某摩托车生产企业采取低价销售、商业返利的方法,向其所属独立核算销售公司销售摩托车,其计征消费税的计税依据为()。A、同类产品正常的平均销售价格B、组成计税价格C、实际售价D、税务机关核定价格

题目

某摩托车生产企业采取低价销售、商业返利的方法,向其所属独立核算销售公司销售摩托车,其计征消费税的计税依据为()。

  • A、同类产品正常的平均销售价格
  • B、组成计税价格
  • C、实际售价
  • D、税务机关核定价格

相似考题
参考答案和解析
正确答案:A,B,D
更多“某摩托车生产企业采取低价销售、商业返利的方法,向其所属独立核算销”相关问题
  • 第1题:

    现行政策规定,对商业企业向供货方收取的与商品销售数量挂钩的各种返还收入,均应按照平销返利行为的规定冲减当期增值税进项税金。( )

    A.正确

    B.错误


    正确答案:A
    解析:该政策是2005年教材新增内容。

  • 第2题:

    现行政策规定,对商业企业向供货方收取的与商品销售数量挂钩的各种返还收入,均应按照平销返利行为的规定冲减当期增值税进项税金。( )

    此题为判断题(对,错)。


    正确答案:√

  • 第3题:

    某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,6月份将生产的某型号摩托车30辆,以每辆出厂价12000元(不含增值税)给自设非独立核算的门市部;门市部又以每辆16380元(含增值税)售给消费者。该摩托车生产企业6月份应缴纳消费税是()元(摩托车适用消费税税率10%)。

    A.12000

    B.16380

    C.22500

    D.42000


    参考答案:D

  • 第4题:

    销售返利的税收筹划有以下几种方案()。

    A.销售返利可以采用不同的产品包装方法—加量不加价

    B.销售返利递延滚动到下一期间

    C.销售返利通过债务重组的方式解决

    D.销售返利通过代为支付费用形式


    参考答案:ABC

  • 第5题:

    某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,6月份将生产的某型号摩托车30辆,以每辆出厂价12000元(不含增值税)售给自设非独立核算的门市部;门市部又以每辆16380元(含增值税)售给消费者。该摩托车生产企业6月应缴纳消费税税额为42000元(摩托车适用消费税税率10%)。( )


    正确答案:√
    本题考核点为消费税的计算。纳税人通过自设非独立核算门市部销售自产应税消费品,应当按照门市部对外销售数额或销售数量计算征收消费税。  

    应纳税额=不含增值税销售额×税率=〔16380÷(1+17%)〕×30×10%=420000×10%=42000(元)

  • 第6题:

    某商场(增值税一般纳税人)独家代理销售某厂家彩电,按销售量挂钩进行平销返利。2011年5月向彩电厂购进电视机取得税控增值税专用发票,注明税额420万元;当月按平价全部销售,月末彩电厂向该商场支付返利247万元。该商场平销返利业务的处理符合有关规定的有( )。

    A.商场应按420万元确认销项税额

    B.商场应按247万元计算销项税额

    C.商场当月应抵扣的进项税额为384.11万元

    D.商场当月应抵扣的进项税额为19.7万元

    E.商场当月应纳增值税税额为35.89万元


    正确答案:ACE
    税法规定,平销返利的返利收入应冲减进项税额。则商场的销项税额为420万元,进项税额=420-247÷(1+17%)×17%=384.11(万元)
    该业务应纳增值税=420-384.11=35.89(万元)

  • 第7题:

    对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额、数量计算)的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定( )。

    A.冲减当期增值税进项税金
    B.计算销项税
    C.冲减当期增值税销项税
    D.计入营业外收入不征流转税

    答案:A
    解析:
    对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额数量计算)的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税金,不征收增值税。

  • 第8题:

    属于低价倾销行为的情况有()。

    • A、生产企业销售商品的出厂价低于其生产成本
    • B、生产企业销售商品的出厂价低于其变动成本
    • C、商业企业销售商品的销售价格低于其进货成本
    • D、商业企业销售商品的销售价格低于其进货成本加营业费用

    正确答案:A,C

  • 第9题:

    某摩托车生产企业采取低价销售、商业返利的方法,向其所属独立核算销售公司销售摩托车,其计征消费税的计税依据为()。

    • A、同类产品正常的平均销售价格
    • B、组成计税价格
    • C、实际售价
    • D、税务机关核定价格

    正确答案:A,B,D

  • 第10题:

    单选题
    某摩托车生产企业采用以旧换新方式销售摩托车,其消费税的计税依据是()
    A

    同类型新摩托车的同期不含增值税的销售价格

    B

    同类型新摩托车的同期含增值税的销售价格

    C

    实际收取的含增值税的全部价款

    D

    实际收取的不含增值税的全部价款


    正确答案: A
    解析: 采用以旧换新方式销售除金银首饰以外的其他应税消费品,按照新消费品的同期不含增值税的销售价格作为计税依据,计算征收消费税;
    采用以旧换新方式销售金银首饰的,按照实际收取的不含增值税的全部价款作为计税依据,计算征收消费税。

  • 第11题:

    单选题
    对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额、数量计算)的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定()。
    A

    冲减当期增值税进项税金

    B

    计算销项税

    C

    征收营业税

    D

    冲减当期销项税额


    正确答案: A
    解析: 对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额、数量计算)的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税金,不征收营业税。

  • 第12题:

    多选题
    属于低价倾销行为的情况有()。
    A

    生产企业销售商品的出厂价低于其生产成本

    B

    生产企业销售商品的出厂价低于其变动成本

    C

    商业企业销售商品的销售价格低于其进货成本

    D

    商业企业销售商品的销售价格低于其进货成本加营业费用


    正确答案: A,B
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    按照增值税电力产品征税办法的规定,下列各项中表述正确的是( )。

    A.独立核算的发电企业生产销售电力产品,向其销售地的主管税务机关申报纳税

    B.独立核算的供电企业所属的区县级供电企业,向其所在地的税务机关申报纳税

    C.非独立核算的发电企业(具有一般纳税人资格)生产销售电力产品,向其销售地的主管税务机关申报纳税

    D.非独立核算的发电企业(不具有一般纳税人资格)生产销售电力产品,向供电企业所在地的主管税务机关申报纳税


    正确答案:B
    根据增值税法的有关规定,独立核算的发电企业,应该向其机构所在地主管税务机关申报纳税,所以A不对;非独立核算的发电企业(具有一般纳税人资格)生产销售电力产品,应该向其机构所在地主管税务机关申报纳税,所以C不对;非独立核算的发电企业(不具有一般纳税人资格)生产销售电力产品,应该向发电企业所在地主管税务机关申报纳税,所以D不对。而独立核算的供电企业所属的区县级供电企业,向其所在地的税务机关申报纳税,所以B是正确的。

  • 第14题:

    某企业年生产某品牌DVD影蝶机100万台,固定总成本为2亿元。变动总成本为10亿元。该企业为了独占市场。以每台1000元的价格销售。这种价格行为称为( )。

    A.变相降价

    B.价格垄断

    C.低价倾销

    D.薄利多销


    正确答案:C

  • 第15题:

    某商场(增值税一般纳税人)与其空调生产厂家达成协议,按销售量挂钩进行平销返利。2009年10月向空调生产厂家购进商品取得税控增值税专用发票,注明税额200万元、进项税额34万元并通过主管税务机关认证,当月按购进价全部销售,月末空调生产厂家向该商场支付返利15.21万元。下列该项业务的处理符合有关规定的有( )。

    A.商场应按200万元计算销项税额

    B.商场应按213万元计算销项税额

    C.商场当月应抵扣的进项税额为31.79万元

    D.商场当月应抵扣的进项税额为34万元

    E.商场本月可以开具返利的专用发票给供货企业


    正确答案:AC
    解析:返利收入应冲减进项税额,冲减后进项税额:34-15.21÷(1+17%)×17%=31.79(万元)。对于返利收入,商场不可以开具专用发票给供货方。

  • 第16题:

    按照增值税电力产品征税办法的规定,下列各项中表述正确的是( )。

    A.独立核算的发电企业生产销售电力产品,向其机构所在地的主管税务机关申报纳税

    B.独立核算的供电企业,向其销售地的税务机关申报纳税

    C.非独立核算的发电企业(具有一般纳税人资格)生产销售电力产品,向其销售地的主管税务机关申报纳税

    D.非独立核算的发电企业(不具有一般纳税人资格)生产销售电力产品,向供电企业所在地的主管税务机关申报纳税


    正确答案:A
    独立核算的发电企业向其所在地主管税务机关申报纳税。 

  • 第17题:

    自2004年7月1日起,对商业企业向供货方收取的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税金。( )


    正确答案:×
    只有收取的与商品销售量、销售额挂钩的各种返还收入,才应冲减当期增值税进项税金。

  • 第18题:

    批发商处于商品流通起点和中间阶段,交易对象是生产企业和零售商,其交易形式包括()。

    A:向生产企业收购商品
    B:向零售商业批销商品
    C:按批发价格经营大宗商品
    D:给生产企业提供需求信息
    E:向零售商业提供产品定价

    答案:A,B,C
    解析:
    本题考查批发商处于中间环节的交易形式。批发商处于商品流通起点和中间阶段,交易对象是生产企业和零售商,其交易形式包括:向生产企业收购商品;向零售商业批销商品;按批发价格经营大宗商品。

  • 第19题:

    下列项目属于消费税征税范围的是()。

    • A、商场销售化妆品
    • B、某单位销售已使用过的摩托车
    • C、酒厂非独立核算门市部销售白酒
    • D、进口金银首饰

    正确答案:C

  • 第20题:

    某酿酒公司采取压低销售价格(价格明显偏低且无正当理由)和高价采购原料的方法,向其所属独立核算的购销公司销售薯类白酒并购进原料,应按照()计征消费税。

    • A、实际售价
    • B、购销公司销售价格
    • C、省级国税机关核定的价格
    • D、国家税务总局核定的价格

    正确答案:C

  • 第21题:

    单选题
    某酿酒公司采取压低销售价格(价格明显偏低且无正当理由)和高价采购原料的方法,向其所属独立核算的购销公司销售薯类白酒并购进原料,应按照()计征消费税。
    A

    实际售价

    B

    购销公司销售价格

    C

    省级国税机关核定的价格

    D

    国家税务总局核定的价格


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    多选题
    批发商处于商品流通起点和中间阶段,交易对象是生产企业和零售商,其交易形式包括()。
    A

    向生产企业收购商品

    B

    向零售商业批销商品

    C

    按批发价格经营大宗商品

    D

    给生产企业提供需求信息

    E

    向零售商业提供产品定价


    正确答案: C,D
    解析: 本题考查批发商出于中间环节的交易形式。参见教材p33

  • 第23题:

    单选题
    关于消费税的有关规定,下列陈述错误的是()。
    A

    以外购两轮摩托车连续生产应税三轮摩托车的不可以扣除外购摩托车已纳消费税税款

    B

    白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格低于销售单位对外不含税销售价格70%以下的,税务机关应核定消费税最低计税价格

    C

    自产自用应税消费品的,从量定额销售数量为应税消费品的移送使用数量

    D

    酒类生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”应该按规定缴纳消费税


    正确答案: D
    解析: 本题考核“消费税——计税依据特殊规定”以外购两轮摩托车连续生产应税三轮摩托车的可以按生产实际领用数量扣除外购摩托车已纳消费税税款

  • 第24题:

    多选题
    某商场(增值税一般纳税人)独家代理销售某厂家彩电,按销售量挂钩进行平销返利(以购进价对外销售)。2015年5月向彩电厂购进电视机取得税控增值税专用发票,注明税额420万元;当月按平价全部销售,月末彩电厂向该商场支付返利247万元。采用同样的方式,销售某厂家电子光盘,取得返利120万元,向厂家购进电子光盘取得增值税专用发票,注明价款1000万元,当月全部销售。关于该商场平销返利业务的处理,符合规定的有()。
    A

    商场应按420万元确认销项税额

    B

    商场应按490万元计算销项税额

    C

    商场当月应抵扣的进项税额为500.31万元

    D

    商场当月应纳增值税税额为49.69万元

    E

    商场取得的平销返利收入可以开具增值税专用发票


    正确答案: A,C
    解析: 税法规定,平销返利的返利收入应冲减进项税额。商场的销项税额=420+1000×13%=550(万元)应抵扣的进项税额=420-247÷(1+17%)×17%+1000×13%-120÷(1+13%)×13%=500.31(万元)该业务应纳增值税=550-500.31=49.69(万元)按规定,商业企业向供货方收取的各种返还收入,一律不得开具增值税专用发票。