000000×5‰=45000(元)  
    (4)捐赠款2万元先调增应纳税所得额。  
    (5)经上述四项调整后应纳税所得额=188000+33150+45000+20000+150000=436150(元)  
    (6)准予列支的公益捐赠额=436150×3%=13084.5(元)  
    (7)经上述五项调整后应纳税所得额=436150-13084.5=423065.5(元)  
    (8)该企业1996年度应纳企业所得税额=423065.5×33%=139611.62(元)

  • 第4题:

    2018年某软件生产企业发放的合理工资总额200万元;实际发生职工福利费用35万元、工会经费3.5万元、职工教育经费8万元(其中职工培训经费4万元);另为职工支付补充养老保险12万元、补充医疗保险8万元。2018年企业申报所得税时就上述费用应调增应税所得额( )万元。

    A.7
    B.9
    C.12
    D.22

    答案:B
    解析:
    补充养老保险:实际发生12万元,扣除限额=200×5%=10(万元),调增所得额2万元;
      补充医疗保险:实际发生8万元,扣除限额=200×5%=10(万元),不需要调整。
      职工福利费:实际发生35万元,扣除限额=200×14%=28(万元),需要调增所得额7万元;职工教育经费:软件企业支付给职工的培训费可以全额扣除,所以支付的4万元培训费可以全额扣除,实际发生4万元,职工教育经费扣除限额=200×8%=5(万元),可以全额扣除;
      工会经费:实际发生3.5万元,扣除限额=200×2%=4(万元),可以全额扣除。
      综上分析,上述费用应调增所得额为9万元。

  • 第5题:

    某企业为居民企业,2019年计入成本、费用中的实发工资总额200万元、拨缴职工工会经费5万元、发生职工福利费31万元、发生职工教育经费7万元。
    问题:
    (1)计算能在企业所得税税前扣除的工会经费、职工福利费以及职工教育经费的金额。
    (2)计算工会经费、职工福利费以及职工教育经费应调整的应纳税所得额。


    答案:
    解析:
    (1)
    ①实际发生工会经费5(万元)>200×2%=4(万元),准予税前扣除4万元;
    ②实际发生职工福利费31(万元)>200×14%=28(万元),准予税前扣除28万元;
    ③实际发生职工教育经费7万元<200×8%=16(万元),准予税前扣除7万元。
    (2)
    ①工会经费应调增所得额=5-200×2%=1(万元)
    ②职工福利费应调增所得额=31-200×14%=3(万元)
    ③职工教育经费扣除限额=200×8%=16(万元)。实际发生额小于扣除限额,不作纳税调整。

  • 第6题:

    计算企业所得税时,纳税人的职工工会经费、职工福利费、职工教育经费的扣除标准分别是()。

    • A、计税工资总额的2%,14%,1.5%
    • B、基本工资总额的2%,14%,1.5%
    • C、计税工资总额的1%,7%,1.5%
    • D、基本工资总额的1%,7%,1.5%

    正确答案:A

  • 第7题:

    计算题:某企业符合小型微利企业标准,某年度有关企业所得税的资料如下: (1)会计利润总额5万元,其中购买国库券的利息收入5万元; (2)可弥补亏损15万元; (3)营业外支出账户中列支有违法经营的罚款支出10万元,公益性捐赠5万元,各种赞助支出15万元; (4)当年列入成本费用的工资总额400万元,列入成本费用的职工福利费支出58万元,拨缴的工会经费8万元,发生的职工教育经费支出10万元。 计算应纳税所得额和应纳所得税额。


    正确答案: (1)国库券利息收入5万元免税;
    (2)违法支出10万元和赞助支出15万元进行纳税调增;
    (3)公益性捐赠可以扣除限额=5×12%=0.6万元,实际捐赠5万元,纳税调增5-0.6=4.4万元;
    (4)税前可以扣除职工福利费400×14%=56万元,实际支出58元,纳税调增58-56=2万元;
    (5)税前可以扣除工会经费支出=400×2%=8万元,实际支出8万元,不需要进行纳税调整;
    (6)税前可以扣除职工教育支出=400×2.5%=10万元,实际支出10万元,不需要进行纳税调整;
    (7)弥补亏损前应纳税所得额=5-5+10+15+4.4+2=31.4万元;
    (8)亏损15万元可以弥补;
    (9)弥补亏损后应纳税所得额=31.4-15=16.4万元;
    (10)应纳企业所得税=16.4×20%=3.28万元。

  • 第8题:

    我国目前规定,企业为职工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,分别在不超过职工工资总额的()标准内,可予以税前列支。同时投保企业对企业年金的缴费可在工资总额()内部分进行成本汇总列支。

    • A、4%;3%
    • B、5%;4%
    • C、5.5%;5.5%
    • D、5.5%;3.3%

    正确答案:B

  • 第9题:

    单选题
    某超市2018年实发工资总额1000万元,发生职工教育经费支出84万元。2019年实发工资总额1200万元,发生职工教育经费支出94万元。根据企业所得税法律制度的规定,该超市在计算2019年应纳税所得额时,准予扣除的职工教育经费支出为(  )万元。
    A

    25

    B

    28

    C

    96

    D

    94


    正确答案: D
    解析:

  • 第10题:

    单选题
    某工业企业2013年度实现销售收入5000万元,实现利润总额为1000万元。该年度企业列支企业管理费150万元,其中业务招待费30万元;企业列支工资450万元,列支职工福利费、工会经费、职工教育经费78.75万元(该企业计税工资标准为320万元);企业列支财务费用70万元,其中包括向其他企业借款高于银行同期贷款的利息15万元,其他各项符合税法规定。根据以上资料,回答下列问题:企业应纳所得税额为()万元。
    A

    294.14

    B

    330

    C

    396

    D

    391.05


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    单选题
    甲居民企业,2017年度计入成本、费用的实发合理的工资总额为500万元,拨缴工会经费12万元,发生职工福利费50万元、职工教育经费15万元。根据企业所得税法律制度的规定,甲企业2017年度企业所得税税前准予扣除的工资和三项经费合计为()万元。
    A

    72.5

    B

    92.5

    C

    572.5

    D

    592.5


    正确答案: B
    解析: (1)工会经费:税前扣除限额=500×2%=10(万元),实际发生额12万元超过限额,只能按10万元在税前扣除;(2)职工福利费:税前扣除限额=500×14%=70(万元),实际发生额50万元,未超过限额,据实在税前扣除;(3)职工教育经费:本年度税前扣除限额=500×2.5%=12.5(万元),实际发生额15万元超过限额,只能按12.5万元在税前扣除;(4)甲企业2017年度企业所得税税前准予扣除的工资和三项经费合计=500+10+50+12.5=572.5(万元)。

  • 第12题:

    问答题
    某居民企业2012年应付职工工资380万元,实际为本企业雇员支付工资300万元、奖金40万元、地区补贴20万元,假定该企业工资、薪金支出符合合理性标准,当年职工福利费、工会经费和职工教育经费可在企业所得税前列支的限额是多少。

    正确答案:
    其当年可在企业所得税前列示的工资总额为=300+40+20=360(万元)
    其当年可在企业所得税前列支的职工福利费限额=360×14%=50.4(万元)
    其当年可在企业所得税前列支的工会经费限额=360×2%=7.2(万元)
    其当年可在企业所得税前列支的职工教育经费限额=360×2.5%=9(万元)。
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    某企业为增值税一般纳税人,当年将资产的产品一批作为福利发放给职工,产品成本100万元,市场售价150万元,增值税税率13%,全年工资总额1000万元。不考虑其他情况,针对该事项,该企业申报当年企业所得税时应调增应纳税所得额()万元。

    A.50

    B.79.5

    C.100

    D.29.5


    正确答案:C

  • 第14题:

    某超市2013年实发工资总额为1000万元,发生职工教育经费支出29万元,2014年实发工资总额12200万元,发生职工教育经费支出28万元,根据企业所得税法律制度的规定,该超市在计算20144年应纳税所得额时,准予扣除的职工教育经费支出为()万元。

    A.25

    B.28

    C.30

    D.32


    【参考答案】C【解析】2013年准予扣除的职工教育经费支出限额=1000*2.5%=25万元,2013年只能扣除25万元,4万元结转到以后年度扣除;2014年准予扣除的职工教育经费支出限额=1200*2.5%=30万元,28万元均准予扣除,13年尚未结转的4万元中可以再限额内扣除,因此2014年可以扣除的职工教育经费支出=28+2=30万元。

  • 第15题:

    根据《企业所得税暂行条例》的规定,纳税人在纳税年度内发生的下列支出在计算企业所得税时不得扣除。( )

    A.对某公司投资30万元

    B.开发专利的支出40万元

    C.向税务机关缴纳税收罚金10万元

    D.贿赂某官员支付5万元


    正确答案:ABCD
    向公司的投资属于资本性支出,开发专利的支出属于开发无形资产的支出,贿赂支出属于非法支出。按规定,资本性支出、无形资产受让、开发支出、税收滞纳金、罚金和罚款、非法支出等支出均不得扣除。

  • 第16题:

    某企业2019年支付正式职工的合理工资总额1000万元、临时工工资30万元。企业当年拨缴的工会经费28万元。在计算企业所得税时,工会经费应调增的应纳税所得额为( )万元。

    A.7.40
    B.8.00
    C.28.00
    D.9.76

    答案:A
    解析:
    企业因雇用临时工实际发生的费用,应区分为工资薪金支出和职工福利费支出,并按规定在企业所得税前扣除。其中属于工资薪金支出的,准予计入企业工资薪金总额的基数,作为计算其他各项相关费用扣除的依据。工会经费的扣除限额=(1000+30)×2%=20.60(万元),应调增应纳税所得额7.40(28-20.60)万元。

  • 第17题:

    某软件生产企业2019年实发工资总额为300万元,发生职工教育经费支出29万元,全部为职工培训费用;2020年实发工资总额500万元,发生职工教育经费支出28万元,根据企业所得税法律制度的规定,该软件生产企业在计算2020年应纳税所得额时,准予扣除的职工教育经费支出为( )万元。

    A.40
    B.28
    C.12.5
    D.33

    答案:B
    解析:
    对于软件生产企业发生的职工教育经费中的职工培训费用,可以据实全额在企业所得税前扣除。

  • 第18题:

    某企业所得税纳税人2008年列支工资总额50万元,职工总数25人,实际列支工会经费1万元。则年度企业所得税纳税申报时工会经费的处理正确的是()。

    • A、工会经费限额为1万元
    • B、工会经费限额为0.8万元,超过部分结转以后年度扣除
    • C、工会经费限额为0.8万元,超过部分不得扣除
    • D、工会经费据实列支

    正确答案:A,D

  • 第19题:

    某企业所得税纳税人2008年列支工资总额50万元,职工总数25人,实际职工教育经费5万元。则年度企业所得税纳税申报时职工教育经费的处理正确的是()。

    • A、职工教育经费限额为2.25万元
    • B、职工教育经费限额为1.25万元,超过部分结转以后年度扣除
    • C、职工教育经费限额为1.25万元,超过部分不得扣除
    • D、职工教育经费据实列支

    正确答案:B

  • 第20题:

    某工业企业2013年度实现销售收入5000万元,实现利润总额为1000万元。该年度企业列支企业管理费150万元,其中业务招待费30万元;企业列支工资450万元,列支职工福利费、工会经费、职工教育经费78.75万元(该企业计税工资标准为320万元);企业列支财务费用70万元,其中包括向其他企业借款高于银行同期贷款的利息15万元,其他各项符合税法规定。根据以上资料,回答下列问题:全年多列支的工资、职工福利费、工会经费、职工教育经费为()万元。

    • A、130
    • B、51.25
    • C、149.55
    • D、125

    正确答案:C

  • 第21题:

    单选题
    某生产企业2014年年度产品销售收入2000万元,年度会计利润100万元。发生广告费支出400万元:为董事会成员缴纳商业分红保险50万元,列入管理费用;列支合理的劳动保护费4万元;发生公益性捐赠25万元。请分析该企业2014年度应纳税所得额。企业列支的4万元劳动保护费()。
    A

    允许税前扣除

    B

    不允许税前扣除

    C

    应列为工资总额

    D

    应列为职工福利费


    正确答案: B
    解析: 企业发生的合理的劳动保护支出,准予扣除。

  • 第22题:

    单选题
    某企业,2014年发放的合理工资总额为300万元,实际发放的职工福利费45万元、工会经费5万元、职工教育经费6万元。2014年企业申报所得税时就上述费用应调增应纳税所得额()万元。
    A

    3

    B

    10.5

    C

    7.5

    D

    8


    正确答案: B
    解析: 职工福利费限额=300×14%=42(万元),实际发生了45万元,应调增所得额3万元。工会经费限额=300×2%=6(万元),实际发生了5万元,不需要调整应纳税所得额。职工教育经费限额=300×2.5%=7.5(万元),实际发生了6万元,不需要调整应纳税所得额。

  • 第23题:

    问答题
    计算题: 1997年初,某国有企业向税务机关报送1996年度企业所得税纳税申报表,其中,表中填报的产品销售收入700万元,减除成本、费用、税金后,利润总额为15万元,应纳税所得额也是15万元。税务机关通知该企业委托会计师事务所进行所得税审计,否则税务机关将对其进行查账稽核。该企业便委托某会计师事务所进行所得税审计。会计事务所经查账核实以下几项支出: (1)企业职工总数70人,全年工资总额65万元,已列支,该省规定的计税工资标准为每月人均550元; (2)企业按工资总额提取的职工福利费、教育经费、工会经费共114万元,已列支; (3)企业通过希望工程基金会向贫困地区希望小学捐赠款20万元,已列支; (4)企业全年发生业务招待费8万元,已列支。 要求: 请按企业所得税暂行条例,对该企业超过准予列支标准的项目,在计算应纳税所得额时分项进行调整,然后计算应纳所得税税额(设企业所得税税率为33%)。(本题5分)

    正确答案: (1)超过计税工资标准的部分
    =650000-(550×70×12)=650000-462000=188000(元)……
    (2)超过按计税工资总额提取三项经费的部分
    =114000-462000×17.5%=33150(元)
    (3)超过业务招待费列支标准的部分
    =80000-7000000×5‰=45000(元)
    (4)捐赠款20万元先调增应纳税所得额
    (5)经上述四项调整后应纳税所得额
    =188000+33150+45000+200000-150000=316150(元)
    (6)准予列支的公益捐赠额=316150×3%=94845(元)
    (7)经上述五项调整后应纳税所得额
    =316150-9484.5=306665.5(元)
    (8)该企业1996年度应纳企业所得税额
    =306665.5×33%=101199.62(元)
    解析: 暂无解析